Новости Беларуси и мира

В Лиде пытались продать 20 тысяч пачек просроченного мороженого. Вместо того чтобы утилизировать продукт, руководитель предприятия дал указание исправить дату его выпуска на упаковках и таким образом дать испортившемуся товару вторую жизнь

Мороженое  без…  срока  годности? 

За попытку обмана потребителей возбуждено уголовное дело против директора одного из предприятий по производству мороженого. По его указанию изменялись сведения о дате выпуска сладкого продукта, срок годности которого истек.  

Еще в сентябре прошлого года здесь выпустили большую партию мороженого, часть которой с наступлением холодов не была востребована и залежалась на складе. Всего более 18 тысяч порций на сумму 7,5 миллиона рублей. Вместо того чтобы утилизировать продукт, руководитель дал указание исправить дату его выпуска на упаковках и таким образом дать испортившемуся товару вторую жизнь. 

Однако свершиться обману воспрепятствовал ОБЭП Лидского РОВД. Как рассказал его начальник Сергей Дятчик, сотрудники правоохранительных органов прибыли на место в то время, когда шла переупаковка мороженого. 

Против директора предприятия возбуждено уголовное дело. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------- 

От плеча – рекорд силача 

Силач из Могилева Виталий Ситников за один час поднял 27 с половиной тонн железа. Он толкнул от плеча 40-килограммовую гирю 691 раз. Это мировой рекорд. Достижение тут же зафиксировал председатель комиссии по регистрации рекордов при международной федерации гиревого спорта. 

— До меня никто не ставил рекорды с таким весом и за такое время, — говорит Ситников. – Был лишь международный норматив – 550 подъемов. Я решил его перекрыть. И все получилось. 

Это далеко не первое достижение электросварщика Могилевского металлургического завода. Например, в январе этого года в Минске за один час он поднял 48-килограммовую гирю 485 раз. Предыдущий рекорд числился за Иваном Дутчишиным из Тернополя – 370 подъемов. 

Сейчас дело за малым – собрать все документы и отправить в редакцию книги рекордов России, СНГ и стран Балтии «Диво». А там, возможно, белорусским геркулесом заинтересуется издательство книги Гиннесса. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------

…Плюс  товары  для  детей 

Правительство Беларуси утвердило перечень социально значимых товаров, на которые не устанавливаются и к которым не применяются свободные цены. Решение об этом содержится в постановлении Совета Министров № 454, вступившем в силу с 1 апреля этого года. Как сообщили БЕЛТА в Министерстве экономики, документ принят в соответствии с Декретом № 1 «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)» и ориентирован на стимулирование деятельности тех предприятий, которые будут создаваться в малых и средних городах. 

В перечень этих социально значимых товаров включены мука (для хлебопечения), хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, кефир, сметана, творог, молочные смеси, мясные консервы для детского питания, мясо (говядина, свинина), сахар, заменители сахара для больных сахарным диабетом, картофель и плодоовощная продукция. Плюс товары для детей — по перечню, определяемому Министерством торговли и Белкоопсоюзом, в него вошли 102 наименования. 

--------------------------------

В  филармонии    «Свадебка» 

Почти три десятка концертов, исполнители из пятнадцати стран мира. Такого размаха «Минская весна» еще не знала. 

Откроют фестиваль 3 апреля «Шедевры всемирного органного искусства». Вслед за ними выступление Государственного симфонического оркестра Республики Беларусь, дирижировать которым будет профессор Гинтарас Рынкявичус. По традиции на фестивале пройдет несколько концертов, посвященных юбилеям классиков. Тот же оркестр, но уже под управлением народного артиста Азербайджана Рауфа Абдулаева подготовил программу к 90-летию со дня рождения известного композитора Кара Караева. Свой день рождения в Минске отметит Белла Ахмадулина. Это будет единственный поэтический вечер в программе «Минской весны». Ярким событием обещает стать концерт-спектакль «Свадебка», посвященный юбилею Игоря Стравинского. В таком варианте – одновременное существование исполнителей-музыкантов и танцоров – белорусские зрители увидят его впервые. Кстати, поучаствовать в спектакле охотно согласилась актриса Светлана Зеленковская. Только в этот раз она будет танцевать. 

Изюминкой нынешнего музыкального апреля станет фестиваль «Duettissimo». В Минск приедут пять фортепианных дуэтов, каждый отличающийся своей манерой исполнения. Беларусь будут представлять Наталья Котова и Валерий Боровиков. 

Отметят на «Минской весне» и Пасху. Концерт даст словенский молодежный хор «Orfej». Завершит фестиваль юбилейный вечер народного артиста Беларуси Михаила Козинца. 

Наталья СТЕПУРО, «Р»

--------------------------------

Элiксiр  на  экспарт 

Вiцебшчына. Не менш 800 тон бярозавага соку плануюць нарыхтаваць у красавiку леснiкi i рабочыя Вiцебскага вытворчага лесагаспадарчага аб’яднання. Значная частка «элiксiру здароўя» будзе адпраўлена на экспарт. 

Лiчыцца, што адно дрэва здольнае даваць да паўтара вядра гаючага напiтку за суткi. А на працягу сезона нарыхтовак з адной бярозы можна сабраць у сярэднiм 200 лiтраў соку. Толькi для Глыбоцкага кансервавага завода адгрузяць 400 тон соку. 

--------------------------------

Вот  так  «Фокус»! 

Первый журнал для учащихся и педагогов появился в Беларуси  

Сегодня в рамках республиканского совещания «Средства обучения и учебное оборудование: состояние, проблемы, перспективы» состоится  презентация научно-популярного журнала для старшеклассников «Фокус». Его издание предусмотрено Государственной программой «Молодые таланты Беларуси». 

Полагаю, многие еще помнят прежний «Фокус», каким он был 15 лет назад. Нынешнее издание, заверили в Минобразования, кардинально от него отличается. И вообще, можно сказать, сегодня это единственное издание такой направленности. 

Основная цель новинки – популяризация научных знаний, достижений современной науки, культуры, литературы, информирование читателей о конкурсах, организация собственных олимпиад. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

--------------------------------

Узнiмецца  храм! 

Тураў. Рашэнне аб узвядзеннi  праваслаўнага храма саборнага тыпу ў старажытным горадзе прынята кiраўнiцтвам Беларускай праваслаўнай царквы. Аб гэтым паведамiў «Р» епiскап Тураўскi i Мазырскi Сцефан пасля сустрэчы ў сталiцы рэспублiкi з мiтрапалiтам Мiнскiм i Слуцкiм Фiларэтам, Патрыяршым Экзархам усёй Беларусi. Размовы пра неабходнасць будаўнiцтва новай культавай установы вялiся даўно. Iснуючы драўляны храм Усiх Святых, што знаходзiцца на ўскраiне горада, пабудаваны каля двух стагоддзяў назад i сёння патрабуе сур’ёзнай рэканструкцыi.  Па словах епiскапа Сцефана, намаганнi  кiраўнiцтва епархii ў блiжэйшы час будуць накiраваны на распрацоўку i ўзгадненне праекта будучага храма. Месцам яго ўзвядзення стане так званая Чырвоная плошча. Яна знаходзiцца побач са знакавым для хрысцiян месцам – Замкавай гарой, дзе устаноўлены помнiк, прысвечаны тысячагоддзю Тураўскай епархii. Вядома ўжо,  што iнтарэс да новабудоўлi праявiлi некаторыя айчынныя i расiйскiя бiзнесмены. 

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

--------------------------------

Был. И нет… 

Чтобы  взорвать  здание  столичного  гормолзавода,  специалистам  пришлось обложить  его  50  тюками  соломы 

Эту операцию уже назвали уникальной. На Московской, 14, в самом центре города, взрывники стерли с лица земли здание бывшего молочного завода. Жилые дома так близко прилегали к опасной площадке, что жильцов даже попросили открыть окна. 

— Объект построили полвека назад: четырехэтажный цех долгое время использовался как склад-холодильник и имел соответствующую конструкцию. Две шахты лифта, монолитные железобетонные перекрытия толщиной 700 миллиметров, утеплитель, пенопласт, металлическая сетка со штукатуркой – над проектом подрыва этого «сейфа» нам пришлось работать более 2 месяцев. Только на предварительном этапе выполнили полтора десятка взрывов, — рассказывает «Р» Геннадий Смирнов, главный научный сотрудник НИИ импульсных процессов НАН Беларуси. – Нам предлагали подогнать стенобитную машину, но в этом случае возникла бы угроза обрушения конструкций на экскаватор. В нужный день на Московской выставили оцепление из солдат внутренних войск. Жильцов прилегающих домов участковые попросили открыть окна, дабы взрывной волной в них не выбило стекла. Сам завод – чтобы не разлетались осколки — обложили по периметру 50 тюками с соломой: 135-килограммовый заряд аммонита сложил бывший «холодильник» как карточный домик. Когда завалы уберут, здесь начнется строительство нового бизнес-центра. 

-------------------------

Водителям на заметку!

Продолжается капитальный ремонт автодороги М2 Минск–Национальный аэропорт Минск. В настоящее время ведется ремонт участка этой магистрали с 20-го по 26-й километр на левой полосе (минское направление). Движение здесь организовано по правой стороне. А со 2 апреля текущего года, по согласованию с Госавтоинспекцией Беларуси, до 10 июня планируется осуществить капитальный ремонт участка с 13-го по 20-й километр на левой полосе — с переключением движения на правую полосу. 

Департамент «Белавтодор» в связи с этим обращается к пользователям этой трассы с просьбой — быть внимательными и строго следовать требованиям дорожных знаков. 

Василий КУРЛОВИЧ

----------------------------

Старт  в  Пекине 

31 марта, в понедельник, олимпийский огонь был доставлен из Греции в столицу Китая Пекин. Огонь, зажженный неделю назад на родине Игр в древней Олимпии, прибыл в Поднебесную специальным рейсом авиакомпании «Air China». 

Репортаж об этом событии вели китайские телекомпании. Из аэропорта огонь, помещенный в специальную лампу, был доставлен на площадь Тяньаньмэнь, где председатель КНР Ху Цзиньтао зажег огонь предстоящей Олимпиады. Затем он передал его известному китайскому спортсмену, олимпийскому чемпиону по легкой атлетике Лю Сяну. С центральной площади города олимпийский огонь отправился в кругосветное путешествие. За 130 дней ему предстоит преодолеть путь длиной около 137 тысяч километров по пяти континентам. В олимпийской эстафете примут участие десятки тысяч человек из более чем 20 стран. В Пекин он вернется 6 августа, где через два дня на стадионе «Птичье гнездо» состоится торжественная церемония открытия ХХIХ летних Игр. 

Константин БОРОВСКИЙ

----------------------------

Протест души не запретить 

Окружной административный суд Киева запретил проводить акции протеста в центре Киева во время визита в украинскую столицу президента Буша, сообщают «Украинские новости». Такое решение, по информации агентства, принято по иску столичных властей. 

Однако в день его прилета представители оппозиции начали акции на майдане Незалежности. Они протестуют против визита Буша, против вступления Украины в НАТО, а также против украинского руководства. В митингах приняли участие сторонники Коммунистической (КПУ), Социалистической и Прогрессивной социалистической партий. 

---------------------------

Подводный поток 

Российская газовая монополия «Газпром» назвала стоимость газопровода «Nord Stream», который пройдет по дну Балтийского моря, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на меморандум компании, касающийся выпуска еврооблигаций. Теперь Северо-Европейский газопровод, длина которого составит 1200 километров, будет стоить 7,4 миллиарда евро (11,7 миллиарда долларов). Таким образом, один километр газопровода обойдется примерно в 9,8 миллиона долларов.

Ранее «Газпром» не называл точной стоимости проекта и ограничивался прогнозом «свыше шести миллиардов евро».

---------------------------

Время продавать камни 

В минувшем году спрос на бриллианты вырос в Беларуси более чем в 1,5 раза. Правда, до недавнего времени эти инвестиции были в каком-то смысле однобокими: купить камень можно было без особых проблем, а вот продать его — сложно. Только с 31 марта нынешнего года Нацбанк приступил к обратному выкупу аттестованных им ранее бриллиантов. 

Отныне покупка таких драгоценных камней будет осуществляться в последний понедельник каждого месяца в Главном управлении Нацбанка по Минску и Минской области. При этом к обратному выкупу будут приниматься только камни с аттестатом качества и находящиеся в специальной упаковке, целостность которой не нарушена. Добро на покупку драгоценного камня будет давать специальная геммологическая комиссия. Именно она должна подтвердить соответствие качественно-цветовых характеристик камней, а также фактически сличить полученный от клиента аттестат качества на бриллиант с копией этого документа, хранящейся в Нацбанке. 

За прошлый год Нацбанком было реализовано 1530 бриллиантов общей массой 255,42 карата на сумму свыше 845 млн. белорусских рублей.

--------------------------------

Свое  не  хуже 

50 проектов в рамках программы импортозамещения намечено реализовать в этом году на Гомельщине субъектами хозяйствования всех форм собственности. На эти цели будет направлено около 148 миллиардов рублей, причем значительную часть объемов финансирования инвестпроектов возьмут на себя сами предприятия и организации. В числе проектов – линия по выпуску полированного флоат-стекла в ОАО «Гомельстекло», введение мощностей по производству оросительных и дождевальных установок в РУП «Гомельский радиозавод» и другие. В перечне предполагаемых видов импортозамещающей продукции, которые намерены поставить потребителям производители области, — новые виды эмалированного и обмоточного провода, водоводы, кварцевые трубы, транспортеры для уборки овощей. Все в комплексе позволит не только улучшить экономическое состояние предприятий, но и обеспечить задания по росту экспорта продукции на внешние рынки. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

 «Беларусь  в  цифрах,  2008» 

Статистический справочник с таким названием вышел из печати, сообщили в Министерстве статистики и анализа Беларуси. Издание содержит краткую характеристику социально-экономического положения республики в 2007 году в сравнении с предшествующим периодом. Приведены демографические показатели, информация об уровне жизни населения и социальной сфере, данные, характеризующие развитие ведущих отраслей экономики республики. Справочник иллюстрирован графиками и диаграммами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter