Новости Беларуси и мира

Руслан  Алехно  выступит  под  номером  девять.  Таковы  результаты  жеребьевки  участников  «Евровидения-2008»

Пусть  кому-то  повезло… 

Руслан  Алехно  выступит  под  номером  девять.  Таковы  результаты  жеребьевки  участников  «Евровидения-2008» 

Напомним, что конкурс состоит из двух полуфиналов, в каждом из которых участвует по 19 стран. Беларусь, опять же в результате жеребьевки, попала во второй поток. Этот концерт 22 мая откроет Исландия, а завершит Португалия. По мнению большинства участников, первые и последние номера — наиболее предпочтительные. В этом плане повезло Диме Билану. В первом полуфинале, 20 мая, он выступит предпоследним, 18-м. Украинской участнице Ани Лорак достался четвертый номер, Диане Гурцкая, представляющей Грузию, — четырнадцатый. 

Жеребьевка прошла в рамках встречи глав делегаций стран — участниц «Евровидения», сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании. Белорусы предоставили организаторам фотоматериалы, аудиозапись конкурсной композиции, фонограмму для выступления, видеоклип на песню и другие материалы. 

Наталья СТЕПУРО, «Р»

-------------------------------

И  больше  века  длится  жизнь 

БРЕСТ. На 101-м году жизни тяжелейшую травму получила брестчанка Агафья Матвеевна Нуждина — упала и сломала шейку бедра. Еще сравнительно недавно люди и помоложе в подобной ситуации в нашей республикие были обречены на неподвижный образ жизни до конца своих дней. Но пять лет тому назад белорусские медики начали делать операции по замене поврежденных суставов на протезы из определенного сплава металлов. Решилась на такую операцию и Агафья Матвеевна. Оперировать бабушку согласились медики больницы скорой медпомощи в Бресте, где в прошлом году появился новый операционный блок. Изучив состояние здоровья долгожительницы, проработавшей всю жизнь учительницей, они пришли к выводу, что степень риска при замене сустава исключена. И точно — уже на вторые сутки после операции Агафья Матвеевна встала с больничной койки, а на третьи начала двигаться при помощи колесной опоры. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Погранотряд  возвращается на  «Заставу»… 

Многосерийный телесериал «Застава» в ближайшие месяцы будет сниматься неподалеку от Гродно, на Августовском канале. Производством картины, повествующей о Великой Отечественной войне на территории Беларуси, о судьбах вчерашних школьников, о патриотизме и любви, которые они пронесли через всю войну, занимается киностудия «Элегия» киноконцерна «Мосфильм». Режиссер фильма – Василий Пичул. С апреля по июль 2008 года съемки сериала планируются на технической базе киностудии «Беларусьфильм». Одним из мест работы киношников станет территория вблизи деревни Доргунь, где в начале сороковых размещалась 4-я пограничная застава 86-го Августовского погран­отряда под командованием Феодосия Кириченко. Весь ее личный состав погиб в первый же день войны. Сейчас на месте заставы возводится мемориальный комплекс. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Возвращение домой 

На орнитологических станциях Гомельской области началось наблюдение за мигрирующими птицами. Наблюдение учеными кафедры «Экология» Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины было организовано три года назад по программе республиканского Института зоологии. Задачей ученых-орнитологов, находящихся в пунктах наблюдения, является прежде всего вычисление путей миграции перелетных птиц. Предполагается, что наблюдение в  регионе за перелетными птицами, а затем за их гнездованием продлится до конца мая. 

-------------------------------

Придет  вода    прибудет  теплоход 

В Гродненской области завершается подготовка к открытию туристического сезона на Августовском канале. Точкой отсчета станет 1 апреля, и к этому сроку «Гродномелиоводхоз» полностью завершит подготовительные работы. В межсезонье на канале спущена вода, дно очищено от веток, бревен и оставленного туристами мусора. В районе судоходных шлюзов  «Волкушка» и «Домбровка» проведена подчистка насосов.  Сейчас канал уже начал заполняться водой. Гостей ждут новое туристическое судно, лодки и катамараны. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Работа  ищет  вас 

Ярмарка вакансий предприятий строительной и промышленной отраслей Минска пройдет 24 марта во  Дворце культуры и спорта железнодорожников, рассказали БЕЛТА в Мингорисполкоме. Главная цель мероприятия — трудоустройство граждан республики на строительные и промышленные предприятия столицы, а также содействие организациям в подборе кадров. Состоятся встречи с представителями предприятий и организаций. Заявки на участие в ней уже подали 107 предприятий города. 

Здесь пройдут и консультации по законодательству о занятости, об услугах, возможностях профессионального обучения безработных при содействии службы занятости. В городе сегодня отмечается спрос на рабочую силу. Ежемесячно в среднем около 2 тысяч предприятий представляют в службу занятости сведения о наличии вакансий. По данным на 1 марта этого года, в столице в базе данных насчитывается 20,6 тысячи вакансий, из них 16,2 тысячи — по рабочим специальностям. 

-------------------------------

Добровольная  отставка? 

Премьер-министр Молдавии Василий Тарлев заявил, что подает в отставку, сообщает РИА «Новости». По словам главы правительства, он решил «дать возможность новым людям поработать на благо страны». ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации президента Молдавии сообщило, что глава республики намерен распустить Кабинет министров. При этом, по мнению некоторых экспертов, президент Владимир Воронин руководствуется желанием «подчистить ряды молдавских коммунистов». Василий Тарлев занимал пост главы правительства с 2001 года. До этого он был депутатом парламента от Партии коммунистов Республики Молдовы (ПКРМ). 

-------------------------------

Еще  повоюют  на  свою  голову 

Великобритания не будет выводить свои войска из Ирака, как планировалось ранее, пишет газета «The Daily Telegraph» со ссылкой на источник в правительстве. По его словам, это решение принял лично премьер-министр Гордон Браун по совету высокопоставленных военных. В октябре 2007 года Браун пообещал сократить британский контингент в Ираке на тысячу человек до конца года, а к весне 2008 года вернуть домой еще полторы тысячи военнослужащих. Сейчас в Ираке находится около 4500 британских военных.

-------------------------------

Не  пристраивайтесь! 

Брест. Председатель облисполкома Константин Сумар призвал руководителей санитарной, налоговой и правоохранительной служб региона мобилизовать своих подчиненных на борьбу с нелегальной торговлей в райцентрах и селах. Такое поручение он дал после отчета председателя облпотребсоюза Сергея Сидько о работе возглавляемой им отрасли. Со сменой руководства два года тому назад потребкооперация заметно усилила свои позиции на местном рынке. Появились современные магазины на периферии, не уступающие по ассортименту и  качеству обслуживания городским супермаркетам. Но вместе с покупателями сюда потянулись и нелегальные торговцы, и частные предприниматели, размещающие свои палатки рядом с объектами кооператоров. Особенно это заметно в дни выплаты зар­плат и пенсий. Нечестные конкуренты снимают денежные «сливки», лишая кооперативную торговлю части возможной выручки. На заседании облисполкома прозвучал и упрек местным властям, позволяющим строительство частных ларьков и магазинов рядом с торговыми точками потребкооперации. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

С портрета смотрит он на нас 

«Портрет в живописи, скульптуре и графике» — так называется выставка в столичном  Дворце искусств. Там собрано около двухсот работ различных авторов. Это не только известные мастера (Нинель Счастная, Леонид Щемелев), но и молодые художники. Примечательно, что на выставке собраны произведения, начиная с 60-х годов. Там можно увидеть портреты артиста Евгения Крыжановского, скульптора Заира Азгура и других известных людей. Профессор Валерий Филонов, например, пришел на открытие экспозиции лично поблагодарить художника Сергея Солохина за свой портрет. 

Наталья СТЕПУРО, «Р» 

-------------------------------

Бастион  безопасности 

— «Бастион-антитеррор-2008» будет проводиться в два этапа на одном из полигонов Минобороны. Общий замысел, подходы и некоторые технические нюансы сейчас уточняются, но уже можно говорить об участии в учениях спецподразделений КГБ и МВД Беларуси — «Альфа» и «Алмаз», внутренних войск, Государственного пограничного комитета, а также сил специальных операций Министерства обороны и МЧС. Кроме того, в «Бастионе» будут задействованы спецподразделения из других стран, — рассказал «Р» Вячеслав Линенко, заместитель начальника Антитеррористического центра КГБ Беларуси. — На территории нашей республики учения такого уровня проводятся впервые. В число приглашенных войдет большое количество международных организаций и наблюдателей: им будут продемонстрированы имеющиеся у нас возможности по борьбе и пресечению терактов на территории Беларуси. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»   

-------------------------------

Арестовали  120  миллионов 

Могилев. Задержана преступная группа, которая занималась незаконным переводом безналичных денег в наличные. В ее составе — преимущественно молодые люди, имеющие высшее экономическое образование, а также опыт работы в лжепредпринимательских структурах, рассказали «Р» в пресс-центре УКГБ области. Группа действовала через несколько коммерческих фирм, не имея соответствующей лицензии. Основной способ незаконного обналичивания денежных средств — совершение сделок, по которым товар клиентам предоставлялся исключительно на бумаге, а деньги за него оплачивались реальные. Услугами этих фирм пользовались организации различных форм собственности, которые так уклонялись от уплаты налоговых платежей. От каждой сделки лжепред­приниматели получали немалые проценты. Только за один год оборот всех созданных преступниками фирм составил 20 миллионов рублей. На счетах подконтрольных им коммерческих структур арестовано 120 миллионов рублей. В ходе следствия у участников групп изъято 33 тысячи долларов. Возбуждено уголовное дело. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Энциклопедия  подвига 

Витебск. Редкий проект реализуют сотрудники областного музея Героя Советского Союза М.Ф.Шмырева, которым руководит Ирина Шишкова. Они собирают материалы о проживающих в регионе ветеранах Великой Отечественной войны. Это будет мультимедийная летопись-энциклопедия народного подвига. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------------

Провал  «день

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter