Новости Беларуси и мира

На   украинской   границе задержаны 8 тракторов с четырьмя прицепами, боронами и косилками. Это самая   крупная   в   этом году   партия  контрабандной техники. И немудрено: на Украине тоже начинается посевная...

Побег на   тракторе 

На   украинской   границе   задержана самая   крупная   в   этом году   партия контрабандной   техники 

О готовящейся переброске тракторов знали заранее. Поэтому колонну, пытавшуюся прорваться через границу возле деревни Новое Заболотье Малоритского района, уже несколько дней поджидала засада из сотрудников БЭП, ОМОНа и пограничников. Ночью в субботу после подрыва светошумовых гранат началась операция по задержанию…   

— Восемь тракторов с четырьмя прицепами, боронами и косилками двинулись в обход пункта пропуска «Мокраны» и по замыслу организаторов переброски должны были прибыть в украинскую деревню Годынь… Двоих водителей задержали сразу, один пытался скрыться на тракторе – пришлось применять спецсредства, — рассказывает «Р» Дмитрий Девятов, старший офицер по связям с общественностью Брестского погранотряда. – Сельхозтехника, прицепы к ней и навесное оборудование стоимостью более 100 миллионов рублей переданы в малоритскую комендатуру. В отношении трех задержанных водителей-белорусов уже возбуждено уголовное дело. 

Меру наказания определит суд. Это уже третий подобный случай с начала года: в Украине начинается посевная, поэтому партии контрабандной техники раз от раза становятся больше. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»                          

--------------------------------

Из одного металла льют… 

Минский автомобильный завод в техническое перевооружение в 2007 году инвестировал Br 140 млрд., а в 2008-м планирует инвестировать не менее Br 150 млрд. В 2005—2007 годах на предприятии реконструировали литейное производство.

--------------------------------

Пришли  и  говорят 

День  открытых  дверей  состоялся вчера  во  всех  минских  ЖЭСах и  расчетно-справочных  центрах 

Подобные акции проводятся в Минске уже четвертый год. Поначалу без определенного графика, затем – ежеквартально: зимой, весной, летом и осенью.  

За это время в жилищно-эксплуатационных организациях столицы произошло много добрых перемен: активно внедряются новые формы работы, ведется компьютерный учет поступающих обращений, появились контрольные карточки, в которых заявители обязательно отмечают качество выполненных работ. А продолжающие поступать замечания и предложения обобщаются и анализируются…  

— Вчера руководители и специалисты столичных ЖЭСов и расчетно-справочных центров принимали посетителей с 10 часов утра  до 20 вечера. Граждане обращались не только по поводу платежей, эксплуатации и содержания жилого фонда, но и активно вносили предложения по улучшению работы коммунальных служб, — рассказал корреспонденту «Р» начальник общего отдела ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Сергей Чаплинский. — Такое демократичное общение, несомненно, дает положительные результаты: заметно уменьшается количество жалоб, появляется возможность откорректировать планы, повысить качество обслуживания… 

Важно отметить, что наряду с руководителями местных коммунальных служб города многочисленных посетителей 125 ЖЭСов столицы  принимали и представители вышестоящих организаций. 

 Таисия ЛЫСОВА, «Р»

--------------------------------

На новеньких авто 

Председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон вручил ключи от 10 служебных автомобилей лучшим участковым инспекторам региона, сообщает БЕЛТА. 

--------------------------------

Вне политики 

Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао заявил, что тибетский духовный лидер далай-лама XIV должен отказаться от мыслей о независимости этого района. 

По словам Цзябао, после этого китайские власти рассмотрят возможность начала прямых переговоров с ним, сообщает AFP. 

Кроме того, премьер Госсовета впервые признал, что протесты этнических тибетцев распространились за пределы региона и прошли, в частности, в провинции Сычуань. 

По мнению Цзябао, организаторы (к которым он причислил далай-ламу) и участники массовых манифестаций хотят сорвать проведение пекинской Олимпиады летом текущего года. 

--------------------------------

Ремонт    проект   серьезный 

Калинковичский райисполком принял решение выделить дополнительно из своего резервного фонда 60 миллионов рублей на проведение ремонтов и укрепление материальной базы учреждений здравоохранения района, рассказала главный врач Калинковичской ЦРБ Александра Шевко. В частности, приобретено новое оборудование для оказания физиотерапевтических услуг и лабораторных исследований во введенной  недавно в агрогородке Капличи врачебной амбулатории, заменены дверные комплекты и начаты текущие ремонты в терапевтическом и хирургическом корпусах центральной районной больницы. В рамках программы шефской помощи уже согласовали с руководством медицинской отрасли свои планы по ремонту за счет собственных средств палат и других помещений районной больницы представители Калинковичского ремонтно-механического завода и предприятия «Теплосеть». Приобрел современный вид фельд-шерско-акушерский пункт в деревне Савичи, ведется ремонт в Азаричской горпоселковой больнице. 

--------------------------------

Не   просто  свидетели – спасители! 

Мозырь. Свидетели страшной аварии возле райцентра спасли ребенка из горящей машины. В воскресенье вечером возле деревни Творичевка водитель «Ауди A4» выехал на встречную полосу и столкнулся с «Маздой 626», в которой ехала семья. «Мазда» сразу загорелась, но на помощь во-время подоспели очевидцы трагедии. 

— Вчетвером вместе с другими водителями мы пытались сбить пламя огнетушителями. Потом услышали в салоне детский плач, — говорит Сергей Белько, заместитель начальника Наровлянского управления МЧС, который оказался на месте происшествия. – Разбили монтировкой стекло и стали шарить руками в задымленном салоне. На сиденье оказалась девочка, мы ее вытащили и вызвали «скорую помощь». А вот женщину на заднем сиденье до приезда МЧС освободить не удалось – дверь заклинило. 

12-летняя девочка и ее мама попали в больницу, а отец, к сожалению, погиб. Виновник аварии, водитель «ауди», оказался нетрезвым… 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------

Постригли и в Чикаго 

Мужская сборная Беларуси заняла третье место на открытом чемпионате России по парикмахерскому искусству. Это несомненный успех, учитывая, что в соревнованиях принимали участие не только представители практически всех российских регионов, но и мастера из других стран. 

Москва – счастливый город для белорусских парикмахеров. В 2006 году на проходившем там чемпионате мира они вошли в десятку сильнейших. Белорусы обошли почти четыре десятка команд. На последнем же чемпионате в Чикаго наши соотечественники выступали лишь в индивидуальных соревнованиях и, к сожалению, пробиться на пьедестал не смогли. «Но поездку в Америку мы все равно считаем полезной, — говорит представитель делегации Анатолий Лазарев. – В рамках чемпионата прошел международный конгресс, на котором шла речь  о повышении уровня квалификации судей, обмене опытом и т.д.». Белорусы смогли договориться о взаимодействии с лучшими специалистами мира, что, несомненно, повысит их профессиональный уровень. 

Наталья СТЕПУРО, «Р»

--------------------------------

«Красуй,   Мастоўшчына!» 

Мосты.  На празднике с таким названием район традиционно подвел итоги работы в прошедшем году. Около ста тружеников из всех сфер социально-экономического комплекса района отмечены почетными грамотами и ценными подарками за успешную работу на своих предприятиях и в организациях. В первых рядах награды и денежные суммы на приобретение техники получили сельскохозяйственные предприятия: СПК имени А.Мицкевича (победителю выделено 12 миллионов рублей на приобретение техники), СЧУП «Дубно» и СПК «Озеранский». К слову, и весь район по итогам 2007-го занял второе место в областном соревновании. 

Впервые на празднике отмечены победители конкурса на лучшую организацию идеологической работы. Ими стали ДП «Мостовская сельхозтехника», СПК «Озеранский» и ОАО «Черлена». На празднике 12 лучшим школьникам вручил паспорта председатель райисполкома Алексей Шафаревич. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

Новая   серия…   весов 

Завод «Бобруйскагромаш», выпускающий сельскохозяйственную технику, намеревается начать производство весоизмерительного оборудования – современных механических и электронных весов. Стоимость проекта – 900 миллионов рублей, планируется создать около полусотни новых рабочих мест. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Снаряды на   Танковой 

ГОМЕЛЬ. Сигнал об обнаружении предметов, похожих на боеприпасы, в районе частной застройки улицы Танковой сельмашевского микрорайона областного центра поступил в областное управление КГБ  вечером. Уже спустя несколько минут на указанном месте, кроме чекистов, были специалисты группы разминирования и работники милиции. Действительно, в грязи на проезжей части улицы находились четыре 37-миллиметровых снаряда времен Великой Отечественной войны. Снаряды были изъяты с проезжей части саперами и взорваны в безопасном месте. По оценкам специалистов, боеприпасы имели взрывчатое вещество, взрыватель и вполне могли сдетонировать под колесами транспортного средства. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter