Новости Беларуси и мира

В Вороново кто-то отравил едкой щелочью 50 телят СПК «Гирки». Почти всех пострадавших животных пришлось умертвить. В хозяйстве уверены, что это - умышленная акция 

Кто   отравил   телят? 

Вороново. Рано утром в одном из четырех блоков для доращивания молодняка СПК «Гирки» через полчаса после поения двухмесячные телята стали вялыми и начали падать на колени… 

— Это явные признаки отравления, поэтому мы вынуждены были прирезать 51 из 58 телят. Наши специалисты пришли к выводу, что это умышленная акция, — считает Тадеуш Мушинский, председатель СПК «Гирки» Вороновского района. – 200 телят из 3 других блоков не пострадали, хотя им давали то же самое питье. Обстоятельства сейчас выясняют следователи районной прокуратуры. 

— Мы уже провели исследование образцов корма, а также  внутренних органов погибших телят. Удалось выделить едкую щелочь, которая, скорее всего, и послужила причиной столь серьезного отравления, — рассказали «Р» в Вороновской ветлаборатории. – Результаты анализов  переслали ветеринарам области. Окончательное заключение будет готово через 3 дня… Все в шоке: это одно из лучших хозяйств в районе. А таких происшествий в Гродненской области не было уже много лет. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------------

Беларусь  поможет  «Системе»  с  «Глонассом» 

Генеральное рамочное соглашение заключили правительство Беларуси и крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация АФК «Система». Его подписали первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко и президент АФК «Система» Александр Гончарук. Документ предполагает сотрудничество по восьми важнейшим направлениям, среди которых — недвижимость, телекоммуникации, медицина, розничная торговля, а также банковский бизнес и сектор высоких технологий. Напомним, сегодня на белорусском рынке АФК «Система» представлена компанией МТС. Владимир Семашко напомнил, что соглашению предшествовала двустороння встреча 29 октября 2007 года Президента Беларуси и председателя совета директоров корпорации Владимира Евтушенкова. Обе стороны получили задание детально проработать направления для дальнейшего сотрудничества, что и было сделано спустя четыре с половиной месяца кропотливой работы. Подписанное соглашение предполагает приход АФК «Система» с технологиями и инвестициями в Беларусь. В течение максимум месяца стороны определятся с конкретными контрактами. Среди предполагаемых проектов – внедрение спутниково-навигационной системы «Глонасс». 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

---------------------------------

«Купидон»,   «Зодчий»   и   влюбленные   лебеди             

Гродно. Четыре композиции из бронзы украсят исторический центр города в ближайшее время. Две из них, авторства известного белорусского скульптора Владимира Пантелеева, – фигура  купидона и композиция «Птицы на воде» — появятся к заключительным мероприятиям VII Всебелорусского фестиваля национальных культур, которые намечены на июнь нынешнего года. Купидон будет встречать молодоженов у входа в загс Ленинского района. Влюбленные лебеди «поплывут» по реке Городничанке в парке имени Жилибера. 

К 870-летию города в парке будет установлена аллегорическая фигура Городничанки – девушки, символизирующей реку. В центре же появится композиция «Зодчий» — творец, задумавшийся о планах строительства города, сидящий на скамье. 

Все четыре модели произведений стали победителями проведенного горисполкомом творческого конкурса. Литье их планируется выполнить в столичном «Литейном дворе». 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Евробанк   для   малого   бизнеса 

Могилев. Создание здесь новой финансовой структуры — отделения белорусского банка малого бизнеса – запланировано на третий квартал нынешнего года. Об этом во время встречи с председателем облисполкома Борисом Батурой заявил территориальный директор Европейского банка реконструкции и развития Майкл Дейви. Деятельность отделения будет направлена на поддержку и финансирование малого предпринимательства в регионе. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------------

Гнев неба 

Возле   поместья   Деда   Мороза шаровая   молния   полностью разрушила   жилой   дом 

Еще вечером на главной улице деревни Синитичи стоял деревянный дом Николая Кисляка – наутро от него остались только веранда, одна из несущих стен и перекошенная крыша. 

— Около семи часов вечера пошел дождь и послышались раскаты грома. Минут через 20 нам позвонил 42-летний хозяин усадьбы и сказал, что от его деревянного брусчатого дома остался один фундамент. Поначалу у нас были сомнения: мало ли кто мог звонить… Приехали – и глазам не поверили: действительно, постройка сложилась как карточный домик, — рассказывает «Р» Роман Кулицкий, инспектор государственного пожарного надзора Каменецкого РОЧС. – В тот вечер Николай Иванович рано лег спать. Его разбудил сильный грохот: три стены рухнули во-внутрь, начала оседать и шиферная крыша… Как он остался без единой царапины, одному Богу известно. Скорее всего, это был разряд шаровой молнии, которая залетела через камин: известно, что при соприкосновении с любыми поверхностями она вызывает сильный взрыв. Оконные рамы дома, например, вынесло на 3 метра.   

Где семья будет жить дальше, пока неизвестно. Их дом 1953 года постройки застрахован, и они получат компенсацию.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------------

Занос. Тротуар. Дерево… 

Даже бывалые водители не понимают, как надо было умудриться попасть в такую аварию. В Минске на улице Якуба Коласа «мерседес» не вписался в простой поворот, машину занесло, и она выскочила на тротуар, где снесла дерево и протаранила бетонную клумбу. К счастью, на тротуаре в это время не было прохожих, дерево никого не задело. 

— Женщина за рулем объяснила, что, когда машина начала вилять, она решила поддать газа, чтобы выйти из заноса, — комментирует Дмитрий Морозов, старший инспектор ГАИ Советского района. – Но, видимо, не хватило мастерства. Сыграла свою роль и шипованная резина, которая очень опасна на мокром асфальте. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

----------------------------------- 

В   лес   ходить    лис   бояться 

Гомельщина. На жителя деревни Задубье Кормянского района напала енотовидная собака. Человек, оказав сопротивление, серьезно не пострадал, животное  убито. Говорить о новой волне бешенства в регионе специалисты, впрочем, не торопятся. Несмотря на то что в этом году зарегистрировано 60 случаев обнаружения вируса бешенства, это в 1,9 раза превосходит прошлогодний показатель. 

— Рост количества выявленных заболеваний бешенством наблюдается с 2004 года, – отмечает заведующая отделом эпидемиологии особо опасных инфекций областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Науменко. – Материал для исследования на наличие вируса в этом году поступал из 10 районов области. Случаи бешенства зарегистрированы в Ветковском, Кормянском, Жлобинском, Калинковичском районах. Причем в 90 процентах случаев наличие вируса обнаружено у диких животных, в частности лис и волков. А вот случаев передачи опасного вируса от животных человеку за последние 25 лет в области не установлено. 

Лисы, кстати, по мнению специалистов санэпидемслужбы, чаще других животных могут быть вирусоносителями бешенства. На прогрессирующую же динамику выявленных заболеваний оказывает влияние  период отстрела лесных хищников на территории региона. По существующему положению денежное вознаграждение за регулирование популяции тех же волков и лис выплачивается после сдачи убитых животных на исследование в ветеринарные лаборатории (кроме Гомельской областной, такие действуют в Рогачеве и Калинковичах).    

Показательно, что в последние годы в разряд носителей вируса попали и «нетрадиционные» для этого заболевания виды диких животных: куницы, енотовидные собаки и даже рысь. Также среди носителей вируса бешенства оказались три коровы, одна собака. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-----------------------------------

Взятки   не   гладки. Они   подсудны… 

Гродненщина.  Дать взятку сотрудникам таможни попытался водитель грузового автомобиля, следовавшего через пограничный пункт пропуска «Берестовица-2» из Голландии в Россию транзитом через Беларусь с грузом овощей и фруктов. Так перевозчик хотел ускорить оформление груза и предотвратить его досмотр, для которого имелись законные основания.  Попытка, однако, дала обратный результат: главный инспектор, производивший таможенное оформление товара, от взятки отказался и доложил о произошедшем начальнику отдела. О факте стало известно также сотрудникам подразделения собственной безопасности таможни и Берестовицкого РОВД.  

Несколькими днями раньше подобный случай произошел на пункте пропуска «Брузги-2». Здесь гражданин Польши, который пытался пересечь границу с полным баком горючего второй раз в течение  трех дней, предложил таможеннику доллары за «положительное решение вопроса». 

Как сообщили в пресс-службе региональной таможни, с начала 2008 года это уже девятый случай попытки подкупа должностных лиц при осуществлении ими операций  таможенного контроля. Такие факты зафиксированы  в пунктах пропуска «Брузги-2», «Берестовица-2», «Привалка». При этом различные суммы в зарубежной валюте предлагались  сотрудникам таможни перевозчиками из России, Польши, Литвы, а также нашими согражданами. Во всех случаях материалы переданы в органы внутренних дел, которыми проводятся необходимые следственные действия.   

«Предприимчивым» перевозчикам за попытку дачи взятки должностным лицам грозит наказание до трех лет лишения свободы. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

«Минус  60  Вт в  каждой квартире» 

Так будет называться республиканская акция, которую инициирует Департамент по энергоэффективности Госстандарта. Акция направлена на популяризацию использования энергосберегающих лампочек в домах и квартирах граждан, рассказал БЕЛТА заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси, директор Департамента по энергоэффективности Леонид Шенец. Специалисты уже просчитали, что при ее выполнении удастся сэкономить в год 465 млн. кВт/ч. 

-----------------------------------

Первый  сайт мы  уже  показали 

Ресурсный центр дошкольного образования Гомельской области создан в областном центре на базе дошкольного учреждения № 167. Это первая структура такого типа в нашей стране, призванная содействовать распространению новейших педагогических технологий. 

— Открытие ресурсного центра – событие для системы образования знаковое, — говорит начальник управления образования облисполкома Марина Бондарь. — Создание специального сайта центра, где будут аккумулированы лучшие идеи и передовые наработки педагогов и воспитателей-практиков, позволит получить доступ к новациям любому работнику детсадовского учреждения области, родителям. В ближайшее время на сайте планируется открыть страничку «форум», где все участники воспитательного процесса будут задавать интересующие вопросы, обмениваться интересными  идеями. В рамках презентации ресурсного центра проведен мастер-класс по применению информационных технологий в работе дошкольных учреждений. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Ядерной энергетике – зеленый свет 

До 2020 года в России будет построено четыре новые атомные электростанции, сообщает  РИА «Новости». 

Возведение АЭС планируется в Тверской, Нижегородской и Челябинской областях, а также либо в Ярославской, либо в Костромской области. 

----------------------------------- 

Сгорело историческое достояние 

Летняя резиденция последнего российского императора Николая II и семьи Романовых в Грузии сгорела в результате сильного пожара, передает агентство Интерфакс.Здание было расположено в поселке Абастумани недалеко от курорта Боржоми. Как рассказал журналистам министр культуры и спорта Грузии Николоз Вачеишвили, постройка уничтожена почти полностью. 

Восстановить памятник истории будет очень сложно, так как он был построен без единого гвоздя. 

----------------------------------- 

Банкноты-хамелеоны 

В Соединенных Штатах вводятся в обращение обновленные 5-долларовые банкноты. 

Банкнота обладает дополнительными элементами защиты, в частности меняющей цвет краской и новыми водяными знаками. Но самым заметным изменением в дизайне новых банкнот является введение светло-фиолетового цвета в центре банкноты, постепенно переходящего в серый ближе к краям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter