Новости Беларуси и мира

Карантин   отменен   во   всех   школах   Беларуси. Однако эпидемия гриппа и ОРВИ пока не завершилась, виной тому ее неинтенсивный, вялотекущий характер

Больше  знаешь    меньше  болеешь 

Карантин   отменен   во   всех   школах   Беларуси 

Эпидемия гриппа и ОРВИ пока не завершилась, виной тому ее неинтенсивный, вялотекущий характер. Сейчас противоэпидемические мероприятия проводятся в двух контрольных городах — Новополоцке и Орше, а также на шести административных территориях — в Лепельском, Лиозненском, Витебском, Пуховичском, Белыничском, Ивацевичском районах. 

На прошлой неделе гриппом и ОРВИ заболели 49 тысяч человек. Это на четверть меньше по сравнению с предыдущей неделей. 

— На протяжении всего периода эпидемии лидером по количеству регионов, где вводились защитные мероприятия, стала Минская область. А Витебщина поставила абсолютный рекорд — 65 из 123 — по количеству учреждений образования, закрытых на карантин, — рассказали «Р» в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

Здесь же корреспондента «Р» заверили, что на этой неделе эпидемия закончится. 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-----------------------------------

Открывается древесная… биржа

Древесину ценных пород деревьев можно будет приобрести 13 марта на первых в этом году биржевых торгах. Об этом «Р» сообщили в пресс-службе Минлесхоза.

Лесхозы Беларуси в этот раз выставят на биржевые торги около 100 тысяч кубометров сухостойной древесины твердолиственных пород на корню и около 30 тысяч в заготовленном виде. По словам пресс-секретаря Минлесхоза Ружены Новицкой, это почти все участки усыхающих дубрав и ясенников, предназначенные для вырубки в 2008 году. В данные объемы не входит только твердолиственная древесина на корню, предназначенная для отпуска предприятиям Управления делами Президента Беларуси и концерна «Беллесбумпром».

К слову, в минувшем году на торги было выставлено 114 кубометров ценной древесины, однако реализовано всего 46 кубометров. В связи с этим, как рассказала Ружена Новицкая, Минлесхоз обратился в Совет Министров страны с просьбой о временном разрешении на экспорт данного вида товаров. Судя по всему, на решение повлияет результат нынешней биржи. По словам Ружены Новицкой,  низкий спрос на ценную древесину внутри страны объясняется малым количеством имеющихся здесь фирм-переработчиков, а большое количество древесины – обострившейся проблемой усыхания дубрав и ясенников.

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------------

Спасет спасателей 

Опытные образцы комплектов боевой одежды пожарных-спасателей отправлены РУП ПО «Химволокно» для  сертификации в Российскую Федерацию и Украину. Выпуск нового вида продукции стал возможен на предприятии благодаря технической модернизации швейного производства. Качество одежды из термостойкого материала арселон местного производства, по мнению специалистов МЧС республики, отвечает всем необходимым требованиям, предъявляемым к экипировке, защищающей человека от воздействия агрессивных жидкостей, высоких температур и других факторов, возникающих при проведении спасательных работ. Не случайно «Химволокно» выиграло тендерные торги на поставку БОПС для подразделений МЧС Беларуси. С выходом на зарубежные рынки с конкурентоспособным товаром светлогорские химики внесут реальный вклад в программу импортозамещения. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Ну вот и договорились 

Израиль и радикальное движение «Хамас» при посредничестве Египта договорились о заключении перемирия, пишет «The Jerusalem Post» со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника. 

Согласно этой договоренности исламисты отказались от обстрелов неуправляемыми ракетами израильских городов в обмен на прекращение любых операций ЦАХАЛа в секторе Газа. 

--------------------------------

Авария в тумане 

Крупнейшая за всю историю Объединенных Арабских Эмиратов  автомобильная катастрофа произошла из-за тумана на шоссе Абу-Даби — Дубай. Погибли не менее шести человек и повреждены более 100 автомобилей, около десяти из которых сгорели. 

Более десяти автомобилистов и пассажиров получили тяжелые травмы в этом ДТП, несколько десятков человек госпитализированы, сообщает  РИА «Новости». 

Во множественных столкновениях, происшедших на разных участках дороги, повреждены более 100 автомобилей и автобусов, перевозивших рабочих. Очевидцы сравнивают место происшествий с «районом, пережившим землетрясение». 

Шоссе Абу-Даби — Дубай перекрыто. Работают пожарные команды. Полицейские наряды растаскивают автомашины, извлекают из салонов раненых, направляют их в госпитали.

К эвакуации пострадавших привлечены вертолеты.

--------------------------------

Аудит  подтверждает надежность 

В центральной заводской лаборатории Белорусского металлургического завода проведены испытания новой продукции предприятия – горячекатаных бесшовных труб. Сертификационный аудит с использованием оптического измерителя нового поколения проведен с участием аудиторов немецкой фирмы «TUF-NORD Systems». Специалисты из Германии подтвердили высокий уровень подготовки специалистов завода и высокое качество производимых в трубопрокатном комплексе завода бесшовных труб. Ударная прочность испытываемых образцов продукции в результате специальной термообработки была увеличена более чем в 8 раз. Свои выводы представители аудитфирмы подтвердили присуждением продукции БМЗ соответствующего сертификата соответствия европейским стандартам. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

За  новинками    в  агроцентр 

Проект создания агроцентров, на базе которых будут проходить практическую подготовку студенты и повышать квалификацию специалисты-практики, реализуется в Гродненском государственном аграрном университете. Первый вузовский агроцентр открыт в СПК «Путришки» Гродненского района. Здесь на тридцатигектарном поле заложены опыты по выращиванию девяти сельскохозяйственных культур. Схемы защиты растений, применения удобрений и другие современные технологии, апробированные на этом участке, будут применяться в хозяйствах региона. 

В планах – создание аналогичного агроцентра по животноводству, небольшой по размерам фермы с замкнутым циклом производства, где будут внедрены самые современные технологии. В третьем таком центре планируется собрать новинки отечественной и импортной сельскохозяйственной техники. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

От   Батуры  до   Батуры… 

Могилев. Возможно, так будет называться новая книга члена Союза писателей России Валерия Казакова. Как пояснил сам писатель во время творческой встречи в городском центре культуры и досуга, идея написать книгу о Могилеве у него созрела давно. Уроженец региона, он никогда не прерывал связь с родной землей, которая, по мнению писателя, за последние годы значительно преобразилась и радует его своими успехами. Название книги связано с деятельностью двух реальных персонажей – князя Батуры и нынешнего председателя облисполкома Бориса Батуры, его однофамильца. В бытность того и другого Могилевщина переживала и переживает, как считает Валерий Казаков, свой расцвет. И он намерен в своем литературном произведении связать воедино прошлое и настоящее. На этой же встрече он презентовал читателям свою новую книгу «Прогнутые небеса», в которой рассказывается о становлении и деятельности российской власти после распада советской державы. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------

А  где  твоя  подсочка? 

Гродненщина. Работники лесного хозяйства области планируют начать  заготовку березового сока во всех девяти лесхозах области в ближайшие дни. 

В прошлом году в регионе заготовлено1200 тонн сока. В нынешнем эти объемы планируют увеличить.   

Кстати, заготавливать березовый сок могут не только лесоводы, но и все желающие. Для этого необходимо обратиться в лесхоз, работники которого укажут место подсочки. Услуга бесплатная. Такое правило введено для того, чтобы вмешательство человека не нанесло вреда природе. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

По  святым  местам  Египта 

Глава Белорусской православной церкви митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил паломничество по святым местам Египта, рассказали Интерфаксу в Минском епархиальном управлении БПЦ. Во время его глава БПЦ посетил монастырь Святой Екатерины у подножия горы Синай, поклонился мощам основателя Александрийской церкви святого апостола Марка, а также совершил молитву у мощей преподобных Макария Египетского и Моисея Мурина. Также Его высокопреосвященство встретился с блаженнейшим Феодором II, патриархом Александрийским и всея Африки. Встреча проходила в резиденции Александрийского патриарха. После взаимных приветствий предстоятель Александрийской церкви вручил митрополиту Филарету орден Святого апостола и евангелиста Марка. 

-----------------------------------

Искусственное  сердце  купят 

Витебск. В областной клинической больнице в нынешнем году появится первый в регионе аппарат искусственного кровообращения — искусственное сердце, сообщает БЕЛТА. Аппарат позволит проводить операции на открытом сердце, производить пластику коронарных сосудов. Его приобретение предусмотрено программой создания региональных кардиоцентров, оборудование будет закуплено за счет республиканского бюджета. Витебские медики уже освоили операции на закрытом сердце — балонные ангиопластики и стентирование сосудов сердца. К новым методам оперативного вмешательства врачи готовы — ведущие хирурги прошли специализацию в РНПЦ «Кардиология» и за рубежом. 

-----------------------------------

Веломаршрут  в  пуще 

Брестчина. Взять напрокат велосипед и покататься по Беловежской пуще ее гости смогут уже в этом году. Здесь планируется открыть международный велосипедный туристический маршрут, который пройдет по пущанскому лесу на белорусской и польской территориях. По ходу движения велосипедисты смогут воспользоваться комплексом разных туристических услуг. Общая протяженность велосипедной трассы составит около пятисот километров. 

-----------------------------------

Морг  попутал…  начальника 

Брест. Решение об освобождении от занимаемой должности начальника областного управления здравоохранения принял на своем внеочередном заседании  облисполком. Обсуждались проблемы этой социальной сферы с рассмотрением конкретных  недостатков, устранить которые облисполком рекомендовал ее руководству в категорической форме уже неоднократно. 

Последнее ЧП, случившееся в системе здравоохранения, переполнило чашу терпения. В ГУ «Брестское патолого-анатомическое бюро», проще говоря, в морге, перепутали тела покойников, в результате чего тело умершего человека было привезено в чужой дом. Эта жуткая ситуация словно сфокусировала все нарекания, накопившиеся в последнее время в адрес медиков, проявляющих порой черствость и формализм по отношению к людям. Вместе с начальником управления здравоохранения суровые наказания за это понесли и многие его подчиненные. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Не  все  чиновникам  масленица 

Госдума России во втором чтении приняла поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие уголовную ответственность за должностные преступления. 

В частности, по статьям «служебный подлог» и «халатность» поправками предусмотрено наказание за существенное нарушение прав и интересов граждан или организаций в размере от 100 до 500 тысяч рублей (сейчас до 80 тысяч рублей) либо лишение свободы на срок до четырех лет (вместо двух лет) с лишением права занимать определенные должности. 

Как сообщил на заседании зампред комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательствам Владимир Груздев, ко второму чтению профильный комитет подготовил семь поправок. Все они были приняты депутатами, передает «Lenta.ru». 

----------------------------------- 

Террористы  безрукие 

В шведском порту Треллеборг задержаны трое чеченцев, в машине которых таможенники обнаружили большую партию взрывчатых веществ и автоматы Калашникова. Как сообщает «Gazeta.ru», мужчины обвиняются в незаконном хранении оружия и взрывчатки, а также контрабанде. В настоящее время выясняется цель, с которой они приехали в Швецию. 

По информации шведских СМИ, подследственные, вероятно, уже принимали участие в терактах или военных действиях, так как один из них, назвавшийся Ахмедом Шатаевым, не имеет правой руки, другой — по документам, Асламбек Идрисов — без многих пальцев, а третий, по фамилии Магомедов, не имеет рук. 

-----------------------------------

Беларусь      Европа:   кооперация   и   сотрудничество 

Благодаря  совместным  проектам почти на четверть возрос в минувшем году товарооборот между Беларусью и Украиной, превысив три миллиарда долларов. 

Сейчас в соседней стране действует более 150 структур товаропроводящей сети белорусских предприятий, осуществляющих дилерские и дистрибьюторские функции, а также созданы совместные сборочные производства тракторов, коммунальной техники на базе машин Минского автомобильного завода и лифтового оборудования. 

Наиболее крупным белорусско-украинским совместным проектом сегодня считается предприятие по сборке тракторов в Киеве, где уже собрано более восьми тысяч единиц техники. 

Борис ЗАЛЕССКИЙ, директор РИА «Международный клуб»

-----------------------------------

Сколько  правду  ни  скрывай… 

О том, что война в Ираке началась по выдуманным причинам, говорится в докладе, подготовленном по заказу Пентагона. После изучения документов из иракских архивов эксперты пришли к выводу, что Ирак вовсе не помогал и не укрывал террористов из «Аль-Кайды». А именно это и было названо основной причиной начала военных действий на Ближнем Востоке. К тому же ложь о причине начала войны не единственная, которой пичкали и пичкают американцев с начала войны. 

Авторы доклада «Саддам и терроризм», подготовленного по заказу Пентагона, пришли к выводу, что никаких постоянных связей с террористической организацией «Аль-Кайда» и ее главой Усамой бен Ладеном у Ирака и лично Саддама Хусейна не было, пишет «Washington ProFile». Кровавая бойня в Ираке началась по выдуманным причинам, утверждают американские эксперты.

-----------------------------------

Мимо  казны 

Двое минчан и пятеро брестчан оказались в брестском следственном изоляторе по причине подозрения в крупных финансовых преступлениях. В них разбираются сейчас сотрудники управления Департамента финансовых расследований комитета госконтроля области. Им предстоит доказать, что преступная группа долгое время работала по схеме, позволяющей уклоняться от таможенных и налоговых платежей в государственную казну. Контрабандный товар, завезенный в регион нелегально, оформлялся потом как купленный у некоей минской фирмы. Чтобы создать видимость этого, на ее счет перечислялись даже деньги за фиктивную покупку, которые потом возвращались обналиченными и делились между подельниками. Пока трудно даже предположить сумму денежного ущерба, нанесенного государству жуликами, один из которых объявлен в розыск. 

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter