Новости Беларуси и мира

В Ботаническом саду появился горный колокольчик. Это единственный такой цветок в Беларуси. Ученые получили его недавно из Европы

Любо-зелено 

В руках у Натальи Белоусовой, младшего научного сотрудника Центрального ботанического сада Минска, горный колокольчик. Это единственный такой цветок в Беларуси. Ученые получили его недавно из Европы. Сейчас в ботаническом саду растут 12 видов колокольчиков из разных уголков мира: из Беларуси, с Кавказа, Карпат… Этот вид — тринадцатый. Он один из самых маленьких в мире. Растет не выше 10 сантиметров, тогда как другие могут вымахать до метра. 

— Мы будем изучать новый вид, и если он успешно адаптируется к нашему климату, то уже скоро его можно будет использовать в озеленении городов, — говорит Наталья. — Скоро мы посадим горный колокольчик в открытый грунт вместе с другими колокольчиками. Приходите в ботанический сад в мае, не пропустите пору цветения. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

На  скамье  28  подсудимых 

Витебск. В областном суде началось рассмотрение уголовного дела Ринаса. Как рассказал БЕЛТА государственный обвинитель Денис Губанов, на скамье подсудимых находятся 28 человек, среди которых организатор группы Ринас. Они обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений: организация и участие в преступной организации, вымогательства, кражи, грабежи, мошенничество, уничтожение и повреждение имущества, похищение людей. Преступная группа действовала на территории Витебска и Шумилинского района на протяжении 10 лет (с 1996 года) и совершила более 100 преступлений.    

Среди подсудимых — бывшие сотрудники милиции, государственные служащие, однако большинство участников преступной организации составляли спортсмены — борцы, боксеры, кикбоксеры, некоторые из них были победителями республиканских чемпионатов. Потерпевшими от действий подозреваемых признаны 62 человека. 

Суду предстоит изучить 40 томов уголовного дела и выслушать 170 свидетелей. В связи с особой сложностью дела сторону государственного обвинения будут поддерживать три прокурора. Максимальное наказание, которое грозит подсудимым в случае, если их вина будет доказана в суде, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 15 лет. 

В областном суде в связи со слушанием дела Ринаса введены особые меры безопасности, усилена охрана подсудимых, действует программа защиты свидетелей. 

------------------------------

Где  сгорело, там…  40  базовых 

На Брестчине задымил прошлогодний сухостой. Только за три последних дня местные подразделения МЧС выезжали на тушение уже 130 раз. 

— Мы самый южный регион республики – отсюда быстрое повышение температуры весной и сезонные палы. Трава и кустарник сейчас горят повсюду: и в городе, и на окраинах, и на землях сельсоветов. Из 47 подобных пожаров за минувшие сутки 38 пришлось именно на Брестчину, — рассказывает «Р» Оксана Колток, старший инспектор центра пропаганды и обучения при Брестском областном управлении МЧС. – Нередко виной всему — незатушенная сигарета, но, как правило, это опасное предубеждение дачников: где сгорело, там будет хорошо расти… Напоминаем, что выжигание сухой растительности чревато штрафом до 40 базовых величин. 

Кстати. В 2007 году к административной ответственности по этой статье были привлечены более 1,5 тысячи человек. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------

Карету    из  телеги! 

Сегодня многоместными лимузинами удивляют не только  в столице. А вот в деревне Гущицы Гродненского района — своя транспортная экзотика, созданная умелыми руками сельчанина Здислава Сенкевича: настоящая карета! 

Наглядевшись на роскошные средства передвижения в исторических фильмах, Здислав Георгиевич решил, что и сам сможет смастерить карету не хуже. Взял за основу собственную телегу и приступил к ее преображению. 

Необходимые детали и узлы собирал где мог. Кое-что, покопавшись, нашел в своем же хозяйстве, что-то купил или просто получил в подарок от соседей и знакомых. Потом с помощью специалиста-профессионала сварил корпус, поставил на рессоры, установил внутри старое зиловское сиденье, сзади прикрепил багажник. И карета с шиком покатилась по Гущицам. 

Особенно полюбили чудо техники внуки Здислава Георгиевича, а их у него четырнадцать. Набьются внутрь — и в лес за грибами. Не отказывается прокатиться по-царски и супруга Валерия Степановна. 

А односельчане, которые поначалу глядели на диковинку с удивлением, сейчас даже по-доброму завидуют Сенкевичам. Ведь им в карете ни дождь, ни снег не страшны. В любую погоду путешествуют с комфортом. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

А в багажнике - салон 

Гражданин Литвы пытался перевезти через границу целый «арсенал» красоты стоимостью 26 тысяч долларов. 

— 46-летний житель Вильнюса следовал по «зеленому» каналу пункта пропуска «Каменный Лог», а это значит пустой, с собой ничего не везет. Пограннаряд усомнился и провел детальный осмотр салона «Фольксвагена-Пассата». Итог: в багажнике универсала лежали 180 наименований парфюмерно-косметической продукции, оцененной позже в 52 миллиона рублей, — рассказал «Р» Игорь Чернушевич, заместитель командира Сморгонского пограничного отряда. — Груз и автомобиль переданы в Ошмянскую таможню. После завершения разбирательства они, скорее всего, поступят в доход государства. 

В тот же день на оформление в «Каменный Лог» прибыл гражданин Бельгии, имеющий вид на жительство в Литве. Он также решил проследовать по «зеленому» каналу. Проверили и не ошиблись: в тайнике авто были спрятаны более 400 наименований бижутерии стоимостью 9 тысяч долларов. Украшения переданы в таможню. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»           

------------------------------

Орден  Наполеона  с  профилем  женщины?.. 

БРЕСТ.  Шпаги, сабли, штыки  и мушкеты  времен наполеоновских войн конфисковали брестские таможенники  у гражданки России, ехавшей в автобусе «Скания» из Парижа в Москву через погранпереход «Варшавский мост». Обнаружили у женщины и французский орден Почетного легиона. Эта награда, учрежденная Наполеоном в 1802 году, впоследствии стала символом Франции. В годы правления Бонапарта в центре пятиконечной звезды с расходящимися лучами был медальон с его изображением. Но на изъятом ордене вместо него профиль женщины, символизирующей свободу. Значит, награда не является особо ценной в нумизматическом отношении. Она относится к последнему периоду истории этого отличительного знака, претерпевшему за два века немало изменений. Тем не менее все изъятое оценено экспертами примерно в несколько десятков тысяч евро. Судьбу необычной контрабанды решит суд. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Клин  плугом  «вышивают» 

Солигорск. Отсутствие снежного покрова позволило хозяйствам южной зоны Минщины раньше обычного приступить к  весенним полевым работам. В Солигорском районе повсеместно начали пахоту ярового клина, а в СПК «Большевик-агро», «Горняк», «Хоростово» уже запахано по 250 гектаров. Организовано также предпосевное внесение органических,  минеральных удобрений, подкормка лугов и пастбищ. 

Появилась техника и на полях Любанщины. Под яровой сев вывезено около 350 тысяч тонн органики – примерно три четверти заготовленного количества. Первыми начали работы в поле ЧУП «Таль-агро», сельскохозяйственный филиал «Бояничи», ООО «Табак-инвест», СПК «Кузьмичи». 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------

Без  пули  в  бедре… 

Гомель. Операцию по извлечению немецкой пули из кости бедра пенсионерки Галины Кожушко провели врачи городской центральной клинической больницы во главе с заведующим третьим хирургическим отделением этого медучреждения Владимиром Коновковым. Такой «привет» от времени военного лихолетья Галина Филипповна получила через 65 лет после расстрела фашистами взрослых и малолетних узников концентрационного лагеря, в котором находилась маленькая девочка. Тогда ее, полуживую, партизаны нашли среди тел погибших. До сего дня женщина о наличии в своем теле такого «сюрприза» и не подозревала. Гомельчанка, работая на даче, ушибла бедро, что и привело к смещению пули и острым болям в области бедра. Когда обратилась к медикам, ультразвуковое обследование и выявило причину возникшего беспокойства пенсионерки. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

В  гастрольных  турах  даже  солисты  Мариинки… 

Ежедневно  по  несколько  концертов  общественно-культурной  акции  «Мы    беларусы!»  будет  проходить  в  стране  во  второй  половине  марта 

Как «Р» уже сообщала, торжественное открытие акции состоялось 4 марта в Могилеве, где выступила Ирина Дорофеева и ее театр. Концерты также прошли в Клецке, Бресте. 

— Шклов 19 марта будет приветствовать ансамбль «Хорошки», — рассказал БЕЛТА начальник Управления искусств Министерства культуры Беларуси Михаил Козлович. — А с 24-го по 28 марта перед столичными зрителями выступит Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси под руководством народного артиста страны профессора Михаила Финберга. Большой тур у ансамбля «Песняры» — 24 марта коллектив выступит в Мстиславле, 25 марта — в Горках, 26 марта — в Могилеве, 27 марта — в Костюковичах. Далее артисты отправятся в Кричев, Круглое и Глуск. «Хорошки» порадуют зрителей Слуцка 28 марта, а 30 марта выступят на минской сцене. Ансамбль «Сябры» 28 марта встретится с брестской публикой. 

Много интересных концертов акции «Мы — беларусы!» запланировано также в апреле. Во Дворце Республики 5 апреля в концерте примут участие оперные певцы, причем как белорусские артисты, так и солисты Мариинского театра из Санкт-Петербурга Ирина Гордей и Алексей Теновицкий. Образцы оперной классики будут исполнять белорусские голоса Нина Шарубина и Владимир Петров. 

Общественно-культурная акция «Мы — беларусы!» пройдет с марта по сентябрь. Более 50 выступлений состоится на концертных площадках в разных регионах республики — в 29 городах и 2 деревнях, а также за пределами Беларуси. 

------------------------------

Им  в  НАТО  не  место 

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против вступления в НАТО Грузии и Украины. Свою позицию Меркель аргументировала тем, что в НАТО должны вступить исключительно те страны, в которых Североатлантический альянс поддерживают не только политики, но и значительный процент населения, сообщает AFP. Меркель также добавила, что в НАТО не место для стран, втянутых в региональные конфликты. 

Как в Украине, так и в Грузии есть значительное число противников вступления в НАТО. Ожидалось, что рассмотрение вопроса о расширении сотрудничества Украины и Грузии c НАТО должно состояться на саммите альянса в апреле 2008 года. Однако спецпредставитель генерального секретаря НАТО Роберт Симмонс заявил, что обсуждения дальнейшего сотрудничества с НАТО Украине и Грузии, скорее всего, придется подождать, как минимум, до следующего саммита. 

------------------------------

Непогода нынче в моде 

Как минимум два человека погибли на севере Франции в результате урагана, сообщает Reuters. 

В проливе Ла-Манш в сильный шторм затонул французский рыболовецкий траулер. Всех находившихся на его борту моряков удалось спасти. Еще одно грузовое судно, следовавшее под флагом Голландии, выбросило на французский берег Ла-Манша. Ураганный ветер также повредил линии электропередачи, оставив без света несколько тысяч домов на севере Франции. 

------------------------------

Чрезмерное  богатство    смертный  грех 

Римско-католическая церковь впервые за полтора тысячелетия обновила список смертных грехов, добавив туда еще семь. Епископ Джанфранко Джиротти заявил, что к смертным грехам теперь можно отнести и чрезмерное богатство и действия, которые ведут к росту числа бедных, передает РСН. Новый перечень грехов был опубликован накануне в ватиканской газете «L’Osservatore Romano», передает «Inopressa».

------------------------------

Инспекция Генпрокурора 

Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич побывал с рабочей поездкой в Смолевичском районе. Он ознакомился на месте с деятельностью органов местного самоуправления, ответственных за реализацию положений Декрета Президента №18 «О дополнительных мерах по государственной поддержке детей в неблагополучных семьях» и профилактику преступности. 

Генеральный прокурор отметил, что в нынешнем году в Смолевичском районе наблюдается тенденция к росту преступности, в том числе и подростковой. В районе имеются недостатки и просчеты в профилактике семейного неблагополучия, что является питательной средой для совершения противоправных действий детьми и подростками. 

Григорий Василевич, сообщили «Р» в управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры, потребовал от прокурора Смолевичского района существенного усиления прокурорского надзора по исполнению требований Декрета № 18  и улучшения координации деятельности правоохранительных и других государственных органов по предупреждению преступлений и правонарушений. 

Леонид ЮНЧИК, «Р»

-------------------------------

Холод дешевеет под новым давлением 

Сдача в эксплуатацию новой компрессорной станции в ОАО «Слонимский мясокомбинат» стала одним из значимых инвестиционных и инновационных проектов как для Слонимского района, так и для отрасли. Специалисты покопались в истории и установили доподлинно: новых компрессорных на белорусских мясоперерабатывающих комбинатах не возводили с советских времен. А ведь холод – это сердце этой отрасли. Причем обходится он недешево. А поэтому и оставляет широкое поле деятельности для внедрения экономичных технологий. 

Необходимость в реконструкции компрессора возникла на предприятии еще в 2004 году. Старой компрессорной к этому времени исполнилось почти два десятка лет, износ оборудования достиг 100 %. Сначала рассматривалась возможность его реконструкции. Но расчеты показали: с экономической точки зрения наиболее эффективно построить новую компрессорную. После различных оценок поставщиком оборудования для ОАО «Слонимский мясокомбинат» выбрали компанию «Grasso». Фирму с мировым именем в холодильном деле, но самое главное – она имеет в Беларуси своего надежного представителя-партнера в лице ООО «Холодспецмонтаж», что решает проблему сервиса и дальнейшего обслуживания. 

В строительство здания для новой компрессорной, оборудование, строительные и монтажные работы слонимское предприятие инвестировало около 13 миллиардов рублей. Средства немалые, но на производство холода теперь тратится почти в два раза меньше электроэнергии. Окупаемость проекта – около 4—5 лет. 

Владимир ВОЛЧКОВ, «Р»

----------------------------

Много золота не бывает 

Золотовалютные  резервы  Беларуси  увеличились  до  рекордных  $  5,447  млрд. 

В январе—феврале 2008 г., по предварительным данным, на 9,1 % возросли золотовалютные резервы страны и на 1 марта 2008 г. составляют рекордную цифру. Объем драгоценных металлов и камней в резервах увеличился на 19,3 %  до эквивалента  $ 1,010 млрд. В том числе монетарное золото на 1 марта составляло $ 375,7 млн. (плюс 63,3 % с начала года), золото на счетах в иностранных банках  $ 234,6 млн. (минус 26,3 %), другие драгоценные металлы $ 355,7 млн. (плюс 39,7 %), драгоценные камни $ 44,2 млн. (плюс 0,2 %). Прочие резервные активы в январе—феврале 2008 г. возросли на 0,7 % до  $ 86,8 млн. 

В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики на 2008 г., золотовалютные резервы страны составят не менее $ 5,5 млрд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter