Новости Беларуси и мира

12-летняя минчанка Дарья Надина заняла второе место на  Международном фестивале детского творчества «Окно в Европу», который прошел в Санкт-Петербурге

Даша  распахнула  «Окно  в  Европу» 

12-летняя минчанка воспитанница Национального центра музыкальных искусств имени В. Мулявина Дарья Надина заняла второе место на  Международном фестивале детского творчества «Окно в Европу», который прошел в Санкт-Петербурге. Всего в конкурсе приняли участие более четырехсот юных талантов из разных стран. 

Даша второй год занимается у заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь известного педагога Светланы Стаценко. 

— Мы знали, что «Окно в Европу» — очень престижный конкурс. Специально к фестивалю шились костюмы, ставилась хореография, были сделаны аранжировки песен, прописан бэк-вокал. Вся наша подготовка была хорошо видна во время выступления: на сцене Даша представила на суд жюри и публики не просто отличное исполнение песен, но и показала  настоящие музыкальные мини-спектакли, — говорит Светлана Стаценко и считает, что, заняв второе место, ее подопечная достигла многого. 

Для Даши Надиной «Окно в Европу» — второй международный конкурс.  До него она уже становилась лауреатом Международного детского конкурса «Золотая пчелка», который ежегодно проходит в Климовичах. 

Ирина СВИРКО, «Р»

На снимке: Дарья НАДИНА и Светлана СТАЦЕНКО.

--------------------------------

Помни, покупатель… 

Санслужба города Минска в преддверии 8 Марта рекомендует покупателям более внимательно относиться к качеству реализуемых в торговой сети продуктов питания. «В предпраздничные дни магазины стараются удовлетворить потребности покупателей, для чего накапливают товар, не всегда имея необходимые площади для правильного хранения и холодильное оборудование, что ставит под сомнение качество реализуемых продуктов», — пояснили БЕЛТА в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии. Покупателям следует обращать внимание на сроки и условия хранения продукта. На упаковке должны быть нанесены дата изготовления продукта и срок годности. 

В феврале санслужба проверила 281 объект торговли столицы, нарушения выявлены на 119 (42 %). По результатам ревизии на администрации магазинов составлено 116 протоколов об админист­ративном правонарушении. 

--------------------------------

Чубайс оборзел 

Премьер-министр России Виктор Зубков подверг резкой критике РАО «ЕЭС» и других монополистов, которые искусственно завышают тарифы за подключение к инженерным сетям предприятий малого бизнеса. 

«Чубайс и все организации оборзели полностью. Ни ФАС и никто не контролирует их работу», — сказал премьер на заседании правительства. 

По его словам, тарифы для малого бизнеса за подключение электроэнергии, воды, а также за проектные работы сейчас колоссальные. 

«Я прошу министерства и вице-премьера Жукова до 1 мая принять самые энергичные меры, чтобы эти барьеры были сняты, чтобы к организациям, которые устанавливают такие тарифы для бизнеса, были приняты соответствующие решения», — заявил Зубков. 

--------------------------------

Группа ООН спешит на помощь 

Группа быстрого реагирования на кризисы в различных точках планеты создана в ООН. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом на пресс-конференции в штаб-квартире Объединенных Наций сообщил заместитель генсека ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу. 

В состав антикризисной группы вошли опытные переговорщики, принимавшие участие в урегулировании кризисных ситуаций в разных странах мира, специалисты по безопасности, юристы. 

По мнению экспертов ООН, команда призвана оказывать экстренную политическую и юридическую помощь, а также вести переговоры о прекращении огня при возникновении кризисных ситуаций. 

--------------------------------

«НАТОели»! 

Жители  Симферополя снова протестуют  против вступления Украины в НАТО 

Украинцы возмущены так называемым письмом трех. В нем Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и спикер Верховной рады Арсений Яценюк просят о присоединении к альянсу. Перспективы вступления Грузии и Украины в НАТО  обсуждаются в Брюсселе, на совете североатлантического альянса на уровне министров иностранных дел. Пока единой позиции среди стран—участниц организации по вопросу членства Грузии и Украины в НАТО нет.

--------------------------------

В  клубе  только  женщины! 

В молочной реке страны слуцкий приток, пожалуй, наиболее полный: в  прошлом году он впервые достиг 117 тысяч тонн, из которых более ста тысяч поставлено на  государственные перерабатывающие предприятия. 

Председатель райисполкома Александр Драко считает, что обеспечили успех трудолюбие и мастерство животноводов, в первую очередь операторов машинного доения коров. 

Накануне праздника 8 Марта в районе по традиции чествовали лучших тружениц ферм, которые в прошлом году надоили в среднем на корову свыше 7 тысяч килограммов молока и которые входят в районный клуб доярок-семитысячниц. 

А ведь еще в 2000 году на Слутчине чествовали тех операторов, чьи достижения превосходили 4-тысячный показатель. Теперь он, считай, удвоился. 

Сегодня в лидерах оператор машинного доения СПК «Агрофирма «Лучники» Зоя Мартынович, надоившая по 9 517 килограммов молока на корову. Немного отстают от нее Наталья Гапанович, Нина Турбан, Светлана Ровбо, которые трудятся вместе с ней, а также лучшие операторы совхоза «Слуцк», СПК «Весейский покров», ДУП «Рачковичи» и других организаций. Всего в составе районного клуба мастеров 62 человека, из них12 превысили девятитысячный рубеж, 15 – восьмитысячный и 35 – семитысячный. 

------------------------------ 

«Пинская  шляхта» вернулась  в  Пинск 

Пинск. В год 200-летнего юбилея Дунина-Марцинкевича, прославившегося знаменитой «Пинской шляхтой», вторую годовщину со дня основания отмечает в марте местный Полесский драматический театр. Это стало знаменательным поводом для того, чтобы поставить спектакль по этому выдающемуся произведению, премьера которого с большим успехом прошла недавно в городе. Режиссер-постановщик Сергей Базан попытался осовременить водевиль, спроецировав его сюжетные ходы на сегодняшнюю жизнь жителей Пинска. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Рушник «Молодечно-620»  

Золотой юбилей Молодечненской фабрики художественных изделий и 620-летие Молодечно разделяют всего два месяца. А потому на предприятии активно готовятся отметить оба эти события. Двадцать лет назад, к шестисотлетию города, местные мастера изготовили куклу из льноволокна высотой в один метр, которую подарили гостям праздника из Германии. 

Нынче ткачиха-надомница Раиса Милютка разрабатывает сувенирный рушник с национальным орнаментом и надписью «Молодечно-620». Готовится также выставочная композиция работ. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»   

------------------------------------- 

Кто  крал  солярку?  

Миоры. Крупные масляные пятна на земле обнаружили жители деревни Хотьково. На место прибыли спасатели МЧС. Догадка подтвердилась: незаконная врезка в нефтепродуктопровод Унеча—Вентспилс. Вскоре нашли и место, откуда злоумышленники качали дизтопливо. 

— Загрязнен 1 гектар болотистой местности, — рассказал Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. – Специалисты собирают водно-нефтяную эмульсию. На реке Вянушке, притоке Западной Двины, что в километре от места происшествия, установлены заградительные боны. Восстановительные работы займут около двух дней. 

В отделе милиции Миорского района рассказали, что утечка произошла не из нефтепровода, а из ржавой бочки, в которую сливали ворованное дизтопливо. Заполненная на четверть, она найдена вместе со шлангом в заброшенном доме на окраине деревни Хотьково. Дом был куплен год назад незаконно, без документов. Новые хозяева поспешили скрыться. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------

У  новорожденной…  пять  зубов 

Бобруйск. У 21-летней Олеси Стяглий, жительницы шестого микрорайона, родилась вторая дочка. Ребенок как ребенок, с нормальным весом, но при осмотре обнаружилось, что у девочки уже прорезались зубки, аж целых пять острых бугорков. «В моей практике, — говорит врач поликлиники № 7 Анна Лебедева, — это первый такой случай, ведь обычно зубки появляются на третьем месяце жизни и вырастают к трем годам. А тут… Конечно, мы возьмем девочку под свое наблюдение, ее посетят стоматолог, другие врачи. Думаю, все будет нормально, ведь малышка хорошо себя чувствует. Ну а зубки пусть вырастают!» 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Целое  море  цветов! 

Брест. В теплицах «Брестзеленстроя» закончилась срезка цветов для праздничной торговли. Всего к 8 Марта в городе будет продаваться 16,5 тысячи цветов. 

— В этом году цветочная гамма разнообразна, как никогда, — говорит ведущий агроном предприятия Светлана Скибицкая. – Как всегда, главенствует на женском празднике традиционный лидер – тюльпан. Причем голландский. Его сорта мы покупаем впервые и сами поражаемся уникальному разноцветию, которым может радовать глаз этот красавец. Впервые вырастили розы и лилии. Будут в магазинах и наши фрезии, каллы, гвоздики. 

К слову, 40 процентов выращенных цветов «Брестзеленстрой» продает организациям и индивидуальным предпринимателям. Часть продукции отправляется в другие города. Например, в Гродно отгружено полторы тысячи брестских цветов. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Лидеры  встретятся  в  лагере 

Выездной лагерь для участников проекта «Минская смена: лидер-2008» начнет работу 12 марта на базе санатория «Белорусочка» в Ждановичах, сообщили в отделе по делам молодежи Мингорисполкома. 

На протяжении четырех дней 80 студентов столичных вузов, которые прошли в финал проекта, будут разрабатывать собственные программы и проекты по основным направлениям развития Минска: архитектуре и строительству, финансам, жилищно-коммунальному хозяйству, образованию, здравоохранению, экономике, охране окружающей среды и т.д. Помощь ребятам окажут представители комитетов и управлений Мингорисполкома. Также запланированы тренинги по командообразованию, тайм-менеджменту, имидж-менеджменту, формированию стратегического мышления. 

Проект, опыт которого, кстати, позаимствован у российских коллег, стартовал в столице в конце 2007 года. Его цель — вовлечение юношей и девушек в систему общественных отношений. При этом главная идея состоит в том, что молодые люди будут тесно сотрудничать со столичными руководителями, став их дублерами. 

Уже к июню участники проекта должны разработать детальные бизнес-планы и инновационные проекты по развитию Минска, которые будут обсуждены на заседаниях Мингорисполкома. Лучшие из них будут рекомендованы для практической реализации. 

По материалам БЕЛТА

---------------------------

Лидеры  встретятся  в  лагере 

Выездной лагерь для участников проекта «Минская смена: лидер-2008» начнет работу 12 марта на базе санатория «Белорусочка» в Ждановичах, сообщили в отделе по делам молодежи Мингорисполкома. 

На протяжении четырех дней 80 студентов столичных вузов, которые прошли в финал проекта, будут разрабатывать собственные программы и проекты по основным направлениям развития Минска: архитектуре и строительству, финансам, жилищно-коммунальному хозяйству, образованию, здравоохранению, экономике, охране окружающей среды и т.д. Помощь ребятам окажут представители комитетов и управлений Мингорисполкома. Также запланированы тренинги по командообразованию, тайм-менеджменту, имидж-менеджменту, формированию стратегического мышления. 

Проект, опыт которого, кстати, позаимствован у российских коллег, стартовал в столице в конце 2007 года. Его цель — вовлечение юношей и девушек в систему общественных отношений. При этом главная идея состоит в том, что молодые люди будут тесно сотрудничать со столичными руководителями, став их дублерами. 

Уже к июню участники проекта должны разработать детальные бизнес-планы и инновационные проекты по развитию Минска, которые будут обсуждены на заседаниях Мингорисполкома. Лучшие из них будут рекомендованы для практической реализации. 

По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter