Новости Беларуси и мира

Беларусь посетит руководство Международной федерации хоккея. Президент организации Рене Фазел и генеральный секретарь Хорст Лихтнер пробудут у нас в гостях 5 и 6 марта 

В  столице    о  большом  хоккее 

5-го и 6 марта гостями Беларуси будут руководители Международной федерации хоккея (ИИХФ) – президент Рене Фазел и генеральный секретарь этой организации Хорст Лихтнер. 

Как рассказал корреспонденту «Р» генеральный секретарь Белорусской федерации хоккея Сергей Гончаров, в программе визита гостей запланированы встречи на высоком уровне, в   Национальном олимпийском комитете, с руководством БФХ, а также Мингорисполкома и спортивными журналистами. Рене Фазел и Хорст Лихтнер обсудят на этих встречах вопросы развития хоккея в Беларуси, дальнейшего сотрудничества с БФХ, а также возможности проведения нашей страной чемпионата мира по хоккею в 2014 году в высшем дивизионе. С этой целью они намерены посетить столичную «Минск-Арену», завершение строительства которой планируется, как известно, в 2010 году. Предваряя свой визит в Беларусь, Рене Фазел отметил: «Наконец-то у меня появилось время навестить своих друзей!» 

Константин БОРОВСКИЙ

-------------------------

Школьникам  недокладывали  мяса… 

Комитет государственного контроля Могилевской области совместно с областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья проверил, насколько добросовестно и качественно кормят школьников в районах Могилевщины, потерпевших от аварии на Чернобыльской АЭС.  

Результаты проверки повергли в уныние проверяющих и родителей учеников. В частности, на пищеблоке Палужского УПК «Детский сад – средняя школа» Краснопольского района проверяющие установили несоответствие данных учета с реальным наличием на складе основных продуктов детского питания – апельсинов, сыра, сливочного масла, сметаны и говядины. На вопросы проверяющих, куда «испарились» продукты, администрация Палужской школы лишь развела руками. В деревне Ленино школьники в ограниченном количестве получали к обеденному столу мясо, рыбу, овощи, фрукты и соки. При этом лабораторная проверка подтвердила нарушения технологии приготовления здесь как первых, так и вторых школьных блюд. 

Комитет государственного контроля Могилевской области рассмотрел вопрос о привлечении к административной ответственности должностных лиц, допустивших грубые нарушения в организации питания школьников Краснопольщины. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

-------------------------

На  Марсе,  как  на  Земле 

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) опубликовало серию из 2400 фотоснимков Марса, полученных камерой высокого разрешения. Несколько из них оказались особо интересными, а главной сенсацией стало изображение ледово-каменной лавины, сошедшей по склону. 

Большая часть марсианского ландшафта мало изменилась за последние миллионы лет. Исключение составляют лишь волны песчаных дюн да следы, которые оставляют на поверхности марсоходы «Spirit» и «Opportunity». 

Поэтому, когда на одном из снимков ученые заметили висящее в воздухе облако пыли, их восторгу не было предела. По словам Ингрид Даубар-Спитале из Университета Аризоны в Тусоне, которая первой заметила обвал, это стало настоящим сюрпризом. И подтверждением, что между Марсом и Землей общего больше, чем считали прежде, передает «Lenta.ru». 

-------------------------

Плата  за  питание не  вырастет 

Плата с основной категории родителей дошкольников с 1 марта 2008 года взимается, как и ранее, в размере 60 % от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника. Такая норма закреплена постановлением Совета Министров Беларуси № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования» от 29 февраля 2008 года. 

Как рассказали в Управлении дошкольного воспитания Минобразования, в целом документ упорядочивает и оптимизирует льготы на оплату питания в дошкольных учреждениях. В частности, полностью от оплаты освобождены родители (законные представители), имеющие детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных ВИЧ, члены семей военнослужащих, сотрудников МВД, МЧС, Комитета государственного контроля, погибших при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия. 

Для семей, воспитывающих трех и более детей дошкольного и школьного возраста или проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, плата за питание снижается на 50 %. 

В среднем питание дошкольника обходится его семье в 26—55 тысяч рублей в месяц. Это зависит от возраста детей, профиля и режима работы учреждения. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------

Медаль  Пушкина    белорусам  от  Путина 

Президент России Владимир Путин наградил семерых деятелей культуры и искусства Беларуси медалью Пушкина, рассказали Интерфаксу в Посольстве России в Беларуси. Медалью награждены народный артист СССР, народный артист Беларуси Ростислав Янковский, народный артист СССР, народный артист Беларуси, художественный руководитель Национального академического Большого театра балета Беларуси Валентин Елизарьев, директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов, поэтесса Валентина Поликанина, заместитель главы комиссии по образованию, культуре и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Наталья Авдеева, председатель Белорусской гильдии киноактеров Наталья Суховей, народный артист Беларуси Владимир Гостюхин. 

Церемония вручения наград состоится 7 марта в Посольстве РФ в Минске. 

-------------------------

У  Минских  ворот…  двуглавый  орел 

Бобруйск. Здесь сейчас глубокий, пятиметровый, ров, хорошо видны фрагменты строений, кирпичная кладка… Специалисты-археологи детально их исследуют: убирать полностью или оставить, чтобы возвести новые? 

Речь идет о Минских воротах Бобруйской крепости. Их открыли, точнее, отрыли, когда вели изыскательские работы на территории 3-го полигона исторического сооружения, что прилегает к Ледовому дворцу Бобруйска. Поначалу даже были сомнения по поводу найденного, думали, что это часть стрелковой галереи или еще какого-то сооружения. Но дальнейшие исследования показали: они самые! Это трехарочное сооружение со сквозным проходом посередине – творение известного петербургского архитектора того времени Александра Штауберта, который, кстати, проектировал Слуцкие ворота крепости, дом коменданта, другие сооружения. 

Минские ворота считались главной «дорогой» в крепость, связывали ее с внешним миром. Восстановленные в прежнем облике, они, конечно же, украсили бы и крепость, и город. Есть фотографии этого сооружения начала прошлого века, однако более полную картину о нем могли бы, как считают специалисты НАН Беларуси, составить планы и чертежи, которые хранятся в государственном архиве в Москве. 

И еще одна редкая находка привлекла внимание. Это чугунный двуглавый орел, бывший символ Российской империи, найденный в земле. Он украшал одноарочную часть Минских ворот и подтвердил их существование. 

Так что дело теперь за сотрудниками УП «Проектреставрация», которые ведут проектно-изыскательские работы на территории крепости. Им предстоит очистить сооружение и найти фасадную трехарочную часть со стороны крепости. А что дальше с воротами будут делать – время покажет. Очень хотелось бы, чтобы они были восстановлены в первозданном виде. Может быть, найдутся меценаты? 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------

780  рублей  за  кубометр 

Цена на компримированный (сжатый) природный газ для заправки транспортных средств в Беларуси с 5 марта увеличивается на 13,9 процента. Соответствующее решение содержится в постановлении № 48 Министерства экономики страны, сообщает БЕЛТА. 

Как прокомментировали в  пресс-службе Минэкономики, отпускная цена на природный топливный компримированный газ, отпускаемый ОАО «Белтрансгаз» потребителям республики для заправки транспортных средств, с 5 марта увеличена до Br 780 за 1 куб. м без учета НДС. Прежняя цена составляла Br 685 за 1 куб. м и действовала с апреля 2007 года. В Минэкономики пояснили, что повышение цены обусловлено удорожанием  импортируемого из России природного газа. 

В Беларуси действуют 25 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) ОАО «Белтрансгаз». Мощность существующей сети АГНКС позволяет ежегодно реализовывать 165 млн.  куб. м компримированного природного газа, или ежесуточно заправлять более 9 тыс. автомобилей. 

-------------------------

Пятикласснику    велосипед.  За  ПДД 

В  Минской  области  многие  школьники  знают  правила  дорожного  движения  лучше  взрослых  водителей 

Это подтвердила недавняя олимпиада, которую провела в Несвиже ГАИ области. В ней участвовали 23 команды из разных районов региона. 

На решение 10 задач экзаменационного билета отводилось всего 10 минут. Ребята из Несвижского района оказались самыми подкованными в «этикете» дорожного движения. А лучшим стал самый юный участник команды — пятиклассник Денис Щурский из Салтановской средней школы. Он выполнил задание за 2 минуты, не допустив при этом ни одной ошибки. Результат удивляет, особенно если учесть, что билеты, предложенные ребятам, почти не отличаются от тех, что решают на экзаменах в ГАИ выпускники автошкол. 

— У нас в школе раз в неделю проходят занятия по правилам дорожного движения, а перед олимпиадой мы занимались каждый день, — раскрыл секрет своего успеха Денис Щурский. – Поэтому я знал ответы на все вопросы. 

В подарок Денису достался новенький велосипед от УГАИ Минской области. 

— Областные олимпиады по ПДД проводим регулярно и видим результат: знакомые с дорожной азбукой дети более внимательны на дороге, — заметил Олег Тюрин, старший инспектор отделения агитации и пропаганды УГАИ Миноблисполкома. — Они не побегут на красный свет, не выйдут вечером на улицу без фликера. А в будущем, надеюсь, они станут и примерными водителями. 

Елена ПАРУКОВА

-------------------------

Лучшие  в  лесу  и  на  лыжне       

Команда белорусских лесоводов-лыжников принимает участие в торжественном открытии 40-й Европейской лесной лыжной недели, которая проходит с 6-го по 10 марта в немецком городе Обервизенталь (Саксония). 

Как рассказали «Р» в пресс-службе Минлесхоза, 14 работников лесного хозяйства во главе с главным лесничим Минского производственного лесохозяйственного объединения Анатолием Ермоловичем примут участие в соревнованиях по лесному биатлону. 

Европейская лесная лыжная неделя по традиции объединяет около 1500 лесоводов из разных стран Европы.Еще свежи в памяти яркие победы белорусских лесоводов-лыжников на 36-х и 37-х Европейских лесных лыжных гонках, когда все три ступеньки пьедестала почета занимали белорусы. Кстати, 37-я Европейская лесная лыжная неделя проходила в 2005 году в Беларуси в спортивном комплексе «Раубичи». Как отмечают в Минлесхозе, шансы у нашей команды и в нынешнем году велики. Ее спортсмены уже неоднократно демонстрировали лучшие результаты на международных состязаниях. Так, сотрудницы Костюковичского опытного лесхоза Альбина Шапорова и Татьяна Рытикова – чемпионки, хорошо известные европейским лесоводам. Отличные результаты на лыжне также у директора Суражского лесхоза Витебской области Василия Терещенко, главного лесничего Костюковичского опытного лесхоза Владимира Елисеенко. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------

«Сяброў»  ждут  на  БАМе и  на  Байконуре 

Народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, художественный руководитель ансамбля «Сябры», поделился творческими задумками. У прославленного коллектива, который недавно получил звание заслуженного, есть предложение проехать по местам, где ансамбль когда-то выступал, в частности по населенным пунктам легендарной Байкало-Амурской магистрали. 

— Хочу посмотреть, как расстроилась Тында, я там давно был, лет 12 назад. На Байконуре нас ждут. Наш коллектив — частый гость в Звездном городке, мы с удовольствием ездим к космонавтам, — рассказал Анатолий Ярмоленко. 

Сейчас ансамбль готовит программу выступления на концерте ко Дню единения, который состоится в Москве 2 апреля. Планируются выступления коллектива в Государственном академическом Малом театре, Государственном Кремлевском дворце и в Лужниках. 

Кроме того, у знаменитых артистов достаточно работы и дома. «Сябры» участвуют в масштабной общественно-культурной акции «Мы — белорусы!» и помимо выступлений на площадках республики заняты еще и организацией больших концертов белорусских исполнителей за пределами страны. 

Как рассказал Анатолий Ярмоленко, в этом проекте под рабочим названием «Мы з Беларусі» будет представлен весь спектр отечественной эстрады – от именитых коллективов до молодых талантливых исполнителей, которые пока не имеют широкой известности за рубежом, хотя вполне этого достойны. 

Ирина СВИРКО, «Р»

-------------------------

Инвесторы   из   Европы – в   гости   к   нам 

Руководство Совета «Белоруссия-ЕС» и «Royal Bank of Scotland» прибыло в Минск вчера. Как сообщил Интерфаксу Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Великобритании Александр Михневич, руководство этого совета, в том числе президент и вице-президент, а также руководство крупнейшего банка Великобритании «Royal Bank of Scotland» ознакомятся в столице с теми проектами, к реализации которых белорусская сторона хотела бы привлечь европейских инвесторов. Речь идет прежде всего о сотрудничестве в области энергосбережения, сельскохозяйственной техники, строительных технологий, индустрии развлечений, переработки отходов. 

-------------------------

Ранняя   навигация 

Речной порт Брест — филиал республиканского транспортного унитарного предприятия «Белорусское речное пароходство» — открыл навигацию, сообщает БЕЛТА. Необычайно теплая зима в нынешнем году достаточно рано активизировала работу Брестского порта: с 29 февраля к работе приступили буксирный теплоход, земснаряд, эксплуатируются четыре баржи. На следующей неделе речники планируют запустить в работу еще один земснаряд и один буксирный теплоход, который также будет использоваться для доставки песка из пригородного карьера. К перевозке щебня из Микашевичей приступят в первых числах апреля. Сегодня к Брестскому речному порту приписаны пять буксирных теплоходов, 14 барж, два земснаряда, 4 портальных крана и один плавучий кран, а также туристический теплоход «Гродно». 

-------------------------

Тадич  против  резолюции 

Парламент Сербии может принять резолюцию о прекращении контактов с Евросоюзом, который поддержал независимость Кос

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter