Новости Беларуси и мира

В МИДе Беларуси подтвердили информацию о том, что среди пострадавших в аварии в Таиланде есть и гражданин нашей страны. Это минчанин 1962 года рождения. Вместе с российскими туристами он ехал в туристическом автобусе, который перевернулся на мокрой дороге

Белорус   уже  в  Паттайе 

В МИДе Беларуси подтвердили информацию о том, что среди пострадавших в аварии в Таиланде есть и гражданин нашей страны. Это минчанин 1962 года рождения. Вместе с российскими туристами он ехал в туристическом автобусе, который перевернулся на мокрой дороге. Однако, по последним данным, здоровью белоруса ничто не угрожает. Вместе с другими пострадавшими он уже покинул клинику и вернулся в курортный город Паттайа.

Cоб. инф.

---------------------------

Вечер  трудного  дня  

Чтобы спасти грузинскую девочку, спасателю пришлось плыть в холодной воде 30 метров и ломать руками лед 

Аиша и Эльвира Джамаровы приехали в Минск с родителями погостить у родственников. Вечером взрослые остались дома, а сестры вышли поиграть во двор. В двух шагах от дома – Чижовское водохранилище. Как можно пропустить последний лед… 

— Сообщение поступило в 17.19: возле парка 900-летия Минска в 30 метрах от берега тонут две девочки. Маневренно-поисковая группа Заводского РОЧС была на месте уже через две минуты, — рассказывает Глеб Свирид, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС. 

— По дороге натянул гидрокостюм, и как только прибыли к водохранилищу, выбежал на лед. Провалился! Лег на живот, немного прополз – и опять лед не выдержал… Пришлось плыть и одновременно ломать руками корку. Неопреновые перчатки остались в машине – когда подплыл к девочке, все кисти были изрезаны в кровь, — вспоминает Дмитрий Децук, спасатель 2-го класса ПАСЧ-3 Заводского РОЧС. – Она не двигалась, локоть застрял между льдинами, – это и спасло ей жизнь. Взвалил ребенка на спину – и мы поплыли к берегу…     

«Скорая» сразу же увезла Аишу в больницу. Эльвиру через какое-то время подняли с четырехметровой глубины. 

— 13-летняя гражданка Грузии уже оправилась от первоначального шока и после нашего обследования переведена в общую палату, — уточнил Леонид Белый, завотделением реанимации 4-й детской больницы Минска. – Температуры нет, руки целы, самочувствие нормальное – пусть благодарит спасателя. Ни мы, ни родители пока еще не говорили Аише о погибшей сестре.   

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------

Евро идет на рекорд 

«Полуторный» рекорд: курс евро впервые за время существования единой евровалюты взял психологический рубеж в 1,50 доллара, но на этом не остановился. Причины — сползание американской экономики в рецессию заставляет Центробанк США снижать ставки по доллару, спекулянты обращаются к более прибыльным валютам, сообщают информагентства. Эксперты ждут, что через месяц евро может укрепиться до 1,55 доллара. Поводом для нового скачка стала речь главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке в конгрессе. Он заявил о риске экономического спада и о новом снижении учетной ставки, которая сегодня в США составляет 3 % против 4 % в зоне евро. На прошлой неделе ФРС и Eврокомиссия уже ухудшили прогноз роста экономики Америки и Eвропы на этот год. Одно без другого невозможно: США — главный покупатель европейских товаров и услуг. 

---------------------------

«Алмаз»  у  цэнтры  Еўропы 

Так можна вобразна назваць Бярэзінскі біясферны запаведнік. Вучоныя і спецыялісты унікальнага прыроднага комплексу падрыхтавалі ўжо неабходную дакументацыю для міжнароднага бюро Рамсарскай канвенцыі. У выпадку яе зацвярджэння на такім аўтарытэтным узроўні запаведнік стане аб’ектам турызму і экскурсій міжнароднага значэння. Для іншаземцаў гэта і так дастаткова прыцягальны скарб. Нагадаем, што сёння ў таямнічым балотна-лясным царстве плошчай 50 700 гектараў жывуць 230 відаў звяроў і птушак, звыш дзвюх тысяч відаў раслін, многія з якіх у Чырвонай кнізе. 

Віталій ФЁДАРАЎ, «Р»

---------------------------

Потемкин  брак  благословил… 

Первые пары молодоженов сочетались законным браком в только что отреставрированном дворце князя Потемкина. На первом этаже здания расположился Дворец гражданских обрядов. А вскоре на второй этаж переедет и Кричевский районный историко-краеведческий музей. 

Первый этап реставрации этого памятника архитектуры был начат еще в 1986 году, но вскоре приостановлен из-за нехватки средств. В 2005 году реконструкция возобновлена и проведена в рекордные сроки. Она обошлась областному и республиканскому бюджету почти в восемь с половиной миллиардов рублей. К лету планируется завершить интерьерные работы. Посетители смогут увидеть, как выглядели в XVIII веке столовая, кухня, парадная и другие залы архитектурного памятника. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------

Цены  ниже    квартиры  ближе 

Цены на вторичном рынке жилья в Минске в 2008 году продолжат снижаться. Такое мнение высказал председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов на пресс-конференции в Минске. По его словам, этот процесс будет зависеть от работы строительного комплекса и появления новых нормативных документов. Долевое строительство оказывает значительное влияние на формирование цен на вторичном рынке жилья. Оживление долевого строительства, которое ожидается в текущем году в связи с реализацией указа № 55, будет способствовать снижению цен на вторичном рынке жилья. Появление новых квартир по долевому строительству позволит дополнительно сбалансировать рынок», — отметил председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость». 

---------------------------

Советский   традициям   верен 

Город  Гомель признан победителем республиканского смотра-конкурса за 2007 год по благоустройству среди областных центров  Беларуси. Как отметили в горисполкоме, среди административных территорий города выделяется Советский район, который начиная с 2000 года занимает по благоустройству лидирующие позиции. В канун предстоящего 35-летия району при подведении итогов за минувший год в городском соревновании вручено переходящее знамя и как победителю в социально-экономическом развитии. Лучшие промпредприятия района — литейный завод «Центролит», ОАО «Гомельжелезобетон», РУП «Гомельский завод «Коммунальник» и акционерное общество «Сейсмотехника». 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Завод   прибыл   из   Китая 

ПРУЖАНЫ. Сюда прибыли сборные  панели, металлоконструкции и оборудование целого завода, доставленного  из Китая. К его возведению на окраине деревни Хорева в Пружанском районе приступила китайская фирма, намеренная создать здесь вместе с хозяйством ОАО «Отечество» современное предприятие по переработке картофеля. 

После завершения строительства здесь появится картофелехранилище вместимостью 3 тысячи тонн. Основная продукция будущего завода — крахмал, который будут получать из картофеля, выращенного по китайской технологии. Для этого в сельхозпредприятии в этом году площади под посадку второго хлеба увеличат до трехсот гектаров. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Рекорды   ГРЭС 

В Беларуси только Лукомльская ГРЭС вырабатывает около 60 процентов электроэнергии Беларуси. Сложное оборудование станции потребляет два вида топлива, включая и природный газ. 

За прошлый год выработка энергии на Лукомльской ГРЭС достигла рекордной цифры — 13,4 миллиарда киловатт-часов. При этом удалось сэкономить около 19 тысяч тонн условного топлива. Одновременно достигнут  и рекордно низкий отпуск энергоносителей: на один киловатт-час израсходовано лишь 312,8 грамма топлива. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------------

ПроВИНилась? 

Винный склад на дому устроила неработающая двадцатилетняя гомельчанка. При осмотре сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и Госавтоинспекции принадлежащего ей двухэтажного коттеджа обнаружено более 4 тысяч пакетов и около 7 с половиной тысяч бутылок молдавских вин известных марок «Шардоне», «Изабелла», «Кагор» и других, что по весу составляло около 15 тонн. Ориентировочная сумма оценки хмельного запаса – более 158 миллионов рублей. Поскольку алкогольная продукция не сопровождалась выданными  акцизами, она изъята. Дело о нелегальном приобретении подакцизной продукции передано в инспекцию по налогам и сборам. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Зри  в  атом 

Иран   готов   оказать  помощь Беларуси в   строительстве  АЭС 

Иран празднует победу. МАГАТЭ подтвердило мирный характер иранской ядерной программы. Позади три тысячи инспекционных часов на промышленных объектах, сотни проверок. Но международные эксперты так и не смогли найти доказательств того, что Иран развивает свою ядерную программу в каких-либо других целях, кроме мирных. Комментарии по этому поводу дал Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Беларуси Абдольхамид Фекри. 

— К счастью, спустя долгое время наша страна смогла отстоять свою правоту по ядерной программе. В этом заслуга не только сильной дипломатии, но и всего мужественного иранского народа, — отметил господин Фекри. – В докладе генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи подтверждено, что Иран исключительно в мирных целях проводит ядерную деятельность. Экспертам был предоставлен доступ ко всем интересующим их материалам, документам и лицам. Иранцы по доброй воле дали ответы на все вопросы. Теперь никаких претензий нет. 

По мнению посла, страны, которые долгое время накаляли страсти, должны понести ответственность и возместить моральный ущерб, нанесенный имиджу Ирана. 

— Несмотря на многочисленные санкции, мы создали свою ядерную технологию и готовы в мирных целях поделиться ею со всеми странами, — говорит посол. – У Беларуси есть хороший научный и технический потенциал. Мы готовы сотрудничать во всех сферах атомной энергетики и имеем возможность оказать вашей стране помощь в строительстве атомной электростанции. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------

Якiя  людзi  не  ў  Галiвудзе... 

— Якiя людзi ў Галiвудзе! – падрульвае да выпiвох яшчэ адзiн iх кампаньён. 

Гэта кампанiя амаль штодня збiраецца ля магазiна, што па вулiцы 50 год ВЛКСМ у Бабруйску. Тут яе кропка. Адны i тыя ж, з пакамечанымi фiзiяномiямi, асобы. Агiдна глядзець. Мiжволi думаеш: «Як такiх церпяць у сем’ях, якi яны прыклад для дзяцей?» Цягнуць з бутэлек мутнаватую вадкасць. Дзе стаяць, там i брудзяць... Што рабiць? 

Вiдаць, трэба ўсёй грамадой на такiх уздзейнiчаць. Але мы, мабыць, яшчэ не выспелi да такiх рашучых дзеянняў. Цi пабойваемся? 

Нядаўна быў у прыгараднай вёсцы Саломенка Бабруйскага раёна. Летась там адзiн жыхар згарэў у доме па п’янцы. Бачу: новыя сляды пажару... «Што здарылася?» – цiкаўлюся ў мясцовых жыхароў. «Конан згарэў... Пiў. Мабыць, п’яны курыў...» Сумная гiсторыя. 

А мiж тым Бабруйск сённяшнi прыкметна адрознiваецца ад таго, што быў колькi гадоў таму назад. «Дажынкi» паспрыялi. Аднак культура па-сапраўднаму пакуль яшчэ не прыйшла ў двары i пад’езды. Мяркую хоць бы па нашым доме, што па вулiцы Лынькова. Неяк звярнулiся жыхары да начальнiка ЖЭУ № 6 з просьбай завезцi свежага грунту цi тарфакрошкi для клумбаў. Ён паабяцаў, але так абяцанне i не выканаў. 

Арганiзацыя культурнага адпачынку таксама патрабуе большай увагi.У пятым i шостым мiкрараёнах горада, дзе пражывае больш за пяць-дзесят тысяч бабруйчан, да гэтага часу няма нiводнай культурнай установы. Вось i знаходзiць сабе маладое пакаленне часам занятак не той, што трэба... 

Каментарый начальнiка гарад-скога аддзела мiлiцыi Алега Царука

— Завозу спiртаўтрымлiваючых вадкасцей мы ставiм трывалую заслону. Нядаўна ў раёне вялiкую партыю такiх напояў выявiлi. А за год больш чым 100 тон. I з аматарамi зялёнага змея барацьбу вядзём. 150 самых злосных  парушальнiкаў антыалкагольнага заканадаўства  накiравалi ў мiнулым годзе ў лячэбна-прафiлактычныя ўстановы. Лiчу, вырашаць праблему трэба сумеснымi намаганнямi праваахоўных органаў i грамадскасцi. 

Мiкалай ДАВIДОВIЧ, «Р»

---------------------------

Стоп,  наркотик! 

Самую крупную в этом году партию наркотиков задержали в столице оперативники Брестского УВД. В одном из домов на улице Калиновского завершилась операция, в ходе которой милиционерам пришлось на время стать наркоторговцами. 

Трое молодых людей, среди которых был житель города Пинска, по предварительной договоренности должны были за 15 000 долларов продать им 1,2 килограмма амфетамина и килограмм марихуаны.  Партию наркотиков доставили на место сделки, и ее хозяева уже были готовы пересчитывать обещанные доллары, когда на их запястьях защелкнулись наручники. В ходе возбужденного уголовного дела предстоит выяснить, кто помогал арестованным  доставлять в столицу наркотик и по каким каналам. 

Федор МУХА, «Р» 

---------------------------

С  «крышей»  не  сложилось… 

В попытке дачи взятки за заведомо незаконное бездействие должностного лица подозревается 43-летний житель Добруша. 

Индивидуальный предприниматель активно занялся деятельностью, связанной с приобретением, хранением и перевозкой с целью сбыта в Российскую Федерацию лома цветных и черных металлов. Однако набирать обороты противоправному бизнесу периодически «мешали» правоохранительные органы, рассказали «Р» в пресс-службе управления КГБ Республики Беларусь по Гомельской области. Так, 5 февраля около дома ИП задержан автомобиль с 8 тоннами металлического лома. 

Поскольку прекращать доходный «промысел» добрушанин не собирался, он начал искать «крышу». В качестве ее избрал… сотрудника областного управления госбезопасности. За предложенное  возна-граждение в размере 2 тысяч долларов США от него требовалось «не реагировать» на незаконную деятельность бизнесмена. В ходе оперативного эксперимента чекисту передан первый «взнос» — 1400 долларов США, после чего взяткодателя задержали оперативники КГБ. В ходе досмотра в кармане одежды добрушанина обнаружено… заявление в прокуратуру о том, что сотрудник госбезопасности вымогает у него взятку. Выступала заранее подготовленная бумага в роли своеобразной «охранной грамоты» для бизнесмена в случае провала его плана с «крышей» или руководствовался взяткодатель какими-то иными мотивами, предстоит выяснить следствию. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter