Новости Беларуси и мира

1 марта белорусы проведут телемост с Папой Римским. Это будет молитва в прямом эфире, участие в которой примут католики еще 9 стран - Румынии, Италии, Франции, Испании, США, Кубы, Бразилии, Мексики и Эквадора

Папа   Римский – из   Ватикана   в   Минск 

1  марта  белорусские  католики  впервые  станут участниками  исторического  события 

В этом году в международной «онлайн-молитве» поучаствуют, кроме Беларуси, еще 9 стран — Румыния, Италия, Франция, Испания, США, Куба, Бразилия, Мексика и Эквадор. 

— Такой телемост проходит ежегодно в рамках Европейского дня студентов. Молодые люди получают уникальную возможность совершить молитву вместе с Папой Римским Бенедиктом XVI, — рассказал вчера журналистам архиепископ, митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич. — Это очень важное для Беларуси событие, так как наша страна приобщится к пятой части мира, по вероисповеданию католической. 

Телемост начнется в 18.00 по белорусскому времени. Техническим обеспечением займется Белтелерадиокомпания. Придя в архикатедральный костел в Минске, каждый сможет стать  непосредственным свидетелем исторического события. В костеле установят 8 плазменных экранов, возле него — большой светодиодный экран, так что следить за событиями можно будет и около храма. Организаторы телемоста приглашают всех желающих, невзирая на возраст и конфессиональную принадлежность, стать участником события. 

На колоннах архикатедры вывесят плакаты на белорусском, английском, итальянском и немецком языках со словами: «Беларусь приветствует и ждет Святого Отца». К сожалению, задавать вопросы Папе Римскому будет нельзя. 

— Это не конференция, а совместная молитва, которую каждая страна будет исполнять на своем родном языке. Чтобы мы могли понимать наших зарубежных друзей, будет организован синхронный перевод с пяти иностранных языков, — отметил Тадеуш Кондрусевич. 

Среди стран бывшего СССР телемост связывал с Ватиканом Россию, Украину, Литву. Беларусь станет четвертой страной на постсоветском пространстве, куда совершит виртуальный визит Папа Римский. 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

---------------------------------

Кондукторы  есть,  копий  нет? 

Исчезнувшие  из  салонов  общественного транспорта  «Выписки  из  правил»  вернутся  на  место  только  1  июля   

Никогда бы не обратил на это внимание, если бы не читатель из Минска – инженер Владимир Крупеня. «Раньше в любом троллейбусе, трамвае или автобусе можно было прочитать об обязанностях и правах пассажира, а также перевозчика. Черным по белому было написано, что и кому положено, а что нет, — недоумевает Владимир Евгеньевич. – Всем известные «Выписки из правил пользования общественным транспортом» исчезли где-то полтора-два месяца назад. И ничего нового, сколько я ни смотрел, за это время не появилось… Так что, получается, сейчас мы ездим «по понятиям»? Где, например, сказано, что кондуктор имеет право проверить билет или же продать мне его? Когда появятся новые правила, если нет старых, и где их можно будет найти?»        

Все эти вопросы мы переадресовали транспортникам. 

— Действительно, 17 декабря из салонов всех коммунальных машин республики исчезли прежние «выписки из правил пользования общественным транспортом». Это было сделано только по одной причине: после отмены льгот на проезд для некоторых категорий граждан ряд положений перестал соответствовать реалиям, — рассказывает «Р» Алексей Ляхнович, начальник отдела пассажирских перевозок Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. – Измененные и дополненные информационные таблички вернутся на прежнее место к 1 июля. Сделать это раньше вряд ли получится: в ведении министерства сейчас находятся более 7 тысяч автобусов, 1700 троллейбусов и 290 трамваев. Так вот, представьте: для каждого из них в типографии придется заказать отдельную цветную копию. Понятно, что это потребует немало времени и средств.  

Что касается законодательной основы, никто не отменял постановление Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси № 23 о правилах автомобильных перевозок пассажиров в Беларуси. Там четко прописаны обязанности и ответственность обеих сторон. Здесь же можно подробно узнать о том, кто и в каком объеме обладает правом проверки проездных билетов. До 1 июля все желающие при необходимости могут ознакомиться с этим документом в любом автопарке страны. Или в Интернете. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»                                 

---------------------------------

Эстафета дружбы 

Торжественная передача эстафеты дружбы состоялась в парке «Дружба» на границе Беларуси и Украины. 

Акция организована в соответствии с решением Совета командующих пограничными войсками стран СНГ. Эстафета одновременно проходит по двум маршрутам: вдоль юго-восточных и восточных границ СНГ, а также вдоль западных. 

Эстафетная группа уже побывала в Новополоцке, Верхнедвинске, Поставах, Сморгони, Лиде, а завершилась белорусская часть акции  в пункте пропуска «Мокраны», где эстафету дружбы приняли представители украинской пограничной службы.

---------------------------------

Международное  право  первично 

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подверг критике позицию ООН по Косову. По его мнению, Организация демонстрирует свою внутреннюю слабость, так как не способна защищать принципы, на которых она была создана, передает ИТАР—ТАСС. Мировое сообщество должно поддержать принципы международного права, в соответствии с которыми Косово является неразделимой частью Сербии, заявил он. 

Фицо подчеркнул, что ООН является институтом, где принимаются принципиальные решения о том, где и какие будут государственные границы. Евросоюз не может определять решение данного вопроса. 

Одностороннее объявление суверенитета Косова стало грубым нарушением элементарных принципов международного права, включая право нации на самоопределение и право нерушимости государственной границы. 

---------------------------------

Полацк — Цхалтуба 

На гэтым тыднi Полацк пашырае кола iнтэрнацыянальнага супрацоўнiцтва. Сюды  з мэтай падпiсання ўзаемавыгадных дагавораў аб дружбе i супрацоўнiцтве ў розных сферах дзейнасцi прыбыла прадстаўнiчая дэлегацыя з грузiнскага горада-курорта Цхалтуба. 

Тыя з землякоў, хто пабываў на бальнеалагiчных курортах i ў санаторыях Цхалтуба, паплёскаўся ў гаючых крынiцах, ваннах i басейнах з жывой вадой паўднёвых перадгор’яў Вялiкага Каўказа, назаўсёды захаваюць цудоўныя ўспамiны. У гэтым сэнсе найбольш плённае супрацоўнiцтва абяцае быць вынiковым памiж грузiнскiмi i полацкiмi медыкамi. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

---------------------------------

Индийские  ракеты  в  космосе 

Индия провела успешный запуск баллистической ракеты К-15, способной нести ядерную боеголовку. По сообщениям источников в Министерстве обороны страны, запуск произведен с подводной платформы на юго-восточном побережье страны. В начале февраля Индия впервые заявила о намерении провести испытания ракеты дальностью 700 км, сообщает «rosbalt.ru». 

---------------------------------

Ювелирное ограбление 

В Милане ограблен выставочный зал ювелирной компании «Damiani». Как пишет газета «The Independent», ограбление произошло в то время, когда владельцы зала находились в Лос-Анджелесе, где устраивали вечеринку, посвященную вручению кинопремии «Оскар». 

Семь грабителей проникли в зал, выкопав подземный ход из подвала соседнего здания. Одетые в полицейскую форму, преступники, зайдя в помещение ювелирного салона,  сумели сделать так, что сигнализация не сработала, а камеры наблюдения не зафиксировали их действия.

---------------------------------

Хождения   по   визам 

Беларусь выступает за упрощение формальностей порядка выезда и въезда в страны Шенгена, а также за постепенное снижения сборов за визы. Такую позицию озвучил начальник консульского Управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь Андрей Гиро во время встреч в Еврокомиссии в Брюсселе. «Белорусская сторона довела до сведения представителей Еврокомиссии информацию о предпринятых односторонних шагах в отношении выдачи белорусских виз гражданам Евросоюза, а также выразила свою озабоченность в связи с рядом негативных моментов в работе консульских учреждений государств — участников шенгенских соглашений по выдаче гражданам Республики Беларусь шенгенских виз, — отмечается в сообщении МИД Беларуси. — В частности, были приведены конкретные случаи затягивания рассмотрения визовых запросов, а также не мотивированных (с точки зрения белорусской стороны) отказов». 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------------

После    взрыва 

ГАНЦЕВИЧИ. Несколько месяцев  шло следствие по уголовному делу, возбужденному по факту взрыва водонагревательного котла в деревне Раздяловичи. Четверо  работников получили ранения, один погиб на месте. Основным виновником произошедшего суд признал начальника участка  районного ЖКХ,  который не обеспечил технического освидетельствования котла, допустив пуск оборудования без соблюдения мер безопасности. Он приговорен к пяти годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Некоторым его начальникам, лишенным премиальных доплат, объявлены выговоры. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Экспонат   возвращен   музею 

Гродно. Два миллиона белорусских рублей – такую сумму хотел получить 21-летний житель города за музейный экспонат, уникальную шахматную ладью XII века, похищенную в августе 2004 года из Гродненского государственного историко-археологического музея. 

Этот экспонат считался символом музея и долгое время украшал многочисленные буклеты и выставки древностей. И вот хорошая новость. По информации пресс-службы УКГБ, при совершении незаконной сделки мошенник  задержан сотрудниками управления КГБ. Материалы дела переданы в Ленинский РОВД города, а уникальная ладья  возвращена музею. 

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»

---------------------------------

Экзамен  для  педагога 

Внутриколледжный конкурс среди мастеров производственного обучения  «Мастер-класс» состоялся в Гомельском  государственном профессионально-техническом колледже народных художественных промыслов. 

— Творчество, — считает директор учреждения образования Елена Алексеенко, — должно проходить красной нитью через все направления деятельности учебно-воспитательного процесса. Но производственной деятельности, профессиональному росту мастеров производственного обучения мы уделяем особое внимание. Ведь мастер  готовит, прежде всего, рабочие кадры, обучает учащихся знаниям, умениям и навыкам их будущей профессии. А профессии эти относятся к белорусским промыслам: вышивке, ткачеству, резьбе по дереву, соломоплетению, инкрустации — и помогают сохранять наш национальный колорит. 

На конкурсе «Мастер-класс» было представлено большое разнообразие сувенирной продукции. Работники колледжа показали высокий уровень профессионализма. Председатель жюри, главный художник Гомеля Леонид Мельников отметил: «Каждый год, являясь председателем жюри конкурсов «Мастер-класс», выпускных квалификационных и государственных экзаменов, я вижу рост творческого потенциала коллектива. Приятно, что в нашем городе сохраняется наша самобытная культура». 

Соб. инф.

---------------------------------

Артисты  едут! 

Концерты   масштабной   общественно-культурной   акции   «Мы — белорусы!»   пройдут   по   всей   стране   и   за   рубежом 

Более 50 концертов с марта по сентябрь нынешнего года запланированы по всей стране во время общественно-культурной акции «Мы — белорусы!». Откроется она 4 марта в Могилеве концертом Театра песни Ирины Дорофеевой. В Минске 30 марта в Большом зале Белгосфилармонии новую программу «Беларусы» представит заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки». 

По словам начальника Управления искусств Министерства культуры Михаила Козловича, в областных городах и столице с большими концертными программами выступят ведущие творческие коллективы страны. Кстати, по инициативе их руководителей, в числе которых  Анатолий Ярмоленко, Валентина Гаевая, Валентин Дудкевич, Михаил Дриневский, Василий Раинчик, Вячеслав Шарапов, и проводится акция. 

В ходе нее запланирован и ряд гала-концертов, например, у обелиска «Минск – город-герой» 3 июля, на XVII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», на Республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкi-2008». Завершится акция 25 сентября масштабным концертом мастеров искусств в аэропорту Минск-1. 

Вместе с тем ожидается, что общественно-культурное мероприятие выйдет и за пределы страны. Концертные программы и спектакли белорусских театров планируется показать в России, Украине, Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Предполагается, что заключительный аккорд международной части акции прозвучит в сентябре на Красной Площади в Москве, где состоится большой гала-концерт. 

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter