Новости Беларуси и мира

Руслан Алехно записал новую версию песни для «Евровидения-2008». В ближайшее время «Hasta la Vista», обработанная на студии в Европе, зазвучит на белорусских радиостанциях

«Hasta   la   Vista » — новое   звучание 

В ближайшее время песня «Hasta la Vista », с которой артист Руслан Алехно в мае представит нашу страну на конкурсе «Евровидение-2008» в Сербии, зазвучит на белорусских радиостанциях. На одной из популярных студий Европы записана ее новая версия. 

— Для меня было само собой разумеющимся, что качество песни необходимо повышать, – объяснил Руслан Алехно. 

Кроме обновленной аранжировки и звучания, был слегка изменен английский текст песни. Особое внимание было уделено произношению Руслана: перед записью с исполнителем работал зарубежный специалист по постановке правильного английского произношения. 

Новой версией «Hasta la Vista » Руслан вполне доволен. По его словам, работа была проделана серьезная, на высоком европейском уровне с настоящими профессионалами, потому песня получилась очень модной и стильной. 

— Мы еще раз убедились: подготовка к европейскому конкурсу должна проходить в Европе. Конечно, и у нас все можно сделать хорошо, профессионально, но не факт, что в Европе это поймут, – отмечает исполнительный продюсер дирекции музыкальных и развлекательных программ Белтелерадиокомпании Анастасия Тиханович. 

За время, прошедшее после национального отбора, Руслан Алехно уже побывал в рамках своего промо-тура в Черногории, Литве, Греции, Македонии. 

Как рассказали в Белтелерадиокомпании, помимо организации выступлений певца, идет активная работа над постановкой его конкурсного номера, созданием сценического костюма – все это нужно успеть до встречи глав делегаций стран — участниц «Евровидения-2008», которая запланирована на 17 марта в Белграде. 

Ирина СВИРКО, «Р»

------------------------------

Шипы   и   розы 

МИНСК. Власти столицы собираются навести порядок в цветочном бизнесе. Такое решение связано, по-видимому, с сезонным подорожанием. В День святого Валентина продавцы взвинтили цены в полтора раза. Пышные розы из Голландии, например, стоили 15 тысяч рублей, в то время как в обычный день – 10—11 тысяч. Скоро 8 Марта – ситуация повторится. 

— Перед «Минскзеленстроем» стоит задача построить в ближайшее время новую теплицу и насытить цветами внутренний рынок, — заметил на оперативном совещании председатель Мингорисполкома Михаил Павлов. – Белорусские цветы должны быть дешевле импортных и доминировать над ними. 

Пока на цветочную продукцию распространяется свободное ценообразование. Однако Михаил Павлов поручил своим подчиненным продумать предложения по регулированию цен в этой сфере. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

Мимо  «Оскара» 

Лучшим фильмом года американскими киноакадемиками признана картина братьев Итана и Джоэла Коэнов  (на снимке) «Старикам тут не место». 

Всего картина Коэнов получила четыре золотые статуэтки. 

Актер Дэниел Дэй-Льюис, сыгравший роль в фильме «Нефть» режиссера Пола Томаса Андерсона, получил «Оскара» за лучшую мужскую роль. 

А актриса Марион Котийяр, сыгравшая Эдит Пиаф в картине «Жизнь в розовом цвете», стала обладательницей премии «Оскар» за лучшую женскую роль. 

Австрийские «Фальшивомонетчики»  победили в категории «Лучшая картина на иностранном языке», оставив без награды киноакадемиков российскую ленту «12» Никиты Михалкова, сообщает «Lenta.ru». 

------------------------------

Первым  делом    забастовка,  а  перевозки    потом

К полной парализации железнодорожного сообщения во многих районах Венгрии привела начавшаяся общенациональная бессрочная забастовка железнодорожников. Как сообщили представители компании Венгерские государственные железные дороги (МАВ), отменены более половины всех пассажирских и грузовых рейсов. Два крупнейших железнодорожных вокзала венгерской столицы — Восточный и Западный — не принимают местные поезда, а также международные пассажирские поезда, следующие из Румынии и Австрии. Они вынуждены простаивать  на границе, передает «gazeta.ru».

------------------------------

Врачи в санатории... пчелы 

В   столицу   съехались   около   полутысячи   бортников   всех   форм   собственности 

— В пчелиных семьях, которые еще называют «фармацевтическими мини-фабриками», есть все продукты для успешного оздоровления человека. Проблема в том, что белорусский рынок пчелопродуктов не гарантирует качество меда. Объединившись, мы хотим контролировать качество продаваемого на ярмарках меда, поэтому наша цель — максимально сблизить пчеловодов. На собрании мы избрали Центральный совет, который наделили правом выступать от лица всей организации перед госорганами, — сказал корреспонденту «Р» председатель РОО «Белорусские пчелы», инициатор проведения собрания Владимир Каменков. 

На первом собрании пчеловодов Беларуси обсудили ряд важных вопросов. Солигорский пчеловод Александр Василенко представил пчеловодам пока диковинные для Беларуси пластмассовые ульи. Их он привозит из России и Польши. Эти ульи стерильны. Чтобы в них не образовалась плесень, достаточно просто протирать их тряпкой. Нет плесени — нет рассадника болезней для пчел, а значит, как результат — мед высокого качества. Чтобы выпускать такой товар на белорусских предприятиях, пчеловодам надо объединиться для подачи коллективной заявки. 

Директор государственного научно-производственного КУП «Садес» Степан Грицай рассказал, что в Беларуси планируется строительство двух санаториев, лечение в которых будет вестись комплексно, как медикаментозными средствами, так и нетрадиционными — пчелопродуктами. Сейчас проект находится в стадии рассмотрения в Мингорисполкоме. 

В рамках Года здоровья-2008 РОО «Белорусские пчелы» планирует провести еще не одно мероприятие, чтобы «пчелопродукты, создаваемые союзом Цветка и Пчелы», стали еще популярнее среди белорусов. 

Совет от «Р» 

Урок 1. Если мед белый, это еще не значит, что он из сахара. Скорее всего, это рапсовый мед, самый гипоаллергенный и богатый биологически активными веществами. 

Урок 2. Если вы лечитесь пчелиной пыльцой, знайте, что ее срок хранения максимум 2 года, а не 10, как утверждают отдельные пчеловоды. 

Урок 3. Целебная перга сохраняет свои свойства на протяжении двух часов после снятия с рамки, поэтому покупать ее на рынке чаще всего бессмысленно.

Степан ЧИРИЧ, «Р»

------------------------------

Нужен   новый   роддом 

Строительство нового роддома в Минске планируется начать в 2009 году, сообщили Интерфаксу в комитете по здравоохранению Мингорисполкома. Новый роддом построят на территории 5-й городской клинической больницы. Это будет многопрофильный акушерско-гинекологический стационар нового поколения, отметили медики. Открытие еще одного роддома позволит решить проблему переполненности родильных отделений в минских больницах. В Минске родильные отделения есть в 1, 2, 3, 5, 6-й клинических больницах, в РНПЦ «Мать и дитя». Кстати, в 2007 году в Минске родилось 19 485 детей, что на 9 процентов больше, чем в 2006-м. 

------------------------------

«Белнефтехим» в   Калининграде 

Концерн «Белнефтехим» создает в Калининграде Балтийскую торговую компанию. Постановлением № 216 Совета Министров Беларуси согласован размер вклада, который внесет «Белнефтехим» в уставный капитал этой компании. Как рассказали БЕЛТА в Аппарате Совмина, «Белнефтехим» вложит 500 тысяч российских рублей в уставный капитал создаваемого с его участием на территории Российской Федерации общества с ограниченной ответственностью «Балтийская торговая компания». 

------------------------------

Учись, кадет, атаманом будешь!

23 февраля в храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» прошло посвящение в казаки-кадеты воспитанников кадетского класса школы-интерната-1 Центрального р-на г. Минска для детей-сирот и детей, лишенных опеки. Это не первый кадетский класс школы-интерната. В перспективе у РОО «Белорусское казачество» создание на базе школы-интерната первого в Беларуси казацкого кадетского корпуса. Посвящение проходило под командованием верховного атамана генерала казачьих войск Беларуси Николая Улаховича. 

------------------------------

Принять.  Нельзя  уволить 

С 1,4 до 1,3 процента снизился за прошедший год уровень регистрируемой безработицы на Гродненщине. Количество безработных уменьшилось на 520 человек. 

Как отмечают специалисты, позитивная динамика в сфере занятости населения связана с позитивными тенденциями в развитии экономики в целом. В области выполнены все важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития. Численность занятых в отраслях экономики увеличилась на 5,4 тысячи человек и составила 485 тысяч работников.   

Положительным сальдо характеризуется и движение рабочей силы. Прием работников превысил их увольнение на 2,5 тысячи человек. В то же время в области насчитывается более 4 тысяч вакансий, 75 процентов которых предназначаются для трудоустройства по рабочим специальностям. 

Спросом на рынке труда пользуются рабочие строительных профессий, водители автомобилей, токари, фрезеровщики. Из  специалистов – врачи, инженеры-строители, конструкторы, программисты. 

------------------------------

Свет  в  окошке 

Еще недавно хозяева живописного хутора Устизерье в Островецком районе по вечерам зажигали в доме… газовую лампу. Электричества здесь не было, и с приходом темноты дом Бронислава Павловича и Олимпии Викентьевны Полочанских погружался в полумрак. 

Сегодня все изменилось: по вечерам у Полочанских светло, а любимым занятием хозяев в свободную минуту стал отдых у телевизора. Электричество в Устизерье принес дизельный генератор, купленный за средства райисполкома и переданный хуторянам в бесплатное пользование. Надо сказать, хозяева не всегда жили без электричества. Какое-то время спасал старый дизельный генератор, списанный военными. Но он давно сломался. 

Полочанские обратились за помощью к властям. В двух километрах от их дома проходит линия электропередачи. Однако близость проводов оказалась обманчивой. Специалисты прикинули, что для электрификации хутора надо построить трансформаторную подстанцию, вырубить участок леса, изготовить проектно-сметную документацию, проложить линию. На все про все – 180 миллионов рублей. 

Поэтому руководство района решило пойти другим путем и приобрело для хуторян новый дизельный генератор за 4 миллиона рублей. Его привез Полочанским председатель Гервятского сельского Совета Михаил Шульгин. 

Окна в доме Полочанских засветились, и голубой огонек телевизора тоже радует пожилых людей. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Народнае  слова  i  духоўнае  адраджэнне 

Яшчэ адной салiднай узнагародай папоўнiлася скарбонка вiцебскай абласной газеты “Народнае слова”. Па вынiках творчага конкурсу сярод друкаваных СМI краiны калектыву рэдакцыi нядаўна ўручана Грамата Патрыяршага Экзарха Беларусi Фiларэта. 

За што такi гонар? Нiводнае з друкаваных выданняў беларускай поўначы так глыбока i мэтанакiравана не прапагандуе складаную i шматгранную тэму духоўнага адраджэння, як газета “Народнае слова”. Таму ўжо двойчы з часу аб’яўленага Мiнiстэрствам iнфармацыi i кiраўнiцтвам Беларускай праваслаўнай царквы творчага конкурсу калектыў “НС”, якiм кiруе пiсьменнiк i журналiст Сяргей Рублеўскi, называюць лепшым у краiне. Сам мiтрапалiт Мiнскi i Слуцкi Фiларэт падзякаваў журналiстам за дапамогу дзяржаве i царкве ў тонкай справе адраджэння i прапаганды духоўных каштоўнасцей мiнулага i сучаснасцi. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

------------------------------

Семья  на  шесть  я.  Пока… 

Вторым по счету в районе стал дом семейного типа, открытый недавно в деревне Величковичи. Его заселила семья Андрея и Татьяны Баритоль, в которой, кроме собственного сына, воспитываются пятеро приемных детей. 

Ежегодно на Солигорщине около 60 ребят по разным причинам становятся сиротами, в том числе социальными. Вначале, как правило, они направляются в детский приют. После реабилитации часть их возвращается в биологические семьи, а при невозможности их определяют в приемные и опекунские семьи. 

Андрей Иванович и Татьяна Михайловна тоже из числа неравнодушных к чужому горю. В новом доме намерены увеличить свою, и так уже немаленькую, семью. Место дочке уже подготовлено. Думается, в этом роскошном и уютном особняке каждый из юных жильцов найдет свои радость и счастье. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------

Полный  цвет?  Проблемы  нет! 

Районные газеты Гомельской области уже в следующем году начнут выходить в полноцветном варианте. Такая возможность появилась в регионе с введением в строй в издательско-полиграфическом предприятии «Сож» новой печатной офсетной машины фирмы «Монограф», закупленной в Индии. Как сообщила «Р» директор КИПУП «Сож» Татьяна Процкая, средства на приобретение современного технологического оборудования в объеме 2,3 миллиарда рублей инвестированы Министерством информации, областным бюджетом, часть затрат взяло на себя и само предприятие. Мощность новой машины, использующей одновременно 5 ролей газетной бумаги, — до 30 тысяч экземпляров 40 полос формата А3 в час. Сейчас новые производственные мощности полиграфпредприятия проходят необходимую в таких случаях обкатку, возможности  оборудования, а они, по мнению специалистов, достаточно велики, проверяются на выпуске значительного тиража одной из республиканских газет. Как считают в идеологическом управлении областного исполнительного комитета, выход районных печатных изданий на новый качественный уровень востребован самой жизнью, так как рынок черно-белых газет в настоящее время практически себя исчерпал. Желание предъявить своим читателям печатные издания с «новым лицом» уже в текущем году изъявили коллективы редакций жлобинской райгазеты «Новы дзень», светлогорских районной и городской газет «Светлагорскiя навiны» и «Ранак плюс», а также речицкой газеты «Дняпровец». Иметь доступ к более престижному и качественному печатному исполнению будут в перспективе и менее тиражные, пока не вышедшие на рентабельную работу районки. По словам заместителя начальника главного идеологического управления облисполкома Василия Гордейчика,  с этой целью в текущем году значительно увеличены объемы бюджетного финансирования на покрытие убытков редакций таких районных газет. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter