Новости Беларуси и мира

После почти векового отсутствия в Беларусь снова вернется европейская лань. Первые 60 особей доставлены на днях в Лепельский лесхоз. На следующей неделе еще столько же животных прибудет в Островецкое хозяйство

Бэмби вернулся!

После почти векового отсутствия в Беларусь снова вернется европейская лань. Первые 60 особей доставлены на днях в Лепельский лесхоз. На следующей неделе еще столько же животных прибудет в Островецкое хозяйство.  Об этом «Р» рассказала пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Ружена Новицкая.

Возвращение этого вида осуществляется в рамках Государственной программы развития охотничьего хозяйства на 2007—2015 годы. Животные приобретены для восполнения белорусской фауны, использования в качестве объектов охоты, а также, когда их численность будет восстановлена, для продажи.

«Покупке животных, — рассказала Ружена Новицкая, — предшествовал тендер, в котором участвовал ряд стран. Выиграла его частная литовская фирма, занимающаяся разведением ланей». К слову, на покупку животных затрачено 250 миллионов белорусских рублей.

Первая партия копытных, состоящая в основном из молодняка, помещена в специально подготовленные вольеры, где пока будет проходить адаптацию. Кроме того, по словам собеседницы, некоторые самки в ближайшее время должны принести потомство.

Возвращение даже некогда исконных видов всегда связано с некоторым риском для других членов животного мира. Однако, как отмечают ученые, европейская лань не агрессивный вид и прекрасно сосуществует с другими обитателями белорусской фауны. В летнее время ее рацион составляют трава и зерно, зимой — древесно-кустарниковая растительность. Напротив, это у лани есть враги – енотовидная собака и волк, численность которых, кстати, в Лепельском и Островецком районах невысока, поэтому именно они и были выбраны для размещения уязвимых животных.

Следующим возвращенцем в белорусскую фауну станет олень-муфлон. Однако тендер на его приобретение, как сообщила Ружена Новицкая, еще не объявлялся.

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------

Память  служит  Беларуси…

Акция под названием «Служим Беларуси!» проходит по всей стране с 21 февраля по 28 мая. Девиз мероприятиям, которые будут проведены в это время, выбран такой: «Мы – внуки солдат Великой Победы!» Как отмечают ее организаторы — представители Белорусского республиканского союза молодежи, он отражает героико-патриотическую направленность акции, неразрывную связь поколений, несет в себе чувство гордости, объединяет различные социальные группы молодежи.

Каждое из мероприятий акции планируется посвятить конкретной памятной дате, юбилеям видов и родов войск, частей, соединений, органов и подразделений. Например, 23 февраля – Дню защитников отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь, 4 марта – Дню милиции, 18 марта – Дню внутренних войск МВД Беларуси, 28 мая – Дню пограничных войск Республики Беларусь.

Кроме того, в рамках акции территориальные комитеты союза организуют мероприятия по некоторым отдельным программам. Одна из них – «Наша память вечная» — предполагает поисковую работу, благоустройство памятников, воинских захоронений, организацию встреч поколений. Другая программа под названием “Что я расскажу сыну?” позволит создать семейные летописи, заботиться о сохранении семейных реликвий, боевых и трудовых наград. Во время “Слета солдатских матерей” представители союза молодежи планируют провести встречи матерей, дети которых проходят срочную службу, публиковать в газетах рассказы женщин о своих сыновьях-солдатах.

А во время реализации программы «Тяжело в ученье — легко в бою» состоится повсеместная популяризация среди молодых людей службы в армии, пройдут консультации для призывников и их родителей с работниками военкоматов, юристами, медиками, психологами.

-----------------------------

Танцуй,  «Ровесник»!

Ансамблю танца «Ровесник» Республиканского Дворца культуры профсоюзов — 50. Полвека коллективу, ставшему одним из ведущих в стране центров эстетического и нравственного воспитания детей и молодежи.

Со времени создания в 1958-м более семи тысяч мальчишек и девчонок прошли школу «Ровесника», приобщившись к прекрасному искусству танца. Сегодня ансамбль под руководством Татьяны Семченко объединяет около 450 участников в возрасте от 4 до 18 лет.

«Ровесник» носит почетное звание заслуженного коллектива и отмечен специальной премией Президента Республики Беларусь. На протяжении многих лет поддержку и помощь коллективу оказывает Федерация профсоюзов Беларуси.

Самодеятельные артисты дают более 40 концертов в год, не­однократно с успехом гастролировали за рубежом. А готовясь отпраздновать золотой юбилей, с благотворительным туром «От танца к танцу, от сердца к сердцу» «Ровесник» проехал по всей стране. Между прочим, первым среди любительских детских коллективов осуществив подобный большой вояж. В течение года юные танцоры наколесили более пяти тысяч километров, побывали в каждой из областей Беларуси, дали двадцать девять концертов, которые посетили около 14 тысяч зрителей. 30-й по счету и заключительный состоится 24 февраля в Республиканском Дворце культуры профсоюзов, где «Ровесник» ждет многочисленных гостей на свой юбилей.

Ирина СВИРКО, «Р»

-----------------------------

Парадным  маршем

Вооруженным силам Беларуси – 90! Торжественное заседание, посвященное юбилейному Дню защитников Отечества, прошло вчера в Большом зале Дворца Республики. Со знаковой датой всех поздравил министр обороны Беларуси Леонид Мальцев. Праздничное настроение дарили звезды национальной эстрады, Академический ансамбль песни и танца Вооруженных сил, а также лауреаты фестиваля армейской песни «Звезда».

— Главные события этих выходных развернутся в Мемориальном комплексе «Линия Сталина». Парадным маршем здесь пройдут воины в обмундировании разных лет — от гражданской войны до современного периода. В программе праздника – демонстрация военной техники разных эпох, а также показательные выступления истребительной авиации, летчиков ДОСААФа и бойцов спецназа, — рассказал «Р» Вячеслав Ременчик, начальник пресс-службы Минобороны Беларуси. – Кульминацией праздника станет реконструкция одного из сражений Рогачевско-Мозырской наступательной операции 1944 года. Приходите, здесь будет на что посмотреть.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»            

-----------------------------

«Семь  армейских дней»  Михаила  Тристеня

В День защитников Отечества, 23 февраля, в эфир Первого канала выходит премьерный видеофильм «Семь армейских дней» Агентства телевизионных новостей. 26 экранных минут рассказывают о буднях современной белорусской армии. Автор фильма, корреспондент АТН Михаил Тристень, на неделю призвался в войска и наравне с новобранцами постигал армейские науку и быт.

Дело это оказалось непростое… Короткая стрижка, особые правила связи с внешним миром, новая еда и одежда – это лишь немногое, к чему приходится привыкать молодым людям. Тем более что стать им предстоит кинологами, поскольку часть, в которой проводились съемки, не обычная, а кинологический центр Вооруженных сил.

О тяготах и лишениях настоящих армейцев, о том, что происходит с обычным человеком в войсках и насколько сложно служить рядом с четвероногими «бойцами»,  – в фильме «Семь армейских дней» Агентства теленовостей.

Ирина СВИРКО, «Р»

-----------------------------

Все  о  работе  нотариата

У вас есть вопросы по «одному окну» в нотариате? Вы не знаете, в какую нотариальную контору обратиться по оформлению наследственных прав, отчуждению недвижимого имущества? Хотели бы уточнить нюансы нотариального обслуживания в агрогородках и прилегающих к ним территориях? Вы полагаете, что, когда посещали нотариальную контору, с вами некорректно поговорил нотариус? Вам отказали в совершении нотариального действия и вы не знаете, что предпринять дальше? Интересуетесь, когда и как применяются Правила профессиональной этики нотариуса?

По всем этим проблемам вы можете обратиться за помощью и советом к заместителю начальника управления нотариата и ЗАГСа Министерства юстиции Беларуси Елене Радабольской. Елена Валентиновна ответит на вопросы читателей в ходе «прямой линии», которую «Р» проведет 26 февраля. Выходите на связь с 16.00 до 17.30 по телефону 211-02-53.

-----------------------------

Дома  надо  побеждать

Сегодня Минск в очередной раз станет столицей мирового самбо. На борцовских коврах Дворца спорта пройдет ХII открытый чемпионат страны на призы Президента Беларуси, который впервые стал и этапом планетарного кубка.

В гости к землякам прибыло рекордное количество мужских команд – из 22 стран. Среди них и лучшие представители этой дисциплины из России, Украины, Казахстана и других государств. К сожалению, в составе нашей дружины будут отсутствовать два ее признанных лидера Андрей Казусенок и Юрий Рыбак. Оба готовятся теперь по индивидуальным планам к летней Олимпиаде в Пекине-2008 в составе национальной сборной по дзюдо.

Тем не менее главный наставник нашей команды по самбо Вячеслав Кот считает, что его подопечным и без Рыбака и Кузусенка вполне по силам победить дома в общем зачете. Ведь отечественная школа борьбы без оружия всегда была в числе законодателей этого вида единоборств. А на последнем чемпионате мира в Праге, прошедшем в ноябре прошлого года, наша сборная первенствовала в командном зачете, завоевав среди мужчин и женщин 6 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовые медали.

Организаторами соревнований стали Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет, Президентский спортивный клуб, Мингорисполком и Белорусская федерация самбо. Они обещают зрителям запоминающийся праздник этого боевого искусства и готовят немало сюрпризов, а лучших атлетов, помимо наград, ожидают и специальные призы. Торжественное открытие турнира состоится в 17.00, а полчаса спустя начнутся и финальные поединки.

Константин БОРОВСКИЙ

-----------------------------

Особенность  «особых»  специальностей

Уже в начале марта начнется регистрация на собеседование абитуриентов, которые в дальнейшем планируют поступать на так называемые особые специальности. Об этом «Р» сообщила главный инспектор отдела высшего образования Управления высшего и среднего образования Министерства образования Беларуси Мария Карпенко.

Напомню, что в список «особых» входят специальности, связанные с такими направлениями, как «государственное управление», «международные отношения», «правоведение», «журналистика» и «таможенное дело». Согласно Указу № 70 от 8 февраля 2008 года абитуриенты, которые планируют туда поступать, должны пройти специальный отбор, а именно профессионально-психологическое собеседование.

По словам Марии Ренуальдовны, зарегистрироваться и пройти его можно будет в тех высших учебных заведениях (в том числе и региональных), где осуществляется набор на перечисленные специальности. Регистрация, по словам собеседницы, пройдет в марте, а само собеседование запланировано на апрель.

Проводить предварительный отбор, как проинформировал первый заместитель министра образования Александр Жук, будут созданные при вузах специальные комиссии, куда войдут представители соответствующих факультетов, а также заказчики, для которых готовятся эти кадры. По его словам, планируется, что информация по всем участникам собеседования будет поступать в единую базу, что исключит возможность его повторного прохождения.

Таким образом, схема поступления на некоторые специальности с этого года будет такова: профессионально-психологическое собеседование, тестирование и подача документов в вузы. Причем, как подчеркнула Мария Карпенко, в случае получения на собеседовании отрицательного результата абитуриент может продолжить участие во вступительной кампании, однако на другие специальности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter