Новости Беларуси и мира

По  вине  браконьеров  в  Березинском  заповеднике  погибла  зубриха. Это первый случай, когда в здешних краях белорусский царь зверей становится жертвой

Забытый  капкан 

По  вине  браконьеров  в  Березинском  заповеднике  погибла  зубриха  

Задняя  нога  животного угодила в железную петлю, которую злоумышленники установили в расчете на кабана. 

— Это самка европейского зубра, занесенного в Красную книгу, — рассказал Дмитрий Петрашкевич — начальник Бегомльской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. — Зубриха попала в западню на территории охотхозяйства «Лавники» еще осенью, во время миграции. Но останки нашли несколько дней назад. 

Браконьеры либо забыли о капкане, либо побоялись связываться с грозным животным. Скорее всего, зубриха погибла от истощения и инфекций, попавших в рану. За зиму хищники обглодали скелет. Нетронутой осталась только мощная голова, которую передали в коллекцию Березинского биосферного заповедника. 

Сегодня в Березинском заповеднике живут около 40 зубров. Это первый случай, когда в здешних краях белорусский царь зверей становится жертвой браконьеров. Причиненный окружающей среде вред оценен в 285 базовых величин. Это почти 10 миллионов рублей! 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

Хирурги  готовы 

Первая  в  Беларуси  операция  по  трансплантации  печени  может  состояться  уже  в  нынешнем  году 

Белорусские хирурги фактически готовы к ее проведению. Как рассказали сотрудники Республиканского центра трансплантации и клеточных биотехнологий, операция может пройти и в 2008 году. Задержка — за рядом организационных вопросов и необходимостью дооснащения медицинским оборудованием 9-й городской клинической больницы в Минске, на базе которой создан центр. 

В целом уровень профессионализма отечественных медиков полностью соответствует проведению подобных операций. Так, в 2007 году бригада хирургов и реаниматологов в рамках подготовки к выполнению трансплантации прошла стажировку в России и Германии. Хотя с технической точки зрения пересадка печени является самой трудоемкой операцией из всех органных трансплантаций, в настоящее время подобные операции делаются во всех развитых странах. 

В Беларуси потребность в трансплантациях печени составляет около 150 операций в год. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

------------------------------

«В  кабинеты  за  землей  ходить  не  надо…» 

В  Беларуси  пришло  время  избавляться  от  неэффективно  используемой  недвижимости 

В республике должны быть введены в хозяйственный оборот 13,5 тысячи неиспользуемых или неэффективно используемых объектов государственной собственности. Такой информацией поделилась с журналистами на пресс-конференции директор фонда государственного имущества Госкомимущества Наталья Жерносек. Как планируется, примерно 25—30 процентов этих объектов будут выставлены на продажу на аукционах или конкурсах. 

Специалисты Государственного комитета по имуществу отмечают рост количества аукционов по продаже земельных участков. Во многом этому способствует Указ № 667 Президента Беларуси «Об изъятии и предоставлении земельных участков», который действует с 1 января 2008 года. 

— Реализация указа № 667 позволяет развести инвестора с чиновником, — заметил Георгий Кузнецов, председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь. — Мы стремимся сделать так, чтобы человек, желающий купить землю для бизнеса, шел не в кабинет чиновника, а на аукцион, о котором он узнал из объявления. У инвестора есть деньги, он хочет строить. Для этого он подал документы, выиграл конкурс и начал строить. И с чиновником он в этой цепочке не встречается. 

Кстати. Сегодня — День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы.

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

------------------------------

Формула глубины 

Вторая очередь установки по производству серной кислоты внедрена в производство в ОАО «Нафтан». Это один из наиболее значимых инвестиционных и экологических проектов, реализованных на предприятии. На сегодняшний день эта установка входит в число лучших природоохранных объектов Беларуси. 

На предприятии реализуется масштабная программа модернизации, рассчитанная до 2010 года. Одно из заложенных в документе мероприятий – строительство установки замедленного коксования, одного из наиболее передовых процессов в мировой нефтепереработке. Как сообщил заместитель генерального директора Сергей Алтухов, ОАО «Нафтан» первым в Беларуси его освоит. Технология обеспечивает высокоэффективную термодеасфальтизацию нефтяных остатков. В комбинации с каталитическими процессами его применение позволит довести глубину переработки нефти до 90 % с получением моторного топлива высокого качества, пояснил специалист. 

В ближайшие три года планируется увеличить производственные мощности завода до 12 миллионов тонн нефти в год и довести глубину переработки до 90—94 %. Объем инвестиций оценивается в $ 600—700 млн. Весь ассортимент продукции будет производиться в соответствии с европейскими требованиями к качеству. В 2007 году ОАО «Нафтан» переработало 10,5 миллиона тонн нефти. Около 70 % произведенной продукции поступило на рынки стран СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток и в США. 

------------------------------

Нефть за 100 $ 

Фьючерсные контракты на нефть марки WTI на Нью-Йоркской бирже «NYMEX» второй раз в своей истории стали стоить дороже 100 долларов за баррель. В течение торговой сессии 19 февраля трейдеры давали за один баррель нефти с поставкой в марте 100,1 доллара, сообщает «Lenta.ru». Впервые психологически важная отметка в 100 долларов была пройдена в самом начале 2008 года. Потом цены долгое время держались в пределах 90 долларов за баррель, но в середине февраля начали постепенно расти. Еще 15 февраля нефть в США стоила 95,5 доллара. Рост цен на нефть вызван опасениями трейдеров относительно поставок топлива из Венесуэлы и Нигерии. Кроме того, частично повышение стоимости нефти связано с пожаром на одном из нефтеперерабатывающих заводов в Техасе и холодной погодой в США. 

------------------------------

Построим  квартиры  в  Каракасе 

Беларусь и Венесуэла создадут СП по бурению и ремонту нефтяных скважин. Такая договоренность достигнута в ходе официального визита в Каракас белорусской делегации во главе с государственным секретарем Совета Безопасности, сопредседателем белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня Виктором Шейманом. Как сообщили БЕЛТА в пресс-центре Государственного секретариата Совета Безопасности, итоги работы белорусской делегации были подведены во время двусторонних переговоров Виктора Шеймана с президентом Боливарианской Республики Венесуэлы Уго Чавесом Фриасом. В частности, в ходе визита достигнуты договоренности о финансировании проектов строительства в Венесуэле заводов с участием РУП «МАЗ», ПО «БелАЗ» и ПО «МТЗ», о начале реализации проектов строительства 5 тысяч квартир и реконструкции района Мирафлорес в Каракасе. 

Достигнуты конкретные договоренности, связанные с началом функционирования Стратегического фонда развития Республики Беларусь и Боливарианской Республики Венесуэлы. 

------------------------------

По спутнику-шпиону — ракетой? 

Сегодня американские военные попытаются сбить ракетой один из кораблей ВВС США спутник-шпион, сошедший с орбиты еще в декабре 2006 года, передает CNN. Если удастся его сбить на расстоянии 242 километров от земной поверхности, то его обломки сгорят, не долетев до земли. Это было бы самым оптимальным для землян, поскольку последствия от его возможного падения в неопределенном месте непредсказуемы. Вес спутника – 2,25 тонны, а его двигатели содержат крайне токсичное вещество гидразин. Весьма критично к перехвату спутника относится Минобороны РФ – в только что распространенном заявлении ведомства говорится о том, что «нет достаточной аргументации такого решения и анализа воздействия операции на космическую деятельность человечества». 

А что думают белорусские военные эксперты по поводу возможного падения спутника на нашу страну? Пока они исключают возможность падения потерявшего управление американского спутника-шпиона на территорию республики. А вот зарубежные специалисты предполагают, что обломки, вполне вероятно, упадут на территорию Польши. Заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов США генерал Картрайт объявил, что спутник USA-193 будет сбит ракетой «Standard Missile» третьего комплекса ПРО «Aegis». Точная дата, когда спутник собьют, не называется. 

------------------------------

Все  о  контрактах,  зарплатах  и  отпусках 

Выездная  приемная  «Р»  направляется  в  Мозырь 

Сотни людей уже получили комментарии специалистов и ответы на свои вопросы во время проведения выездной приемной газеты «Рэспублiка» и Министерства труда и социальной защиты Беларуси. Акция продолжается. Очередная выездная приемная для жителей Мозырского, Наровлянского и Ельского районов состоится сегодня в здании Мозыр­ского райисполкома с 10.00 до 15.00. 

Коллективные трудовые договоры, увольнения и прием на работу, правильность оформления контракта, безопасность рабочего места,  охрана и оплата труда… Вы хотели об этом спросить? И не знали — кого? Тогда приходите на встречу со специалистами Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и журналистами «Р» и получите исчерпывающие ответы. Наиболее интересные и злободневные из них наша газета подробно осветит.

Отдел писем и обращений граждан «Р»

------------------------------

Народное  признание 

В Минске впервые состоялась торжественная церемония награждения номинантов республиканской акции «Честь и доблесть». Награда была учреждена по инициативе республиканского совета Белорусской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск совместно с МВД при участии общественных организаций. 

В девяти номинациях стражи правопорядка из различных милицейских служб нашей республики, совершившие поистине героические поступки в мирное время, получили заслуженные награды. Статуэтка в виде парящего аиста, олицетворяющего собой свободу, теперь постоянно будет напоминать ее обладателям о народном признании. Акция «Честь и доблесть» позволила лучшим из лучших получить высокую оценку своей зачастую нелегкой деятельности. «Это дорогого стоит, — отметил в своем выступлении министр внутренних дел Владимир Наумов. — За время службы милицейские награды, ордена и медали можно получить не один раз, а такую — скорее всего, единожды в жизни». Также глава милицейского ведомства подчеркнул, что это мероприятие должно стать доброй традицией и проводиться ежегодно. 

Людмила Шалькевич, УИОС МВД

------------------------------

Белорусоведение  по-азербайджански 

Вчера Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка по приглашению ректора Петра Кухарчика посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Беларуси профессор Али Нагиев. 

Беларусь и Азербайджан сотрудничают по ряду направлений, в том числе и в области образования. Так, между БГПУ и Бакинским славянским университетом подписан двусторонний договор о сотрудничестве. Один из его пунктов включает в себя разработку и реализацию совместных проектов, в числе которых — открытие в вузах двух стран новых специальностей: в БГПУ — «азербайджановедения», а в БСУ — «белорусоведения». К слову, как сообщили в БГПУ им. Танка, «азербайджановедение» до сих пор не преподавалось ни в одном из белорусских вузов. В рамках этого же договора запланировано и создание центров азербайджанской и белорусской культуры. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

------------------------------

Наука  за  обиды 

Брест. На задержки выплат пособий матерям обратил внимание облисполком. Оказалось, в отдельных хозяйствах начисленные из фонда социальной защиты деньги порой используются на текущие нужды и не выделяются по адресу месяцами. Обделенные женщины жалуются в разные инстанции. Чтобы покончить с этим, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар предложил задействовать прокуратуру. Суд вправе заставить привлеченного к ответственности руководителя заплатить обиженным матерям за материальные и моральные издержки из своего кармана. Такой прецедент, по мнению главы области, стал бы наукой для многих. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Кружевной  узор  на  экспорт

Один из ведущих белорусских экспортеров — Могилевское ОАО «Лента» намерено освоить новые рынки сбыта тюлегардинных изделий. При этом основными потребителями пользующейся повышенным спросом продукции останутся наши соседи – 60 процентов ее будет отправлено в Российскую Федерацию. Как считает директор Могилевского ОАО «Лента» Нина Петрова, такая доля экспорта оптимальна, она позволяет предприятию занимать устойчивое положение внутри республики и поддерживать имидж кружевной марки за рубежом.

За впечатляющей цифрой поставок в Россию – налаженные отношения с партнерами, как старыми, так и потенциальными, которые только присматриваются к новой продукции. Представители маркетинговых служб фирм-покупателей регулярно приезжают в Могилев на заседания фабричных художественно-технических советов, устраивают совместные конференции, обсуждают проблемы спроса и предложения на оптовых выставках-ярмарках в Москве, российских регионах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter