Новости Беларуси и мира

В Беларусь привезен образ Николая Чудотворца с частицей мощей святого.  С 16 февраля по 9 марта икона XVII века будет находиться в пределах Туровской епархии

Вслед за  иконой 

Белорусы  уже  могут приложиться  к  чудотворному  образу  святителя  Николая Чудотворца  с  частицей  мощей  угодника 

— Этот образ впервые принесен на земли Беларуси, — рассказывает «Р» заведующий канцелярией Туровской епархии Василий Черняков. — С 16 февраля по 9 марта икона XVII века будет находиться в пределах Туровской епархии. До 24 февраля верующие смогут помолиться у святыни в мозырском Свято-Михайловском кафедральном соборе. Затем ее поочередно выставят на обозрение в райцентрах епархии: 25—26 февраля — в Калинковичах, 27—28 — в Петрикове, 29 февраля—1 марта — в Житковичах, 2 марта — в Турове, 3—4 — в Лельчицах, 5 — в Ельске, 6 — в Наровле, 7 — в Брагине. А 9 марта в Свято-Покровском женском монастыре в Хойниках завершится пребывание чудотворного образа на Гомельщине. 

Место хранения чудотворного образа святителя Николая — Крупицкий Свято-Никольский женский монастырь (Черниговская епархия). В 20-е годы прошлого века монастырь был разрушен, а икону забрала на хранение одна из прихожанок. В ее семье икона благополучно пережила время гонений на православную церковь. В 1982 году она передала святыню в один из черниговских храмов. В 2000-м началось восстановление Свято-Никольского монастыря и икона вернулась на свою историческую родину. 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-------------------------------

Лучше бы в шкаф… 

ЖАБИНКА. Насмерть разбился 47-летний мужчина, сорвавшийся с третьего этажа одного из корпусов профилактория «Надзея». 

Как выяснилось, житель Санкт-Петербурга прибыл сюда на отдых. Рискнуть жизнью его заставило внезапное появление мужа женщины, в номере которой он гостил ночной порой. Во избежание нежелательной встречи с нежданным супругом он решил спуститься на землю через балкон, но ловкости и сноровки, к сожалению, не хватило.

-------------------------------

Афины  под  снегом 

Уникальное событие в Греции: впервые за последние годы на всей территории страны выпал снег. Двое суток он шел во многих регионах  непрерывно, сообщает «Евроньюс». В теплом климате Греции сильные снегопады — редкость, они требуют мобилизации всех сил для расчистки дорог. Пока удавалось поддерживать нормальное движение на национальных шоссе. При этом многие второстепенные дороги в провинции были перекрыты. Снег отрезал от внешнего мира ряд деревень на острове Эвбея, в Центральной Греции и на полуострове Пелопоннес. Запрещено пока паромное сообщение с островами Эгейского и Ионического моря. Закрыты некоторые аэропорты,  афинский работает в нормальном режиме. Снег покрыл улицы Афин. Заснеженными стояли в воскресенье пальмы и апельсиновые деревья со спелыми плодами. 

------------------------------- 

Бассейн  мирового  класса 

Через пару лет в столице появится плавательный бассейн мирового уровня. В нем можно будет проводить международные спортивные соревнования, в том числе и по прыжкам в воду. Объект построят на проспекте Победителей. Как он будет выглядеть, еще неизвестно: проектирование только начинается. Уже есть инвестор, который готов вложить средства на безвозмездной основе. Об этом стало известно вчера на планерке в Мингорисполкоме. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------------------

Кадеты    армейский  резерв 

Двадцать учащихся военно-патриотического класса бобруйской СШ № 27 посвящены в кадеты. Это давняя традиция: накануне Дня защитников Отечества проводится торжественная церемония, вручаются специальные удостоверения. За десять лет существования такого класса 125 выпускников поступили в Военную академию и на военные факультеты гражданских вузов, уточнил командующий Сухопутными войсками Беларуси генерал-майор Александр Никитин, принявший участие в торжественной церемонии посвящения в кадеты.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

«Брузги», «Берестовица»: реконструкция завершена 

На полную мощность после завершения реконструкции начал работать пограничный пункт пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе. 

В его реконструкцию вложены средства из республиканского бюджета и бюджета Союзного государства Беларуси и России: включая техническое оснащение, 359 миллионов российских рублей. 

Сейчас пропускная способность всех четырех действующих здесь терминалов составляет 5 тысяч транспортных средств в сутки. 

Завершен также последний этап реконструкции другого пункта пропуска – «Берестовица», пропускная способность которого сейчас составляет 3800 транспортных средств в сутки. В целом, в обновление поста вложено 233 миллиона российских рублей. 

И «Брузги», и «Берестовица» сегодня стали современными, технически оснащенными пунктами пропуска. Они оборудованы локально-вычислительными сетями, системами видеонаблюдения и охранной сигнализации, установками радиационного контроля и многим другим. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Эксклюзив   в   пятидесяти   томах 

50 томов Нобелевской энциклопедии в дар Центральной научной библиотеке имени Я. Коласа НАНБ передал в присутствии молодых ученых председатель президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович. 

Издание 2006 года — впервые увидевший свет полный свод научных и общественных трудов лауреатов Нобелевской премии в области физики, химии, медицины, литературы, укрепления мира и премии памяти Альфреда Нобеля в сфере экономических наук на русском языке. В многотомник вошли работы ведущих мировых ученых, выполненные в период с 1901-го по 2004 год. 

Каждый том Нобелевской энциклопедии посвящен конкретной области знаний, за высокие достижения в которой и вручается премия. В книги включены тексты лекций всех лауреатов, биографии ученых, редкие иллюстрации. 

Ценность издания не только в его документальной содержательности. Это первая попытка объединить теоретическую базу передовых фундаментальных и прикладных мировых исследований. Ранее многочисленные труды и обращения лауреатов Нобелевской премии выходили только на иностранных языках и отдельными публикациями в специализированных журналах, поэтому доступ к ним широкому кругу ученых был несколько ограничен. Теперь эксклюзивная информация представлена одним изданием, доступ к которому сможет иметь любой белорусский читатель. 

Идея подготовки Нобелевской энциклопедии принадлежит Вячеславу Лобанкову, генеральному директору издательского дома «Нобелевские лекции на русском языке». Он посчитал несправедливым то, что значительная часть ценной научной информации недоступна на русском языке. После обращения в Нобелевский комитет, Вячеславу Лобанкову вместе с коллективом авторов позволили осуществить долгожданный проект.   

Инна ЮРЧИК, «Р»

-------------------------------

За   разлив   придется   заплатить 

Сумму   экологического   ущерба   назовут  не   раньше   начала   марта 

Версия с незаконной врезкой в трубопровод Унеча—Ровно не подтвердилась. Демонтированный и поднятый на поверхность фрагмент трубы показал: трещина естественного происхождения. Износ ли это металла или действие грунтовых вод, предстоит ответить ученым Физико-технического института НАН Беларуси.     

— Часть магистрали длиной 1 метр вскоре доставят в Минск для изучения. На самом трубопроводе в воскресенье поставлена латка. Будут проводиться испытания поврежденного участка и его контрольный пуск, — рассказал «Р» Руслан Габрилев, пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС. – На месте аварии продолжаются работы по откачке воды из пойменного водоема и дальнейшей дезактивации территории от дизтоплива. Пройдет совместное совещание с участием представителей российской компании «Западтранснефтепродукт». Предстоит определиться, как не допустить попадания нефтепродуктов в Днепр во время весеннего разлива.            

— На отдельных участках реки ниже места аварии мы зафиксировали кратковременные превышения предельно допустимой концентрации в 1,5—2 раза. Но уже на границе с Украиной каких-либо отклонений от нормы в Днепре не замечено, — уточнили «Р» в Минприроды. – Сумма экологического ущерба будет названа не раньше начала марта. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Фильм  о  том, как  работать… нельзя

Активность  местной  власти станет  определяющим  критерием  при  оценке  ее  работы  в  2008  году

Барановичи. С социальными достопримечательностями города познакомились участники областного семинара, посвященного теме местного самоуправления. Председатели горрайисполкомов и сельских Советов Брестчины на примере Барановичей увидели, что сделать жизнь горожан более комфортной и уютной по силам местной власти.

В последние годы здесь работают по принципу одного окна, повысился потенциал системы здравоохранения, социального обеспечения и торговли. Райцентр преобразился за счет новых микрорайонов, корпусов Барановичского госуниверситета, православного храма, реконструкции железнодорожного вокзала.

А как на селе? Об этом участникам семинара во время заседания во второй половине дня рассказал документальный фильм. Он посвящен не только достижениям. Кинокамера показала и затопленные улицы, неработающие водопроводы и бани, заброшенные старые дома и пустующие новые коттеджи на селе в различных районах области.  Пояснения таким невеселым кадрам пришлось тут же в зале давать председателям тех сельсоветов, на территории которых они были отсняты. Большинство из них рапортовало об устранении замеченных тележурналистами недостатков. Но почему местная власть обратила на них внимание только после  всенародной огласки? Этот вопрос перед присутствующими поставил в ходе семинара председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, говоря о выработке определенного стиля работы руководителей  сельсоветов: «Сегодня на селе им до всего должно быть дело. Они в ответе и за снижение количества коров на подворьях сельчан, и за незаконную деятельность перекупщиков скота и даров леса, и за появление недоброкачественных товаров в сельских магазинах. Именно активность местной власти станет определяющим фактором при оценке ее работы в нынешнем году».

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Валентин  Сукало — лауреат

Московский  клуб  юристов  высоко оценил  заслуги  председателя Верховного  суда  Беларуси

Председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало стал лауреатом высшей юридической премии «Фемида» за 2007 год в номинации «Содружество Независимых Государств». Инициаторами выдвижения Валентина Олеговича на соискание этой престижной премии стали Международный союз юристов и ОО «Белорусский республиканский союз юристов».

Премия «Фемида» учреждена Московским клубом юристов в 1996 году. Ежегодно по результатам голосования членов попечительского совета она вручается российским и зарубежным правоведам, государственным и общественным деятелям, научным и творческим коллективам за вклад в создание демократического общества и развитие институтов правового государства.

На днях в Москве в помещении театра «Новая опера» состоялась торжественная церемония вручения премии. Валентин Сукало принял в ней участие.

В 1968 году, после окончания юридического факультета БГУ, В. Сукало стал работать судьей в Мядельском районном суде. Спустя четыре года  избран судьей Минского областного суда, который впоследствии возглавил. Затем были  другие ответственные должности.  В январе 1997 года В. Сукало возглавил Верховный суд  Беларуси. Ему присвоено звание «Заслуженный юрист Республики Беларусь». Во многом благодаря личным усилиям В. Сукало, его опыту и мудрости судебная власть в стране сильна, авторитетна и реально независима.

Анастасия ЦИМАНОВИЧ

--------------------------------

«Золотой  медведь»  ушел  в  «отряд» 

Завершился 58-й международный кинофестиваль «Берлинале», входящий наряду с каннским и венецианским в тройку самых статусных кинофорумов мира. Итоги удивили многих. 

Бесспорным фаворитом «Берлинале» считался фильм режиссера Пола Томаса Андерсона «Нефть». Но вопреки всем прогнозам главный приз – статуэтку «Золотого медведя» — за лучший фильм неожиданно получила кинокартина «Элитный отряд» бразильского продюсера и режиссера Жозе Падильи. Мировая премьера фильма «Элитный отряд», бюджет которого составил 4 миллиона долларов, состоялась в августе 2007 года, и с тех пор картина уже успела себя окупить, заработав в мировом прокате более 11,4 миллиона. А постановщик картины, бюджет которой в пять раз превышает бюджет «Элитного отряда», удовлетворился призом «Лучший режиссер». 

Жюри во главе с греческим актером, режиссером и продюсером Константином Коста-Гаврасом удостоило Гран-при («Серебряного медведя») документальную ленту «Стандартная процедура» американского режиссера-оскароносца Эррола Морриса. Фильм — о пытках в военной американской тюрьме. В номинациях «Лучший актер» и «Лучшая актриса» победили Реза Наджи за роль в фильме «Песня соловьев» и Салли Хоукинс за роль в фильме «По воле случая», получившие своих «Серебряных медведей». 

-------------------------------

Там,  где  летают  тарелки… 

В Пермском крае создается первый в России уфологический заповедник. Центр аномального М-ского треугольника спрятался посреди уральской тайги в деревеньке Молебка на территории Кишертского района, расположенного в двухстах с лишним километрах от Перми. 

Место это хорошо известно исследователям необычных явлений, поскольку здесь, как рассказывают, чуть ли не каждый день что-то происходит — и тарелки летают, и инопланетяне разгуливают. Чтобы взять подобные инциденты под контроль, власти Пермского края затеяли красивый проект по созданию туристической зоны наподобие той, что имеется в знаменитом американском городке Розуэлле, пишет журнал «Итоги». Настоящий полигон для наблюдения за аномальными явлениями раскинется на четырех гектарах земли. Символическим центром его станет памятник русскому инопланетянину. По соседству расположатся музей НЛО и обсерватория. Купол административного здания будет стилизован под летающую тарелку. Потратить на возведение всей инфраструктуры планируется 150 миллионов рублей. Охотников за инопланетянами разместят в комфортабельных коттеджах. Ежемесячно в Молебке рассчитывают принимать до пятисот постояльцев. 

-------------------------------

Завернули  самолеты 

Вчера начался визит в Россию президента Алжира, а накануне этого события начальник генштаба Алжира предложил главе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству срочно вернуть 15 самолетов МиГ стоимостью 1,2 миллиарда долларов. 

Впервые в истории военного сотрудничества иностранный заказчик возвращает закупленную технику. Соглашение об этом уже подписано. Самолеты будут возвращены в течение ближайших месяцев. Правда, Алжиру взамен предложены более современные МиГ-29М2 или МиГ-35 либо неавиационная техника. Стоимость одного МиГ-29М2 или МиГ-35 на 5—10 млн. долларов выше, чем МиГ-29СМТ. 

-------------------------------

«Богиня»  будет  ходить 

Двухлетняя жительница Индии Лакшми Татма, перенесшая в декабре прошлого года операцию по отделению «паразитного» сиамского близнеца, сделала первые шаги, сообщили британские СМИ. 

Девочка, у которой было по две пары рук и ног, родилась в крошечной деревушке Архария в северном штате Бихар. Родители назвали ее Лакшми в честь четырехрукой индийской богини. Так называемый «паразитный» близнец, развитие которого остановилось в утробе матери, полностью зависел от кровеносной системы двухлетней девочки и не имел головы. 

Когда девочку привезли в больницу Sparsh в городе Бангалор, врачам предстояло провести операцию по разделению кровеносной системы, разделению позвоночника, а также по переносу здоровой почки «паразитного» близнеца в здоровое тело. Уникальная операция, которая длилась 24 часа и в которой была задействована команда более чем из 30 хирургов, завершилась успешно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter