Новости Беларуси и мира

 В Гродно началась реконструкция знаменитого здания-многогранника, ставшего визиткой города над Неманом. Средства на обновление построенного в 1984 г. театра – 1,5 миллиарда рублей — выделены из областного бюджета

На сцену вышли… строители 

Гродно. Здесь началась реконструкция знаменитого здания-многогранника, ставшего визиткой города над Неманом. Средства на обновление построенного в 1984 г. театра – 1,5 миллиарда рублей — выделены из областного бюджета. 

В здании планируется установить стеклопакеты, обновить большой зрительный зал и сцену, фойе, систему отопления. На сцене будет уложено современное покрытие, установят новый сценический круг, другие механизмы смены декораций, звуковое и осветительное оборудование. Работы в драмтеатре ведут специалисты строительно-монтажного треста № 30. 

Завершить реконструкцию планируется во втором квартале нынешнего года, чтобы гостей и участников VII Всебелорусского фестиваля национальных культур он встретил во всей красе. 

Кроме драмтеатра, в нынешнем году в Гродно планируется завершить реконструкцию здания общежития государственного музыкального училища, государственного музея истории религии. Разрабатывается проектно-сметная документация реконструкции Старого замка, где располагается государственный историко-археологический музей, областного театра кукол. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Снег, да и только! 

Дождались! Беларусь запорошило снегом. И он продолжает падать! Синоптики не ошиблись: атмосферные фронты пришли к нам, как и было обещано, в середине месяца. 

Склоны горно-лыжного комплекса «Силичи» уже берут на абордаж экстремалы сноубордисты. Да и простые любители активного отдыха не боятся ударить в снег лицом.

Зима подсказывает: хочешь быть здоров — присоединяйся!

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------

Скорбь  без  срока давности 

Траурный  митинг  по  погибшим  в  афганской  войне  белорусам  прошел  в  Минске 

Воины-интернационалисты, их родные и близкие, минчане и гости столицы возложили цветы и венки к памятнику на Острове мужества и скорби в Минске в честь 19-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. На траурном митинге было зачитано приветствие Президента страны Александра Лукашенко. 

В своих выступлениях участники отмечали, что уроженцы Беларуси достойно, с честью выполнили свой долг в Афганистане. Более 770 белорусов погибли на той войне, 11 пропали без вести, тысячи были ранены. Сегодня в Беларуси проживают около 29 тысяч воинов-интернационалистов. 

Корр. БЕЛТА

------------------------------

Вспомним, товарищ, вспомним, шурави… 

День памяти воинов-интернационалистов и 19-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана отметили в Могилевской области. Митинг прошел на набережной Днепра у памятника участникам войны в Афганистане. Собравшиеся ветераны и представители общественности почтили память павших в той войне минутой молчания, оружейным салютом и возложили гирлянды славы. 

В этот же день в райцентре Круглое прошла 10-я юбилейная встреча воинов-интернационалистов Круглянского, Белыничского, Шкловского и Могилевского районов. В ней приняли участие председатель облисполкома Борис Батура, руководители районов, депутаты белорусского парламента и представители общественности. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------------------

Подземный… автобус 

Могилев. На автозаводе имени Кирова изготовлен опытный образец подземного автобуса на 17 мест, сообщает БЕЛТА. Техника предназначена для доставки шахтеров по узким тоннелям к месту работы, для чего порой необходимо преодолеть до 10 километров. Ширина автобуса составляет всего 2,1 м, высота — 2,3 м, а скорость движения — 35 км/ч. В новинке использован двигатель немецкого производства, а также импортная гидравлика. По своим техническим характеристикам подземный автобус не уступает аналогичной импортной технике, а по цене значительно дешевле. Поэтому новинка будет успешно конкурировать на внешнем рынке. После предварительных проверок на заводе автобус в апреле отправят для испытаний к непосредственному заказчику — на одну из шахт Казахстана. 

------------------------------

Так держать, Марат! 

«Если дети всех стран будут дружить в школьном возрасте, потом студентами, а когда вырастут, станут президентами, министрами, политиками, то они будут продолжать дружить и дальше. Вот тогда на земле навсегда наступит мир. Ведь друзья никогда не допустят войны», — понятно, доходчиво и по-человечески просто рассуждает председатель Белорусского фонда мира, международный посланник мира профессор Марат Егоров, посвятивший свою жизнь идеям гуманизма, сотрудничеству народов и государств. 

18 февраля Марату Федоровичу – народному дипломату, давнему и верному другу газеты «Рэспублiка» исполняется 85 лет. 

Мы искренне поздравляем юбиляра и от всей души желаем ему здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия и новых успехов в деле укрепления мира на земле. Накануне знаменательной даты наш корреспондент встретился с Маратом Федоровичем. Публикация – в следующем номере «Р». 

Соб. инф.

------------------------------

Снег   сквозь слезы 

Внезапный снегопад натворил бед на дорогах Беларуси. Семь человек пострадали в аварии в Борисовском районе. Водитель «ниссана» обгонял попутную машину и не разглядел, как на него несется автомобиль «жигули» с выключенными фарами… А в центре Минска снежная завеса спровоцировала десятки ДТП. На улице Московской, прямо на мосту, столкнулись пять машин – возникла получасовая пробка. 

— В эти выходные лучше вообще отказаться от дальних поездок, — рекомендуют в УГАИ МВД Беларуси. – Морозы до минус 15 могут застать водителей врасплох. Самые опасные места в такую погоду – мосты, путепроводы и продуваемые открытые участки дорог. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

Труба.  Автоматика сработала.  Но… 

Представители «Западтранснефтепродукта» убеждены: причина аварии в Речицком районе – незаконная врезка. 

Весь вечер и всю ночь с четверга на пятницу в районе деревни Заспа шли работы по откачке дизтоплива, вылившегося из трубопровода «Унеча—Ровно». Выставлены боновые заграждения, прилегающий к трубе пойменный водоем в трех местах перегорожен дамбами. Насосные станции продолжают сбор водонефтяной эмульсии в специальные резинотканевые емкости. Сейчас уже можно констатировать: угрозы попадания нефтепродуктов в Днепр нет.  

— Две трубы – резервная и основная – проложены под водоемом на глубине одного метра. В крайней, не покрытой льдом, части на поверхность и просочилось дизтопливо – где-то около 70 кубических метров на площади 100 квадратных метров, — рассказали «Р» в ЧУП «Западтранснефтепродукт» (Мозырь). – Мы считаем, что это незаконная врезка. Если бы это был порыв, автоматика среагировала бы гораздо быстрее… Таких несанкционированных «подключений» у нас в год бывает по 5—6. Сверлят, затем накладывают бандаж – вот и вся технология. Когда полностью откачаем воду из отгороженного дамбой участка, можно будет докопаться до трубы, провести обследование и дать точный ответ. 

Днем в пятницу на месте порыва работали более 100 человек (спасатели, специалисты по обслуживанию трубопровода) и 56 единиц техники: грузовики, экскаваторы, автоцистерны МЧС. Место утечки на расстоянии 15 метров в обе стороны перекрыли задвижками. Что делать с оставшимся в трубе дизтопливом, а также 290 кубами откачанной в резервуары смеси, еще предстоит решить. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------

Знакомство   с   журналистикой                     

Традиционная «Зимняя школа студенческой журналистики» работает с 15-го по 17 февраля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Бригантина» БГУ, что близ поселка Радошковичи. 

Особенность нынешней акции, как «Р» рассказали в пресс-службе Белгосуниверситета, ее международный характер, так как, кроме представителей редколлегий студенческих газет из 48 вузов Беларуси, в учебе принимают участие студенты из Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, Кабардино-Балкарского государственного университета, Международного института рынка (г. Самара), Сибирского федерального университета (Красноярск) и Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Всего в «Бригантине» собрались около 300 человек. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

------------------------------

С   прицелом   на   эстафеты 

В один день на чемпионате мира по биатлону в шведском городе Эстерсунде прошли индивидуальные гонки на 15 км среди женщин и на 20 км – среди мужчин. И в обоих дисциплинах сразу по три белорусских участника вошли в зачетные тридцатки! 

У женщин 9-е место заняла Ольга Кудряшева.  Девятнадцатой с двумя штрафными минутами финишировала Ольга Назарова. Тридцатой была молодая спортсменка из Борисова Людмила Калинчик. 

Не подкачали и наши стреляющие лыжники. Как и в смешанной эстафете, вновь отличился Рустам Валиуллин. Его ахиллесова пята — стрельба. Но сейчас Рустам не закрыл только две тарелочки из двадцати  и был восьмым. 

Удачно стрелял  еще один участник эстафеты Сергей Новиков &n

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter