Новости Беларуси и мира

Утром  21   февраля   жители Беларуси смогут наблюдать  полное  лунное  затмение. Оно наступит в 5 часов 26 минут. Весь же процесс затмения займет более трех с половиной часов 

Ловите  момент. Наибольшей  фазы! 

21   февраля   мы   сможем   проследить   полное   лунное   затмение 

Стать свидетелем явления, при котором луна попадает в область земной тени, можно лишь два раза в год. 

— Конечно, чтобы мы смогли насладиться необычным и красивым зрелищем, должна стоять безоблачная погода. Тогда лунное затмение можно увидеть и без телескопа или бинокля. Однако если вооружиться названными приборами, можно рассмотреть даже лунные кратеры, — рассказал «Р» инженер учебно-научной астрономической лаборатории БГУ Виктор Горенков. — 2 часа 34 минуты в Беларуси — время вступления луны в полутень. Полное затмение можно будет увидеть в 5 часов утра. Момент наибольшей фазы — 5 часов 26 минут, через 25 минут после которого полное лунное затмение закончится. 

Считается, что в день лунного затмения не стоит делать ничего важного, так как все неудачно начатое может «отозваться» даже через 18 лет… 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-----------------------------

Скажем  о  себе  во  весь  голос 

Республиканская общественно-культурная акция «Мы — белорусы!» пройдет в нынешнем году по всей стране. В ходе ее запланированы концерты во всех областных городах республики и в районных центрах. 

Первыми в начале марта в Могилевской области выступят артисты ансамбля «Песняры», а в конце марта в Минске состоится концерт хореографического ансамбля «Хорошки». Между тем, по словам первого заместителя министра культуры Владимира Рылатко, началом акции смело можно считать уже состоявшийся замечательный двухдневный музыкальный праздник «Заслаўе-2008», посвященный 200-летию со дня рождения В.И. Дунина-Марцинкевича и организованный Национальным концертным оркестром Беларуси. 

Кульминацией акции «Мы – белорусы!» станет концерт у стелы «Минск — город-герой» в столице в День независимости, 3 июля. В целом же акция продлится по сентябрь. 

Напомним, республиканская общественно-культурная акция «За независимую Беларусь!», которая состоялась в прошлом году, стала ярким явлением в культурной жизни республики. Концерты с участием профессиональных коллективов и многих известных белорусских исполнителей собрали огромную зрительскую аудиторию. Более 70 концертов практически во всех регионах Беларуси посетили около 200 тысяч жителей республики, примерно столько же зрителей присутствовало на финальном гала-концерте под открытым небом у стелы «Минск — город-герой».

Ирина СВИРКО, «Р»

-----------------------------

Высокий  рейтинг  Беларуси 

Беларусь занимает 16-е место среди 178 стран по эффективности принудительных мер по соблюдению условий бизнес-контрактов, рассказали БЕЛТА в Высшем Хозяйственном Суде Беларуси, ссылаясь на данные отчета Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса». Исследование «Ведение бизнеса» ведется на протяжении 5 лет. В первый год отчет вышел без ранжирования стран, но на следующий год по просьбе самих же стран-клиентов был составлен рейтинг благоприятствования деловой среды. 

Сотрудники МФК условно прослеживают весь жизненный цикл предприятия от момента его основания до момента закрытия. При этом учитывается 10 показателей — оцениваются основные юридические моменты, с которыми сталкиваются компании на протяжении своего существования. Например, передача права собственности, получение строительных разрешений, судебные разбирательства, международная торговля. Результаты по 10 показателям суммируются, и средневзвешенное значение считается рейтингом страны. 

-----------------------------

Как пережить глобальное потепление? 

Британское Министерство здравоохранения распространило результаты исследования, в котором оценивались возможные последствия глобального потепления для здоровья жителей страны. Как сообщает Reuters, основным выводом доклада является предсказание гибели тысяч британцев от жары и загрязнения воздуха. 

По оценкам министерства, если потепление не остановить, то к 2017 году от жары в Великобритании умрут шесть тысяч человек. Еще тысячи человек могут стать жертвами других катаклизмов, связанных с потеплением, а также с загрязнением воздуха. 

По оценкам специалистов, вероятность гибели тысяч людей на планете от летней жары к 2012 году вырастет до 40 к 1. 

-----------------------------

тысячи  вагонов 

В мае в Могилеве  начнется строительство нового вагонзавода. По словам министра промышленности Анатолия Русецкого, производство вагонов ведется на базе Могилевского автомобильного завода. В ближайшее время здесь начнется строительство окрасочного корпуса будущего предприятия. Планируется, что новый завод будет производить ежегодно 2 тысячи вагонов. 

БЕЛТА

-----------------------------

Реформы,  достойные забастовки 

Французские СМИ проводят самую крупную за последние 30 лет забастовку. Журналисты выступают против намерений президента Николя Саркози запретить рекламу на государственных телеканалах и радиостанциях, передает AFP. 

Радиостанция «Radio France» и телекомпания «France Televisions» отменили выпуски утренних новостей. Вместо информационных программ радио передавало музыку, а по телевидению показывали мультфильмы. Часто программы нарушались искусственными помехами. Бастующие опасаются, что запрет на рекламу может привести к серьезным финансовым убыткам в размере 1,2 миллиарда долларов. Они также выступают против намерений Саркози сократить штат государственной компании «France Televisions». 

-----------------------------

Работ    невпроворот 

В Гомельской области утверждена программа занятости населения на этот год. Согласно документу в регионе планируется создать более 21 тысячи новых рабочих мест, что на 2 тысячи превышает показатель минувшего года, информирует БЕЛТА. Эта задача будет решена за счет расширения действующих производств и открытия новых предприятий. Наиболее масштабным в 2008 году будет прием работников в ОАО «Гомельстекло» (пос. Костюковка), где с вводом в эксплуатацию нового цеха полированного стекла получат работу свыше 300 человек. Порядка 100 вакансий будет создано на Лоевском кирпичном заводе, строительство которого планируется завершить в этом году. 

Кроме того, особое внимание будет уделяться переобучению безработных, в первую очередь для работы в отраслях, которые остро нуждаются в кадрах, например, для строительного комплекса. 

-----------------------------

Спад  производства 

Выпуск промышленной продукции в Латвии сократился на 6,7 процента. Это самый стремительный спад среди стран Евросоюза, свидетельствуют данные статистического бюро ЕС Eurostat, сообщает агентство LETA. 

Значительное снижение выпуска промпродукции наблюдалось также в Италии, где он сократился на 6,5 %, и в Испании — на 2,4 %.

-----------------------------

Попался   молочный   воротила 

Брест.  Директор одного из магазинов города прикупил молочную продукцию якобы для реализации в своей торговой точке. Но на прилавке она так и не появилась. Начальник Московского РОВД Валерий Веремейчик рассказал «Р», что в ходе оперативных мероприятий установлено: предприимчивый директор переправляет припрятанную продукцию прямиком в Украину. Сотрудники ОБЭП Московского РОВД проверили склады магазина. Йогурты, сметана, творог – всего 11 наименований молочной продукции на 800 тысяч рублей хранились там без документов. Кроме того, эти вкусные и полезные продукты отсутствовали на прилавках. Милиция изъяла незаконный товар и проводит дальнейшую проверку деятельности молочного воротилы. 

Сергей РЕКУЦ

-----------------------------

История   в   кинолентах 

ВИТЕБСК. В городе открывается музей кино. Событие приурочено к 110-летию со дня первого киносеанса в городе над Двиной. Здесь собраны интересные аппараты, документы и редкие киноленты со времен начала кинематографа и до наших дней. Среди самых раритетных экспонатов — один из первых кинопроекторов «Украина». А разместилась экспозиция в современном Доме кино рядом с ратушей. Витебчане увидели движущиеся картинки раньше жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Минска и всего на три года позже, чем изобретение братьев Люмьер было продемонстрировано в Париже. А первый стационарный кинотеатр «Рекорд» в дореволюционном Витебске собирал зрителей еще в 1905 году. По словам директора кинотеатра «Бригантина» Ларисы Трофимовой, дореволюционный Витебск обладал богатейшим фильмофондом. Его услугами пользовались даже зрители Смоленской и Псковской губерний. Был в Витебске и свой кинотехникум. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------

Раскинем   сети.   Торговые 

В Санкт-Петербурге планируется открыть около  50 магазинов белорусских товаров. С таким предложением выступил заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, которое состоялось в городе на Неве, информирует БЕЛТА. Продукция белорусских производителей хоть и популярна у петербуржцев, но пока не очень широко представлена в торговых сетях города. Для более эффективных поставок продуктов планируется установить номенклатуру и объемы товаров, что позволит сотрудничать напрямую с производителями и, соответственно, снижать цены. На заседании решено разработать целевую программу создания в северной российской столице сети магазинов товаров из Беларуси. 

-----------------------------

Не   забыл  о   земляках 

Копыль. Районный Совет депутатов принял решение о присуждении звания «Почетный гражданин Копыльского района» своему земляку, гендиректору Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Герою Беларуси Михаилу Степановичу Высоцкому. Событие приурочено к 80-летию ученого. 

Михаил Высоцкий родился в деревне Семежево. На малой родине хорошо знают его заслуги в разработке конструкций большегрузных автомобилей. И он в свою очередь не упускает любой возможности для общения с земляками. В родном селении академика, доктора технических наук, профессора лауреата Государственных премий СССР и БССР, обладателя многих званий и наград Высоцкого создается дом-музей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter