Новости Беларуси и мира

Сегодня в Минске и по всей стране люди разных возрастов будут отмечать самый романтический праздник - День влюбленных

«С  днем  рожденья,  любовь!» 

Сегодня в Минске и по всей стране люди разных возрастов будут отмечать самый романтический праздник. Например, многие столичные подростки соберутся во Дворце детей и молодежи. Здесь сегодня пройдет шоу-программа «С днем рожденья, любовь!». Для влюбленных обещают билеты со скидками, а также разнообразные конкурсы, например, на самое романтическое исполнение песни для своей половинки. 

А Дворец культуры ветеранов поприветствует пенсионеров. Для них подготовлена танцевально-развлекательная программа «Валентинов день». Для гостей праздника выступит трио «Цветущий май», чтобы май, несмотря на зиму, был в сердцах всех влюбленных! 

17 февраля Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта проведет романтическо-юмористический праздник «Кахаем па-беларуску». Гости праздника узнают о традиционных отношениях к любви в белорусских семьях… 

Справка «Р». Самая распространенная из легенд о появлении праздника любви гласит, что он появился в третьем веке до нашей эры. Священник Валентин, вопреки запрету императора Клавдия, венчал влюбленных. Тиран сделал это для того, чтобы любовь не отвлекала солдат от службы. Однажды Валентин полюбил незрячую девушку, которую он позже исцелил. И его за непослушание казнили. Произошло это 14 февраля…

Степан ЧИРИЧ, «Р»

---------------------------

Острый грипп «пошел» из Гродно в Витебск 

Ситуация на «гриппозном» фронте в Беларуси претерпевает некоторые изменения. Кое-где эти перемены к лучшему. Как пояснили «Р» в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в Минске школы после карантина вернулись к нормальному режиму работы. А в Гродненской области, где, собственно, и стартовала нынешняя эпидемия в стране, регистрируются случаи обыкновенного ОРВИ. Теперь острый грипп «переместился» в Витебскую область, где фиксируется высокий подъем заболеваемости. Здесь, как сообщил наш собкор по области, ситуация под контролем, поскольку более ста тысяч граждан всех возрастов успели своевременно сделать прививки. Тем не менее в регионе на карантин закрыто более десятка общеобразовательных школ и детских садов. 

Всего противоэпидемические мероприятия по гриппу и ОРВИ введены сегодня в 9 контрольных городах страны – Лиде, Гродно, Минске (здесь с начала эпидемии заболело более 90 тысяч человек, госпитализирован 831), Бресте, Борисове, Бобруйске, Солигорске, Барановичах и Молодечно и на 35 административных территориях. На карантин закрыто 27 белорусских школ: там на занятиях отсутствует более 35 процентов учащихся. В последние дни в 18 контрольных городах отмечено свыше 84 тысяч случаев этих заболеваний (более половины подхвативших вирус – дети до 15 лет) — это на 62,5 процента больше, чем в эти же дни прошлого года. Делать прогноз относительно завершения эпидемии медики не берутся: уже на этой неделе Беларусь ожидает серьезное похолодание. 

Отдел новостей «Р»

---------------------------

Победы  с  мозырской   пропиской 

МОЗЫРЬ. Город делает очередную серьезную заявку на право считаться одним из лидеров в развитии спорта и укреплении здоровья горожан на Гомельщине. Относительно недавно здесь вступил в строй горно-лыжный комплекс, а  в райисполкоме с участием руководства Мозырского нефтеперерабатывающего завода, который вы-ступит основным инвестором масштабного проекта, уже обсуждены вопросы строительства здесь современного Дворца спорта. Спортивный комплекс, закладка которого начнется уже в этом году, будет включать несколько объектов: бассейн, хоккейную площадку, зал игровых видов спорта, а также аквапарк. Поскольку новый современный объект будет строиться в непосредственной близости от действующего культурного центра – Дворца культуры НПЗ, появятся прекрасные возможности для проведения культурно-спортивных мероприятий и соревнований не только республиканского, но и международного уровня. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Из  ветхого  дома —  в  новый 

Слуцк. Сразу 108 семей древнего города стали новоселами. Здесь сдан дом для социально уязвимой категории граждан – инвалидов и детей-сирот, достигших совершеннолетия, многодетных семей, участников ликвидации аварии на ЧАЭС, а также тех, кто был вынужден проживать в ветхих и аварийных помещениях. Финансирование строительства велось из трех источников — республиканского и местного бюджетов,  а также средств, выделяемых на ликвидацию последствий чернобыльской аварии. Солигорский домостроительный комбинат всего за полгода сдал объект под ключ. 

И поскольку проблема переселения из малопригодного жилья еще не разрешена, в нынешнем году будет заложен еще один социальный дом на 78 квартир. 

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

---------------------------

Учиться  и…  митинговать 

Таковы   на   ближайшие   дни  планы   студентов   БГПУ 

Семинар и митинг запланированы в БГПУ имени М. Танка по случаю 130-летия со дня освобождения Болгарии от османского ига. Об этом «Р» рассказали в педуниверситете. 

Казалось бы, какое отношение имеет эта дата к вузу? Дело в том, что четыре года назад здесь начали изучать болгарский язык. И, хотя школа болгаристики только зарождается, студенты и преподаватели активно интересуются историей и культурой болгарского народа, его традициями. 

Участие в праздничных мероприятиях вуза примет Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгарии в Беларуси профессор философии Болгарской академии наук Петко Ганчев, который 15 февраля выступит с лекцией на семинаре «Становление и развитие славянской цивилизации». Это мероприятие, по словам организаторов, должно стать большим стимулом для дальнейшей учебы студентов-гуманитариев, которые примут в нем участие, поспособствует расширению кругозора молодых людей. По мнению же самого господина Ганчева, его миссия – расширение культурного диалога между двумя странами, который будет способствовать более устойчивым и перспективным белорусско-болгарским  отношениям. 

Завершатся торжественные мероприятия 18 февраля митингом и праздничным концертом. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------------

Над  памяццю  час  не  ўладар 

Мемарыяльная дошка загiнуўшаму пры выкананнi воiнскага абавязку воiну-iнтэрнацыяналiсту Анатолю Кiслюку будзе адкрыта 15 лютага на будынку сярэдняй школы, пабудаванай чатыры гады назад па распараджэннi Прэзiдэнта рэспублiкi, у аграгарадку Кольна Жыткавiцкага раёна.  

У гэтай установе адукацыi з 1971-га па 1979 год вучыўся юнак з суседняга населенага пункта Буйкавiчы. Анатоль у складзе абмежаванага кантынгенту савецкiх войск быў накiраваны ў Афганiстан. Выконваючы чарговае баявое заданне, Кiслюк з таварышамi ўступiў у бой з перавышаючай па колькасцi групай маджахедаў. 

У тым баi 20 лiпеня 1984 года мужны зямляк быў смяротна паранены. Узнагарода, якой пасмяротна ўдастоены Анатоль Кiслюк, ордэн Чырвонай Зоркi,  уручана родным воiна. 

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

---------------------------

Уго  сделал  это 

Венесуэла прекратила поставки нефти крупнейшей нефтяной компании США «ExxonMobil». Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в заявлении государственной компании «Petroleos de Venezuela». 

Прекращение поставок нефти стало ответом на объявленное на прошлой неделе решение арбитражного суда Англии о замораживании зарубежных активов «Petroleos de Venezuela» на $ 12 млрд. по иску «ExxonMobil». 

---------------------------

Трясет,  но  не  разрушает 

В районе российских Командорских островов утром произошло землетрясение магнитудой 4,7 балла по шкале Рихтера, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Камчатского филиала геофизической службы РАН. 

По его словам, эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане, на острове Беринга, в 50 километрах к северо-западу от села Никольское, на глубине 30 километров под морским дном. 

Жители расположенных на островах населенных пунктов ощутили  подземные толчки. Но пострадавших, разрушений, угрозы возникновения цунами нет. 

---------------------------

Не  до  полетов 

Французские авиадиспетчеры объявили о новой забастовке, после того как переговоры с властями закончились провалом, сообщает агентство France Presse. По словам представителя Главного управления гражданской авиации (DGAC), обвинившего профсоюз в неуступчивости, «позиции сторон слишком далеки друг от друга». 

Руководитель профсоюза CGT, отстаивающего интересы авиадиспетчеров, в свою очередь заявил, что переговоры прошли неудачно, несмотря на новые предложения, внесенные CGT.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter