Новости Беларуси и мира

Под Щучином литовские бобры перегородили речку Котра и подтопили окрестности. Наказывать их никто не собирается: наоборот, специалисты местного заказника хотят снять об этом фильм и демонстрировать его туристам

Хитер  бобер! 

Щучин. Десятки плотин и поваленных деревьев перегородили небольшую речку Котра, что на границе с Литвой. Вода вышла из берегов и подтопила окрестности. Виновники беспорядка – бобры, причем не местные. На белорусской территории хозяйничают их литовские сородичи, которые перебрались сюда из приграничного заповедника «Чапкяляй». 

— Бобры заняты своим обычным делом, и вмешиваться в их жизнь мы не собираемся, — говорит Иван Живушко, директор Республиканского ландшафтного заказника «Котра». – К тому же серьезного экологического ущерба от их строительства нет, деревни не подтапливаются. Наоборот, мы благодарны грызунам. Такой красоты я здесь еще никогда не видел. Мы собираемся заснять запруду на видео и сделать фильм для туристов. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

--------------------------

Студенты построили мост… дружбы

Вот и подходят к концу зимние каникулы. Каникулы каждый провел так, как счел нужным. А вот студенты БГПУ законному отдыху предпочли… участие в студенческом форуме, который недавно проходил в Первопрестольной, в Московском городском педагогическом университете.

Несмотря на кажущуюся легкость в названии темы, поднимавшиеся в рамках проекта «Мост дружбы — московские каникулы» вопросы были достаточно серьезными. На протяжении недели делегаты вузов Москвы, Баку, Махачкалы, Киева и Минска обсуждали темы студенческой науки, а также студенческого самоуправления. В ходе форума были организованы встречи с Департаментом образования Москвы, руководством Московского городского педагогического университета, круглые столы по актуальным вопросам студенческой жизни, тренинги, конкурс международных студенческих проектов.

Как рассказал руководитель белорусского студенческого «десанта» начальник управления информационно-массовых коммуникаций и молодежных проектов БГПУ Анатолий Железнов, такая форма взаимодействия между различными педагогическими университетами СНГ обещает стать традиционной. Так, уже на летних каникулах встретятся студенты разных стран в одном из университетов Кавказа.

Вера АРТЕАГА, «Р»

--------------------------

Торнадо  разбушевался

По меньшей мере 22 человека погибли в США  в результате серии торнадо на юге страны, передает AP. Десятки человек пострадали. Смерчи прокатились по штатам Арканзас, Миссисипи, Теннесси и Кентукки. Как сообщает агентство, среди погибших есть дети. 

Штормовой ветер повредил жилые дома, здания торговых центров, образовательных учреждений и складских помещений. По словам губернатора штата Арканзас Майка Биба, работу спасателей затрудняет плохая видимость. На некоторых участках штата нарушено газо- и электроснабжение. 

-------------------------- 

Парламентские  перемены 

Президент Италии Джорджо Наполитано пригласил к себе в резиденцию глав обеих палат парламента: Франко Марини и Фаусто Бертинотти. Об этом сообщает ANSA, ссылаясь на официальное сообщение канцелярии главы государства. 

Ожидается, что за этим последует роспуск парламента и назначение досрочных всеобщих выборов. Наполитано настроен на реформирование избирательной системы. Ее нынешнее устройство постоянно приводит коалиции к кризисам. 

-------------------------- 

Миллиарды    на  роддом 

На закупку современного оборудования для родильного дома № 1 города Витебска будет направлено Br 6 миллиардов, информирует БЕЛТА. Сейчас роддом впервые за полвека своего существования находится на капремонте. На ремонтно-строительные работы в прошлом году затрачено более Вr 10 миллиардов, столько же предстоит освоить в нынешнем. Первая партия оборудования общей стоимостью Br 2,7 миллиарда уже поступила, начинается его монтаж в капитально отремонтированных блоках. Приобретены спецмониторы, кювезы для обеспечения жизнедеятельности недоношенных младенцев и другое оборудование, которое даст возможность наблюдать за внутриутробным развитием и проводить родовспоможение на современном уровне. Все работы планируется завершить в июне 2008 года. 

Проект стал возможен благодаря госпрограмме модернизации лечебных учреждений. Оснащение медоборудованием взяло на себя Министерство здравоохранения. 

В нынешнем году расходы на здравоохранение в области с учетом капитального строительства запланированы в размере Br 513 миллиардов. 

-------------------------- 

Не  забудьте  сдать  билет 

Венгерские железнодорожники полностью прервали движение поездов между странами СНГ и Европой. 

Движение составов оказалось заблокированным из-за массовой забастовки, объявленной венгерскими железнодорожниками. Они требуют повышения зарплаты и усиления социального пакета. 

До прекращения стачки поезда, которые по плану должны были следовать из России через Венгрию в европейские города, будут идти только до станции Чоп (Украина). Как долго продлится забастовка, предсказать никто не берется, сообщает, «Gazeta.ru». 

-------------------------- 

Наши  норки    в  Грецию 

Озерское зверохозяйство ЧУП «Белкоопторг» намерено в нынешнем году реализовать около 108 тысяч шкурок норки, что почти на 25 процентов больше, чем в 2007-м. Предположительная выручка предприятия от продажи меха составит Br 7 миллиардов, рассказал БЕЛТА начальник зверохозяйства Владимир Шишко. В греческом городе Кастория, где работают с мехом уже 700 лет, из гродненской норки шьют шубы и покрывала, которые пользуются спросом. Например, в странах ЕС норковые шубы (согласно прайсу) расходятся по цене 3—3,5 тысячи евро. 

В зверохозяйстве сейчас содержится свыше 25 тысяч норок цвета пастель, кофе с молоком, паломино (светло-бежевый), сапфир, темно-коричневый, шоколадный. 

-------------------------- 

20  «газелей»    на  старт! 

На  двадцать  новых  микроавтобусов  пополнился автопарк  скорой  медпомощи  Гомеля 

— Два десятка «газелей» сейчас проходят техобслуживание, чтобы уже со следующей недели выйти на линию, — рассказал «Р» директор КУП «Автобаза скорой медицинской помощи» Гомеля Александр Калинин. — Машины уже застрахованы, государственные номера получены. До получения 20 «газелей» скорую помощь и медицинские  учреждения в нашем городе обслуживали 126 автомобилей. Однако 63 из них полностью износились, поэтому приобретение транспорта было необходимо. Новые кареты «скорой помощи» будут ездить по вызовам не только по Гомелю, но и в Гомельский  район, а также в 12 населенных пунктов Лоевского района. 

На общем собрании предприятия приняли решение о том, что новыми автомобилями будут управлять лучшие экипажи. 

Микроавтобусы оснащены новым современным оборудованием. 

— Мы приобрели 34 портативных аппарата искусственной вентиляции легких, 22 электрокардиографа, 10 дефибрилляторов, 5 портативных и 3 стационарные радиостанции, — говорит главный врач Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Николай Кишко. — Естественно, качество медпомощи с введением новых машин существенно улучшится. 

Степан ЧИРИЧ, «Р» 

-------------------------- 

Мгновенная  реакция 

Машинист  метрополитена  спас  жизнь  нерадивому  пассажиру 

Это случилось на станции «Автозаводская». Увидев выезжающий из тоннеля состав, мужчина спрыгнул с платформы, побежал навстречу поезду, а затем лег на рельсы… 

— Машинист среагировал мгновенно и сразу же включил экстренное торможение. Передний вагон замер в полуметре от лежавшего на путях человека. Нарушителя в считанные секунды достали сотрудники милиции, «скорая» увезла его на обследование в Новинки, — рассказывает «Р» подробности Виктор Станиславчик, исполняющий обязанности заместителя начальника ОВД по охране столичного метрополитена. – Минчанин, 1973 года рождения, нигде не работает, сказал, что в семье проблемы. Хотел свести счеты с жизнью… Если после осмотра специалистов выяснится, что мужчина психически здоров, ему придется заплатить штраф от двух до пяти базовых величин за нарушение правил пользования метрополитеном. 

Нарушения графика движения поездов не было. Никто из пассажиров экстренно тормозившего состава не пострадал. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»      

-------------------------- 

Смертный  приговор  приведен  в  исполнение 

Как «Р» сообщала ранее, в октябре 2007 года судебная коллегия Верховного суда вынесла приговор по второму уголовному делу «морозовской» группировки в отношении семи членов этой банды. Организатор преступной группировки Сергей Морозов и ее активный участник Игорь Данченко приговорены по совокупности преступлений к смертной казни через расстрел. Остальным назначены наказания от 6 до 20 лет лишения свободы. В декабре 2006 года Верховный суд огласил приговор по первому делу «морозовцев».  Всего было осуждено 46 членов группировки. К смертной казни приговорили Сергея Морозова, Валерия Горбатого и Игоря Данченко. Приговор в отношении их недавно приведен в исполнение. 

На 19 февраля  назначено рассмотрение третьего уголовного дела в отношении «морозовской» банды. По данному уголовному делу проходят 4 обвиняемых в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, среди которых был и Сергей Морозов… 

Анастасия ЦИМАНОВИЧ, пресс-секретарь Верховного суда Республики Беларусь 

-------------------------- 

Есть  «контакт»? 

Вчера  на  МКАД  столкнулись 12 автомобилей 

— Авария произошла около девяти часов утра. В густом тумане на внешнем кольце МКАД по Дзержинскому направлению столкнулись четыре автомобиля. Из следовавших за ними транспортных средств образовался затор. В это время из Новогрудка в Москву следовала фура, груженная двадцатью тоннами молочной сыворотки. Водитель пытался объехать стоящие автомобили. Сначала он столкнулся с легковым автомобилем, а затем уже по цепочке произошел «контакт» между десятком рядом стоящих машин. Один человек доставлен в 6-ю городскую больницу, — комментирует «Р» случившееся заместитель начальника отдела оперативного реагирования и розыска ГАИ ГОВД Мингорисполкома Алексей Корзюк. — В течение нескольких минут на место ДТП прибыли сотрудники ГАИ и дорожные службы. Они обозначили место ДТП маячками и фишками и приняли все меры для обеспечения безопасности движения. Уже к 10.30 с проезжей части были убраны все осколки и движение было восстановлено. 

Степан ЧИРИЧ, «Р» 

-------------------------- 

Деньги  возьмут,  но  не  вернут 

«Собрался оформлять шенгенскую визу, но узнал, что консульский сбор, а это 60 евро, в случае отказа в выдаче этой визы могут и не возвратить. Правда ли это?» — поинтересовался у «Р» минчанин Вячеслав Волосевич. 

Вот что рассказали в Посольстве Польши в Минске со ссылкой на Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польши в Республике Беларусь Генрика Литвина: 

— Это общемировая практика. Разрешение въезда на территорию страны — суверенное решение данной страны. Как правило, причины отказа подробно не объясняются. Что не исключает обращения гражданина Беларуси в консульский отдел за разъяснениями, где ему могут дать ответ в письменном виде. Бесплатные шенгенские визы получают дети до 6 лет, школьники и студенты, если их поездка связана с учебой, а также ученые. 

Для получения шенгенской визы цель поездки обосновывается такими документами, как приглашение от фирмы или лица, подтверждение полной оплаты туристических услуг (ваучер из турфирмы и т.д.). Необходимы также медстраховка и справка с работы, выписка со счета в банке как подтверждение денежной способности выезжающего. Плюс анкета, фотография, паспорт, ксерокопия страницы паспорта с фотографией. Консул имеет право попросить в отдельных случаях дополнительные документы. Например, справку с места работы или, если человек едет на своей машине, документы, подтверждающие, что у него есть эта машина. 

Александра ДМИТРИЕВА 

-------------------------- 

И   уважаем,   и   дружим                      

Более 97 процентов жителей Гродненской области позитивно оценивают отношения между представителями различных религиозных конфессий в регионе как уважительные, дружественные или, по меньшей мере, нейтральные.  Таковы результаты проводимых в области мониторингов, о которых сообщил «Р» начальник отдела по делам религий и национальностей Гродненского облисполкома Игорь Попов.  По мнению тех же респондентов, религиозная ситуация в области спокойная и благополучная. 

Главными событиями в деятельности религиозных организаций в прошедшем году стали 600-летие Сынковичской церкви, 100-летие Свято-Покровского кафедрального собора в Гродно, 15-летие возобновления деятельности Гродненского Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального монастыря, 690-летие Новогрудской епархии, празднование 1015-летия христианства в Беларуси. 

В регионе действуют 477 религиозных организаций 17 конфессий. На территории области издаются семь журналов и газет православных и католических епархий. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-------------------------- 

Стопмен   для   школьников 

В Гродно на пешеходных переходах вблизи школ появятся стопмены, сообщает БЕЛТА. Стопмены — специально обученные люди из числа учителей или старшеклассников — помогают ученикам младших классов беспрепятственно перейти дорогу, приостанавливая для этого движение транспорта. В 2007 году с целью профилактики дорожного травматизма некоторые школы Гродно и Лиды эпизодически уже выставляли стопменов. Планируется вовлечь в это движение все 37 общебразовательных школ города. Комплекты светоотражающих жилетов и жезлов готовы и ожидают своих получателей. Уже согласовано 20 мест, где ежедневно по утрам будут присутствовать стопмены.  

-------------------------- 

Брак   на   прилавках 

Специалисты санэпидслужбы столицы в 2007 году проверили 5337 предприятий продовольственной торговли на предмет соблюдения санитарных норм и правил, рассказали БЕЛТА в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии. 

По итогам ревизий нарушения выявлены на 2370 объектах, что составляет 44 % всех проверенных. Составлено 2269 протоколов об административных правонарушениях. До устранения нарушений приостанавливалась эксплуатация 491 объекта торговли. Также было вынесено 629 постановлений о запрещении реализации продуктов питания. Санслужба забраковала 16,4 тыс. кг продукции негарантированного качества. Кроме того, направлено 236 информаций на лишение лицензий в администрации районов. 

Как правило, выявлялись факты продажи продуктов с истекшим сроком годности, без маркировочных ярлыков, не соблюдались условия их хранения. 

-------------------------- 

Отделение  Косово  и  последствия 

Правительство Македонии приняло обращение к НАТО с просьбой ускорить процесс вступления страны в военный альянс, передает агентство France Presse. 

Как говорится в письме за подписью президента республики Бранко Црвенковского, скорейшее принятие Македонии в НАТО необходимо в связи с возможной независимостью края Косово. «Являясь соседом и Сербии, и Косово, Македония будет среди первых, кто почувствует как положительные, так и отрицательные последствия риска, возникшего при определении будущего статуса Косово», — отметил македонский президент. 

По мнению правительства Македонии, решение о поддержке членства этого государства в НАТО должно быть принято 26 странами—членами альянса уже на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года. 

Приглашать Македонию, а также Албанию и Хорватию присоединиться к НАТО на бухарестском саммите не планировалось. А Греция, которая оспаривает название балканской страны последние 15 лет, и вовсе грозит блокировать ее евро-атлантическую интеграцию, в том числе и вступление в НАТО. 

-------------------------- 

Суровые  законы  Альбиона 

«Образцовый иммигрант», награжденный англиканской церковью за большой личный вклад в британскую общественную жизнь, будет депортирован из страны, пишет газета «The Independent». 

Британский апелляционный суд отклонил иск девятнадцатилетнего нигерийца Дамилола Аджагбонны, сочтя ранее принятое властями решение выдворить его из страны абсолютно законным. Дело в том, что некогда он подал прошение о британском гражданстве на шесть недель позже, нежели предписано иммиграционными правилами. В ближайшие несколько недель Аджагбонна получит предписание покинуть Великобританию. 

Аджагбонна прибыл в Соединенное Королевство в возрасте 11 лет вместе со своей матерью. Он был лучшим учеником в школе. Также нигериец занимался общественной работой — в частности, на посту советника по делам молодежи детского фонда ООН Юнисеф

«Я всегда считал, что Великобритания — страна, которая будет поступать с тобой по-честному, пока ты сам играешь по правилам, — прокомментировал свою неудачу в суде Аджагбонна. — Но оказывается, что это не так». 

-------------------------- 

ВТОржение  Украины 

Украина вступила во Всемирную торговую организацию, сообщает Интерфакс. Протокол о присоединении к ВТО в штаб-квартире организации в Женеве подписали президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор организации Паскаль Лами. 

Теперь Украина должна ратифицировать протокол о вступлении ВТО до 4 июля 2008 года. Страна станет полноправным членом ВТО через 30 дней после этого. Киев вел переговоры о вступлении в ВТО более 14 лет. 

Полная информация обо всех условиях вступления Украины в ВТО отсутствует, так как подобные документы носят конфиденциальный характер. Ранее Минэкономики Украины сообщало, что после присоединения к ВТО стране необходимо принять еще 11 законов и ряд нормативных документов. Всего с 2005 года Верховной раде пришлось принять 38 законов, которые необходимы для присоединения к организации. 

Согласно правилам ВТО, претендент на членство в организации должен подписать двусторонние соглашения со всеми странами—участницами организации. Таким образом, Украина, которая опередила Россию в этом процессе, может выдвинуть России свои условия на переговорах по вступлению в организацию. 

-------------------------- 

Муж-преемник 

Пакистанская народная партия обнародовала содержание политического завещания своего бывшего лидера Беназир Бхутто, сообщает BBC. 

Это было сделано для того, чтобы пресечь слухи о его содержании. В письме от 16 октября 2007 года Бхутто предлагает сделать временным главой ПНП своего мужа Асифа Али Зардари. 

По мнению аналитиков, обнародование письма может укрепить позицию Зардари, который принял на себя руководство ПНП после трагической гибели Бхутто. Аргументируя свое предложение, она заявила: «Я предлагаю Зардари в качестве лидера, потому что это смелый и честный человек. Он провел в тюрьме одиннадцать с половиной лет и не был сломлен, несмотря на пытки». 

Репутация Зардари в Пакистане небесспорна в связи с тем, что ему неоднократно предъявлялись обвинения в коррупции. 

Напомним, что парламентские выборы в Пакистане, в которых примет участие Пакистанская народная партия, были перенесены на 18 февраля 2008 года из-за гибели Беназир Бхутто. 

-------------------------- 

Латвия  надеется  на  еврофонды 

До середины нынешнего года Кабинет министров Латвии не будет предпринимать новых шагов в борьбе с инфляцией, а станет дожидаться результатов уже предпринятых. 

Возможно, латвийскую экономику простимулируют, сообщает портал «Delfi». 

По словам премьера страны Ивара Годманиса, к этому могут быть привлечены средства еврофондов, также это касается и государственных заказов.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter