Новости Беларуси и мира

Оборудование для компьютерного класса на общую сумму 20 миллионов рублей передал средней школе деревни Ленин Житковичского района Гомельской области гражданин Израиля Авнер Янай...

Притяжение памяти

Оборудование для компьютерного класса на общую сумму 20 миллионов рублей передал средней школе деревни Ленин Житковичского района Гомельской области гражданин Израиля Авнер Янай. Осенью минувшего года при содействии Иудейского религиозного объединения в Беларуси Янай посетил деревню и школу, где когда-то жил и учился его прадед Авнер Голуб, эмигрировавший в Палестину в начале прошлого века. 

Во время поездки гость также посетил старое еврейское кладбище и мемориал жертвам холокоста. Он отметил заботу местных властей, учеников в деле сохранения исторической памяти. Авнер Янай и его родители планируют посетить родину предков и нынешней весной.

Инна ЮРЧИК, «Р»     

---------------------------------

«Покорили» космос

Федерация космонавтики Российской Федерации наградила школьника из Витебска Сергея Романенко медалью «За заслуги перед отечественной космонавтикой (юный гагаринец)», а его учителя Наталью Хвалько — медалью «50 лет начала космической эры». Эти награды они получили за победу во II Всероссийских юношеских научных чтениях имени С.П. Королева, прошедших в Москве.

БЕЛТА

---------------------------------

Модель  для  хозяйствования

Свой вклад в реализацию государственной политики по возрождению села внес еще несколько лет назад флагман белорусской металлургии Белорусский металлургический завод. Промышленный гигант взял под крыло несколько экономически слабых сельскохозяйственных предприятий Жлобинского района, объединив их в одно дочернее предприятие — РДУСП «Папоротное».

С первых дней существования «Папоротное» получает необходимую поддержку «старшего товарища», в том числе и материальную, вплоть до организации ремонта сельскохозяйственной техники в ремонтных цехах предприятия. Значительным инвестированием в развитие производства в прошлом году стало приобретение за средства БМЗ и установка линии по переработке рапсового масла, которая в перспективе должна принести сельским труженикам немалую прибыль.

Недавно взаимодействие перешло на новый виток развития – Белорусская государственная сельхозакадемия и БМЗ подписали договор о научно-практическом сотрудничестве на 2008—2010 годы. Главной целью подписания договора стала научная разработка организационно-технической модели хозяйствования. Считается, что инновационный прорыв в земледелии и животноводстве обеспечит выход дочернего предприятия БМЗ на уровень лидеров — производителей сельхозпродукции на белорусском рынке.

Александр БЕНЬКО, «Р»

---------------------------------

Растет  у  границы  гигант

Строящаяся птицефабрика у приграничной деревни Приборово Брестского района будет производить бройлерного мяса больше, чем все вместе взятые родственные предприятия области. А здесь уже начал пробную работу один из семи построенных птичников. Впервые в республике освоен напольный способ содержания и выращивания бройлеров на измельченной соломе, как это делается в Европе.

Главный инженер предприятия Сергей Пархоц рассказал, что полным ходом идет и строительство шести птичников второй очереди объекта, а третья предусматривает возведение еще пятнадцати помещений с 75-тысячной вместимостью поголовья в каждом. В перспективе этот гигант с замкнутым циклом производства (от яйца до мясных полуфабрикатов) позволит местному ОАО «Комаровка» поставлять на рынок ежегодно 10—12 тысяч тонн мяса бройлеров.

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Станция  комфорта

Целый год в Островце продолжалась реконструкция автостанции, которая находится на въезде в городской поселок. От старого непрезентабельного здания осталось только несколько стен.

На его месте выросла новая станция, просторная и удобная для персонала и пассажиров. Помещение оборудовано комфортными и прочными креслами, на стенах удобно размещены информационные стенды. Обустроены и оснащены кассы, помещения для водителей. Островецкая автостанция стала пятым по счету аналогичным объектом, который построили в области с начала прошлого года.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

По  примеру  строителей

Хороший пример преображения общежитий показала Малорите строительная организация ПМК-20, входящая в систему «Брестоблсельстроя». Она реконструировала два своих общежития, обновив их так, что жильцы согласились объединиться в жилищные кооперативы и выкупить ведомственное жилье, заплатив за его обновление.

— Таким образом мы решили сразу несколько наболевших проблем, — говорит начальник ПМК-20 Валерий Масюк. — Обеспечили многих своих работников собственным жильем, избавились от хлопот по его содержанию и заручились гарантией того, что впредь оно всегда будет в образцовом состоянии. Ведь отношение к своему дому у людей совсем иное, чем к общему.

Примеру строителей последовали другие организации города и района. По такой же схеме в собственность жильцов перешло общежитие СПК «Малоритский», а сейчас ПМК-20 ведет реконструкцию такого же здания, принадлежащего райагропромтехнике.

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

На  «прямой  линии» по  проблемам импортозамещения — Комитет  госконтроля

Сегодня перед народным хозяйством стоит задача  максимально сократить импорт и увеличить производство продукции, способной заменить зарубежные аналоги. Над решением этой проблемы трудятся десятки тысяч человек по всей стране, однако успеха можно добиться только тогда, когда мы примемся за дело сообща, когда будет услышан каждый голос.

Комитет госконтроля обращается к белорусским изобретателям и рационализаторам, к директорскому корпусу, к конструкторам, технологам, инженерам, рабочим промышленных и аграрных предприятий, к представителям академической, отраслевой и вузовской науки, к работникам бюджетных учреждений, словом, ко всем, кто имеет собственное видение проблем импортозамещения, с просьбой высказаться на эту тему.

Нам чрезвычайно важно узнать ваше мнение. Будем также благодарны за информацию об эффективно работающих производствах импортозамещающих товаров, чей положительный опыт заслуживает распространения.

Заверяем вас в том, что Комитет госконтроля с готовностью изучит ваши письменные обращения, рационализаторские предложения, направленные на выпуск импортозамещающей продукции.

Ждем ваших сообщений на почтовый (220030, Комитет государственного контроля Республики Беларусь, ул. Маркса, д. 3, г. Минск) или электронный (kgk@mail.belpak.by) адреса КГК, а также в раздел «Горячая линия» веб-сайта комитета (www.kgk.gov.by).

Зенон ЛОМАТЬ, председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь

---------------------------------

Курс  без  колебаний

Нацбанк Беларуси считает одной из наиболее масштабных задач в 2008 году обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам.

При этом основным средством достижения этой цели будет поддержание стабильного курса рубля к доллару — колебания предусматриваются в границах плюс-минус 2,5 % по отношению к уровню на начало текущего года (2100—2200 рублей за доллар).

В Нацбанке отмечают, что в 2008 году сохранятся базовые принципы процентной политики — поддержание ставок на уровне, способствующем росту сбережений в национальной валюте и расширению доступности кредитов для субъектов экономики. Увеличение активов банковского сектора и адекватный прирост ресурсной базы (пассивов) банков необходимо обеспечить на уровне не ниже 37 %.

--------------------------------- 

Двери,  ведущие  в  колонию…

Ляпкин-Тяпкин из гоголевского «Ревизора», как охотник, не прочь был брать взятки борзыми щенками. А вот ведущий государственный инспектор Пинской межрайонной инспекции труда Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты Беларуси А. Плясов предпочитал мзду в виде более приземленных и практичных вещей.

Например, в виде межкомнатных дверей, дизельного топлива, отопительного оборудования и, конечно же, валюты. Незаконные денежные вознаграждения он требовал за невынесение предписаний о приостановлении работ, которые производились с нарушением правил техники безопасности, несоставление протоколов о нарушении норм трудового законодательства.

23 марта минувшего года при получении взятки в виде трех межкомнатных дверей общей стоимостью 715 тысяч рублей А. Плясов был задержан. В этот же день в отношении его возбудили уголовное дело, которое приняла к своему производству прокуратура Брестской области.

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый вымогал у одного из руководителей взятку — девять дверей. Всего же в ходе следствия выявлено восемь эпизодов. Естественно, А.Плясову пришлось распрощаться со своей прибыльной работой. Приговором суда Пинского района и г. Пинска он признан виновным в получении взяток. Бывшему ведущему государственному инспектору назначено наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор, сообщили «Р» в управлении информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Беларуси, вступил в законную силу.

Леонид ЮНЧИК, «Р»

---------------------------------

Торги  «отыграли»  назад

Коммунальное унитарное торгово-заготовительное предприятие «Оршанский горплодовощторг» оказалось в долговой яме. Решением Хозяйственного суда Витебской области оно было признано банкротом, и в отношении его открыли ликвидационное производство. На аукцион выставили 19 лотов.

По итогам проведенных торгов КУТЗП «Оршанский горплодовощторг», которое уже представлял антикризисный управляющий, заключило с одним из предпринимателей четыре договора купли-продажи имущества. Все бы было хорошо, но в ходе проверки, проводимой прокуратурой Витебской области, выяснилось, что аукционная комиссия при проведении торгов не соблюдала требования законодательства, регулирующего порядок продажи имущества ликвидируемого предприятия-банкрота. В частности, не были соблюдены сроки приема заявок, порядок внесения задатка индивидуальным предпринимателем, с которым позже заключены договоры купли-продажи имущества.

Так как торги были проведены с нарушением законодательства, прокуратура области направила в хозяйственный суд исковое заявление о признании частично недействительными торгов и договоров купли-продажи с применением последствий недействительности сделок.

Решением Хозяйственного суда Витебской области иск удовлетворен в полном объеме. С КУТЗП «Оршанский горплодовощторг» взыскана уплаченная индивидуальным предпринимателем стоимость недвижимости, а тот, в свою очередь, обязан передать предприятию имущество, полученное по данным сделкам. Решение суда , сообщили «Р» в управлении информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Беларуси,  вступило в законную силу.

Иван ДЕМИДЧИК

---------------------------------

Духоўныя  традыцыi  памнажаюцца

Звыш дзвюх тысяч паломнiкаў з роз

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter