Новости Беларуси и мира

Вчера  польские  таможенники  блокировали проезд  через  основные  пункты  пропуска

Форсмажор   на   границе 

Вчера  польские  таможенники  блокировали проезд  через  основные  пункты  пропуска 

Забастовка больно ударила по всем, кто запланировал поездку в Польшу и строил планы на эти выходные. В пятницу, в 8 утра, водители большегрузов и пассажиры, приехавшие на оформление в «Домачево», «Варшавский мост» и «Козловичи», увидели шлагбаумы и ёж-барьеры. Пояснений в таких случаях не требуется: граница перекрыта, надо искать объезд. 

— Формально в пункте пропуска «Варшавский мост» на дежурство заступил только один представитель Таможенной службы Польши — старший смены. Он и проводит таможенное оформление. На выезд из страны сейчас пропускают только дипломатические машины, очень ограниченно – автобусы, а также граждан Беларуси, которым не требуется оформление по VAP (возврат налога на добавленную стоимость). Всех поляков, которые следуют в Беларусь, предупреждают: с возвращением назад могут возникнуть проблемы, — рассказал «Р» Дмитрий Девятов, старший офицер Брестской погрангруппы по связям с общественностью. – На остальных пунктах пропуска в Брестском направлении также работает по одному польскому таможеннику. В «Козловичах» проезд перекрыт полностью. На погранпереходе уже скопилось более 150 грузовых машин.  

Ситуация пока остается стабильной только на железнодорожных пунктах пропуска. Поэтому в ближайшие дни Госпогранкомитет рекомендует белорусам воздержаться от автомобильных поездок в Польшу и по возможности пользоваться поездами межгосударственного сообщения. 

— О начале забастовки никто никого официально не уведомлял. Остается только недоумевать по этому поводу, — говорит Александр Тищенко, начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Беларуси. – Очевидно, что из-за нынешнего форсмажора как в целом Евросоюз, так и грузоперевозчики с Запада и Востока понесут убытки. 

Кстати. Акция протеста польских таможенников начиналась еще в октябре 2007 года. В последние несколько дней инспекторы массово уходят в отпуска или предо-ставляют документы о плохом самочувствии. Основные требования бастующих — повышение зарплаты и улучшение условий службы.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------

Под   диктовку   моды.   На   здоровье 

Событие всей следующей недели — IV Международная специализированная выставка «Неделя моды на здоровье». Она стартует в минском центре «БелЭкспо» 29 января. В этом масштабном форуме примут участие более 500 предприятий и организаций, среди которых — профильные институты и университеты, медицинские центры и спортивные клубы, санатории, белорусские и зарубежные производители спортинвентаря, продуктов здорового питания. Любой посетитель выставки сможет получить консультации врачей. 

Соб. инф.

------------------------------

А   донорам бесплатно 

МОГИЛЕВ. За почетными донорами сохранено право бесплатно ездить в общественном транспорте. Такое решение принял Могилевский городской Совет депутатов. Тем самым планируется положительно повлиять на нехватку донорской крови в учреждениях здравоохранения. Финансирование затрат на предоставление этой льготы будет проходить за счет городского бюджета. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------------------

Алтарь   восстановят.   Версия   поджога   исключена 

В Гродно восстанавливают алтарь в Фарном костеле. Напомним, полтора года назад пожар уничтожил четыре уникальных изображения апостолов Фомы, Якова, пророка Самуила и святого Амброзия. Ценные деревянные скульптуры были созданы в 1736 году резчиком Иоханнесом Шмидтом по проекту скульптора Пэукера. 

Помощь храму предлагали многие мастера. Выбор пал на гродненского плотника Мечислава Алещика и резчика из Воронова Казимира Мисюру. Руководит проектом восстановления польский реставратор Павел Садлей. Ожидается, что скульптуры будут готовы через 2—3 года. Алтарь Фарного костела восстанавливается на пожертвования верующих. Средства поступают не только от гродненцев, но также из Польши, Германии, Италии. 

Кстати, как показали результаты  экспертизы, пожар произошел из-за короткого замыкания. Версия поджога полностью исключена. В связи с отсутствием состава преступления Ленинским РОВД Гродно вынесено решение о прекращении уголовного дела по факту пожара. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Проди   подал   в   отставку 

Премьер-министр Италии Романо Проди вручил главе государства Джорджо Наполитано прошение об отставке. 

Проди был вынужден подать в отставку после того, как сенат национального парламента проголосовал против вотума доверия его правительству. «За» проголосовало 156 сенаторов, «против» — 161, один воздержался, что по правилам голосования в сенате приравнивается к голосованию «против». 

------------------------------

TU24   пощадит   Землю 

В следующий вторник мимо Земли пролетит массивный астероид, достигающий в диаметре 600 метров. По данным американских астрономов, астероид 2007 TU24 приблизится к нашей планете на 540 тысяч км, передает ИТАР—ТАСС. 

Вероятность столкновения этого небесного тела с нашей планетой исключается, подчеркнули астрономы. 

Астероид, получивший название 2007 TU24, был обнаружен лишь в октябре прошлого года при помощи телескопа NASA в штате Аризона. Его можно будет наблюдать во вторник ночью с поверхности нашей планеты при помощи телескопов средней мощности. 

Столкновение астероидов такого размера с нашей планетой происходит один раз в 37 тысяч лет. В следующий раз столь массивное космическое тело пролетит так же близко к Земле не ранее 2027 года, отметили американские астрономы. 

------------------------------

Четвертый   кандидат 

Центризбирком РФ  зарегистрировал лидера Демократической партии России (ДПР) Андрея Богданова кандидатом в президенты РФ, передает корреспондент РИА «Новости». 

Богданов стал четвертым официально зарегистрированным кандидатом на должность главы государства. Ранее регистрацию прошли лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат от «Единой России» первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. 

Несмотря на то что Богданов возглавляет официально зарегистрированную в России партию, он участвует в выборах на основе самовыдвижения. 

Выборы президента РФ пройдут 2 марта. 

------------------------------

Телефон   из   бумаги. Электронной 

Голландская компания «Polymer Vision» разработала мобильный телефон с вогнутым дисплеем, сообщает Reuters. 

Новинка получила название «Readius». Этот аппарат создан совместно с компанией «Philips». 

«Readius» снабжен 5-дюймовым (12,7 см) черно-белым дисплеем из электронной бумаги, поэтому экран может сворачиваться и разворачиваться. Смысл этого в том, что дисплей таким образом заметно увеличивается, а затем может быть свернут до размера карманного устройства. 

Устройство способно работать от штатной батареи до 30 часов без подзарядки. Вес новинки 115 граммов. 

Телефон, а вернее, коммуникатор «Readius» появится в продаже во второй половине 2008 года. 

------------------------------

Взрыв в   Бейруте 

По меньшей мере, 10 человек погибли в результате взрыва, прогремевшего в христианском квартале ливанской столицы. 

По данным агентства Рейтер, целью взрыва был автомобиль высокопоставленного сотрудника ливанских сил безопасности. Среди погибших — офицер полиции. Взрыв прогремел на фоне серьезного политического кризиса. Противоборствующие стороны зашли в тупик по вопросу выбора президента. 

На прошлой неделе взрывом была повреждена машина дипмиссии США в Бейруте. Погибли трое прохожих. 

------------------------------

Ремонт   завершился   трагедией 

Поезд насмерть сбил 18 рабочих из состава ремонтной бригады, еще девять человек получили ранения, сообщает китайское информагентство Xinhua. 

Состав, следовавший из Пекина в город Циндао (провинция Шаньдун), по неизвестным пока причинам оказался на линии, на которой бригада осуществляла ремонтно-профилактические работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter