Новости Беларуси и мира

Трагическая судьба постигла 277 волнистых попугайчиков, контрабандно ввезенных в Беларусь из Украины. Из-за угрозы птичьего гриппа птиц усыпили, а затем сожгли в специальной печи. Сейчас от них осталась горстка пепла

Птицы уснули. Вместе с гриппом

Контрабандных   птиц   из   Украины   утилизировали   из-за угрозы   распространения   птичьего   гриппа

Неизвестный украинец, пытавшийся перевезти через госграницу 277 волнистых попугайчиков, подвел своих пернатых подопечных под монастырь. Увидев пограннаряд, он бросил клетки с птицами и скрылся на сопредельной территории. Три сотни попугаев без каких бы то ни было сопроводительных документов вскоре передали специалистам Брестского пограничного контрольно-ветеринарного пункта.

— Две птицы погибли из-за крайне стесненных условий транспортировки. Остальных из-за отсутствия каких бы то ни было документов предстояло проверить. Обстановка с высокопатогенным вирусом птичьего гриппа в мире сейчас крайне напряженная: «гриппуют» Польша, Германия и Украина… Поэтому попугаи и другие виды птиц из этого региона запросто могут быть инкубаторами либо непосредственными переносчиками опасной заразы, — рассказали «Р» в ветпункте. – По закону мы могли бы оставить попугаев на карантине сроком до трех дней. Но… Пробы могут сделать только в Минске. Везти туда, потом ожидать результат – это уже неделя. За это время риск распространения инфекции многократно возрастает. Мы не стали рисковать: птиц усыпили, а затем сожгли в специальной печи. Сейчас от них осталась горстка пепла.

Кстати. Похожий случай на украинско-белорусской границе произошел в феврале 2007 года. 26 волнистых попугайчиков везли в Минск с документами. Но ввиду профилактических мероприятий по гриппу их было решено проверить дополнительно. В итоге в Брестском пограничном контрольно-ветеринарном пункте они находились 21 день. Потом пришло подтверждение из столицы: птицы заражены.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»    

------------------------------

Капитан повреждений не заметил

БРЕСТ. Частично перекрыто движение на одном из городских мостов через Мухавец. В опоре сооружения обнаружены повреждения. Их заметили местные рыбаки. Оказалось, опору повредила баржа, проплывавшая здесь два месяца назад. Разбирательством инцидента занялась транспортная прокуратура, а эксперты от мостостроения взялись за скрупулезную оценку повреждений.

— Баржа отправилась в Микашевичи вечером 26 ноября, когда уже было темно, при сильном боковом ветре, — рассказал начальник Брестского речного порта Иван Шестюк. – После того как судно задело опору, капитан остановил теплоход, но видимых повреждений не заметил. Вероятно, трещина появилась в результате морозов и попадания влаги. Так или иначе, сейчас выясняется, предусмотрена ли была проектом защита опоры. Если нет, то от ошибок рулевых на кораблях она обязана была быть застрахована степенью собственной прочности и удар баржи, тем более порожней, выдержать безболезненно. Выяснением этих и других нюансов занимается сейчас специально созданная комиссия, которая и определит степень опасности случившегося и даст оценку его причинам.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Чиновники   сядут   за   парты

В Исполнительном комитете СНГ в Минске в эти дни проходит очередное заседание Совета по делам молодежи государств – участников СНГ. Участие в нем принимают полномочные представители в cовете из Беларуси, Армении, Кыргызстана и Российской Федерации. В числе приглашенных — представители Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Исполнительного комитета СНГ.

Как рассказали в Министерстве образования Беларуси, планируется рассмотреть ряд вопросов, в числе которых подготовка и повышение квалификации государственных служащих, осуществляющих реализацию молодежной политики, и лидеров общественных молодежных организаций, а также активное включение молодежи в процесс развития и укрепления общего гуманитарного пространства. Помимо этого, планируется  утвердить план работы совета на 2008 год.

Участники заседания посетят Национальный детский оздоровительный лагерь “Зубренок”, где рассмотрят вопрос об особенностях организации международных молодежных лагерей.

Вера АРТЕАГА, «Р»

------------------------------

Три   гипермаркета   в   одном

ВИТЕБСК. В городе появится крупный торгово-развлекательный центр, сообщает БЕЛТА. Он разместится недалеко от нового жилого микрорайона Билево и станет первым в области многофункциональным комплексом. В отделе архитектуры и градостроительства горисполкома пояснили, что проектом предусмотрено строительство трех гипермаркетов, которые будут специализироваться на торговле продуктами питания, промышленными товарами и стройматериалами. Также здесь возведут бизнес-центр, сервисный центр по продаже и обслуживанию автомобилей. Развлекательная часть комплекса будет представлена сетью кафе, ресторанов и игровых заведений. В последующем здесь же появятся гостиница и паркинг. Проект будет реализован в несколько этапов. В апреле на земельном участке строители приступят к инженерной подготовке территории. 

------------------------------

Времени соскучиться по   детям   хватит

Длительность трудового отпуска для преподавателей не изменится, заявил министр образования Александр Радьков. Инициативу Минобразования поддержало правительство страны.

Напомним, как и раньше, эта категория работников имеет право отдыхать в течение 56 календарных дней.

Министр отметил также, что отпуска для других работников системы образования будут пересмотрены и сокращены. Это не коснется учителей школ, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, профтехучилищ, директоров учреждений образования, тех, кто непосредственно работает с детьми, уточнил Александр Радьков.

Инна ЮРЧИК, «Р»

------------------------------

Газ   идет   в   агрогородки

МОГИЛЕВ. 11 агрогородков будут газифицированы в области в 2008 году. Для этого предприятию «Могилевоблгаз» предстоит ввести в эксплуатацию 80 километров газовых сетей. На эти цели уже выделено 8,4 миллиарда рублей. До 2010 года планируется перевести на природный газ еще 77 агрогородков и построить более 700 километров распределительных газовых сетей.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------------------

Эпоха  без  возраста

Сегодня  Владимиру  Высоцкому исполнилось  бы  70  лет

Об этом человеке снято, написано и рассказано столько, что он уже давно стал легендой. Эпохой. Я не люблю о Высоцком читать. Я люблю его слушать, люблю смотреть кинофильмы и телеспектакли с его участием. В моем детстве папа ставил старенькие кассеты, включал магнитофон и не было ничего лучше, чем ЕГО хриплый голос и гитара…

Он был настоящей глыбой. С такими, несмотря на всю сложность характера, все трудности, связанные с алкоголем и депрессиями, хотят быть лучшие женщины. Он был, как сегодня принято говорить, «культовой» личностью. Старшее поколение рассказывает, что в годы застоя творчество Высоцкого было настоящим глотком свежего воздуха. Я слушала его, когда уже было много свободы. И в каждой его песне, с надрывом исполненной, будто в последний раз, ощущалось,  что он  был совестью своего времени.

Сегодня о нем еще раз скажут, еще раз споют и покажут тех, кто жил, дружил и просто имел счастье и честь быть рядом с ним. С эпохой, у которой никогда не будет возраста.

Кстати, в Минске тоже не обошли такое событие. В столичном Доме кино прошел киновечер «Песня о друге». В качестве гостей были приглашены кинематографисты, актеры, исполнители авторской песни, которым приходилось встречаться с Высоцким.                                      

Полина КОНОГА, «Р»

------------------------------

Трагический  исход  конференции

В западно-поморском воеводстве Польши в окрестностях Мирославца разбился польский военно-транспортный самолет типа CASA-295М, сообщает сайт «km.ru».

В результате катастрофы погибли 20 человек — 4 члена экипажа и 16 военно­служащих. Погибшие военные были участниками конференции по безопасности полетов.  В министерстве национальной обороны не исключают, что в разбившемся самолете могли находиться высокопоставленные офицеры ВВС Польши. Всего на борт поднялись 25 пассажиров, но часть из них вышла в Повидзе и Кшесинах, где самолет садился по пути. Самолет, летевший из Варшавы, разбился при заходе на посадку. Лайнер упал с высоты 200 метров и загорелся в лесу в 800 метрах от аэродрома. Президент Польши Лех Качиньский сократил официальный визит в Хорватию в связи с авиакатастрофой. В стране объявлен трехдневный общенациональный траур.  Эта авиакатастрофа стала самой значительной по числу жертв в польской военной авиации за последние 35 лет.

Транспортный самолет CASA-295М производят в Испании. Польша эксплуатирует 10 лайнеров этого типа, которые могут перевозить до 78 человек и поднимать груз до 10 тонн. В июне 2007 года большинство из 10 самолетов этого типа исчерпали летный ресурс.

* * *

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования главе польского государства Леху Качиньскому, родным и близким погибших в авиакатастрофе.

------------------------------

АЭС  «Бушер»  готовится  к  старту

Шестая партия ядерного топлива для АЭС «Бушер», строительство которой ведется при содействии российских специалистов, доставлена из России в Иран, передает РИА «Новости».

Всего на АЭС уже доставлено около 66 из 82 тонн ядерного топлива, последняя партия — 11 тонн. Гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко заявил, что Россия завершит поставку топлива на иранскую АЭС в Бушере в феврале, а работа с топливом на станции начнется в июле—августе. Глава МИДа Ирана Манучехр Моттаки сообщил, что АЭС до лета 2009 года заработает уже на 50 % своих мощностей.

------------------------------

Скромность  Рамзана  Кадырова

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал убрать его портреты с улиц в городах и селах республики.

Кроме того, как сообщает ИТАР—ТАСС, Кадыров обратил внимание на госсимволику ЧР, которая, по его словам, «порой используется не к месту».

------------------------------

Прощальный  бал  Валентино

Грандиозным дефиле выдающегося итальянского дизайнера Валентино завершилась парижская Неделя высокой моды.

Прошедшим в музее Родена показом новой коллекции Валентино поставил точку в своей блестящей карьере модельера, которая продолжалась 45 лет. Зал, в котором находились монаршие особы, стоя приветствовал итальянского дизайнера, явно растроганного триумфальным завершением своей профессиональной карьеры. Все отмечают, что Валентино оставил мир моды на взлете своего таланта: его дефиле стало одним из наиболее интересных и образных из всех показов нынешней парижской Недели моды, передает ИТАР—ТАСС.

------------------------------

Лидер  продаж

Американский автогигант «General Motors» обошел японскую «Toyota» по объемам продаж в 2007 году, оставаясь по этому показателю крупнейшей в мире компанией.

Как передает ИТАР—ТАСС, «General Motors» продал в 2007 году 9 млн. 369 тыс. 524 автомобиля — на 3 % больше, чем в предыдущем. Объемы продаж «Тойоты», включая 2 ее дочерние компании: производящую малолитражки «Daihatsu Motor» и грузовики — «Hino Motor», выросли на 6 % — до 9 млн. 366 тыс. машин. Несмотря на минимальный разрыв, корпорация «General Motors» вновь сохранила за собой лидерство, которое удерживает с 1931 года.

------------------------------

Амазония   бьет   тревогу

Бразильское правительство признало, что уничтожение амазонских лесов ведется невиданными до этого темпами. С таким заявлением выступила министр охраны окружающей среды южноамериканской страны Марина Силва, сообщив, что за последние 5 месяцев 2007 года размер крупнейшего массива тропических лесов на планете сократился на 3,2 тыс. кв. км.

Вырубая лес, местные крестьяне освобождают землю для выращивания сельскохозяйственных культур и выпаса скота. Амазония служит натуральным воздушным фильтром, перерабатывая в год более 1 млрд. тонн углекислого газа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter