Новости Беларуси и мира

В Минске будет увеличено количество автомоек. Сегодня в столице зарегистрировано 59 автомобильных моек на 112 машиномест. Понятно, что на всех этого не хватает. Сейчас в городе около 500 тысяч машин

«Тачки»  грязи  не  боятся?

— В Минске проблемой стало помыть машину, — поделился с редакцией наболевшим вопросом автолюбитель Дмитрий Зарецкий. – Посмотрите, сколько грязных автомобилей колесят по городу. А на мойках очереди. Вечером полтора-два часа надо ждать, а в другое время мне некогда. Не браться же самому за ведра во дворе…

Как раз вчера об автомойках говорили на оперативном совещании в Мингорисполкоме. В Минске сегодня зарегистрировано 59 автомобильных моек на 112 машиномест. Понятно, что на всех этого не хватает. Сейчас в городе около 500 тысяч машин.

— В ближайшее время в столице планируется увеличить количество моек для автомобилей, — сказал первый заместитель председателя Мингорисполкома Анатолий Кунцевич. — Администрации районов уже подыскивают места. Потом все площадки будут обсуждаться в комитете архитектуры и градостроительства. На наш взгляд, новые автомойки должны размещаться на базе уже работающих заправочных станций, возле стоянок, автомастерских.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------

Кредиты  всем  желающим

Могилев. Праздничным подарком жителям города стало начало работы здесь Центра банковских услуг ЗАО АКБ «Белросбанк». Теперь могилевчане смогут получить кредиты на строительство собственного жилья и потребительские нужды. По словам начальника центра Аллы Назаренко, уже многие желающие воспользовались этой возможностью. В будущем представительство расширит спектр услуг.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------

Сделано  в  Беларуси – сделано  отлично!

Масштабная выставка-ярмарка «Сделано в Беларуси» пройдет с 1-го по 4 февраля в Москве в одном из крупнейших павильонов Всероссийского выставочного центра. Ее основная задача — расширить и укрепить торгово-экономические связи между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, рассказали БЕЛТА в белорусском дипломатическом представительстве в Москве. Содействие в организации мероприятия оказывают предприятия — члены Московской торгово-промышленной палаты, Совет Федерации и Государственная дума России, мэрия Москвы, а также другие организации и ведомства. На выставке-ярмарке будет представлена продукция белорусского машиностроения, холодильное и торговое оборудование, мебель, одежда, текстиль, обувь, меха, галантерея, широкий ассортимент продуктов питания, в том числе молочные изделия, напитки, и многое другое.

--------------------------

Падарункi  на  iмянiны

Вiцебск. 70-гадовыя iмянiны ардэнаноснай Вiцебшчыны супалi са святкаваннем старога Новага года. А якое ж свята без падарункаў? З такой нагоды на карце абласнога цэнтра з’явiлася новая вулiца з назвай iмя 70-годдзя Вiцебшчыны. Так стаў называцца былы Нумарны праезд, якi злучаў Маскоўскi праспект з вулiцай Газеты “Правда”. Да таго ж горад упрыгожыў адметны сквер iмя 70-годдзя Вiцебскай вобласцi: яго цэнтральная алея высаджана дрэўцамi чырвонага дуба пераважна сiламi ветэранаў Вялiкай Айчыннай вайны, актывiстаў БРСМ i ганаровых грамадзян горада.

Да свайго юбiлею Прыдзвiнскi край прыйшоў у суправаджэннi шматлiкiх Дзядоў Марозаў i Снягурак, з цiкавымi святочнымi мерапрыемствамi i ўшанаваннем яго лепшых гаспадароў.

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

--------------------------

Обожженные иллюзии

Печальная новость пришла из Витебска в субботу: в реанимации областной клиники скончался от ожогов работник местного горгаза. Напомним, двумя днями раньше в административном здании производственного управления «Витебский горгаз» прогремел взрыв. Пострадали трое специалистов предприятия: две женщины и названный мужчина.

— Это бытовое преступление на почве личного конфликта. Сотрудник горгаза, у которого не сложились отношения с одной из коллег, принес в ее кабинет пятилитровую канистру с бензином. Произошло возгорание горючей жидкости и взрыв, от которого в кабинете загорелись мебель и дверь. Двое находившихся там людей, а также женщина, открывавшая в тот момент дверь, получили серьезнейшие ожоги. Всех троих срочно доставили в реанимацию, — рассказывает «Р» Николай Кашпар, заместитель прокурора Витебской области.

Состояние двух пострадавших при взрыве сотрудниц предприятия (1962-го и 1973 гг.р.) медики называют крайне тяжелым.

— Женщины пришли в сознание, но говорить о скором выздоровлении не приходится, — сетует Алексей Прокофьев, заведующий реанимационным отделением Витебской областной клинической больницы.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»    

--------------------------

И  трагедия, и  курьез

Житковичи. Лебедки, пневмо- и специальные режущие инструменты пришлось применять спасателям Гомельского областного управления МЧС, чтобы вызволить попавших в железную западню автомобилистов. Авария произошла на трассе Минск—Житковичи  в районе деревни Березняки,  рассказал «Р» пресс-секретарь управления Руслан Гобрилев. Водитель автомобиля «Опель-Колибри» не справился с управлением, в результате чего автомобиль ударился в дерево и слетел в кювет. Водитель скончался на месте. Его 26-летний знакомый оказался зажатым в кузове иномарки.  Еще до приезда спасателей мимо проезжала на своем автомобиле женщина. Засмотревшись на аварийный автомобиль, она потеряла контроль над дорогой. Уже спустя несколько секунд ее автомобиль также врезался в соседнее дерево, но женщина не пострадала.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------

Крестники  Сергея  Смирнова

Телефонный звонок из подмосковного города Королева раздался в квартире брестского пенсионера Геннадия Николаевича Клыпы. Звонил его двоюродный брат Сергей Клыпа, сын легендарно известного юного защитника Брестской крепости Пети Клыпы. Родственник из Подмосковья поблагодарил за теплый прием, который был оказан ему и его друзьям во время поездки на Брестчину на новогодние праздники.

44-летний сын гавроша брестской цитадели после окончания Бауманского технического училища живет и работает в городе космонавтов и с тремя близкими товарищами по традиции часто проводит выходные дни в путешествиях по близлежащим памятным местам. На этот раз поездка товарищей оказалась дальней, но очень увлекательной. Радушно приняли Сергея Клыпу с друзьями и в семье Геннадия Николаевича, и в Брестской крепости, где с удивительной судьбой его отца  знакомятся тысячи людей со всех концов мира.

Накануне Великой Отечественной войны Петя Клыпа приехал сюда вместе со старшим братом Николаем и был воспитанником музыкального взвода гарнизона крепости. активно участвуя в героической обороне цитадели, мальчик проявил мужество и смекалку. Но судьба сложилась так, что после войны он оказался в магаданских лагерях. Оттуда его вызволил писатель Сергей Смирнов, открывший для всей страны подвиг защитников крепости. В его честь и назвал своего сына Петр Клыпа, уже ушедший из жизни.

Помнит начало войны в Бресте и Геннадий Николаевич Клыпа. Его, пятилетнего ребенка, война надолго разлучила с отцом, которому довелось разыскать свою семью только после войны. В мирное время эта семья вновь разрослась, но вся большая родня осталась навсегда благодарна писателю Смирнову. Поэтому сегодня в России и Беларуси живут четыре Сергея Клыпы, названных в его честь. Так, благодаря нынешнему приезду в Брест Сергея Клыпы из Подмосковья, прервавшаяся было связь между четырьмя крестниками писателя, в числе которых и его сын, восстановилась.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------

У  «рога»  достойных  много

В Рогачеве с участием председателя райисполкома Виктора Банчука прошла торжественная церемония вручения  приза «Золотой рог». Мероприятие проводилось в 12-й раз. Обладателями почетных статуэток в виде символа города стали жители региона и уроженцы Рогачевщины, проживающие за пределами области и республики, внесшие вклад в социально-культурное развитие региона. В пяти главных номинациях  «Золотого рога» призерами признаны многодетная семья Литовченко, воспитывающая пятерых приемных детей, группа сестер прихода храма Александра Невского, которые ухаживают за тяжело больными людьми, учитель музыки, инвалид с детства, Дмитрий Любаев. Директору Института социальной памяти Академии военных наук России нашему соотечественнику Александру Ужанову приз присужден в номинации «За личный вклад в формирование преемственности поколений, патриотизм и укрепление национальных традиций». Ученый многое сделал, в частности, по исследованию жизни и творческой деятельности уроженца Рогачева, известного российского публициста, Владимира Кинга-Дедлова. Отмечен призом и вклад наших коллег из коллектива редакции районной газеты «Свабоднае слова» в формирование здорового образа жизни. Номинантов «Золотого рога» и многочисленных зрителей порадовали своими выступлениями лучшие творческие коллективы района.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------

Деньги, печати, документ…

Житель Светлогорска задержан сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гомельского облисполкома. Как выяснилось при проверке поступившей оперативной информации, он контактировал с должностными лицами РУП ПО «Белоруснефть» на предмет выдачи нуждающимся гражданам удостоверений бурильщика без прохождения соответствующего профессионального обучения.

— При реализации одного из таких документов за соответствующую оплату  гражданин был взят с поличным, — рассказал «Р» старший уполномоченный по особо важным делам УБЭП СН Андрей Харьков.

За аналогичные услуги задержали и жителя Речицы. В итоге раскручивания криминальной цепочки установлено, что изготовлением поддельных удостоверений бурильщиков, трактористов и  других профессий занимается жительница Речицы, ранее судимая за такую же противоправную деятельность. При осмотре  жилища  гражданки обнаружено и изъято 586 бланков удостоверений, медсправок, бланков различных организаций, а также дипломы о высшем образовании ряда учебных заведений Российской Федерации, 153 оттиска печатей и штампов.  С ее слов, такса за выданное «удостоверение»  колебалась в пределах  250—300  долларов США, за медсправку – около 50 тысяч рублей.

Опасность названных действий в том, что «дипломированные» стараниями речицкого «самиздата» и на основании липовых документов принятые на работу специалисты могли выполнять операции, связанные с риском для жизни и здоровья как собственного, так и окружающих их людей. Возбуждено уголовное дело.

--------------------------

Вино   и   вина

Обвинение в злоупотреблении служебным положением и хищении в особо крупном размере предъявлено гражданину республики. Он — бывший и.о. управляющего ООО «BSТ Ltd». П. — в декабре минувшего года задержан на территории Российской Федерации ФСБ России по Брянской области и экстрадирован в Беларусь. Ведется следствие. Об этом «Р» рассказали в пресс-службе управления КГБ Беларуси по Гомельской области.

История преступления такова. В 2003 году предприятие, которым управлял П., находилось в стадии банкротства, проходила процедура санации. Задолженность винзавода «BST Ltd» перед государством составляла около 6 миллиардов рублей. Однако вместо того, чтобы принять меры по  уменьшению суммы долга, и.о. управляющего активно работал над повышением собственного благосостояния. Он заключил фиктивный договор с одним из московских ООО на поставку в Гомель большой партии стеклобутылок.

Как показали ревизии, необходимости в приобретении такого большого количества стеклотары, тем более по значительно завышенной стоимости у «умирающего» предприятия не было. Договор не мог быть исполнен изначально по причине того, что российское ООО никакой хозяйственной деятельности не осуществляло, а в его учредительных документах были  вымышленные данные о регистрации и другие сведения. Все это подтверждало  фиктивность сделки. П. распорядился векселями по своему усмотрению: они впоследствии были предъявлены банковскому учреждению к оплате неустановленным лицом по подложным документам. Сами же средства предприятия переведены на расчетный счет в Балтийском международном банке. В ходе предварительного следствия по этому делу П. от уголовного преследования скрылся и был объявлен в розыск. Итог совместных розыскных мероприятий правоохранительных органов Беларуси и России известен.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter