Новости Беларуси и мира

В следующем году на базе НПО «Центр» будет запущено новое производство автоматизированных комплексов плазменной резки, предназначенных для фигурного раскроя различных металлических материалов

Филигранная   работа 

В следующем году на базе НПО «Центр» будет запущено новое производство автоматизированных комплексов плазменной резки, предназначенных для фигурного раскроя различных металлических материалов. 

Как показывают первые тесты оборудования, белорусская техника по своим характеристикам ничуть не уступает лучшим зарубежным аналогам. Установки позволяют не только значительно снизить энергоемкость заготовительного производства, но и увеличить производительность работы промышленных предприятий страны. В настоящий момент специалисты НПО «Центр» уже приступили к разработке новых моделей комплексов плазменной резки металла, которые по своим характеристикам ничуть не уступят резке лазерной. 

На снимке: плазморезчик Александр Жлобин. 

-------------------------

Стимул для профессионального роста 

Второй   год  подряд   Президентский  спортивный   клуб  учреждает   стипендии   лучшим 

Как отметил председатель клуба Дмитрий Лукашенко, подобная практика стимулирует спортсменов, что подтвердили их результаты. С октября минувшего года по ноябрь нынешнего стипендиаты участвовали более чем в 120 официальных международных соревнованиях и завоевали свыше  90 медалей, в том числе 36 золотых. Триумфально выступил на чемпионате мира по тяжелой атлетике Андрей Арямнов, сенсацию на мировом первенстве по лыжным гонкам сотворил Леонид Корнеенко. 

На этот раз отбор кандидатов был ужесточен. В их число вошли  спортсмены, чей результат в этом году на международных турнирах был не ниже третьего места, и те, кто уже завоевал лицензии на Олимпиаду в Пекине. Правда, стипендиатами стали и ряд атлетов, подающих большие надежды. Из числа кандидатов было отобрано 118 юных спортсменов, представляющих 27 видов, и 5 тренеров. Это на 20 человек больше, чем в прошлом году. Как отметил Дмитрий Александрович, в следующий раз их количество также увеличится. 

Стипендии получит половина национальной женской команды по баскетболу, ставшей бронзовым призером чемпионата Европы. Это Наталья Ануфриенко, Анастасия Веремеенко, Виктория Гаспер, Надежда Дрозд, Елена Левченко, Екатерина Снытина. Большое число стипендиатов также у дзюдоистов, тяжелоатлетов, гребцов. Включены в их список и представители неолимпийских видов: акробатики, водно-лыжного спорта, самбо, шахмат и шашек. Причем последние — впервые. Также впервые получат стипендии и спортсмены-инвалиды. 

— Мне приятно видеть столько юных и талантливых спортсменов, — сказал олимпийский чемпион Александр Романьков. – В этом возрасте все мы были амбициозными. У белорусского спорта есть будущее. Однако последующие достижения этих ребят и девчат зависят от них самих.  

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

-------------------------

Пришли  покорять  Антарктиду 

Участники 53-й российской антарктической экспедиции приступили к выполнению научных исследований в Антарктиде, рассказали БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Научное судно «Академик Федоров» с 70 членами экипажа и 155 членами экспедиции прибыло на материк 15 декабря. В течение нескольких дней участники экспедиции подготовили необходимое для исследований оборудование к работе и приступили к научной деятельности. 

В составе экспедиции работают четыре белорусских специалиста под руководством опытного полярника Алексея Гайдашова. Планируется, что первые несколько месяцев белорусские специалисты будут работать совместно с российскими коллегами, после чего они отправятся на полевую базу «Гора вечерняя», где будут проводить научные исследования самостоятельно. 

-------------------------

Тракторная  контрабанда 

ПИНСК. Четыре колесных трактора, своим ходом направлявшихся в сторону белорусско-украинской границы, задержали на этой неделе совместно с военнослужащими Пинского погранотряда сотрудники местной милиции у приграничной деревни  Невель. За рулем каждого из них сидели граждане Украины, одному из которых удалось скрыться. Остальным придется отвечать за попытку контрабанды в соответствии с белорусским законодательством. Существенным наказанием для всех контрабандистов окажется и конфискация техники, скупленной у местных сельчан. Это уже не первый случай перепродажи с целью нелегальной отправки за кордон старых тракторов, списанных когда-то в хозяйствах и проданных местным жителям, занимающимся фермерством. Недавно кортеж из пяти МТЗ различных модификаций был замечен в приграничных лесах пограничниками с борта вертолета в Кобринском районе. 

Тракторный нелегальный бизнес породил спрос на отремонтированную белорусскую технику у фермеров соседней страны. За старый МТЗ на ходу они могут заплатить до трех тысяч долларов.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------

Предвыборные  процедуры 

Первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев  подал в Центральную избирательную комиссию документы о своем выдвижении на пост президента, сообщает Интерфакс. 

Медведев выдвинут кандидатом в президенты партией «Единая Россия». Его кандидатуру поддержали также «Справедливая Россия», Аграрная партия и «Гражданская сила». Действующий президент Владимир Путин также выразил Медведеву свою поддержку. Кроме Медведева, парламентские партии выдвинули еще двух кандидатов в президенты: КПРФ — Геннадия Зюганова, ЛДПР — Владимира Жириновского. Оба уже сдали необходимые документы в ЦИК. Срок подачи заявлений о выдвижении в кандидаты президента истекает 23 декабря. Выборы намечены на 2 марта 2008 года. 

-------------------------

На  невидимом  фронте разительные  перемены 

Директор ФСБ Николай Патрушев подвел итоги работы возглавляемого им ведомства за 2007 год. 

Отчет показал, что эффективность деятельности Федеральной службы безопасности значительно выросла по сравнению с прошлым годом в самых различных сферах общественной, экономической, политической и информационной жизни. 

Так, в 2007 году ФСБ РФ отразила более 1,4 млн. атак на информационные ресурсы федеральных органов государственной власти, «в том числе свыше 100 тыс. – на официальное Интернет-представительство президента РФ», цитирует Николая Патрушева РИА «Новости». За преступления в сфере компьютерной информации в 2007 году осуждены 28 человек. В ходе работы по перекрытию канала финансирования терроризма в России реализован ряд мероприятий по пресечению деятельности международной системы переводов, известной под наименованием «хавала» и используемой в том числе для снабжения террористических и экстремистских организаций. Прекращено финансирование восьми ее пунктов. Из незаконного оборота изъято около 150 млн. рублей. 

-------------------------

Бросить  свои  камни… 

В Мекке мусульманские паломники со всего мира совершили обряд побивания шайтана. Никто из них не пострадал. Об этом сообщает «Аль-Джазира». 

Обряд  связан с праздником жертво­приношения, или, как вслед за турками называют его в России, Курбан-байрамом. 

В ходе хаджа паломники кидают камни в три столба, символизирующие дьявола. По обычаю, необходимо в общей сложности бросить 70 камней. Семь кидают в первый день паломничества, а остальные 63 — в последующие дни, по 21 камню в каждый столб в течение трех дней. 

Камни кидают с моста Джамарат, на котором всегда возникает давка. Толпа стихийно устремляется на узкое пространство, где каждый хочет задержаться, чтобы кинуть свои камни. Метание камней требует активных телодвижений, что крайне опасно и сложно в плотной толпе. 

-------------------------

Объявлены  результаты 

Центральная избирательная комиссия Киргизии объявила официальные результаты парламентских выборов, сообщает Интерфакс. 

Согласно обнародованным ЦИКом данным, в парламент проходят три партии: пропрезидентская «Ак Жол» («Светлый путь»), а также Социал-демократическая партия Киргизии и Партия коммунистов, считающиеся лояльными по отношению к главе республики. 

90 депутатских мандатов будут распределены следующим образом: партия «Ак Жол» получит в парламенте 71 место, СДПК — 11, коммунисты — 8 мест. Оппозиционная партия «Ата-Мекен», занявшая по итогам выборов второе место по числу набранных голосов избирателей, не прошла в парламент. 

По действующему в Киргизии законодательству для прохождения в парламент каждая партия обязана не только набрать более 5 процентов голосов избирателей по всей стране, но и получить не менее 0,5 процента голосов в каждой из семи областей, а также в двух крупнейших городах республики — Бишкеке и Оше. 

-------------------------

Взрывоопасные  растворители 

Три человека погибли и 14 получили ранения в результате взрыва на химическом предприятии в штате Флорида, США, сообщает AP. 

Авария на заводе «T2 Laboratories Inc», расположенном около города Джексонвилла, произошла в среду около полудня по местному времени. По словам очевидцев, взрыв был столь сильным, что обломки крыши здания подбросило в воздух на высоту в несколько этажей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter