Новости Беларуси и мира

В Минске появятся 30 новых эвакуаторов. Это печальная новость для водителей: до сих пор на вооружении ГАИ было всего 8 погрузчиков. За сутки они успевали вывезти на штрафстоянку три десятка авто, тогда как ежедневно фиксируется более сотни звонков от бдительных граждан

Эх, укачу! 

К Новому году в Минске появятся 30 эвакуаторов 

Печальная новость для несознательных водителей. В столице ожидается значительное пополнение парка эвакуаторов. 

— Три десятка импортных эвакуаторов будет закуплено через 20 дней, — сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме Александр Найденко, заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома. – 10 машин полной погрузки, остальные – частичной погрузки. Эвакуаторы покупает в лизинг частная организация, но по договоренности использовать их сможет как Гос­автоинспекция, так и управление жилищного хозяйства Мингорисполкома. 

В ГАИ Минска ежедневно звонят более 100 человек с жалобами на неправильно припаркованные машины. Милиция не справляется: каждые сутки эвакуируют только около 30 автомобилей. Виной всему несравненно малый парк эвакуаторов для мегаполиса: всего 8 погрузчиков на базе тракторов МТЗ-82. Александр Найденко отметил, что после увеличения числа эвакуаторов на базе городской ГАИ планируется создать отдельную диспетчерскую службу по эвакуации. 

Председатель Мингорисполкома Михаил Павлов попросил навести порядок, в первую очередь в историческом центре столицы: Верх­ний город, улицы Комсомольская, Кирова… 

Напомним, что по новым правилам эвакуировать машину можно, даже если она припаркована по диагонали, а не параллельно тротуару, как это зачастую бывает на узких улицах центра города. В милиции уверяют: на штрафных стоянках мест хватит всем нарушителям. Недавно на улице Пинской открылась новая штрафстоянка на 50 машиномест, а на улице Тимошенко — на 100 машиномест. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

Обсудить эту новость вы можете на форуме сайта нашей газеты в разделе "Основной форум" 

-------------------------------

Ищут  везде, но  не  могут  найти… 

Следователи считают, что второклассница из Логойского района могла уйти из дома после ссоры с матерью 

Шестой день продолжаются поиски 7-летней Иры Кужельной из деревни Беларучи. В минувшую пятницу после уроков девочка ушла домой, и с тех пор ее больше никто не видел. Одни говорят, что встретили ее в тот же день с каким-то незнакомым мужчиной. Другие указывают на женщину… Версий много, достоверных фактов крайне мало. С понедельника ученица Беларучской средней школы объявлена в республиканский розыск.   

— Поисковая операция продолжается: за эти дни 150 солдат внутренних войск прочесали весь Беларучский сельсовет, водолазы ОСВОДа проверили реку Вячу и прилегающее к деревне озерцо. Вертолет несколько часов кружил над лесным массивом, но, увы, пока ничего. Поэтому следующие два-три дня будем искать ребенка в Минском районе, — рассказывает «Р» Владимир Жданеня, первый заместитель начальника Логойского РУВД. – Версий много, и мы отрабатываем каждую. Все осложняется тем, что даже сегодня мы располагаем небольшим количеством достоверных фактов. Все остальное – сплетни или домыслы. Единственное, что можно констатировать, – семья, в которой растет Ира, неблагополучная. 

Мать призналась, что в последние дни Ира часто повторяла ей: если та не прекратит с ней так обращаться, уйдет из дома. «Так» — это значит вести разгульный образ жизни, сажать девочку в сарай под замок и кричать. Следователи не исключают, что школьница сдержала свое обещание. 

Кстати. Поиски 69-летней борисовчанки, которая отправилась в логойские леса за грибами и пропала 12 октября в районе деревни Чеботары, не привели к желаемому результату. Женщину так и не нашли. Однако это дело, говорят оперативники, на контроле: поиски продолжаются, но меньшими силами. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»                         

-----------------------------

Все за одного 

Предместья Парижа охватила новая волна беспорядков. В столкновениях с подростками ранено 60 полицейских. Против бунтарей применяют слезоточивый газ и резиновые пули. Власти опасаются, что масштабы беспорядков будут только расти. 

В северных пригородах Парижа сотни подростков провоцируют столкновения с полицией. По разным данным, ранено от 38 до 60 полицейских. Протестующие забрасывают сотрудников правоохранительных органов камнями и бутылками с зажигательной смесью, стражи порядка отвечают слезоточивым газом и резиновыми пулями, сообщает «The Times». 

Гнев молодых жителей окраин вызвал инцидент, в результате которого в аварии погибли двое подростков. Дети иммигрантов из Африки разбились, столкнувшись на мотоцикле с полицейской машиной. Протестующие подростки обвиняют в гибели сверстников правоохранительные органы и называют случившееся убийством. 

---------------------------------

За  энергию взялись энергично 

Предприятия ГПО «Белэнерго» в январе—октябре 2007 года увеличили объем инвестиций в основной капитал на 11,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до Br 816 млрд. В числе наиболее крупных проектов в электроэнергетике республики в нынешнем году — реконструкция Минской ТЭЦ-3, сообщили БЕЛТА в объединении. На этой станции вместо выработавшего свой ресурс оборудования первой очереди мощностью 100 МВт в настоящее время монтируется высокоэффективный парогазовый блок мощностью 230 МВт (его ввод планируется в первой половине 2008 года). На Лукомльской ГРЭС ведется модернизация энергоблока № 2, новые мощности устанавливаются на Лидской ТЭЦ. Начато осуществление проекта по модернизации пятого и шестого блоков Березовской ГРЭС. По итогам десяти месяцев 2007 года предприятия ГПО «Белэнерго» сэкономили 311 тыс. тонн условного топлива. Планируется, что до конца года этот показатель должен составить не менее 325 тыс. тонн условного топлива.

----------------------------

Время  Ч  для  Грузии 

В Грузии 5 января 2008 года, помимо президентских выборов, пройдет референдум по срокам проведения парламентских выборов и вступлению страны в НАТО. По словам главы пресс-службы президента Грузии Вано Нониашвили, за несколько дней до отставки Михаил Саакашвили подписал указ о проведении плебисцита, передает Интерфакс.

На референдум будут вынесены два вопроса: «Поддерживаете ли вы проведение парламентских выборов в установленные законом сроки с 1 октября по 31 декабря 2008 года или весной 2008 года?» и «Поддерживаете ли вы вступление Грузии в НАТО?».

----------------------------

Шаг к лидерству в карьерах… 

На предприятии «Белшина» приступили к приемочным испытаниям сразу трех импортных линий. Запуск их в эксплуатацию в декабре этого года позволит почти в три раза увеличить производство шин для карьерной техники. Новое оборудование позволит перейти к серийному производству крупногабаритных шин радиальной конструкции. Уже изготовлена опытная партия, проведены испытания, которые показали: новая продукция обеспечивает на 30 % больше пробега, чем предыдущие модели шин. 

ОАО «Белшина» — одно из крупнейших предприятий такого профиля в Европе. Оно выпускает около 200 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных, строительных, сельскохозяйственных машин, другой техники. Около 60 % продукции «Белшины» экспортируется более чем в 50 стран мира. Освоение выпуска радиальных цельнометаллокаркасных шин позволит «Белшине» занять одну из лидирующих позиций по их поставкам на карьеры стран СНГ. 

Владимир ВОЛЧКОВ, «Р»

-------------------------------

Ты  помнишь,  товарищ  Тарасов… 

Для гомельчанина Николая Тарасова день 26 ноября 2007 года стал двойным праздником. 84-я годовщина освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков и участие в мероприятиях, посвященных этой дате, вернули в памяти моменты ожесточенных схваток с гитлеровцами на подступах и улицах города, в которых участвовал Николай Павлович вместе со своими боевыми товарищами. По счастливому совпадению праздник  освобождения города совпал со значимым событием в личной жизни Николая Павловича: в этот день ему исполнилось 80 лет. Почетная грамота, врученная ветерану председателем Гомельского горисполкома Александром Беляевым, стала знаком благодарности и признательности властей и всех горожан. 

В этот день во всех уголках города неоднократно вспоминали события 64-летней давности. Ведь Гомель — первый областной центр республики, освобожденный от фашистов в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции в годы Великой Отечественной войны. После 824 дней фашистской неволи жители разрушенного на 80 процентов, но оставшегося непокоренным города встретили на своих улицах советских воинов-освободителей. Суровая статистика невосполнимых потерь: более 30 тысяч гомельчан, расстрелянных и замученных в фашистских застенках, около 5 тысяч вывезенных в неволю, почти 100 тысяч оказавшихся за стенами и колючей проволокой фашистских лагерей и гетто…  

Во время приема ветеранов войны и бывших подпольщиков в Гомельском музее военной славы российской памятной медалью награждена также известная гомельская подпольщица Софья Осипкова, а будущие защитники родины удостоились чести получить членские билеты БРСМ из рук бывшего военного летчика Героя Советского Союза Григория Денисенко. 

В каждом городском районе день освобождения отмечен мероприятиями. Почтили память погибших за освобождение белорусской земли советских воинов, партизан  и подпольщиков и на митинге  у Вечного огня на площади Труда. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Наумов  вылетел  в  Женеву 

По предложению руководства МОМ он поделится накопленным опытом 

Вчера в Женеве начала работу 94-я сессия Совета Международной организации по миграции (МОМ), которая будет проходить четыре дня. В ней принимают участие представители 129 государств-членов и 20 государств-наблюдателей, а также многочисленные межправительственные и неправительственные организации, имеющие статус наблюдателя. Как сообщили «Р» в Управлении информации и общественных связей МВД Беларуси, по приглашению генерального директора МОМ Брунсона МакКинли в работе сессии примет участие министр внутренних дел нашей страны Владимир Наумов. 

По предложению руководства МОМ глава белорусского милицейского ведомства проинформирует членов этой организации об открытии в Минске Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. Он  также расскажет  о том потенциале, который имеется у нас для оказания поддержки другим странам, что стремятся выработать более эффективные совместные подходы к управлению миграцией и борьбе с торговлей людьми. 

Запланирована также двусторонняя встреча Владимира Наумова с генеральным директором МОМ Б. МакКинли. В ходе ее предполагается обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия и реализации в Беларуси совместных проектов и программ. 

Леонид ЮНЧИК, «Р»

-------------------------------

Учиться неплохо на  практике 

В ближайшие четверг и пятницу в столичной области состоится постоянно действующий семинар руководящих работников республиканских и местных государственных органов на тему «Возрождение малых городов и поселков – приоритетная задача социально-экономического развития страны». 

Участники семинара смогут на практике убедиться, насколько успешно реализуется эта задача в Минском, Вилейском, Дзержинском, Логойском и Несвижском районах. В частности, изучат опыт организации производства в таких известных коллективах, как МРУП «Агрокомбинат «Ждановичи», ОАО «Городейский сахарный завод», ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский»,   ознакомятся с технологиями в недавно созданных  предприятиях СООО «Лекфарм», СООО «Хенкель Баутехник», ЧУП «МАВ», ЧУП «Сервисный центр «Веста», ОАО «ВалЖан» и др.  

Гостей столичного региона будут также ждать в РУП «Республиканский горно-лыжный центр «Силичи», горно-лыжном оздоровительном комплексе «Логойск», историко-культурном комплексе «Линия Сталина», Национальном историческом музее-заповеднике «Несвиж» и на других интересных объектах. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------

Покупай — подешевели. Квартиры! 

Гродно. Заметно снизились за последние полгода цены на жилье в областном центре. Больше всего подешевели однокомнатные квартиры. На вторичном рынке такие квартиры новой планировки предлагаются сегодня примерно за 36 тысяч долларов, тогда как еще шесть месяцев назад они стоили 45—46 тысяч. Двухкомнатное жилье подешевело с 55—57 до 48—50 тысяч долларов. А «трешки», которые стоили 66—67 тысяч, упали в цене до 60.  При этом на рынке недвижимости наблюдается относительный спад активности. Риелторы пока адаптируются в условиях новых цен, а покупатели в свою очередь ждут еще большего их падения. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

В  шаге  от  беды 

Могилев. Пассажиров городского автовокзала встречают и провожают в дорогу инспекторы ГАИ. Они никого не штрафуют, только рассказывают о важности фликеров и правилах поведения на дороге. Здесь же, на вокзале, организована выездная торговля светоотражающими нарукавными повязками. 

— Сегодня в области почти в каждом втором дорожном происшествии погибает пешеход, — поясняет важность новой акции начальник УГАИ УВД Могилевского облисполкома Виктор Волков. – Наша задача — переломить эту ситуацию. 

Но не только сотрудники ГАИ борются за жизни. Недавно вечером водитель Сергей Мачковский из деревни Лыково Могилевского района заметил нетрезвую женщину, которая выползала из кювета на дорогу. Мужчина не проехал равнодушно мимо. Остановился и вызвал по мобильному телефону милицию. Беду удалось предотвратить. 

Виктор БЫСОВ

-----------------------------

В  золотой серединке 

В столичном досуговом центре «Ямайка» прошел третий ежегодный турнир по боулингу «Правовой удар» среди распространителей правовой информации и средств массовой информации. Организатором соревнований стало старейшее в Беларуси информационно-правовое агентство «Регистр». 

По правилам состязаний в финал выходили шесть лучших команд, набравших наибольшее количество баллов в предварительных турах. А победитель турнира определялся по сумме очков двух финальных игр. В итоге первое место занял дружный коллектив «Постфактум Теленеделя», набравший 1262 балла, который в прошлом году был серебряным призером. 

Отлично начала соревнования команда нашей газеты, квалифицировавшаяся в финал с лучшим показателем. Однако затем игра у «рэспубліканцаў» не заладилась. В итоге пятая позиция среди десяти участников турнира. 

Лучшие коллективы были отмечены дипломами и подарками организаторов, а сами соревнования прошли в дружеской и теплой атмосфере. Азарта в них было не меньше, чем, скажем, в футболе, ведь результат всей команды напрямую зависел от выступления  каждого игрока. 

Константин ИВАНОВ

-----------------------------

Глеб    всему  голова! 

Популярное спортивное издание «Прессбол» провело традиционный опрос на лучшего футболиста года Беларуси. 

Участие в нем приняли 318 респондентов – тренеры и капитаны молодежной и национальной сборных, клубов высшей лиги, сотрудники федерации, известные футбольные специалисты, арбитры и спортивные журналисты. В итоге лучшим футболистом страны в 2007 году признан капитан и полузащитник национальной дружины, а также игрок лондонского «Арсенала» Александр Глеб. Он набрал 818 баллов (245 первых мест, 33 – вторых и 17 – третьих) и на 504 балла (!) опередил занявшего вторую позицию голкипера российского клуба «Москва» и главной команды Беларуси Юрия Жевнова (21 – 98 – 55). Третьим стал форвард «Гомеля» Роман Василюк, в активе которого 246 баллов (20 – 60 – 66). 

Следует отметить, что Глеб признается лучшим игроком уже в пятый раз за последние шесть лет! По этому показателю он обошел еще одного рекордсмена Беларуси — легендарного полузащитника сборной СССР и минского «Динамо» Сергея Гоцманова, на счету которого четыре победные номинации в этом опросе. 

Константин БОРОВСКИЙ 

-----------------------------

Заставить деньги работать

Деньги — удивительная субстанция. Их не только необходимо уметь зарабатывать, но и правильно использовать. Грамотная система управления финансами дает предприятию одно из конкурентных преимуществ на рынке: позволяет спланировать финансовые потоки, эффективную реализацию производственных проектов, снизить себестоимость продукции, повысить ее конкурентоспособность… Особенно это актуально для предприятий, выпускающих потребительские товары или сырье для их производства. Большое значение внедрению современных технологий в управление предприятиями придают в концерне «Белгоспищепром», который совместно с ЗАО «Институт независимой экспертизы» проводит II международную отраслевую конференцию «Управление финансами на предприятиях пищевой промышленности», которая пройдет 13—14 декабря 2007 года в конференц-зале гостиницы «Беларусь».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter