Новости Беларуси и мира

Родственники белорусов, «замуровавших» себя в Пензенской области, отправились спасать своих близких. В Россию  выехали Анна Вабищевич из Кобрина, чей сын, невестка и двое внуков сейчас сидят с сектантами в пещере, и брестчанин, чья жена также дожидается апокалипсиса

Погановка.  До  востребования 

Родственники белорусов, «замуровавших» себя в Пензенской области, отправились спасать своих близких  

На этой неделе в Россию уже выехали двое жителей Брестской области: Анна Вабищевич из Кобрина, чей сын, невестка и двое малолетних внуков сейчас сидят с сектантами в пещере, и брестчанин, чья жена также дожидается апокалипсиса вместе с уверовавшими в приближающийся конец света. Помочь им, поддержать и убедить выйти из заточения – единственное, на что надеются теперь родственники. 

— Семья Вабищевич выехала в Бековский район еще в середине июня. Муж и жена взяли с собой двух дочерей: 1996-го и 2006 года рождения. Старших детей – 13-летнего сына и 16-летнюю дочь –  оставили у родителей. Пятидесятилетняя мать, написавшая заявление о без вести пропавшем сыне и его семье, верит в то, что ей удастся уговорить затворников, — рассказывает «Р» Эдуард Ярошук, начальник Кобринского РУВД. – Но судя по тому, как ведут себя представители неформального религиозного объединения «Горный Иерусалим», это будет непросто. Местные правоохранители уже попытались было пробраться к сектантам. Но те пригрозили, что подожгут себя, если к ним только попытаются подступиться. Угрозы не голословны: в пещере находится бензин и другое топливо, заготовленное для зимовки. Все попытки православных священников убедить сектантов также не увенчались пока успехом. Поэтому не исключено, что  к переговорам могут привлечь духовного лидера отшельников Петра Кузнецова. Лжепророк (в отношении которого возбуждено уголовное дело) задержан и проходит курс лечения в местной психиатрической больнице. 

Кстати. По последним данным, в овраге близ деревни Погановки Пензенской области добровольно замуровали себя в землянке более 30 сектантов. Десять из них выходцы из Беларуси: восемь человек – из Брестской области и двое – из Могилевской. Работа по установлению их личностей продолжается, уточнили «Р» в МВД Беларуси.    

Василий МАТВЕЕВ, «Р»                           

-------------------------------

Ширак  подозревается  

Экс-президенту Франции Жаку Шираку присвоен статус подозреваемого по делу о хищении средств из бюджета мэрии Парижа, сообщил журналистам его адвокат. Его вызвали в суд во второй раз для дачи показаний по делу о создании фиктивных должностей в парижской мэрии в 1990-х годах, сообщает газета «Le Monde». 

Дело относится к тому периоду, когда Ширак был мэром французской столицы (1983—1995 годы) и одновременно лидером голлистской партии «Объединение в поддержку республики» (ОПР), предшественницы ныне правящего «Союза за народное движение». По данным следствия, в парижской мэрии создавали фиктивные рабочие места, чтобы в обход закона оплачивать деятельность партийных функционеров ОПР. Всего по этому делу проходят около 20 человек. 

Ширак был допрошен в качестве свидетеля-ассистента, это промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым. Тем не менее он  утверждает, что рабочие места создавались в мэрии Парижа на законных основаниях и были необходимы. «Средства мэрии Парижа всегда использовались только на благо парижан и парижанок. Никогда речь не шла о чьем-то личном обогащении», — заявил Ширак. 

-------------------------------

Не  шоу,  а  арена? 

Австрийское телевидение объявило об официальном бойкоте конкурса на лучшую песню Европы. «Евровидение-2008» не устраивает австрийскую сторону по многим параметрам, начиная с самых первых шагов в организации конкурсной программы. Официальная версия открытого протеста уходит корнями в политику. Однако, по мнению австрийской прессы, дело обстоит банально. «Австрия не будет участвовать в конкурсе «Евровидение-2008», который пройдет в мае 2008 года в Белграде» — с таких слов начиналось сообщение австрийской телекомпании ORF. Организаторы конкурса так и не смогли разъяснить австрийским коллегам «важные пункты, касающиеся промежуточного отбора участников. Редактор программ ORF Вольфганг Лоренц выразил свое отношение к конкурсу предельно жестко. По его словам, «Евровидение» более не является «международной эстрадной программой, теперь это просто поле для политической борьбы». 

-------------------------------

Беларусь — ЕС:  диалог  продолжается 

Заметным событием вчерашнего дня стало открытие в столице X Минского форума. Развитие отношений между Беларусью и странами Евросоюза — таков лейтмотив юбилейной конференции, на которую съехались эксперты из США, Беларуси и ЕС. Организаторы форума считают, что есть все шансы вывести белорусско-европейский диалог на качественно новый уровень. 

Работа Минского форума продлится до 25 ноября в рамках трех тематических рабочих групп: внешняя политика  — в Минском международном образовательном центре, экономика — в Белорусском государственном экономическом университете и общество — в Белгосуниверситете, — рассказали «Р» в оргкомитете форума. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Мобильная  контрабанда 

В заднем бампере автомобиля «Фольксваген-Пассат» его владелец спрятал 78 мобильных телефонов, которые надеялся нелегально провезти через пункт пропуска «Варшавский мост».  Тайник обнаружили пограничники, и теперь мошенник расстанется не только с партией ходового товара, которая будет конфискована в доход государства, но  может лишиться и автомобиля как средства передвижения контрабандного груза. 

Федор МУХА, «Р» 

------------------------------- 

Прорыв  в  науке  одобрил  Ватикан 

Мимо недавнего сенсационного открытия ученых не смогли пройти и духовные лица. Священнослужители Ватикана одобрили прорыв американских и японских ученых, которые сообщили о возможности получения стволовых клеток из кожи человека, а не из его эмбриона. Как пишет газета «The New York Times», глава Папской академии жизни отметил, что новые технологии не вызовут «этических проблем».

-------------------------------

Первая  дочка  мастера  Гаврилова 

Могилев. Как «Р» уже писала, здесь  родился 370-тысячный человек — девочка Вероника Владимировна Гаврилова. Преодоление демографического рубежа — серьезное событие для областного центра. Оно свидетельствует о том факте, что впервые за последние годы рождаемость в городе превысила смертность. И вот во Дворце бракосочетаний города родителям Вероники в торжественной обстановке вручили свидетельство о рождении и памятную медаль. А сверх того еще и денежный подарок от мэрии г. Могилева в размере 1000 базовых величин. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------

Знак  качества 

Бобруйск. Еще четыре изделия предприятия «Бобруйскагромаш» получили знак качества Евросоюза. Это самосвальный полуприцеп, две модели машин для внесения органических удобрений и тюковый пресс-подборщик. Они прошли экспертизу на государственной испытательной станции в Чехии.  Это позволит наращивать объемы экспорта белорусской техники в ту же Чешскую Республику и другие страны Европы. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Цены  отпустили 

Министерство экономики Беларуси увеличило предельные отпускные цены на молочные продукты, говядину и свинину, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минэкономики. Так, на социально значимые молочные продукты пониженной жирности (молоко и кефир жирностью до 1,5 %, сметану жирностью до 15 %, творог жирностью до 5 %) предельные отпускные цены возросли до 6 %, более высокой жирности — до 14,8 %. Повышены также до 8 % цены на говядину и свинину. Решение об этом содержится в постановлении ведомства от 20 ноября № 201. 

-------------------------------

Линия воспитания 

Завершилась экспедиция молодежных активистов Гомельщины в Мозырский, Ельский, Лельчицкий и Петриковский районы. Цель — обследование  мощных оборонительных сооружений   времен Великой Отечественной войны. Во время поездки молодые люди встретились с участниками и очевидцами создания «Линии Сталина», а также посетили места ожесточенных боев советских войск с гитлеровцами. Побывали и у хорошо сохранившихся дотов и дзотов, входивших в систему Мозырского укрепрайона, провели здесь трудовую акцию по благоустройству этих исторических памятников фортификационного искусства. Теперь дело за созданием спецпрограммы по восстановлению оборонительных объектов и благоустройству мест героического прошлого нашего народа. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------- 

С факелами и требованиями 

После дня массовых забастовок тысячи манифестантов собрались в Будапеште на площади перед зданием парламента страны с факелами и плакатами в руках. Они протестовали против масштабных реформ, которые собирается проводить левоцентристский кабинет во главе с премьер-министром Ференцем Дюрчанем. 

Реформы, затрагивающие здравоохранение и пенсионное обеспечение, предусматривают сокращение ряда льгот в этих областях. Кроме того, правительство намерено пустить в здравоохранение частный сектор. 

Рейтинг кабинета стремительно падает. А премьер-министр Дюрчань говорит, что социальная и пенсионная системы страны не выдерживают нагрузки.  В среду утром венгерские железнодорожники начали объявленную профсоюзами общенациональную забастовку. Их недовольство, кроме прочего, связано и с планами правительства закрыть некоторые малоиспользуемые линии. Эта забастовка стала частью более масштабной акции, в которой приняли участие представители почти всех профессий — от школьных учителей до авиадиспетчеров. В парламенте страны против реформ выступают как правая оппозиция, так и некоторые социалисты,  отмечающие их дискриминирующий характер по отношению к пожилым и малоимущим. 

-------------------------------

Забастовки   привели   к   вандализму 

Забастовки во Франции против реформ, проводимых президентом страны Никола Саркози, вылились в серию актов вандализма на железных дорогах, парализовав и без того затрудненное сообщение. 

Как пишет газета «The Times», вандалы задерживали поезда компании TGV близ Парижа, что еще больше затруднило движение. «Были совершены скоординированные действия с целью саботажа, – заявил премьер-министр страны. – Виновные не уйдут от ответственности». Президент страны приказал наказать нарушителей со всей строгостью. Акты саботажа произошли как раз в тот момент, когда правительство и бастующие согласились провести переговоры по улаживанию конфликтов. 

Нынешняя забастовка транспортников против реформы пенсионной системы во Франции стала самой продолжительной за последнее десятилетие. Сегодня наступил ее 10-й день. Правда, выступления трудящихся пошли на убыль: в среду, например, на работу вышли уже 77 % служащих железнодорожной компании SNCF. Возможно, это связано с переговорами представителей правительства, руководства компании и профсоюзов. 

-------------------------------

Скандал   в   Испании 

Десятки жителей испанского города Аликанте несут в эти дни к месту убийства 30-летней Светланы цветы, свечи и письма, в которых выражают соболезнование и солидарность, сообщает мадридская газета «ABC». 

По данным следствия, постоянно проживавшая в Испании гражданка России смертельно ранена у подъезда своего дома предположительно бывшим сожителем-испанцем. Сиротой остался ее двухлетний ребенок. История убийства Светланы вызвала большой общественный резонанс во всей Испании, учитывая, что за несколько дней до смерти она участвовала в популярном телешоу, на котором ведущая тщетно пыталась примирить ее с бывшим сожителем. Ряд испанских общественных организаций потребовал закрыть эту программу, поскольку ее организаторы нарушили закон, усадив рядом со Светланой ее бывшего сожителя, которому по суду было запрещено приближаться к ней на расстояние менее 500 метров. Испанская общественность также требует разобраться, почему осужденный не был своевременно отправлен за решетку и смог совершить убийство. 

-------------------------------  

Нарушили   законы   Египта 

В Египте возобновились поиски трех российских дайверов, пропавших накануне. Как сообщили в московском дайвинг-агентстве «ABC сафари», после погружения у рифа Эльфинстоун на судно не вернулись трое жителей Барнаула — Владимир Бухмиллер, Сергей Гурба и Наталья Доронина. 

Группа дайверов барнаульского подводного клуба «Бездна» участвовала в дайвинг-сафари по Красному морю на судне «Tiger Lily». В среду после второго погружения на южном плато рифа Эльфинстоун группа не вернулась на судно. 

Все участники погружения ныряли в обычном снаряжении с одним баллоном и не имели технодайверской квалификации. Через 15 минут после установленного максимального времени погружения (60 минут) начались поиски: обследование судном и зодиаками окрестностей рифа и места погружения под водой. О происшествии сообщили на другие суда, которые также приняли участие в поисковых работах. Эксперты считают основной причиной подобных происшествий нарушение правил безопасности. Законы Египта категорически запрещают нырять глубже сорока метров. 

-------------------------------

Стафилококк    в   сырке 

Обескураживающие результаты обнародовала Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) на пресс-конференции в РИА «Новости». 

В 11 из 12 случайно выбранных сырков обнаружены опасные ингредиенты, угрожающие здоровью детей. Из 12 творожных сырков лишь в одном не было отклонений от качества. В 6 сырках обнаружена кишечная палочка, вызывающая расстройство пищеварения, в 11 – повышенное содержание дрожжей, приводящее к интоксикации организма и дисбактериозу. В 4 образцах найдены плесневые грибы, приводящие к образованию токсинов и даже менингиту, а также поражению мочеполовой системы организма. Но самое страшное – в одном из сырков (продукция ООО «Молпроект», Москва) обнаружен золотистый стафилококк! Этот микроб вызывает сильнейший понос, рвоту. 

Президент ОАГБ озвучил названия компаний, в чьих глазированных сырках содержатся вредные вещества. Это ОАО «Останкинский молочный комбинат» (Москва), ЗАО «Молочный завод «Преображенский» (Московская область), ОАО «Очаковский молочный завод» (Москва), ООО «РостАгроКомплекс» (Московская область), ООО «Фирма «Малыш» (Воронеж), ООО «Планета сырков» (Московская область, Раменское) и «Молпроект» (Москва).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter