Новости Беларуси и мира

После Нового года курсы вождения в Беларуси могут подорожать до 1 миллиона рублей. Предложение об отмене предельных тарифов уже направлено в Совмин и аргументировано тем, что треть автошкол страны работают с нулевой рентабельностью, а многие убыточны 

 Заплати и кати

После Нового года курсы вождения могут подорожать до 1 миллиона рублей

Сегодня в Беларуси треть автошкол работают с нулевой рентабельностью. Многие учебные организации погрязли в убытках. К примеру, убытки автошколы «Атлант-М» за 9 месяцев – 79 миллионов рублей. ЦАУК еще в большем минусе – 214 миллионов. Специалисты Минтранса провели экономическое исследование и обратились в Совет Министров с предложением по отмене предельных тарифов.

-- По нашим расчетам, для нормального развития автошкол, стоимость курсов подготовки водителей категории «В» надо увеличить в среднем на 200-300 тысяч рублей. Получается сумма в районе 800-900 тысяч, -- говорит Павел Божанов, начальник отдела по безопасности на транспорте и лицензированию Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. -- Согласен, если организации нужны дорогие запчасти на новые автомобили, то стоимость может быть выше 1 миллиона рублей. Ажиотаж цен исключен. Стоимость курсов директоры учебных организаций обязаны будут регистрировать в управлениях ценовой политики местных исполкомов исходя из своих расходов.

В лучшем случае фиксированные цены отпустят к концу года. Значит, у тех, кто только собирается поступать в автошколу уже почти нет возможности проскочить по нынешним ценам (до 599080 рублей). По крайней мере, в столице, где очередь на обучение расписана до мая, а то и дальше…

В Минтрансе замечают: как только удастся уйти от фиксированных цен, будет рассматриваться предложение ограничить максимальный возраст учебных автомобилей десятью годами. По аналогии с такси.

-- Директора автошкол, конечно, не в восторге, но большинство нас понимает, -- говорит Павел Божанов. -- Учиться нужно на безопасных машинах.

Об этих и других новшествах в сфере подготовки водителей говорили за круглым столом в газете «Рэспублiка» наши гости – специалисты из ГАИ, Министерства транспорта и коммуникаций, автошкол, Белорусской автомобильной федерации. Подробности читайте завтра в газете «Рэспублiка».

Николай ГРАДЮШКО, Василий МАТВЕЕВ

--------------------------------

Рекорд  с  иголочки 

Минск. Столица идет на рекорд. В этом году на Октябрьской площади установят самую высокую за все времена новогоднюю елку. Гирлянда на ее макушке засверкает на высоте 35 метров. Это на 7 метров выше, чем в прошлом году, пояснили на предприятии «Минск­реклама». Также большие елки установят на площади Независимости, у Ледового дворца, Национальной библиотеки, Дворца спорта, Минского государственного Дворца детей и молодежи. 

На оперативном совещании председатель Мингор­исполкома Михаил Павлов поручил подчиненным изучить московский опыт оформления города, а также определить в каждом районе столицы по 5—6 точек для развлекательных новогодних представлений. 

Кстати. Мировой рекорд, занесенный в Книгу Гиннесса, принадлежит новогодней елке, установленной в прошлом году в столице Португалии Лиссабоне. Ее высота — 75 метров.

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

-------------------------------

Птичий прогноз 

Странное  поведение  пернатых  на  Брестчине  можно  объяснить  их  предчувствием  суровой  зимы 

Брест. Летающая фауна продолжает нынешней осенью удивлять людей своим поведением. «Р» уже писала о необычном скоплении бабочек-мигрантов, совершавших массовые приземления в окрестностях городов и сел области. А недавно довольно странно начали вести себя местные вороны. 

Они повсюду стали выковыривать из земли луковицы многолетних травянистых растений, при этом не съедая их. Орнитологи пока не могут дать объяснение этой вороньей забаве, хотя можно предположить, что огромные популяции этих мудрых птиц делают  таким образом запасы на зиму, когда землю клювом уже не пробьешь. Поэтому, глядя на ворон, наверное, предчувствующих суровую зиму, надо задуматься и людям. А пока брестские озеленители, высадившие в этом сезоне на городских газонах более полутора миллионов цветов, укрывают их пленочным покрытием, чтобы спрятать от мощных клювов птиц. 

Думают сейчас знатоки пернатого мира и над тем, как объяснить появление на окраинах Бреста ушастых сов. Целая стая этих ночных хищников расселась и застыла в оцепенении на ветвях дерева в детском саду № 36 в микрорайоне Дубровка. Еще раньше их стали наблюдать в сосновом бору на окраине бывшей деревни Плоска, слившейся с областным центром. Днем птицы спят, а ночью активно охотятся, о чем говорят обнаруженные под деревьями останки съеденных ими мышей. 

Орнитологи поразились. Редкие и  осторожные совы живут парами, а тут их насчитали более десятка, да еще в большом городе. По соседству с человеком они расположились, как утверждает ученый секретарь Полесского агроэкономического института НАН Беларуси Виктор Демьянчик, отчасти из-за страха перед извечным врагом — ястребом-тетеревятником. Этот размножившийся в Прибужье хищник приловчился убивать ушастых сов днем во время их сна на оголившихся лиственных деревьях. Вот и потянулись они поближе к городам, куда ястребы залетать опасаются. Но группируются птицы обычно перед перелетом в теплые края, который совершают, как правило, в начале или середине зимы, а нынче собрались в путь, по-видимому, еще до ее наступления. 

Значит, встречаться в этом году с белорусским Дедом Морозом они опасаются. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Франция  взбунтовалась 

Волна забастовок во Франции нарастает: к бастующим транспортникам присоединяются госслужащие. Участники акции протестуют против реформы так называемых особых пенсионных режимов и сокращения более 20 тыс. рабочих мест, сообщает Русская служба новостей. Транспортники уже седьмой день требуют отказа от пенсионной реформы, лишающей их многочисленных льгот. 

Ожидается, что будет нарушена работа аэропортов, так как в число госслужащих входят и авиадиспетчеры. Кроме того, не выйдут газеты. Премьер Франции Франсуа Фийон призвал прекратить стачки, ссылаясь на мнение большинства французов. 

Предстоит новый раунд переговоров между представителями правительства и профсоюзов. Власти по-прежнему настаивают на необходимости реформы особых пенсионных режимов. 

-------------------------------

Поспешишь    останешься в  изоляции 

Европейский союз призвал Демократическую партию, победившую на парламентских выборах в Косове, отказаться от намерения в одностороннем порядке провозгласить независимость края. Об этом сообщает BBC. 

На выборах, прошедших в воскресенье в Косове, победила Демократическая партия бывшего полевого командира Армии освобождения Косова Хашима Тачи. Он, как ожидается, станет новым премьер-министром края. Тачи пообещал провозгласить независимость 10 декабря. 

-------------------------------

В  отставку.  Временно? 

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который намерен принять участие в досрочных президентских выборах в начале января, уйдет в отставку в промежутке между 21-м и 26 ноября, сообщил вчера журналистам председатель ЦИК страны Леван Тархнишвили. Согласно Конституции Грузии внеочередные президентские выборы должны быть назначены не позднее 45 дней со дня отставки действующего главы государства.

В свою очередь кандидаты в президенты должны быть официально названы за 40 дней до выборов. Если выборы ориентировочно состоятся 5 января 2008 года, то действующий президент Грузии должен уйти в отставку между этими двумя сроками, то есть между 21-м и 26 ноября. 

-------------------------------

Читать,  смотреть,  думать… 

Презентация объединенного стенда «СМИ Республики Беларусь и Союзного государства» в Москве на XV Международной профессиональной выставке «Пресса-2008» пройдет уже сегодня —  сразу же после церемонии официального открытия крупнейшего в России журналистского форума. Она соберет представителей свыше 3 тысяч периодических изданий и электронных СМИ. 

Посетители выставки познакомятся с ведущими белорусскими республиканскими и региональными изданиями, телекомпаниями, а также со СМИ, финансируемыми за счет средств союзного бюджета. В ходе презентации продемонстрируют мультимедийный фильм «СМИ Республики Беларусь и Союзного государства», рассказали БЕЛТА в Постоянном комитете Союзного государства. 

Завтра будет работать круглый стол на тему «Союзное государство: перспективы и значение межрегионального информационного сотрудничества». В обсуждении примут участие представители Постоянного комитета, Министерства информации Беларуси, руководители ведущих белорусских и российских СМИ. 

Профессиональная выставка «Пресса-2008» завершится 24 ноября. 

-------------------------------

Малышей  все  больше 

Могилев. В регионе отмечен  рост рождаемости, сообщили Интерфаксу в  облисполкоме. За январь—сентябрь 2007 года в области родилось 8814 детей, что на 6,4 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого  года. В городских поселениях родилось 6725 детей, или 76,3 %, а в сельской местности — 2089 детей, или 23,7 %. 

-------------------------------

Если бы не спасатель… 

ГОМЕЛЬЩИНА. Спасенный любитель рыбной ловли своим вторым рождением обязан старшему пожарному Ветковской ПАСЧ-1 Николаю Гарельскому. Выйдя с дочкой в субботний день во двор в деревне Покалюбичи, где живет его мать, Николай неожиданно услышал крик, раздающийся со стороны озера. Выбежав на улицу, он заметил барахтающегося из последних сил в ледяной воде озера мужчину. Не раздумывая, Гарельский бросился к стоящим на берегу лодкам. Сумев отцепить одну из них, налег на весла. Намокшая одежда уже основательно тянула попавшего в беду ко дну. В последние мгновения спасатель сумел ухватить тонущего за куртку и втянул его в лодку. Местные жители, собравшиеся на берегу, помогли занести мужчину в дом и вызвали «скорую помощь». Диагноз, поставленный рыбаку, —  сильное переохлаждение организма. Оказалось, что, увлекшись рыбалкой, он выпал из своей лодки в студеную воду.  Как рассказывают коллеги Николая, ранее ему уже случалось приходить на помощь двум тонущим подросткам. Активные занятия спортом помогли и в этот раз спасти еще одну человеческую жизнь. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Визовая  горячка 

До вступления девяти новых стран в шенгенское соглашение остался ровно месяц. Это значит, 21 декабря визы в наши западные страны-соседки будут стоить в 12 раз больше, чем теперь: 60 евро. Сейчас многие белорусы спешат попасть в последний вагон. «Что слышно со сроками? Еще не поздно оформить визу в Литву, Польшу по старым ценам?» — звонят в редакцию и задают вопросы читатели. 

— Те граждане, которые заблаговременно записались на подачу документов, без вопросов до 21 декабря успеют получить обычную литовскую визу по 5 евро, — пояснили в посольстве Литвы. — Рассмотрение документов занимает пару дней. Но трудно обещать что-то тем, кто только собирается обратиться в посольство. Скорее всего, они получат уже шенгенскую визу. 

К слову, еще в сентябре запись в литовском посольстве велась всего на две недели вперед. Теперь с момента регистрации до подачи документов проходит месяц — рождественский ажиотаж. Значит, шансов увидеть европейское Рождество всего за 5 евро почти не осталось. 

Отдел новостей «Р»

-------------------------------

В  землянке  не  сектанты,  а  христиане 

Люди, закрывшиеся в землянке на территории Бековского района в Пензенской области в ожидании «конца света», не принадлежат к какой-либо секте, а просто находятся под сильным впечатлением от пророчеств своего духовного лидера, полагает архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет. Это обычные православные христиане, передает его слова Интерфакс. Архиепископ направил телеграмму властям, в которой рассказал о сложившейся ситуации. «Самое главное, о чем я просил, — не применять силовых действий к затворникам». 

Сейчас рядом с землянкой в Пензенской области развернута палатка, где ежедневно проводятся литургии, а на переговоры с затворниками приезжают самые авторитетные представители пензенского духовенства. 

Среди укрывшихся в землянке есть уроженцы Беларуси. 

-------------------------------

Ликвидация  последствий  аварии 

На шахте имени Засядько в Донецке, где в ночь на воскресенье произошел взрыв метановоздушной смеси, в результате которого погибли десятки человек, вчера продолжался пожар, рассказал глава Госгорпромнадзора Украины Сергей Сторчак.  Туда доставлены огнетушители, подключена электроэнергия. Пожар охватил почти полкилометра выработки. На месте работали 33 отделения горноспасателей.  Накануне член госкомиссии по ликвидации последствий аварии Михаил Волынец заявил, что возможен повторный взрыв, однако позднее вице-премьер Андрей Клюев, возглавляющий госкомиссию, исключил такую возможность. 

Сторчак напомнил, что количество жертв взрыва увеличилось до 88 человек, судьба 12 остается неизвестной. Подняты на поверхность тела 78 горняков. В больницах находится 31 человек, один — в стабильно тяжелом состоянии. Все остальные — в нормальном состоянии. Через неделю-две их обещают выписать. 

Вчера в Украине был объявлен день национального траура в связи с трагедией на шахте. 

------------------------------- 

Смех  длиною  в  20  лет 

В 2007 году Белорусский клуб веселых и находчивых отмечает свой 20-й день рождения. Юбилейный сезон преподнес не один приятный сюрприз всем почитателям игры. Главное событие ждет нас впереди. 

Как рассказал председатель правления МОО «Белорусский КВН» Андрей Муковозчик, 26 ноября на сцене концертного зала «Минск» состоится празднование 20-летия  клуба. В юбилее примут участие самые известные команды Белорусского КВН — «БГУ-МГМИ» и «БГУ» первого и второго «созывов». Мастер-классы проведут команды из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Петербурга, лучшие белорусские команды. Планируется, что на празднование придут Андрей Дерьков, Лариса Грибалева, Петр Елфимов и другие выпускники Белорусского КВН. Что будет происходить в зале, пока остается тайной… 

Кроме того, на днях члены Белорусского КВН посетили спецучреждения города Могилева. В компании группы «Тяни-Толкай» в Могилев отправились шоумены новой музыкально-развлекательной программы «Вот так шоу!». Главный инспектор Управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Минченко рассказала, что министерство давно и плодотворно сотрудничает с молодежным общественным объединением «Белорусский клуб веселых и находчивых». Творческая акция «Осенний марафон» стала визитной карточкой совместной работы. Второй год реализация этого проекта проводится в рамках программы «Молодежь Беларуси» и направлена на реабилитацию осужденной молодежи, шефство над трудными подростками, уменьшение количества правонарушений, формирование у молодых граждан законопос

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter