Новости Беларуси и мира

В Витебске школьник бросил петарду в люк газового колодца и оказался в больнице. Газовоздушная смесь подбросила люк вместе с мальчиком на несколько метров вверх, причинив ему ожоги лица и ушиб головы

Высокое   давление  

Витебск.13-летний школьник поджег запал петарды и бросил ее в отверстие люка газового колодца. Через секунду на проспекте Строителей громыхнул взрыв.  

— Это коммуникационный двухметровый колодец, внутри которого задвижка природного газа среднего давления. Упавшая петарда разорвалась в замкнутом пространстве: представьте трубу, в которой сдетонировала граната... Произошло мгновенное повышение давления, и загоревшаяся газовоздушная смесь подбросила люк вместе с мальчиком на несколько метров вверх, — рассказал «Р» Анатолий Мазурчик, главный инженер «Витебскоблгаза». – Аварийная бригада сразу же обследовала место ЧП: сети не пострадали, возгораний не было. А вот ребенка доставили в больницу.  

У Алексея не очень серьезные ожоги лица и ушиб головы, но медики говорят: уже через неделю-другую парень сможет продолжить занятия в школе.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

------------------------------ 

Гости — коллеги из  Норвегии  

Большая группа журналистов и писателей из Норвегии встретилась с председателем Белорусского союза журналистов, главным редактором газеты «Рэспублiка» Анатолием Лемешёнком. У генерального секретаря союза Карла Мортэна Иверсэна, его заместителя К.Хаанэса, писателей Ганны Отэрхольм, Петера Нормана Вааге и других членов делегации было много вопросов к своему белорусскому коллеге, касающихся профессиональной деятельности.  

Беседа вылилась в интересную и доброжелательную дискуссию, в ходе которой обе стороны почерпнули для себя немало полезного. Так, например, норвежцев заинтересовал опыт БСЖ по организации общественной Академии журналистики, ее структуре и методам работы. Активно обсуждались вопросы свободы печати в обеих странах, законодательные моменты в сфере журналистской деятельности.  

Подобные встречи и контакты помогают лучше узнать позиции и умонастроения друг друга. 

Соб. инф. 

------------------------------ 

Парниковый эффект  

Из   30   миллиардов   рублей,   вложенных  за   последние    три   года   в   теплицы    под   Брестом,   7   составляют   безвозмездные   государственные   субсидии  

БРЕСТ.  Двадцать семь молодых женщин из трудового коллектива тепличного комбината «Берестье», насчитывающего около четырехсот рабочих и служащих, сейчас в декретном отпуске. Именно эта статистика, озвученная в минувшую субботу на праздновании 20-летия предприятия, красноречивее высоких производственных показателей говорит об уровне его благополучия.  

За счет большой прибыли (в этом году она составила около четырех миллиардов рублей) здесь постоянно строится жилье, очередь на которое состоит в основном из нуждающихся в расширении жилплощади. «Сократил» ее в минувший субботний вечер председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, вручивший ключи от новой квартиры  молодой семье работников предприятия (перешедшей после рождения двойни в разряд многодетных). Он вспомнил 1987 год, когда от нерентабельной теплично-овощеводческой отрасли пригородный колхоз собирался отказаться. Сделали по-другому: теплицы, где с квадратного метра за сезон не получали и десятка килограммов овощей, выделили в отдельное хозяйство. Возглавил его Николай Долбик. И вскоре привел агропредприятие к агрономическим вершинам.  

Cегодня здесь получают самую большую в республике отдачу от тепличных площадей (50 килограммов с квадратного метра), применяют поражающие энергосберегающим эффектом и экологическими параметрами технологии выращивания овощей,  продают потребителям самые дешевые помидоры и огурцы, которые примерно на треть дешевле, чем в Минске.  

Николай Долбик пообещал, что уже в следующем году овощеводы «Берестья» сделают очередной широкий шаг на пути повышения отдачи теплиц. Ведь резервы высокоэффективных технологий выращивания овощей, как он убежден, еще далеко не исчерпаны. Осваивать их берестейцам помогают ученые и государство. Из тридцати миллиардов инвестиционных средств, вложенных за последние три года в теплицы под Брестом, семь составляют безвозмездные государственные субсидии.  

Федор МУХА, «Р» 

------------------------------ 

Олень   на   логотипе  

Гродно. Сразу два больших праздника пройдут в области в середине июня 2008 года: в  дни заключительных мероприятий VII Всебелорусского фестиваля национальных культур здесь решено торжественно отметить 880-летие города над Неманом.  

К этому времени намечено провести реконструкцию площади Ленина, обновить близлежащие улицы и здания. Будет отремонтирована открытая сценическая площадка в городском парке имени Жилибера.  

Уже разработан логотип праздника с изображением оленя св. Губерта, покровителя города. Идет работа над подготовкой сувенирной продукции, альбомов и буклетов, по озеленению и световому оформлению Гродно. В ближайшее время начнется подготовка сценарных планов предстоящих торжеств.  

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

------------------------------ 

Вентиль   на   века  

Гомель. На одной из улиц областного центра появилась необычная композиция — настоящая водопроводная задвижка, снятая с эксплуатации.  

Водопроводный вентиль в виде памятного знака установлен по инициативе руководства предприятия «Гомельводоканал». Конструкцию, прослужившую более 30 лет, сняли с водозабора у деревни Покалюбичи Гомельского района. Старое сооружение высотой 3 м и диаметром 1 м 20 см отремонтировали и обновили, прежде чем придать ему статус архитектурной композиции.  

Как рассказал БЕЛТА директор предприятия Анатолий Тынянко, эту идею он позаимствовал у коллег из Австрии. По его словам, там популярны всевозможные формы, созданные из отслуживших конструкций, которые не только украшают города, но и просвещают жителей. Та же миссия теперь и у водопроводной задвижки, установленной в Гомеле.  

------------------------------ 

Убеждали   словами, наказывают    рублем  

Лунинец. Вчера в республике завершился Единый день профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Особый упор — на предупреждение аварий в темное время суток с участием пешеходов. С результатами акции в Лунинецком РОВД корреспондент «Р» ознакомился сразу после ее завершения.  

Ранним утром в пятницу начальник РОВД подполковник Владимир Ильютчик принимал рапорты от старших шести групп, работавших на заключительном этапе операции с 24.00 до 6.00. Всего же задействовано 25 групп с привлечением сотрудников всех подразделений милиции. Каков результат? На территории района было совершено только одно преступление, и то незначительное. А вот по линии ГАИ — 100 нарушений правил дорожного движения. Почти все протоколы составлены на тех, кто в темное время суток создавал угрозу жизни себе и окружающим, пренебрегая светоотражающими элементами. Четверо пешеходов доставлены в вы-трезвитель. В ходе операции на лечение в ЛТП отправлены двое жителей Лунинца, одна женщина лишена родительских прав, выявлены другие правонарушения.  

Также четко и эффективно сработали и другие подразделения области. При этом в основном выполнена главная поставленная задача по пропаганде использования фликеров – светоотражающих элементов. Милиция перешла от слов к делу. Теперь пользоваться фликерами людей будут заставлять денежные наказания.  

Федор МУХА, «Р» 

------------------------------ 

Чем   наше   пиво хуже   импортного?  

Минск. Очень скоро городской общепит познакомится с обязательным минимальным ассортиментным перечнем тех продуктов, которые здесь должны быть всегда. Председатель горисполкома Михаил Павлов поручил подготовить перечень продуктов отечественного производства, которые войдут в этот ассортимент, сообщает БЕЛТА.  

— В Минске, видимо, нет ни одного ресторана, кафе, бара, где бы продавалось 10 сортов белорусского пива, — сказал он на заседании горисполкома. — Многие предлагают исключительно импортные напитки, которые качеством не превосходят отечественные, но стоят значительно дороже. Нам нужны доступные цены, более высокое качество продукции и культура обслуживания.  

Немобильно развивается и сеть ресторанов с национальной белорусской кухней и кухнями других народов мира, рыбных ресторанов. Практически нет детских, семейных кафе, ресторанов для пожилых людей. Михаил Павлов поручил специалистам проанализировать распределение площадей в зданиях в центре столицы и внести предложения по открытию как можно большего количества небольших кафе и баров.  

------------------------------ 

«Минер»   с   приветом…  

Минск. В  минувшее  воскресенье неизвестный  позвонил в милицию и сообщил, что  здание Посольства США в Минске и Национальный аэропорт Минск заминированы. По горячим следам сотрудники  милиции установили личность «минера», сообщили Интерфаксу в МВД Беларуси. Предварительно установлено, что это совершил  минчанин, имеющий вторую группу инвалидности по психическим заболеваниям. Сегодня решается вопрос о возбуждении уголовного дела. На место происшествия выезжали группы разминирования, взрывных устройств обнаружено не было. 

------------------------------ 

Опознанный  «Дима» уехал  в  Пушкино  

Правоохранительные органы региона установили личность мужчины, обнаруженного летом на берегу реки Припяти в районе Полесского радиационно-экологического заповедника («Р» писала об этом). Напомним, во время дежурства на реке работники Наровлянского ОСВОДа 31 июля этого года увидели на противоположном берегу Припяти зовущего на помощь мужчину, одетого в камуфляж и обутого в армейские берцы. Переправив человека в Наровлю, осводовцы, а вслед за ними и сотрудники Наровлянского районного отдела внутренних дел попытались узнать, откуда тот прибыл, его имя и фамилию. Однако адекватно реагируя на происходящее вокруг, незнакомец сослался на полную потерю памяти. Он был помещен под опеку врачей в Наровлянскую районную больницу, где пробыл более двух месяцев. Медики пришли к выводу, что неконфликтный в поведении и уравновешенный незнакомец не симулирует свою забывчивость, а действительно пребывает в беспамятстве, причиной которого могли стать как перенесенный сильный стресс, так и психологическое или психотропное воздействие. Но ориентировки, направленные наровлянскими милиционерами коллегам в Украину и Россию, успеха не принесли. «Дима» более месяца назад был переведен в областную психиатрическую больницу, а установлением его личности занялись в управлении уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома.  

И вот благодаря стараниям медиков к мужчине начала частично возвращаться память. Названный им недавно номер служебного жетона позволил гомельским правоохранителям установить место прежней службы неопознанного «гостя». Оказалось, что 40-летний сержант Сергей Юрьевич Нюхтилин до 2003 года служил в патрульно-постовой службе управления внутренних дел города Пушкино Московской области. При загадочных обстоятельствах в этом же году он исчез. Родные российского милиционера – мать и отец, уже считавшие его погибшим, прибыли в Гомель и опознали сына. Вместе с ними Сергей Нюхтилин отправился поездом в Москву. Счастливая развязка этой истории, однако, не пролила свет на главную тайну: где все эти четыре долгих года мог находиться московский милиционер?  

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

------------------------------ 

Последний  шанс  

Срок приема заявок для участия в Национальном телевизионном музыкальном проекте «ЕвроФэст» (отборочном этапе Международного телевизионного конкурса песни «Евровидение-2008») продлен до 27 ноября. Отведенных ранее месяца и пяти дней белорусским артистам не хватило, чтобы определиться – бороться или нет за право петь за Беларусь на «Евровидении». Теперь на размышление им дана еще одна неделя.  

Как сообщает пресс-служба Белтелерадиокомпании, решение об этом принято в связи с большим количеством обращений исполнителей и авторов, не успевающих собрать и оформить все необходимые документы.  

— Если присланная песня и заявка не будут соответствовать требованиям, изложенным в Положении о конкурсе, то по решению организационного комитета исполнитель может быть не допущен к участию в проекте. Шанс надо дать всем желающим, — говорит руководитель Национального телевизионного музыкального проекта «ЕвроФэст» Александр Тиханович.  

Напомним, правила участия в проекте изложены в Положении о Национальном телевизионном музыкальном проекте «ЕвроФэст», которое опубликовано на сайте Белтелерадиокомпании «www.tvr.by» и в газете «Советская Белоруссия».  

Ирина СВИРКО, «Р» 

------------------------------ 

Смертельный забой  

Обнаружены тела 69 горняков, погибших при взрыве метана на шахте имени Засядько в Донецке, сообщает украинский сайт «news.24.ua» со ссылкой на Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций республики.  

Остается неизвестной судьба 31 шахтера, находившегося в забое в момент происшествия. Взрыв метана на шахте произошел в ночь на 18 ноября на глубине 1078 метров. В момент аварии под землей находились 457 шахтеров, 357 поднялись на поверхность живыми.  

С 19-го по 21 ноября в Донецкой области объявлен трехдневный траур. Согласно решению украинского правительства родственники погибших получат по 100 тысяч гривен. Помощь семьям погибших и пострадавших также будет оказана из специальных благотворительных фондов, созданных представителями украинского бизнеса.  

----------------------------- 

Оппозиция  наступает  

В понедельник оппозиционные кандидаты в президенты Грузии на досрочных выборах 5 января начали избирательные кампании. Это стало возможным после отмены 16 ноября режима ЧП. Между тем лидер лейбористов Шалва Нателашвили заявил, что власти планировали его физически устранить, а кандидат от объединенной оппозиции на пост премьер-министра Саломе Зурабишвили заявила, что президент Михаил Саакашвили «объявил войну США», передает «vz.ru».  

От оппозиции, напомним, намерены баллотироваться Леван Гачечиладзе, руководитель «Новых правых» Давид Гамкрелидзе, лидер «Партии будущего» Георгий Маисашвили и лейборист Шалва Нателашвили, а также бизнесмен Бадри Патаркацишвили. 

----------------------------- 

Разрушительный «Сидр»  

Число погибших в связи с разрушениями, вызванными циклоном «Сидр» в Бангладеш, составляет около двух тысяч человек, передает Associated Press.  

Спасатели, пытающиеся доставить продукты и воду пострадавшим от циклона в отдаленные регионы страны,  вынуждены возвращаться обратно, так как не могут расчистить дороги (частично затопленные, частично заваленные упавшими деревьями).  

Власти Бангладеш выделили 5,2 миллиона долларов на восстановление домов в районах, по которым прошел «Сидр». От Евросоюза поступило еще 2,2 миллиона, от правительства Германии — 731,3 тысячи. Всемирная продовольственная программа взяла на себя срочную доставку продовольствия в страну.  

Как пишет газета «The Times», число жертв циклона может возрасти до восьми тысяч. «Мы ожидаем, что в ближайшие несколько дней будут обнаружены тысячи тел погибших», — заявил замначальника государственного управления по борьбе со стихийными бедствиями. Информация из многих регионов недоступна из-за нарушения коммуникаций по всей стране.  

«Сидр» уничтожил более 1,7 миллиона домов, оставив не менее трех миллионов жителей 150-миллионного государства без крова.  

В связи с тропическим циклоном, повлекшим многочисленные человеческие жертвы, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично направил соболезнования Президенту Народной Республики Бангладеш Яуддину Ахмеду, родным и близким погибших.  

------------------------------ 

Мушарраф  уйдет,  чтобы  остаться  

Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что парламентские выборы в стране пройдут 8 января 2008 года, сообщает Reuters. По информации агентства, президент не уточнил, будет ли к тому времени в стране снят режим чрезвычайного положения.  

Ранее Мушарраф отмечал, что парламентские выборы пройдут в январе в условиях чрезвычайного положения.  

Напомним, что 6 октября в Пакистане состоялись президентские выборы, на которых Мушарраф одержал победу. 5 ноября пакистанский суд должен был рассмотреть вопрос о законности участия Мушаррафа в президент­ских выборах, так как по Конституции президентом не может быть лицо, состоящее на военной службе.  

Однако 3 ноября Первез Мушарраф объявил в стране чрезвычайное положение и приостановил действие Конституции, объяснив это растущей угрозой со стороны террористов и вмешательством судебных властей в действия правительства. Парламентские выборы были перенесены на 2008 год, Верховный суд распущен, а затем сформирован уже в новом составе.  

------------------------------ 

Сомнительное  лидерство  

Согласно исследованию издательской группы «Congressional Quarterly Inc.», Детройт является самым опасным и криминальным городом США, передает агентство Associated Press.  

Исследование основано на статистических данных ФБР об уровне преступности в 378 городах страны, население которых превышает 75 тысяч человек. Авторы сравнивали количество убийств, изнасилований, ограблений, вооруженных нападений, краж со взломом и автоугонов на душу населения.  

В десятке самых опасных городов по итогам 2007 года Детройт сместил с первого места Сент-Луис. На третьем месте оказался Флинт, на четвертом — Окленд, на пятом — Кэмден. Далее следуют Бирмингем, Северный Чарльстон, Мемфис, Ричмонд. Завершает десятку Кливленд.  

--------------------------- 

Корабли  на  пенсии  

Руководитель федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Александр Давыденко  ограничил выход в море судов, возраст которых превышает 25 лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя оперативного штаба.  

По словам представителя штаба, в связи с кораблекрушениями в Керченском проливе все суда, имеющие ограничения по району плавания, будут проверяться на предмет того, способны ли они ходить дальше.  

11 ноября во время сильного шторма в Азовском и Ч

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter