Новости Беларуси и мира

В Гомеле установят скульптуру «Человек с чемоданом». Она появится в районе железнодорожного вокзала и станет символом всех путешествующих людей. Воплощает идею в жизнь известный гомельский скульптор Вячеслав Долгов

Все  мы  путники… 

ГОМЕЛЬ. Исторический факт послужил основанием для идеи установки в городе скульптуры путника. «Человек с чемоданом», которого вскоре планируется установить в районе железнодорожного вокзала, станет символом всех путешествующих людей. Воплощает идею в жизнь известный гомельский скульптор Вячеслав Долгов. Одна из его последних работ – композиция с изображением клоуна Карандаша и его неизменной спутницы собачки Кляксы — сейчас истинное украшение площадки у городского цирка. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Жестокая  ревность 

Жуткая трагедия в деревне Симоничи Лельчицкого района. Выстрелом из охотничьего ружья в доме своих родителей здесь убита 18-летняя местная жительница, третьекурсница Лоевского педагогического колледжа Наталья К. Так свел счеты со своей знакомой неработающий Александр Г. Информация о трагедии в ОВД поступила от диспетчера станции скорой медицинской помощи в 21 час 20 минут. Работники милиции установили, что незадолго до случившегося молодой мужчина отдыхал в компании своих односельчан в местном баре. Выпив и узнав, что его симпатия на несколько дней наведалась с подругой в деревню к родителям, парень решил выяснить отношения с ней  изуверским способом. Прихватив купленное с рук около трех лет назад отцом незарегистрированное одноствольное ружье ИЖ-17, он решительно направился к дому К. Наталья в это время находилась в одной из комнат вместе со своей подругой и сестрами. Заряд дроби пришелся в голову несчастной. Девушка, не приходя в сознание, скончалась. С рассветом 27-летний мужчина был обнаружен повешенным на окраине лесного массива, подступающего к Симоничам.  

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Тревожный  зиверт

Новость взбудоражила всех: в Беларусь пытались въехать пять автопоездов с радиоактивным грузом. Автоматическая система пунктов пропуска и пограничники отреагировали мгновенно – сейчас тягачи с прицепами дожидаются окончания проверки на специальных стоянках. 

— Все машины задержаны с 9-го по 12 ноября в пунктах пропуска «Козловичи» и «Мокраны». Пять тягачей с полуприцепами следовали из Италии и Германии и собирались везти через территорию нашей страны огнеупорный кирпич, пищевые добавки, керамическую плитку, красители, бытовую химию, лаки-краски, а также искусственный корунд, — рассказал «Р» Александр Тищенко, начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Беларуси. – Приборы показали: уровень радиоактивного излучения превышал допустимый от 0,11 до 0,47 микрозиверта в час. Поэтому сейчас проверкой задержанных автопоездов занимаются специалисты Пром-атомнадзора МЧС. Они установят происхождение фона, определят степень опасности и вынесут свое заключение: пропустить или нет. 

— Причин для паники нет: это обычная практика. На границе ежегодно задерживают сотни автомобилей, в которых уровень ионизирующего излучения по сравнению с нормативом превышен в полтора-два раза. Вся проблема в том, что перевозчики не беспокоятся заранее и не ставят нас в известность о характере перевозимого груза. Приходится еще раз проверять все документы и определять: опасно или нет, — комментирует Владимир Сонин, начальник управления по надзору и регулированию ядерной и радиационной безопасности Проматомнадзора. – Что касается конкретно этих пяти автопоездов, существует такое понятие, как природные радионуклиды. Проще говоря, вещества, из которых изготовлены тот же кирпич, плитка или, скажем, красители, естественно, встречаются в природе и имеют такой фон. Поэтому после завершения всех положенных процедур автомобили, скорее всего, проследуют по маршруту дальше.            

Кстати. В течение года через белорусскую границу не пропускают 3—4 машины. Как правило, эти фуры пытаются ввезти в страну  отходы или сборные грузы. Речь идет о превышениях ПДК в сотни раз. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

В  ЧУП  превратились  не  все 

БРЕСТЧИНА. Из 12 тысяч индивидуальных предпринимателей, работающих в области, только 1657 подали заявления о регистрации частных унитарных предприятий. Тем не менее эта цифра самая большая по сравнению с другими регионами, где переоформление своего бизнеса на льготных условиях в установленный срок делали менее активно, за исключением Минска. Теперь не успевшим это сделать придется регистрировать юридическое лицо на общих основаниях. Впрочем, для некоторых ипэшников еще остается возможность уволить наемных работников и продолжить свое дело при помощи близких родственников. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

«Золотые»  банки 

Малорита. С золотой медалью конкурса консервированной продукции «Золотая банка» вернулись из российского Краснодара посланцы местного консервного овощесушильного комбината. Россияне высоко оценили детское питание из моркови и тыквы с добавлением витаминов и молочных продуктов. А также новинки – соки и пюре без сахара, ассортимент которых планируется расширить. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Каши  для  здоровья 

Сморгонь. Монтаж новой линии по расфасовке каш быстрого приготовления с добавлением сублимированных продуктов завершен на местном заводе хлебопродуктов. Оборудование закуплено за счет средств инновационного фонда Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики и собственных средств предприятия. Вскоре здесь закупят ламинированные пакеты дойпак для расфасовки овсяных, гречневых, ячменных и других злаковых хлопьев с добавлением молока и сухофруктов, выпускаемых на предприятии. 

Продукцию планируется поставить на внутренний рынок Беларуси в декабре нынешнего года под уже знакомым покупателю брендом «Империя злаков». 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Отучился?  Отработай! 

 Могилевщина. Не явившийся к месту распределения выпускник Могилевского государственного педагогического университета А.Озимов выплатит Br 12,2 миллиона, которые были затрачены на его обучение. Суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора Глусского района к ответчику. Как рассказали БЕЛТА в Генеральной прокуратуре Беларуси, между отделом образования Глусского райисполкома, Могилевским госпедуниверситетом и А.Озимовым был заключен договор о целевой подготовке. По договору после окончания вуза молодой человек обязан был отработать по направлению в течение 2 лет. 

-----------------------------------

Себе  в  убыток 

БАРАНОВИЧИ. Более полугода изготавливало себе в убыток стальные башни для мобильной связи ОАО «Агропромстроймаш». Белорусско-российской фирме предприятие продавало их по 13 миллионов рублей, тогда как проверка  Комитета госконтроля установила, что  себестоимость конструкций была почти в три раза больше. В результате «Агропром-строймашу» нанесен ущерб в размере 165 миллионов рублей. За это может ответить бывший директор предприятия, в отношении которого возбуждено уголовное дело, предусматривающее наказание за «злоупотребление властью и служебными полномочиями». 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

От княжны Евы… 

Видеофильм о сегодняшнем дне райцентра Ивье, презентация стихов местных поэтов, посвященных краю, фольклорные зарисовки, демонстрация исторических фотографий, фотопейзажей… Все это стало частью районного торжества – презентации герба и флага города, которые тот приобрел в 2007 году.  На гербе и флаге изображена женщина, читающая книгу. Она стала символом райцентра. Сценическими героями исторического экскурса стали супруга великого князя Гедимина княгиня Ева (по ее воле, согласно легенде, был заложен город на пути из Новогрудка в Вильно), князь Радзивилл, известный просветитель Сымон Будный, принимавший участие в одном из заседаний Синода, прошедшего здесь.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Мед, если он есть… 

В Могилеве проходит международный фестиваль «Мир меда и здоровья». Горожане и гости города пробуют и приобретают лучшую продукцию пчеловодов не только нашей страны, но и России и Украины. 

В рамках фестиваля проходит благотворительные акции — мед передается детским домам, приютам и многодетным семьям, а также концертные программы, выставки-продажи художественных работ народных промыслов, встречи с мастерами-пчеловодами.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------------

Партызанская  закваска 

Напiсаць кнiгу пра вайну, пра баявых таварышаў, пра пакуты, вынесеныя беларусамi падчас фашысцкай акупацыi, Васiль Гурскi даў сабе слова пасля таго, як пабываў у спаленай вёсцы Жавалкi на Капыльшчыне. Там вораг бязлiтасна знiшчыў звыш 500 чалавек. Прайшлi гады, i былы партызан выдаў да гэтага часу 24 кнiгi, большасць з якiх зборнiкi дакументальных нарысаў аб слаўным шляху  партызанскага атрада iмя Дунаева брыгады iмя Варашылава, у якiм змагаўся з захопнiкамi, а таксама апавяданнi для дзяцей i пра дзяцей. На вечарыне, прысвечанай 85-годдзю з дня нараджэння пiсьменнiка, якая праходзiла ў яго роднай вёсцы Стальбоўшчына, пра яго творчасць, баявы i жыццёвы шлях, пра партызанскую закваску, што дасюль трымае пiсьменнiка ў належнай форме, гаварылi прадстаўнiкi мясцовай улады, пiсьменнiкi. Намеснiк старшынi райвыканкома Яўген Шкель уручыў юбiляру ганаровую грамату Уздзенскага райвыканкома, а старшыня абласнога аддзялення пiсьменнiцкай арганiзацыi Рыгор Сакалоўскi – дыплом  ад Саюза пiсьменнiкаў Беларусi i вiншаванне яго старшынi Мiкалая Чаргiнца. Вiноўнiка ўрачыстасцi вiталi кветкамi, падарункамi, песнямi. Якраз да юбiлею выйшла чарговая кнiга Васiля Рыгоравiча “Незабыўныя сцежкi”, падтрымку ў выданнi якой аказалi Мiнскi аблвыканком i Саюз пiсьменнiкаў Беларусi. 

Мiкалай КАРОЛЬ, “Р”

-----------------------------------

Москвичи  почитают  наши  газеты 

С  лучшими  СМИ  Беларуси  познакомятся  посетители  юбилейной  XV  Международной  профессиональной  выставки  «Пресса-2008»  в  Москве  21—24  ноября 

— Это стало уже доброй традицией – участие ведущих печатных и электронных средств массовой информации Беларуси в таком значительном международном мероприятии, — рассказывает БЕЛТА  консультант управления сектора внешних связей Управления печатных СМИ и внешних связей Министерства информации Беларуси Лариса Телица. — На национальном стенде «Средства массовой информации Беларуси и Союзного государства» будут экспонироваться газеты «Советская Белоруссия», «Народная газета», «Рэспублiка», «Лiтаратура i мастацтва», «Знамя юности». Кроме того, будут представлены организации системы распространения печати в Беларуси, в частности ООО «Росчерк», а также Союз издателей и распространителей печати. Все это, несомненно, популяризирует СМИ Беларуси за пределами страны, укрепит информационное сотрудничество с региональными и профильными органами и структурами в России. 

На выставке «Пресса-2008» будет представлено более трех тысяч центральных и региональных СМИ России: теле- и радиокомпании, полиграфические комбинаты и типографии, производители бумаги и профессиональной техники, IT-компании, информационные агентства, распространители печатной продукции, консалтинговые, исследовательские и медиаизмерительные компании, образовательные учреждения, рекрутинговые агентства, отраслевые ассоциации и союзы. Одновременно во Всероссийском выставочном центре пройдет еще одно масштабное мероприятие — юбилейный X Евразийский телефорум.

-----------------------------------

Дорога и жизни 

На  Гродненщине  резкое  снижение  аварий 

В октябре на дорогах области погибло в три раза меньше людей, чем в сентябре. Таков предварительный итог месячника безопасности. 

Старший инспектор дорожно-патрульной службы ГАИ УВД  Гродненского облисполкома Олег Дук рассказал, что автоинспекция сконцентрировала усилия на крупных дорогах области, особенно на участках возле объектов придорожного сервиса. По инициативе ГАИ здесь появилось много пешеходных переходов. ГАИ намерена обратиться к местным властям с инициативой ограничить торговлю спиртным в таких точках. 

Полным ходом меняют устаревшие дорожные знаки и устанавливают новые, в частности в местах туманов и концентрации ДТП. В последних, кстати, устанавливаются предупредительные знаки в форме силуэта человека, отражающие свет в темное время суток. 

Кроме того, ежедневно ведется контроль за движением в прилегающих к большим дорогам населенных пунктах. В первую очередь за использованием фликеров – светоотражающих элементов — велосипедистами, владельцами гужевых повозок, пешеходами в темное время суток. Ежедневно, по данным ГАИ, за их отсутствие приходится наказывать около сотни человек. 

Второе направление, требующее особого внимания, – безопасность движения в областном центре. Как рассказал Олег Дук, за три недели здесь произошло десять ДТП, в девяти случаях это были наезды на пешеходов. Поэтому в последнее время в Гродно у пешеходных переходов появились дружинники, которые помогают милиции. 

Как считают в ГАИ, проведение месячника очень актуально и дает хороший результат. В области обстановка на дорогах в сравнении с аналогичным периодом прошлого года улучшилась: количество ДТП сократилось более чем на сотню, в них пострадало на 75 человек меньше, погибло на 45 человек меньше. Однако ситуация требует дальнейшей стабилизации, поэтому ГАИ намерена и впредь уделять безопасности дорожного движения повышенное внимание. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Брось  курить,  забудь  о  врачах 

Во  Всемирный  день  некурения  онкологи  привлекают  внимание  общественности  к  страшным  последствиям  пагубной  привычки    развитию  злокачественных  опухолей 

Научно доказана связь курения и 12 форм рака. В первую очередь это злокачественные опухоли легкого, пищевода, гортани и полости рта. Их появление вызывают канцерогенные вещества, которые содержит сигаретный дым. В нем более 4 тысяч химических соединений, в том числе радиоактивные вещества и десятки ядов (никотин, синильная кислота). Последние также становятся причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений мозгового кровообращения. 

По подсчетам экспертов ВОЗ, каждый 3-й случай рака и смерти от него в развитых странах связан с курением. А это значит, что в Беларуси из 37 тысяч случаев злокачественных новообразований, зарегистрированных в 2006 году, более 11 тысяч вызваны потреблением табака.  Кстати, за последние 35 лет из-за пристрастия к курению в республике заболело раком легкого более 100 тысяч мужчин. 

— В Беларуси 85 процентов опухолей легкого и 40 процентов ишемической болезни сердца связано именно с курением, — отметили научные сотрудники отдела эпидемиологии рака НИИ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Марина Трич и Елена Хильченко накануне Всемирного дня некурения. – Но каждый курящий в состоянии отказаться от вредной привычки, если по-настоящему осознает ее опасность и проявит достаточную силу воли. Борьба с курением — это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей, то есть за здоровье всего общества. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Свято  место… 

Официальный футбольный сезон не закончен. Еще предстоят отборочные матчи национальной и молодежной сборных. Однако уже стало известно о самой, наверное, неожиданной отставке года. 

Просто сенсационным стало известие Интернет-сайта четырехкратного чемпиона страны борисовского БАТЭ. Устами президента клуба Анатолия Капского на нем заявлено о том, что команду покидает его главный наставник Игорь Криушенко, который переходит на работу в столичное «Динамо». Под руководством Игоря Николаевича, возглавившего коллектив в 2005 году, борисовчане дважды становились чемпионами страны, в том числе и в завершившемся на прошлой неделе турнире, а также обладателями кубка. Новым рулевым борисовской дружины станет помощник Криушенко Виктор Гончаренко. 

Напомним, что в 17-м первенстве Беларуси бывший флагман финишировал на девятом месте. Это наихудший  результат в его летописи, до этого худшим было восьмое место в 1998 году. К с

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter