Новости Беларуси и мира

Необычайный беби-бум отмечен в этом году в Ошмянском районе. Если в 2006-м здесь за 10 месяцев родилось 319 маленьких ошмянцев, то в этом году — уже 345. Впервые за 10 лет родилась тройня, три двойни, еще две двойни должны появиться со дня на день

Семью  Мороз  согрела  двойня 

Необычайный беби-бум отмечен в этом году в Ошмянском районе. Если в 2006-м здесь за 10 месяцев родилось 319 маленьких ошмянцев, то в этом году — уже 345. Впервые за 10 лет родилась тройня, три двойни, еще две двойни должны появиться со дня на день. 

У Владимира и Анны Мороз недавно одновременно родились мальчик Денис и девочка Катюша. Малыши около месяца провели в республиканском центре «Мать и дитя»: набирались сил и прибавляли в весе, а сейчас осваиваются дома. После известия о том, что у семьи Мороз будет сразу два малыша, Владимир и Анна поработали над  восстановлением своей родословной с обеих сторон, и оказалось, что двойни были в обеих семьях.  

Кстати, Анна приехала в Ошмяны по распределению и пришла работать в среднюю школу № 3. знакомство будущих молодоженов состоялось 1 сентября 2006 года, в День знаний…  

Сегодня каждое утро начинается для Дениса и Катерины с зарядки – с младенчества родители заботятся об их будущем здоровье. 

— Еще до рождения малышей мы решили строить двухкомнатную квартиру, да и очередь на строительство подошла, — говорит Владимир. — А теперь с рождением близнецов у нашей семьи будет трехкомнатная квартира, к тому же нам положен и льготный кредит. 

Лариса КОХАНОВСКАЯ

На снимке: счастливое семейство в сборе.

---------------------------------

Обходной маневр 

В Бресте в ближайшее время планируется открыть второй участок автодороги «Южный обход». Верхняя ее часть практически сделана. Работы ведут РУП «Мостострой», филиал МСУ-3, подрядчик ОАО «Брестдорстрой-трест». Дорога обеспечивает прямое движение транспорта от международного пограничного перехода «Варшавский мост» до транспортной развязки улица Московская — Партизанский проспект города Бреста. Сейчас действует первая очередь дороги, введенная в строй еще летом этого года.

---------------------------------

На   рынках   тридцати   стран 

В эти дни свой восьмидесятилетний юбилей празднует ОАО «Амкодор» — крупнейший на постсоветском пространстве производитель погрузочной, снегоуборочной, дорожной и коммунальной техники, аэродромоуборочных и лесозаготовительных машин.  К слову, «Амкодор» создан на базе известного в советские времена завода «Ударник», который, в свою очередь, начинался в далеком уже 1927 году с фабрики «Возрождение», производящей детские игрушки, мебель из лозы и иной ширпотреб. 

Успешно, хотя и с большим напряжением, преодолев кризисные явления конца прошлого века, «Амкодор» ежегодно наращивает объемы выпуска продукции на 20—30 процентов, повышает производительность труда, снижает себестоимость продукции, что делает ее конкурентоспособной на рынках более чем тридцати стран мира. 

По словам председателя совета директоров ОАО  Александра Шакутина, через пять лет годовой объем выпуска продукции дойдет до 500 миллионов долларов США, на производство будет поставлено не менее 50 видов высоколиквидных машин мирового класса. 

Михаил КУЧКО, «Р»

---------------------------------

Первые  200   тонн молока – в   Венесуэлу 

Волковысское ОАО «Беллакт» готовит к отгрузке в Венесуэлу первые 200 тонн сухого молока, рассказал БЕЛТА и. о. директора предприятия Генрих Марковский. Всего в соответствии с контрактом «Беллакт» поставит туда 1 тысячу тонн сухого цельного молока. Венесуэльская сторона предъявляет очень высокие требования к качеству поставляемой продукции. Анализ сухого молока сделан в независимой лаборатории в Беларуси, а позже венесуэльские специалисты брали образцы продукции и проверяли на качество и безопасность у себя на родине. Результаты анализов белорусской и венесуэльской сторон полностью совпали, что подтверждает высокое качество отечественной продукции и квалифицированность специалистов в области стандартизации. 

---------------------------------

С  учетом  доли очередников 

В середине ноября будет утверждена программа по развитию строительного комплекса столицы, наращиванию мощностей стройорганизаций, разработанная Мингорисполкомом. 

— Программа нужна  для того, чтобы максимально увеличить количество строящегося жилья в Минске и снять существующее напряжение, — рассказал  начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Николай Ком. — Документ должен быть утвержден к середине ноября. Проект программы предусматривает, что с 2011 года объемы строительства жилья в Минске будут определяться исходя из расчета один метр квадратный общей площади жилья на каждого жителя столицы. Правительственная программа строительства жилья предусматривает его ежегодное наращивание. Если в этом году в Минске планируется построить чуть более 1 млн. кв. м общей площади жилья, то в 2008 году должно быть построено более 1,4 млн. кв. м жилья. Причем доля жилья для очередников составит не менее 80 процентов, сообщает БЕЛТА. 

Кстати. Сегодня в Минске в  очереди на улучшение жилищных условий стоит 200 тысяч семей. Только за первое полугодие список очередников пополнили более 19 тысяч семей, в прошлом году на очередь стало 37 тысяч семей. 

---------------------------------

В  Турцию – не  только  лен, но  и  сталь 

Белорусско-турецкий инвестиционный семинар прошел вчера  в Стамбуле. С нашей стороны в форуме принимали участие руководители ведущих инвестиционных агентств, предприятий и концернов, с турецкой стороны — свыше 35 компаний, рассказали БЕЛТА в МИДе Беларуси. 

Мероприятие организовано совместно с Советом по внешнеэкономическим связям Турции (DEIK). По его итогам организуют контактно-кооперационную биржу, на которой белорусская делегация проведет двусторонние переговоры с потенциальными турецкими инвесторами. 

В 2006 году белорусский экспорт на 80 % состоял из таких видов продукции, как льняные ткани, синтетические волокна и нити, калийные удобрения, кордные ткани. В январе—сентябре 2007 года структура экспорта из Беларуси в Турцию изменилась: основную долю заняла продукция БМЗ (заготовки из углеродистой стали), которая в предыдущие годы на турецкий рынок не поставлялась. 

В 2007 году турецкие инвесторы зарегистрировали новое производственное предприятие «Данги Профил Компани» на территории СЭЗ «Гомель-Ратон». С 2008 года этот субъект хозяйствования планирует приступить к производству экспортной продукции – тонкостенных электросварных труб. 

---------------------------------

«Маркировка  товаров  контрольными  (идентификационными)  знаками» 

Уважаемые  читатели! 

12 ноября 2007 г. с 11.00 до 13.00 редакция журнала «Вестник Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь» с участием специалистов Главного управления организации контрольной деятельности Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь проводит «горячую линию» по вопросам маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками. 

Вопросы будут приниматься 12 ноября с 11.00 до 13.00 по телефону 290-25-28, а также предварительно в письменном виде по факсам редакции: 290-25-28, 290-25-29. 

Самые интересные ответы будут опубликованы на страницах журнала и в газете «Рэспубліка». 

---------------------------------

Восхождение  к  звездам 

11-летний учащийся гомельской городской многопрофильной гимназии Геннадий Короткевич стал самым юным обладателем золотой медали Международной олимпиады по информатике, проходившей в Хорватии. Представительница профессионально-технического колледжа кулинарии Наталья Крупа одержала абсолютную победу в Республиканском конкурсе профмастерства кондитеров. Прямо с поезда прибыла на церемонию чествования лучших представителей талантливой и одаренной молодежи Гомельской области учащаяся Ирининской гимназии Диана Громова. Своеобразный творческий отчет о поездке сделала она перед собравшимися в зале общественно-культурного центра дарованиями, председателем Гомельского облисполкома Александром Якобсоном и руководителем областного Совета депутатов Валерием Селицким: на Международном эстрадном конкурсе в Санкт-Петербурге юная певица завоевала второе место. 

— Сегодняшняя церемония — подтверждение того, что наша гомельская земля богата на одаренных, трудолюбивых и мечтающих о покорении высоких вершин юных граждан, — отметил, обращаясь к ребятам, их педагогам и родителям Александр Якобсон. 

Следует отметить, что в области последовательно проводится линия по поддержке талантливой молодежи. Лучшим ежегодно вот уже на протяжении 9 лет вручаются премии облисполкома. Как отметила начальник управления образования Марина Бондарь, обладателями их уже стали более 400 молодых людей. Эту добрую традицию руководство региона намерено продолжать и в дальнейшем. Кстати, на только что состоявшейся церемонии чествования впервые благодарственные письма областного исполнительного комитета были вручены родителям талантливых детей. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Реставрация  фресок 

Полоцк. Российские реставраторы возобновили работу над восстановлением фресок XII века в Полоцкой Спасо-Преображенской церкви Спасо-Евфросиниевского монастыря, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора управления капитального строительства области Владимир Половцев. По приглашению Министерства культуры Беларуси в древнем храме работают специалисты реставрационной группы межобластного научно-реставрационного художественного управления при Министерстве культуры России под руководством кандидата искусствоведческих наук Владимира Сарабьянова. Группа специализируется на восстановлении фресок XII—XIV веков. Художники принимали участие в реставрации памятников в Суздале, Новгороде, Пскове. В Полоцке российские специалисты работают с начала этого года и уже придали первозданный вид более 50 кв.м монументальной живописи.  Реставраторам еще предстоит изучить и сохранить древнюю живопись на площади более 300 кв.м. 

Кстати. Министерство культуры в 2008 году намерено инициировать внесение Спасо-Преображенской церкви Спасо-Евфросиниевского монастыря в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

---------------------------------

Дыши  свободно,  птица! 

Барановичи. Сотрудники горрайотдела МЧС спасли на городском озере лебедя, обреченного на гибель. А забила тревогу о судьбе пернатого красавца Любовь Степановна Стабулевич, жительница Северного микрорайона, что примыкает к Светиловичскому озеру. Подкармливая птиц, она заметила на шее одной из них какую-то проволоку. Удавка мешала ей есть. Лебедь лишь изредка пил воду. Было ясно: он обречен. 

Первые попытки сотрудников охотничье-рыболовного хозяйства, горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, МЧС оказались безрезультатными – птица никого к себе не подпускала. 

Решение пришло чуть позже. На спецавтобазе нашли ловчую сеть. Она и помогла спасателям «накрыть» лебедя. На шее у него оказалась забытая кем-то из рыбаков S-образная проволочная подставка для удочки, в один из изгибов которой и попала шея птицы. 

Антон ВОЛЫНЕЦ, «Р»

---------------------------------

Угонщиков  «потушили» 

Возвращавшиеся с пожара спасатели задержали преступника, едва не убившего водителя иномарки 

Смена возвращалась из поселка Лесной, где только что потушила пожар. Съехали с кольцевой и направились в Гатово: здесь еще нужно было забрать огнетушители. 

— Навстречу по обочине – окровавленный мужчина с ножом в руке. Голосует, просит остановиться. Вышли. Состояние шоковое: объяснил, что из Чижовки подвозил двоих в деревню Новый двор. На стоянке на него напали и ударили ножом в шею. Оказал сопротивление, успел достать ключ из замка зажигания и выбежал на дорогу, — вспоминает Игорь Романович, старший помощник начальника штаба по ликвидации ЧС при Минском областном управлении МЧС. – Срочно вызвали милицию и «скорую», наложили пострадавшему повязку. В это же время наш водитель и помначштаба отправились по его просьбе в Новый двор: отогнать иномарку. 

Стоянка в ста метрах от сельисполкома. Не дошли до «пассата» метров 50, как из машины выскочил молодой человек и начал убегать. Догнали. Повалили на землю. Скрутили. 

— На вид мальчишка лет 17—19. Сразу признался, что резал он. Второго преступника рядом не оказалось, — рассказывает Виктор Ширма, водитель штаба ликвидации. – Прибывший наряд увез молодчика в Минск. Его напарника через несколько часов задержали по месту жительства в столице. Оба 1987 года рождения: первый ранее судим за кражи магнитол, второй – за разбой. Одного из них водитель даже хорошо знал в лицо.              

Сорокалетнему минчанину Дмитрию Лубенскому повезло: лезвие скользнуло по подбородку и попало в шею, не задев артерию. В хирургии 10-й городской больницы нам сказали, что уже 7 ноября – через сутки после операции – его отпустили домой под расписку. 

Кстати. Минский РОВД уже возбудил в отношении задержанных уголовное дело. За разбой в группе им грозит от 6 до 15 лет с конфискацией.    

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Этот  дурман  похож  на  обман 

Вспышку наркотических отравлений в Гомеле вызвали… СМИ? 

В октябре—ноябре Гомель захлестнула волна детских наркотических отравлений. В больницы города за несколько недель поступило 54 подростка, попробовавших дурман и клещевину. 34 пациента (в возрасте от 16 лет и старше) были направлены в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи, еще 20 (до 16 лет) — в областную клиническую больницу. Никто из детей серьезно не пострадал. Все они прошли курс лечения и выписаны домой. 

— К нам первый пациент с таким диагнозом попал 24 октября. Сейчас все уже выписаны, — рассказала «Р» заведующая отделением острых отравлений больницы скорой помощи Евгения Замойская. — У них наблюдались головокружение, сонливость, галлюцинации, в особо тяжелых случаях сильное сердцебиение, синюшные губы, угроза остановки дыхания. Мы тут же делали  промывку желудка, давали внутрь сорбенты, проводили другие детоксикационные процедуры.    

Вспышка отравления дурманом и клещевиной в городе произошла впервые за много лет. Хотя эти растения, в принципе, широко распространены: они повсеместно растут, например, на клумбах. В чем же тогда причина внезапной серии отравлений? 

— Насколько я могу судить по рассказам ребят, здесь сыграли свою роль Интернет и СМИ, — высказала свою точку зрения Евгения Замойская. — Накануне в глобальной сети появились статьи о наркотическом  действии клещевины. Плюс прошел репортаж из Ботанического сада о дурмане. Вот дети и стали пробовать «веселые» растения. Сначала просто жевали — нет эффекта, потом стали заваривать и так далее, пока экспериментальным путем не добились результата.   

Волна отравлений дурманом и клещевиной в Гомеле схлынула. Просто уже не сезон — холод и снег уничтожили растения. Но что будет в следующем году, когда снова придет тепло? Врачи надеются, что теперь, после того как подросткам стало ясно, что употребление дурмана и клещевины чрезвычайно опасно, отравлений больше не последует. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

---------------------------------

Штормит, однако 

Власти Великобритании предупредили жителей восточных районов страны об угрозе наводнений. Сильный шторм, разыгравшийся в Северном море, а также низкое давление привели к образованию волн высотой до трех метров, которые, как ожидается, доберутся до берегов Англии. 

На случай возможного затопления готовятся центры для эвакуации жителей прибрежных районов, проверяется готовность медицинских и пожарных служб. 

Нынешнюю угрозу сравнивают по масштабам с наводнением 1953 года, когда только в Великобритании погибло более 300 человек. 

Наводнение 1953 года хорошо помнят и в Голландии, где тогда погибли почти 2 тысячи человек. Из-за штормового предупреждения закрыт крупнейший европейский порт в Роттердаме. Несмотря на высокий уровень опасности, эксперты утверждают, что угрозы жизни людей нет. 

---------------------------------

Охота  на  ведьм  по-грузински 

Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовные дела в отношении лидера Лейбористской партии Грузии Шалвы Нателашвили и сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия Цотне Гамсахурдия. 

Как сообщил Общественному телевидению Грузии заместитель генерального прокурора страны Николоз Гварамия, им инкриминируют шп

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter