Новости Беларуси и мира

С 1 ноября контрольные знаки появятся на растительном масле,  минеральной  воде  в потребительской таре, солодовом пиве, жидких моющих средствах для стирки  изделий  из  различных видов тканей, моторных  маслах,  а также телевизорах, за исключением бывших в употреблении

Знак-контроль 

С 1 ноября 2007 года в Беларуси вводится маркировка контрольными (идентификационными) знаками ряда потребительских товаров, перечень которых расширен. 

Это улучшит контроль за оборотом отдельных товаров, сообщили Интерфаксу в Министерстве торговли страны. Так, будут промаркированы контрольными знаками растительное масло,  минеральная  вода  в потребительской таре, солодовое пиво, жидкие моющие средства для стирки  изделий  из  различных видов тканей, моторные  масла,  а также телевизоры, за исключением бывших в употреблении. 

В этой связи  субъекты торговли обязаны с 1 ноября прекратить деятельность по оптовой и розничной торговле (включая общественное  питание,  выполнение работ, оказание услуг) указанными товарами, не  маркированными знаками, и провести их инвентаризацию по состоянию на эту дату. Не  позднее 13 ноября 2007 года они подают заявление о приобретении контрольных знаков для маркировки остатков товаров в инспекцию Министерства по налогам и сборам Беларуси по  месту постановки на учет субъекта торговли. В течение 15 календарных дней с  момента получения контрольных знаков обязаны  нанести их (контрольные знаки) на остатки товаров. 

Продажа остатков товаров разрешается только после их маркировки  контрольными знаками (с некоторыми исключениями). 

Индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога, у которых нет документов, подтверждающих приобретение товаров, при подаче заявления на приобретение контрольных знаков предъявляют оригинал  книги  учета движения товаров и копию ее листов. Здесь указаны сведения о товарах, подлежащих маркировке контрольными знаками. 

------------------------------------

Это  мы  не  проходили? 

В Белорусском государственном университете 1 ноября начнется регистрация участников репетиционного тестирования, сообщает БЕЛТА. Испытания продлятся с 11 ноября по 16 декабря и будут проводиться по воскресеньям с последующими (спустя 2 недели) консультациями и полным разбором вариантов теста, анализом ошибок. Будущие абитуриенты смогут проверить свои знания русского, белорусского, иностранных языков, математики, химии, физики, географии, истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, предмета «Человек. Общество. Государство». Тестирование организовано Институтом непрерывного образования БГУ совместно с Республиканским институтом контроля знаний для эффективной подготовки абитуриентов. Испытания проводятся по желанию, без выдачи сертификатов. 

------------------------------------

Едем  в  пущу! 

В 2007 году Беловежскую пущу посетит около 200 тысяч туристов, сообщает БЕЛТА. Популярность этих мест растет с каждым годом. Если в 1992 году уникальный национальный парк посетили около 25 тысяч туристов, то в 2006-м — 188 тысяч. В 2009 году Беловежская пуща отметит 600-летие со дня введения на территории уникального парка заповедного режима. Эта дата внесена в список памятных дат календаря ЮНЕСКО и, как ожидается, получит широкий резонанс. В этот юбилейный год в Беловежской пуще построят новый музей, будут выпущены памятные монеты, пройдут различные мероприятия. 

В Беларуси выделяется четыре категории особо охраняемых природных территорий — заповедники, национальные парки, заказники и памятники природы. На 1 января 2007 года в стране насчитывалось 1467 таких территорий, они занимали 1,7 млн. га, или 8 процентов территории республики. Для сравнения: особо охраняемые территории в США составляют всего 3 процента, Финляндии — 3,2 процента, Швеции — около 7 процентов. 

------------------------------------

РАО  «ЕЭС  России»  расформируют 

На заседании акционеров РАО «ЕЭС России» большинством голосов принято решение об окончательной реорганизации. Энергохолдинг будет расформирован 1 июля 2008 года. 

Об этом говорится в официальном сообщении компании. Во внеочередном заочном собрании акционеров приняли участие 77,46 % от общего числа владельцев ценных бумаг РАО «ЕЭС России».

Решение о завершающей реорганизации компании получило поддержку более 95 % акционеров, принявших участие в голосовании, передает ИТАР-ТАСС.

------------------------------------

Встречаемся по средам 

Работа должностных лиц с обращениями граждан станет еще прозрачнее благодаря Указу Президента «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц». Теперь, собираясь на прием к чиновнику, каждый будет четко знать, когда точно застанет его на месте. 

Напомним еще раз, что председатели областных, Минского городского исполнительных комитетов должны вести прием в первую среду месяца. Председатели городских (областного подчинения), районных исполнительных комитетов — во вторую и четвертую среду. Председатели городских (районного подчинения), сельских, поселковых исполнительных комитетов, главы местных администраций районов в городах — в каждую среду месяца. Продолжительность личного приема в указанные единые дни должна составлять не менее 6 часов. Личный прием в эти дни должен начинаться не позднее 8 часов или завершаться не ранее 20 часов, чтобы посетителям не нужно было лишний раз отпрашиваться с работы. 

Особое внимание теперь будет уделяться именно приему граждан в тех структурах, в компетенции которых находится решение проблем граждан. «Перепрыгивать» через их голову сейчас не имеет смысла, ведь подавляющее большинство вопросов вполне может быть рассмотрено на местах. 

Юлия БОЛЬШАКОВА, «Р»

------------------------------------

Строить  надо  качественно  и  быстро 

Президент Беларуси потребовал ускорить работы по строительству делового центра «Минск-Сити». Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросу строительства  «Минск-Сити» с участием руководства ООО «ИТЕРА ГРУПП». 

«Строить надо гораздо быстрее, 12 лет — непозволительная роскошь», — подчеркнул глава государства. 

Президент подверг критике ведущиеся работы по строительству делового центра. По его словам, за минувший год «кроме разговоров, ничего не изменилось». «Если мы 300 га будем застраивать до 2020 года, а может быть, и дольше, то что об этом разговаривать? Я тогда буду приглашать зарубежных специалистов, которые создадут варианты застройки этой территории», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Он отметил, что такая грандиозная стройка в центре столицы — заманчивое дело, потому что она востребована сегодня. 

Президент ждет ответы на вопросы, как организована работа по строительству, почему она ведется так медленно, почему не переносится авиаремонтный завод. 

БЕЛТА

------------------------------------

Свой  покупатель  ближе 

«Прежде чем купить, попробуйте!» — под таким девизом расширенную распродажу своей консервированной продукции намерены в ноябре развернуть в торговой сети области предприятия КУП «Брестплодовощпром». Дегустации и специализированные выставки в самых оживленных торговых точках помогут изучить не только покупательский спрос, но и мнения работников торговли о конкурентных возможностях брестских плодово-овощных консервов и соков. 

Именно недостаточный уровень их продаж сдерживает сегодня рост производственных объемов отрасли. За девять месяцев предприятия «Брестплодовощпрома» выпустили более 41 миллиона условных банок консервированных продуктов, что на семь процентов больше прошлогоднего уровня. На заседании облисполкома руководство предприятия подвергли серьезной критике за невыполнение прогнозных показателей увеличения объемов выпускаемой продукции. Сегодня 32,5 миллиона ее условных банок уже отправлено в торговую сеть не только Беларуси, но и России, Казахстана, Украины, Польши и Германии. Но, увеличив почти в четыре раза по сравнению с прошлым годом экспортные поставки, «Брестплодовощпром» намерен заинтересовать качеством своих консервов и местного покупателя, на что и будет направлена рекламная кампания, которая продлится до декабря. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

Счет  на  миллиарды 

Производственное объединение «Белшина» с выгодой снижает энергопотребление. Только за последнее время здесь установили энергосберегающие гидравлические прессы на участке вулканизации легковых автомобилей и применяют высокоэффективные термоизоляционные материалы на внутрицеховых трубопаропроводах. Результат — сэкономлено 7,5 миллиарда рублей. А использование вторичного сырья принесло экономию 3,5 тысячи тонн условного топлива. Но и эти цифры, считают здесь, к концу года значительно увеличатся. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------------

Лучевая  нагрузка  снижается 

12 новых передвижных рентгенодиагностических комплексов «Пульмоэкспресс» отечественного производства появилось в учреждениях здравоохранения Гродненщины. Они закуплены за средства из областного бюджета. 

— Теперь «Пульмоэкспрессами» обеспечены все районы, что особенно удобно для обслуживания сельского населения. Всего их в области два десятка, — рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Гродненского облисполкома Татьяна Горелова. — Они оснащены современным оборудованием, позволяющим проводить цифровую обработку полученных данных. При обследовании снижается и лучевая нагрузка на пациента. 

Наряду с передвижными приобретены четыре стационарные установки «Пульмоскан», также белорусского производства. Три из них направят в поликлиники областного центра, одну — в Козловщинскую горпоселковую больницу в Дятлов­ском районе. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Объемы  продаж  возрастают,  а  сыр  до  прилавков  не  доходит? 

— Во всех магазинах недалеко от моего дома (Центральный район) всегда можно было выбрать сыр на любой вкус и кошелек. В последние несколько дней на прилавках, кроме отечественного плавленого сыра (колбасного) и украинского дорогого, ничего нет. Я не могу ездить по городу в поисках нужного мне продукта. Почему его невозможно купить по приемлемой цене? — дозвонилась в «Р» минчанка Валентина Прохорова. 

— Никакого дефицита сыров на отечественном рынке нет и быть не может, — заявил Владимир Кашников, начальник Управления продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия. — За 9 месяцев в республике возросли объемы продаж твердых сыров на 14 процентов (до 25,4 тыс. тонн), а их реализация в белорусской столице увеличилась на 6 процентов (до 7,7 тыс. тонн). Поэтому, почему нет сыра в том или ином магазине, нужно узнавать на месте. 

— Сыр уже возвращается на прилавки наших магазинов, — рассказал Алексей Романов, начальник управления продовольственных товаров главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. — Действительно, некоторое время наблюдался недостаток этого продукта в розничной сети. Сейчас же, с ограничением экспорта, все заработало в прежнем режиме. 

Елена КАБАНОВА

------------------------------------

Обитель хранит традиции 

Новогрудок. Город, в котором находился один из самых древних монастырей Беларуси – Лавришевский, ожидает в начале ноября торжество, посвященное 1015-летию православия на Беларуси. С этой датой совпадают также 750-летие преставления преподобного Елисея Лавришевского – основателя обители, 690-летие Новогрудской епархии и 15-летие со времени ее восстановления. 

Древнейший Лавришевский монастырь, по мнению ряда исследователей, основан около 1225 года. Право его создания история приписывает двум известным личностям – сыну литовского князя Тройната преподобному Елисею и сыну князя Миндовга Войшелку. Обитель, вставшая на реке Неман, на долгие столетия стала хранительницей традиций православия, а также одним из центров летописания, книжной культуры, рукописного книгопроизводства на Беларуси. 

Уже в первой половине XIV века здесь существовал скрипторий (мастерская рукописной книги). Около 1329 года создан один из первых белорусских рукописных памятников – Лавришевское Евангелие. В начале XIX века монастырская библиотека насчитывала 500 томов книг. 

В 2000 году на месте упраздненной в XIX столетии обители построена Свято-Елисеевская церковь. 

К торжеству в честь 1015-летия православия на Беларуси приурочены открытие и освящение памятника преподобному Елисею Лавришевскому, памятного знака-часовни в честь Святого благоверного князя Дмитрия Донского, выступление звонарей «Колокольные звоны Новогрудчины», V Свято-Елисеевские чтения, фотовыставка «Святыни земли Новогрудской», выставка детского творчества. Пройдет Божественная литургия и Всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Строим, строим  – и  построим?

Минск. Управление капитального строительства горисполкома в этом году построит через ЖСК 328 тыс. кв. м жилья, что почти в 1,7 раза превысит уровень прошлого года. В январе-сентябре УКС ввел в эксплуатацию 225 тыс. кв. м жилья для нуждающихся, в том числе 213 тыс. кв. м построено через ЖСК, что на 1,4 процента больше, чем за девять месяцев прошлого года. 

Большинство ЖСК формируется при администрациях районов для состоящих на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Второй вид ЖСК — ведомственные, в которых предусмотрена квота для данной категории граждан. В ЖСК нуждающиеся включаются строго в соответствии с очередностью. Сейчас администрации Минска предоставляют возможность строительства гражданам, включенным в очередь на улучшение жилищных условий в 1988 году. 

БЕЛТА

------------------------------------

Чертов  камень 

В лесу примерно в десяти километрах от Ракова лежит камень внушительных размеров. Достоверно неизвестно его происхождение. Скорее всего, валун подбросил сюда ледник. «Еще мальчишкой я залазил на этот камень», — вспоминает местный житель Луфьян Колодей. — Называют его чертов камень Ратынский. Говорят, энергетика у него нехорошая». 

Антон ТУМАР

------------------------------------

Беби-бум  в  стиле  2007-го 

Всплеск  рождаемости  в  80-х  привел  Минск  к  новому  демографическому  витку 

— В столичных роддомах за январь—сентябрь этого года появилось на свет 14 557 малышей, в прошлом году их было 13 173, — рассказала Оксана Буглак, ведущий специалист отдела адресной помощи и гендерных проблем комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. — Сейчас мамами становятся 22—27 летние женщины, родившиеся в 80-е годы прошлого столетия. Тогда также наблюдался беби-бум. И вполне понятно, что они, вступив сами в детородный возраст, вносят свою лепту в демографическую безопасность страны. Наблюдая динамику роста рождаемости, можно предположить, что он будет продолжаться. По числу новорожденных лидируют Московский, Ленинский и Партизанский районы, подкачал же — Советский. 

Елена КАБАНОВА

------------------------------------

Куда  уходит  мясо? 

Минщина. Экономические службы исполкомов, субъектов хозяйствования должны постоянно проводить анализ хозяйственной деятельности предприятий. Такое поручение дал председатель облисполкома Леонид Крупец. 

— Экономисты обязаны работать как экономисты, а не как статисты, — подчеркнул он. — В области пять предприятий, чистый убыток которых насчитывает от Br 1 миллиона до Br 10 миллионов. На основе качественного анализа их работы и принятия действенных мер положение можно было бы улучшить. Есть предприятия, убытки которых составляют от Br 11 миллионов до Br 13 миллионов. Это небольшие суммы, и положение можно исправить. Нужно более ответственно подходить к реализации государственных программ. Стоит задача повысить эффективность работы предприятий области за счет снижения производственных затрат и себестоимости продукции. Областные структуры, координирующие и контролирующие экономические процессы, не всегда эффективны. Два мясокомбината по итогам девяти месяцев этого года не выполнили план из-за нехватки мяса. Однако сельхозпредприятия области за тот же период увеличили производство мяса. Значит, некоторые областные ведомства не сумели добиться того, чтобы оно было поставлено переработчикам. Экономика области, бюджет потеряли деньги. 

Председатель Миноблисполкома указал на упущения в работе торговых предприятий. В область импортируются категории товаров, которые в избытке производятся предприятиями региона: макароны, капуста, свекла, морковь. Кроме того, торговые предприятия задерживают расчеты с переработчиками. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter