Новости Беларуси и мира

В Беларуси продолжают пропадать грибники: два   новых   случая   зафиксированы в   Лельчицком   районе Гомельской   области. О женщине же, заблудившейся в лесу Логойского района две с лишним недели назад, увы, до сих пор нет никаких известий

Кто — за грибами, кто — за грибниками… 

Два   новых   случая   пропажи грибников   зафиксированы в   Лельчицком   районе Гомельской   области 

О женщине, заблудившейся в лесу Логойского района две с лишним недели назад, увы, до сих пор нет никаких известий. «Р» следит за ситуацией… 

— Как и ранее, поиски ведут сотрудники РОВД, несколько раз к ним подключались группы из 30 солдат воинских частей района, — пояснил «Р» и.о. начальника уголовного розыска РОВД Николай Яновский. – Если пенсионерку найдут живой, то это станет прецедентом не только в районе, но и в республике. 69-летняя женщина одна в лесу, да в такую погоду... В любом случае поиски продолжаются. 

Казалось бы, история, получившая такой резонанс, должна бы стать уроком для других увлеченных грибников. Но не прошло, как говорится, и полгода, как грибники-энтузиасты пропали уже в Лельчицком районе. 

— В лесу заблудилась 80-летняя жительница деревни Первомайск, — говорит старший опер-уполномоченный отдела уголовного розыска Лельчицкого РОВД  Игорь Олейник. — К счастью, на следующий день ее удалось найти. От истощения и переохлаждения пожилая женщина чувствовала себя плохо. Сейчас пенсионерка дома, состояние здоровья  удовлетворительное. 

В тот же день в лесу того же района пропала жительница другой деревни —  Жмурное. Грибники-односельчане видели женщину в лесу с кошелкой и топориком. По одной из версий, пенсионерка отправилась в лес за лучиной. Всего около 50 человек — сотрудники районного отдела внутренних дел и МЧС, родственники – ведут сейчас поиски пропавшей.  В ближайшие день-два к ним на подмогу подключатся солдаты местных воинских частей, ведь прочесывается огромный, в 300 гектаров, участок леса. 

«Р» следит за судьбами женщин-грибников в Лельчицком и Логойском районах… 

Степан ЧИРИЧ

---------------------------------

Заложницу  спас  «Алмаз» 

Утром  в  субботу  бойцы спецподразделения  выломали  дверь в  квартиру  и  скрутили  злоумышленника   

Эта история произошла в панельной девятиэтажке № 54 по улице Восточной. Директор одного из частных предприятий Минска решил расслабиться в конце рабочей недели. После полбутылки крепкого спиртного потребовалась компания. Сел в такси и выехал со двора… 

— В сквере возле цирка познакомился с двумя девушками. Пригласил к себе. Те не отказались… Впустив гостей, закрыл входную дверь на ключ. Застолье продолжилось в зале. В какой-то момент хозяин квартиры, видимо, потеряв голову от изрядного количества выпитого, потребовал у девушек 400 долларов. Когда гостьи попытались встать из-за стола, достал нож и приставил к горлу одной из молодых особ, — рассказывает «Р» Сергей Ермачонок, пресс-офицер Советского РУВД. – Подруга заложницы не растерялась и сказала, что сможет быстро собрать указанную сумму. Но для этого ей нужно выйти из квартиры… Директор дал время до утра, увеличив при этом сумму выкупа вдвое. Дверь опять закрылась изнутри. 

До смерти перепуганная девушка прямо из подъезда вызвала милицию. Через несколько минут на этаже были сотрудники Советского отдела Департамента охраны МВД. Переговоры велись через деревянную дверь квартиры. Общаться с милиционерами мужчина отказался. Слышен был только голос девушки, которая кричала, что ее удерживают силой. Пришлось вызывать спецподразделение «Алмаз». Штурм начался в 8.35 утра в субботу и длился несколько секунд: дверь выбили, владельца квартиры скрутили и увезли в Советский РУВД. Затем – в приемник-распределитель на улицу Окрестина. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Полюса  уже  определились 

24-й тур чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге назвал и имя единственного неудачника турнира. 

Дебютант элиты «Минск» не сумел на своем поле взять верх над могилевским «Днепром» — 0:0 и фактически утратил даже теоретические шансы на сохранение прописки в ней. БАТЭ, ставший победителем первенства еще в минувшем туре, одолел в субботу в Борисове минское «Динамо» — 2:1. 

Но основное внимание болельщиков было приковано к матчам с участием претендентов на серебряные и бронзовые награды соревнований. И наиболее реальные возможности для их завоевания пока сохраняют МТЗ-РИПО и «Шахтер». Минчане в отчетном туре с минимальным преимуществом переиграли на выезде дебютанта и аутсайдера турнира «Сморгонь» —1:0. А футболисты Солигорска также в гостях в упорном противостоянии одержали победу над «Витебском» — 2:1. Удерживает очковую дистанцию с этими клубами «Гомель», взявший три очка в Бресте над местным «Динамо» — 2:0. А вот команды «Торпедо» и «Неман», похоже, уже «смирились» со своими пьедестальными притязаниями. Жодинцы в родных стенах уступили новополоцкому «Нафтану» — 1:2, а гродненчане также дома и вовсе были разгромлены «Даридой» — 0:3. 

Положение лидирующей группы перед предпоследним туром первенства, который состоится 4 ноября: БАТЭ – 53 очка после 23 игр, МТЗ-РИПО – 42 (24), «Шахтер» — 41 (24), «Гомель» — 38 (24), «Торпедо» — 37 (24), «Неман» — 33 (23).  В воскресенье наибольший интерес вызовут следующие поединки: МТЗ-РИПО – «Витебск», «Шахтер» — «Торпедо», «Гомель» — «Дарида». 

Стали также известны две дружины из трех, которые в следующем году выступят в элитном дивизионе. После годового перерыва в него возвращается столичный «Локомотив» и дебютирует могилевский «Савит». 

Константин БОРОВСКИЙ

---------------------------------

Сибирский   десант – на   «Бобруйскагромаше» 

Бобруйск. Три десятка представителей агропромышленного комплекса Омской области во главе с заместителем министра сельского хозяйства этого региона Виктором Руди побывали на «Бобруйскагромаше». Они познакомились с новинками техники. Состоялись переговоры о закупках сельхозмашин, инвентаря. Всего на первом этапе планируется закупить до пятидесяти единиц новейших образцов сеялок, разбрасывателей удобрений и другой техники. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Зарплаты   меньше $ 200   нет? 

В Беларуси впервые по итогам девяти месяцев не осталось районов, где уровень заработной платы не достиг $ 200 в эквиваленте, рассказали на заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты  страны. Однако не все районы республики (за исключением Могилевской области) выполнили задания по росту заработной платы, хотя в этой сфере и наметилась положительная тенденция. За 9 месяцев 33 района и города (25,2 %) не справились с заданиями. В Гомельской и Минской областях установленные задания по росту зарплаты не выполнили соответственно 10 и 9 районов и городов. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в январе—сентябре 2007 года увеличилась к аналогичному периоду прошлого года на 18,4 % (по прогнозу на 2007 год — на 15,6—18,8 %) и составила Br 682,5 тысячи. 

БЕЛТА

---------------------------------

Вывоз   молока   пресечь, ассортимент — пересмотреть 

Витебск. В области будет усилен контроль за вывозом молока, мяса, мясной и молочной продукции на границе с Российской Федерацией. Такое поручение дал председатель облисполкома Владимир Андрейченко управлению внутренних дел облисполкома. Только в сентябре—октябре в приграничных районах пресечены попытки незаконного вывоза в российские регионы около 100 голов крупного рогатого скота. Кроме того, возросло количество российских граждан, которые в электричках вывозят с территории области молочные продукты. В течение последнего месяца в приграничном Городокском районе почти вдвое увеличились объемы продажи сыров. Эти факты свидетельствуют о начале нелегальной кампании по вывозу белорусских продуктов в соседнее государство. 

Владимир Андрейченко также обратил внимание молокоперерабатывающих предприятий на необходимость пересмотра ассортимента выпускаемой продукции. В связи с ростом мировых цен на сухое молоко молокозаводы отказываются от изготовления трудоемких видов продукции — сыров, молочных консервов — и начинают производить сухое молоко в ущерб белорусским потребителям. 

БЕЛТА

---------------------------------

Ах какая женщина! 

Ближайшая соперница Кристины Фернандеc де Киршнер на проходящих в Аргентине выборах президента страны официально признала свое поражение, сообщает AFP. 

 Элиса Каррио — представительница «Гражданской коалиции» и бывшая королева красоты в воскресенье поздно вечером по местному времени в эфире местного телевидения заявила: «Мы поздравляем Киршнер и признаем ее победу». К утру 29-го было обработано 50 процентов бюллетеней, поданных на выборах. 43 процента голосов набирала Кристина Фернандеc де Киршнер — супруга действующего президента Аргентины, 21 процент — Элиса Каррио. Бывший министр экономики Роберто Лаванья получал около 19 процентов голосов. По прогнозам аналитиков, разрыв между Киршнер и Каррио значительно не сократится, и второго тура президентских выборов в Аргентине не будет. 

---------------------------------

Думайте  о  последствиях 

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи заявил, что не имеет данных об активной разработке Ираном ядерного оружия. 

В интервью американской компании CNN он сказал, что международному сообществу следует подходить к проблеме иранских ядерных амбиций без конфронтационной риторики и применять средства дипломатии. 24 октября США ввели дополнительные санкции против Ирана, пытаясь заставить Тегеран прекратить обогащение урана, передает радио «Свобода». 

При этом М.эль-Барадеи в очередной раз заявил, что силовые методы к Ирану могут быть применены только в случае полного провала дипломатических переговоров. По его оценке, еще достаточно времени для того, чтобы переговоры, диалог между сторонами и меры поощрения Ирана принесли свои плоды. 

«Ирак — очевидный пример тому, что во многих случаях использование силы усугубляет проблему, а не решает ее», — отметил глава МАГАТЭ. 

---------------------------------

110-летний  юбилей  не  предел! 

В Беларуси 100-летний рубеж преодолели 693 человека. 100-летнюю возрастную планку перешагнули 598 женщин и 95 мужчин. Свой 110-летний юбилей уже отметили 15 белорусских долгожителей, за плечами троих из них — уже 115 и более лет жизни. 

Среди регионов республики больше всего долгожителей в Гродненской области (185 человек в возрасте старше 100 лет). На втором месте — Минская область (143), на третьем — Брестская (101). На Витебщине проживают 85 человек, уже отметивших вековой юбилей, в Гомельской области — 68, в Могилевской — 62, в городе Минске — 49.

БЕЛТА

---------------------------------

Лидер  экономики   «доктор  Айболит» 

Международный деловой совет (МДС) представил Витебскую государственную академию ветеринарной медицины к награждению знаком почета «Лидер национальной экономики-2007». Звание присвоено академии за разработку инновационных ветеринарных препаратов, повышающих конкурентоспособность белорусской сельскохозяйственной продукции. 

В течение 2006—2007 годов ученые ВГАВМ участвовали в выполнении 14 заданий по научным программам, в том числе 4 задания выполнялись по госпрограмме по реализации приоритетных направлений научно-технической деятельности в Республике Беларусь на 2006—2010 годы. 

Проведенные исследования позволили организовать на Витебской биофабрике производство 4 ветпрепаратов, которые уже прошли государственную регистрацию. Новые препараты дешевле зарубежных аналогов на 15 процентов.  

Торжественная церемония награждения состоится в рамках международного саммита «Лидеры национальных экономик» 8 ноября этого года в Москве. 

Кстати. Международный деловой совет (МДС) объединяет деловые круги стран СНГ. Главная цель МДС — расширение экономической интеграции и повышение инвестиционной привлекательности стран—членов СНГ. В прошлом году почетного звания «Лидер национальной экономики-2006» удостоены «Беларуськалий», «Белпромстройбанк», Белтелерадиокомпания. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------------------

Грузинская  оппозиция  поднимает  голову 

Грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили принял решение оказать финансовую поддержку объединенной оппозиции Грузии с целью обеспечения цивилизованного проведения акций протеста в стране, сообщает Интерфакс. 

«Развивающиеся события и масштабы движения протеста заставляют меня задуматься о том, что страна на грани серьезного политического кризиса. Заявления и действия политиков зачастую еще более обостряют ситуацию. Надеюсь, что все, в особенности власти, осознают ответственность за то, чтобы не допустить никаких провокаций, которые могут дать толчок к развитию процессов по неконституционному пути. В этом случае проиграют все, и в первую очередь Грузия и грузинский народ», — говорится в заявлении бизнесмена, распространенном его пресс-службой. По данным пресс-службы Патаркацишвили, сейчас бизнесмен находится в Лондоне, но в самое ближайшее время намерен прибыть в Тбилиси. 

---------------------------------

Черное  золото все дорожает 

Цена нефти выросла в понедельник в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи на 1,5 % ($ 1,34) и достигла новой рекордной отметки в $ 93,20 за баррель после закрытия НПЗ в Мексике из-за угрозы урагана. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg. 

Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в минувшую пятницу достигала рекордных $ 92,22 за баррель, по итогам недели выросла на 5,6 % — до $ 91,86. 

С начала октября нефть подорожала уже на 16 %. 

Как отмечает Интерфакс, росту цен способствует геополитическая напряженность. В понедельник стало также известно, что Мексика остановила производство на одном из НПЗ в Мексиканском заливе из-за угрозы урагана. Между тем на побережье залива производится 80 % мексиканской нефти. 

---------------------------------

Ющенко  знает,  что  почем 

Оптимальной ценой российского газа для Украины являются 150—160 долларов за тысячу кубометров. Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил президент Украины Виктор Ющенко. 

«Цена оптимальная, рациональная, продуманная, к которой с пониманием отнеслась бы большая часть рынка, я имею в виду на границе Украины и России; это цена, которая находится на уровне 150—160 долларов за тысячу кубометров», — цитирует слова украинского лидера «Украинская правда». По словам президента, в настоящее время в определенных политических и деловых кругах говорят о том, что с 1 января 2008 года цена на газ для Украины составит 188, 190 или даже 200 долларов за тысячу кубометров. «На это я хочу сказать, как сказал в 2005 году, когда нам предлагали цену 235 долларов: такой цены не будет», — заметил Ющенко. Напомним, что с 2006 года российский «Газпром» установил цену на газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубометров. Благодаря привлечению посредника — компании «RosUkrEnergo», которая смешивает в трубе российский газ со среднеазиатским, цена на границе составила 95 долларов за тысячу кубометров. С 1 января 2007 года в связи с удорожанием туркменского газа (до 100 долларов за тысячу кубометров) цена для Украины поднялась до 130 долларов. В 2008 году, по прогнозу украинского правительства, цена составит 143 доллара, а по неофициальным данным, она может возрасти до 180 долларов. 

---------------------------------

За право на жизнь 

На западной окраине Чикаго, в г. Аврора, заканчивается строительство самой большой в Америке клиники по абортам. Чтобы эти планы не воплотились в жизнь, представители многих церквей Большого Чикаго ежедневно приходят на пикетирование и молитву около здания, а по выходным все собираются на многотысячные митинги и демонстрации.

---------------------------------

Пьяный  пилотаж 

Полиция лондонского аэропорта Хитроу арестовала запасного пилота пассажирского лайнера авиакомпании «Virgin Atlantic», который находился в нетрезвом состоянии перед полетом. 

Арест был произведен во время последней полицейской проверки лайнера перед взлетом. Самолет, на борту которого было 266 пассажиров, должен был совершить рейс по маршруту Лондон – Майами. В результате рейс отложили. В обязанности запасного пилота в экипаже авиалайнера входит пилотирование самолета  в случае, если командир корабля и второй пилот по каким-либо причинам не в состоянии управлять им, передает «Русская служба новостей». 

---------------------------------

И  снова  бунт

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter