Новости Беларуси и мира

В Минске городские тепловые  сети будут использовать светло-зеленый  краситель для проверки исправности систем горячего водоснабжения, сообщили в Мингорисполкоме. В  сетевую  воду будет введен специальный краситель светло-зеленого цвета флуоресцеин

О,   зелененькая   пошла… 

Минск. Городские тепловые  сети будут использовать светло-зеленый   краситель для проверки исправности систем горячего водоснабжения, сообщили Интерфаксу в Мингорисполкоме. В Первомайском и Советском районах с ноября 2007-го  по апрель 2008 года в  сетевую  воду будет введен специальный краситель светло-зеленого цвета флуоресцеин. В случае утечек воды такого цвета  либо при окрашивании в светло-зеленый цвет горячей воды из крана следует обратиться в Минские тепловые сети. Кстати, этот краситель не представляет опасности для здоровья человека. 

--------------------------------

Бедствие  в  Мексиканском  заливе 

В Мексиканском заливе примерно в 30 километрах от берега из-за сильного шторма нефтяная платформа столкнулась с буровой вышкой. При столкновении была повреждена система клапанов, и на платформе началась утечка сырой нефти и газа. 

Число погибших при аварии на нефтяной платформе увеличилось до 18 человек, сообщает Associated Press. Сообщается, что одной из жертв стал член команды спасателей. 

По информации агентства, из находившихся на платформе 86 человек спасателям удалось поднять на поверхность 61 человека, судьбы еще семерых рабочих в настоящее время неизвестна. 

Из-за утечки всем рабочим пришлось покинуть платформу и отправиться в открытое море на спасательных плотах. Высота волн в это время достигала 7,5 метра, большинство плотов разбились. 

--------------------------------

Армейским  сапогом  по  обещаниям 

В Украине будет проходить призыв на срочную службу в армию весной и осенью 2008 года, говорится в указе украинского президента Виктора Ющенко. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства. Согласно указу на срочную военную службу будут призваны граждане, которые ко дню отправки в военные части достигли 18 лет и не имеют права на отсрочку. Кабинету министров поручено определить численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу, и объемы расходов для проведения очередных призывов. Комментируя подписание указа, руководитель президентского секретариата Виктор Балога подчеркнул, что таким образом обеспечена одна из важнейших составных национальной безопасности – непрерывность и надежность обороноспособности государства. Вместе с тем Балога отметил, что очередной призыв в ряды украинских войск не ставит под сомнение объявленный президентом курс на переход Вооруженных сил на контрактную основу. Как известно, коалиционное соглашение БЮТ и НУНС предусматривало, что в Украине будет создана профессиональная армия уже до 2008 года. 

--------------------------------

Литовский  партнер Новогрудка 

Еще одним пунктом пополнился список городов-побратимов области и соседней Литвы. Договор о партнерских связях подписали Новогрудский райисполком и районное самоуправление города Пренай. Произошло это событие во время визита в районный центр литовской делегации во главе с мэром Преная Альвидасом Вайцекаускасом. 

Гости посетили промышленные предприятия, сельскохозяйственные кооперативы Новогрудчины, санаторий на озере Свитязь. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

Пойдем путем. Трамвайным 

В Минске до 2011 года откроют новые трамвайные маршруты, которые принципиально изменят транспортную инфраструктуру города, рассказал директор государственного учреждения «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов. Планируется создать первое трамвайное кольцо путем строительства примерно четырех км трамвайных путей от улицы Даумана до улицы Бобруйской. Кроме того, в 2009—2010 годах будет построена трамвайная линия от улицы Малинина до улицы Октябрьской длиной 6,2 км с применением новых методов крепления рельс. Такая технология укладки путей нужна для работы скоростных участков движения трамваев. 

БЕЛТА

--------------------------------

«Прямая  линия» 

29 октября в 12 часов в редакции газеты «РЭСПУБЛIКА» состоится «прямая линия». В преддверии  90-летия Октябрьской революции вместе с нашими читателями мы попытаемся разобраться, что значит этот день и его празднование для нашего народа в историческом и современном контекстах. 

Беседу будут вести заведующий сектором социологии, политики и государственного управления Института социологии НАН Беларуси академик Евгений Бабосов, председатель Республиканской партии труда и справедливости Василий Заднепряный, представители Компартии Беларуси, Мингорисполкома. 

Телефон «прямой линии» 287-16-18. Предварительно вы можете задать свои вопросы по телефону 287-16-34, а также направить по факсу 287-16-12. 

--------------------------------

Российских  детишек  спасет  белорусский  «Малыш» 

В 2008 году аппараты «Малыш», разработанные в Институте физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси, начнут поставляться в Россию. Сейчас аппараты проходят в России медицинские испытания. «Малыш» предназначен для лечения желтухи у новорожденных детей. Терапевтический эффект нового аппарата основан на использовании мощного сверхъяркого света сине-зеленой области спектра. 

В следующем году в лечебно-профилактические учреждения Беларуси также поступят 146 аппаратов «Малыш». Уже сегодня их насчитывается более 250. А в ближайшей перспективе ими будут оснащены все родильные дома Беларуси. 

БЕЛТА

--------------------------------

Дом  построен незаконно?.. 

К середине октября в Брестской области соответствующими органами вынесено 1054 предписания об устранении нарушений земельного, лесного и природоохранного законодательства. До тысячи из них уже выполнены. 

  Таковы предварительные итоги кампании по наведению порядка на земле, организованной службой госконтроля области по указанию Президента Беларуси. Рабочие группы в ходе масштабной проверки соблюдения законности на местах заглянули во все уголки области, не оставив без внимания ни одной городской окраины или территории сельского Совета. Николай Бобель, начальник управления, на которое  в Комитете госконтроля Брестской области возлагались функции координации проверок, рассказал «Р», что всего выявили 126 случаев нарушения природоохранного и 1330 – земельного законодательства. Устранить их последствия, найти и наказать виновных оказалось делом непростым. Потребовалось привлечение местных властей, органов суда, прокуратуры, многих контролирующих служб. Кроме того, выявились и некоторые определенные социально-экономические проблемы. 

Например, еще раз напомнила о себе деревня Ольшаны в Столинском районе, в которой известную всем тенденцию незаконного использования земли (на участке, взятом под строительство дома, люди возводят теплицы) власти различных уровней так и не могут переломить. В очередной раз здесь наказали должностных лиц, но в целом вопрос остался открытым. 

Всего же за нарушения земельного законодательства наказано 23 чиновника. И эта цифра, говорит Николай Бобель, не окончательная. Скрупулезного изучения и основательного юридического подхода  требуют, например, истории с появлением особняков в природоохранных зонах. Корни некоторых из них уходят в прошлый век, но нынешняя кампания должна положить конец подобным безобразиям раз и навсегда. При этом контролирующие службы и правоохранительные органы намерены руководствоваться разумными нормами. Зачем сносить незаконно построенный дом, если его можно использовать с выгодой для государства, а значит, и для людей? 

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------

Потрудились      получите! 

Гомель. Здесь 30 октября откроется областной фестиваль студенческих отрядов. 

— В прошедшем летнем трудовом семестре 2007 года в составе 166 студенческих отрядов поработали более 7 тысяч представителей студенческой молодежи Гомельщины, — рассказал «Р» комиссар штаба студенческих отрядов Александр Болсуновский. – Мы строили объекты на селе, убирали урожай, работали в составе педагогических, волонтерских и сервисных формирований, действовавших на территории нашей республики и в детских оздоровительных центре «Орленок» (Туапсе) и лагере «Ока» (Анапа). По итогам республиканского смотра-конкурса студотрядов гомельчанам присуждено 6 первых мест, еще по 6 критериям студотрядовцы области вошли в тройки лидеров. Награждения пройдут в 21 номинации. 

--------------------------------

По   секрету   всему   свету 

Ивацевичи. Только через пятнадцать часов заявила об утере своей пластиковой карточки и потребовала от соответствующей службы ее  заблокировать жительница райцентра. Но поздно. Часом раньше неизвестный злоумышленник снял с нее около миллиона белорусских рублей. Как сообщили корреспонденту «Р» в РОВД, это уже не первый случай в районе, когда, заполучив чужую пластиковую карточку, преступники узнают и четыре заветные цифры пин-кода. Только в этом месяце поступило три заявления об исчезновении со счетов крупных денежных сумм после утери «волшебной пластинки». Пин-коды к ним злоумышленники легко находят, например, в записных книжках, утерянных или украденных вместе с барсетками и сумочками. А отдельные беспечные граждане, не надеясь на свою память, наносят кодовый шифр прямо на пластик карточки, облегчая тем самым работу «электронных» воров. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------

Письмо   не   пропадет 

БРЕСТ. В областном центре до конца года все почтовые ящики оборудуют электронными датчиками, которые будут фиксировать выемку писем. Это повысит качество услуг брестского филиала республиканского предприятия «Белпочта». Ранее надежность  отправлений проверялась контрольными письмами, которые опускали в почтовые ящики сами работники связи. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------

Война   укрылась   под   землей 

Минск. В столице снова напомнила о себе война: на стройплощадке по улице Пономарева, 9 в земле обнаружили 86 снарядов различного калибра. Боеприпасы уничтожены саперами в/ч 5448, а землеройные работы на участке приостановлены для полного обследования территории. По информации Минского городского управления МЧС, угрозы для проживающих и работающих в рядом расположенных зданиях нет. 

Это не первый случай, когда в городе в одном месте найдено большое количество снарядов. Каждый раз они успешно изымаются и вывозятся на полигон для ликвидации. К примеру, в 2006 году при строительстве микрорайона Дружба обнаружили более 800 различных боеприпасов. Работы по их извлечению проводились около четырех месяцев. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

--------------------------------

Квартирный   склад   «Столичной» 

Борисов. В городе выявлен факт продажи поллитровки водки «Столичная» неработающей местной жительницей. По полученной милицией информации, «дама с бутылкой» занималась изготовлением фальсифицированной водки и ее последующей реализацией. «Расходные материалы» — спирт и этикетки — поставлялись из Смоленска. Как рассказали в УВД облисполкома, при осмотре квартиры гражданки сотрудники местного ОВД обнаружили и изъяли 39 бутылок спиртного, готовых к реализации, 341 этикетку «Столичная водка» производства АО «ППП» гор. Дмитров», водочные бутылки, пробки и технический спирт. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

--------------------------------

Не сварилось – взорвалось 

Барановичи. Крупное ЧП на местном комбинате пищевых продуктов. Утром в цехе по розливу вин и настоек прогремел взрыв: в производственном помещении высыпались стекла, загорелась проводка, поврежден конвейер по мытью тары. Пять человек экстренно доставили в городскую больницу. Еще восьмерых работников эвакуировали на улицу прибывшие спасатели. 

— Взорвался 50-литровый газовый баллон: с утра в цеху проводились сварочные работы. Предварительная причина случившегося – нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ. Уже установлено, что у сварщика не было обязательного в таких случаях наряда допуска, — рассказал «Р» Сергей Машнов, пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС. 

Больше других от взрыва пострадали два оператора бутыломоечной машины: женщины находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии. У обеих – 60—80-процентные ожоги тела, у одной — травматическая ампутация левой стопы. Еще троих работников предприятия доставили в отделение травматологии. Сейчас их состояние врачи назы

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter