Новости Беларуси и мира

В Беларуси в 2008 году будет вводиться система оплаты за электроэнергию для населения по дифференцированным тарифам, рассказал журналистам начальник управления сбыта ГПО «Белэнерго» Алексей Богушевич

Платить  за  энергию  по  факту 

В Беларуси в 2008 году будет вводиться система оплаты за электроэнергию для населения по дифференцированным тарифам, рассказал журналистам начальник управления сбыта ГПО «Белэнерго» Алексей Богушевич. В республике успешно проведен эксперимент по расчетам населения за электроэнергию по таким тарифам, в нем поучаствовало около полутора тысяч семей. Согласно результатам экономия за счет использования электроэнергии в «дешевые» часы суток (ночью, в выходные и праздничные дни) составила в среднем Br 3 тысячи в месяц. Особенно выгодна такая система для семей, которые потребляют большое количество электроэнергии — 400 кВт/ч и более в месяц. 

Отчет о результатах эксперимента представлен в правительство, и внесено предложение принять прошедшую апробацию новую тарифную систему, сообщает БЕЛТА. 

------------------------------

Иранцы  оценивают  «Полесье» 

Полевые испытания самоходных кормоуборочных комбайнов «Полесье-600» ПО «Гомсельмаш» — необходимое условие для получения сертификатов соответствия национальным стандартам — пройдут в ближайшие месяцы на полях Ирана. Четыре машины такого типа отгружены в адрес иранских заказчиков. Успешный итог испытаний, пояснили на предприятии, включит «Полесье» в госреестр техники, которую иранские сельхозпроизводители смогут приобретать с помощью кредитных средств этой страны. Освоение иранского рынка – один из важных векторов внешнеэкономической деятельности коллектива гомельских машиностроителей. Летом этого года в Иране успешно завершена сертификация зерноуборочного комбайна КЗС-7 «Гомсельмаша», сейчас ведутся переговоры о первых поставках  таких машин иранским аграриям. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Сначала    хлеб, второй. Потом    овощи 

В Могилевской области полностью завершена уборка картофеля. По данным облсельхозпрода, заготовлено без малого 90 тысяч тонн второго хлеба, что на 5 тысяч больше прошлогодних запасов. Средняя урожайность оказалась самой высокой в республике — 218 центнеров с гектара. Лидерами уборки стали Бобруйский, Кировский и Осиповичский районы. Здесь урожайность превысила 300 центнеров с гектара. А до конца октября в области будет завершен и сбор овощей. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------------------

Миллионеры-погорельцы 

Ситуация в американском штате Калифорния критическая: около миллиона жителей эвакуированы, есть погибшие, десятки пострадали, около 2 тыс. домов сгорели, сообщает сайт «annews.ru». 

Ни потушить огонь, ни локализовать очаги возгорания у спасателей не получается. Район бедствия посетит Джордж Буш. Если масштабы стихии и скорость ветра не уменьшатся, пожары дойдут до океана и прекратятся, только когда сгорит все, что может гореть. Уже сейчас площадь возгорания превысила 150 тыс. га. Дальнейшему распространению огня способствует сильный ветер, его скорость достигает 160 км/ч. По словам синоптиков, в ближайшие дни погода не изменится, и все, что пока остается делать пожарным, – это отсекать особо быстрые языки пламени и гасить новые очаги. По словам губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, в опасности находятся еще около 70 тысяч домов. 

------------------------------

Телефон?  Факс?  Компьютер! 

В управлении сельского хозяйства и продовольствия Солигорского райисполкома станут оперативнее владеть информацией из сел. Если сейчас сведения поступают по телефонам и факсам, то вскоре этот процесс автоматизируется. Здесь приобретено 27 компьютеров. Представители Минского областного информационно-вычислительного центра будут заниматься созданием компьютерной сети, которая объединит компьютеры СПК и управления сельского хозяйства и продовольствия района в единую систему. Работникам сельскохозяйственных предприятий предстоит поближе познакомиться  с современной техникой.

Варвара ЧЕРКОВСКАЯ

------------------------------

Беларусь  ценит  партнерство  с  ООН 

Объем финансирования программ ООН в Беларуси превышает $100 млн. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с представителем ООН в Беларуси Джихан Султаноглу, которая завершает свою работу в нашей республике в связи с переходом на должность заместителя директора регионального бюро развития ООН в странах Европы и СНГ. 

Сергей Сидорский отметил большой личный вклад госпожи Джихан Султаноглу в продвижении программ ООН в Беларуси. «Для Беларуси, которая является постоянным членом ООН, очень важны участие в работе этой организации, в принятии решений, а также возможность высказывать свою точку зрения международному сообществу, — сказал премьер-министр. — Белорусский народ, правительство подтверждают приверженность миролюбивой политике, президент нашей страны всегда выступает за многовекторность во внешней политике». 

В свою очередь Джихан Султаноглу подчеркнула, что Беларусь играет важную роль в работе ООН. «Всеми успехами мы обязаны прекрасному сотрудничеству с правительством республики, белорусским народом и международными партнерами», — сказала она. Джихан Султаноглу также отметила, что за 3,5 года ее работы в Беларуси была существенно расширена деятельность агентств ООН, реализуются многие серьезные проекты. Она выразила уверенность, что в Беларуси будет обеспечена преемственность в сотрудничестве ПРООН. 

Белта

------------------------------

Принять  и  обогреть 

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли в первом чтении проект Закона  «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь». 

Представляя на суд народных избранников законопроект, министр внутренних дел Владимир Наумов подчеркнул, что его разработка вызвана развитием эмиграционных процессов в мире. 

Дополнительная защита может быть предоставлена иностранцам «из-за опасности вооруженных конфликтов, а также лицам, опасающимся смертной казни и пыток в случае возвращения в государство их гражданской принадлежности». 

Основанием для получения дополнительной защиты могут стать насилие или гражданские войны, вооруженные конфликты, незаконные казни на родине беженцев. 

Согласно новому документу, иностранцам, которые получили дополнительную защиту, будут выдаваться разрешения на временное проживание в Беларуси на год, с возможностью его продления. Законопроект предусматривает и процедуру идентификации личности несовершеннолетних, которые не имеют документов или предоставили недостоверные документы. 

Новый проект позволит вывести законодательную базу Беларуси в данной сфере на качественно новый уровень, соответствующий международным стандартам. 

Свою оценку документу уже дали в представительстве ООН в Беларуси. По мнению организации, это станет еще одним большим шагом вперед в деле обеспечения прав беженцев. Ведь в новом законопроекте о предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца решены прежние недоработки в белорусском законодательстве. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

-------------------------------

Картофельная  инициатива 

«Р» уже сообщала, что ООН объявила 2008 год Годом картофеля. Как рассказала журналистам в Минске представитель ООН в Беларуси Джихан Султаноглу, инициатива принадлежит Перу — стране, которая считается родиной картофеля. Однако, несмотря на это, и в Беларуси в Год картофеля ООН планирует провести ряд праздничных мероприятий. 

Возможно, что некоторые из них будут организованы совместно с Перу. Сегодня по этому поводу ведутся переговоры. Одна из идей, приуроченных к Году картофеля, — выпуск международной книги рецептов блюд из картошки. Кроме того, в Беларуси пройдут фотоконкурс и фестиваль, на котором состоится альтернативный показ мод, посвященный празднику. В республиканской научно-технической библиотеке организуют круглый стол. Будут выпущены почтовая марка и настольный календарь, популяризирующие данную тему. 

Джихан Султаноглу отметила, что Беларусь — один из лидеров среди стран мира по потреблению картофеля и занимает 8-е место по его производству. Цель объявления ООН годов и десятилетий, посвященных какой-либо тематике, — привлечение внимания мировой общественности к ней. 

-------------------------------

Пенсии  еще  поднимут 

В Беларуси до конца 2007 года планируется еще одно повышение трудовых пенсий, сообщил БЕЛТА министр труда и социальной защиты Беларуси Владимир Потупчик. Минтруда сейчас готовит соответствующее предложение. Предыдущее повышение трудовых пенсий в соответствии с указом Президента Беларуси было с 1 сентября 2007 года. Размер пенсий в среднем увеличился на 7,5 процента. Сегодня в Беларуси общая численность получателей пенсий в органах по труду, занятости и социальной защите превышает 2 миллиона 420 тысяч человек. 

-------------------------------

Свет,  который  дешевле  и  ярче 

Брест. Полмиллиарда рублей сэкономили с начала года в коммунальном предприятии «Брестгорсвет» за счет переоборудования всех уличных фонарей в областном центре с использованием натриевых ламп. Светившие ранее ртутные потребляли электроэнергии примерно на 40 процентов больше, а вот света давали на 20 процентов меньше. Экономичные лампы нового поколения предприятие закупает у всемирно известной фирмы «General Elektrik», гарантирующей при правильной эксплуатации шестилетний срок их работы без замены. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Пока  кокк  не  клюнет… 

На ручках входных дверей магазинов, телефонных трубках и поручнях в транспорте репортеры «Р» обнаружили довольно опасные бактерии: стафилококки, кишечную и синегнойную палочки. Материал «Есть ли жизнь на пальце» (18.10.2007 г.) взволновал некоторых читателей. 

— Часто обедаю в городе, поэтому гигиена рук для меня очень важна, — говорит наша читательница Татьяна Золоторенко из Минска. – И вот проблема: иногда у рукомойников в столовых лежат мыльные огрызки, которые неприятно брать в руки. А вдруг там какая-нибудь зараза? Слышала, что это нарушение… 

Вопрос мы адресовали в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии. 

— В столовых, детских садах, школах, больницах, поликлиниках и других общественных местах обязательно должны быть дозаторы жидкого мыла, — поясняет заведующая эпидемиологическим отделом МГЦГиЭ Елена Фисенко. — Такое правило принято несколько лет назад. Дело в том, что в местах общественного пользования куски твердого мыла не только раскисают, теряя эстетичный вид, но нередко накапливают микроорганизмы. То есть эффект от мытья рук может быть обратным – можно подхватить, например, бактерии группы кишечной палочки. Если микробы попадут в ранку, возможен гнойник. 

К сожалению, не все общественные учреждения соблюдают это правило. Санслужбы регулярно выдают предписания по замене твердого мыла на дозаторы с жидким. 

Отдел новостей «Р»

-------------------------------

Поджог  или  замыкание? 

В ночь на 24 октября в деревне Выдрица Крупского района сгорела школа. Пожар продолжался более часа. Огонь уничтожил перекрытия, кровлю, стены. К счастью, пострадавших нет. В Минском областном управлении МЧС корреспонденту «Р» пояснили, что сейчас рассматривают три возможные причины случившегося. Это короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем и поджог. Ориентировочно убыток от пожара составил 30 миллионов белорусских рублей. 

27 учеников школы вынуждены будут грызть гранит науки в школе деревни Ухвала, что в 20 километрах от Выдрицы. Туда же, видимо, отправятся и 10 детсадовцев, которые воспитывались в здании школы. В отделе образования Крупского райисполкома  «Р» рассказали, что ребят до временного учебного «пристанища» будут отвозить на автобусах. 

Степан ЧИРИЧ

-------------------------------

Ем  овсянку,  потому  здоров… 

ГОМЕЛЬ. Телерадиокомпания «Гомель» стала победителем республиканского конкурса на лучший информационный материал, пропагандирующий здоровый образ жизни и гигиенические знания среди населения. Такую оценку работе гомельчан дало жюри во главе с заместителем министра здравоохранения — главным санитарным врачом республики Михаилом Римжей. Главным условием конкурса была привлекательная и убедительная раскрутка популярного в нашей стране тезиса «Здоровый я – здоровая страна». В социальном видеоролике гомельских телевизионщиков обаятельный подросток (первую в своей жизни роль сыграл ученик пятого класса одной из гомельских школ Стас Вишневский) с удовольствием употребляет здоровую пищу (овсянку), занимается спортом и соблюдает режим дня. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Побег  из  больницы 

БРЕСТ. Тридцатилетний брестчанин на автомобиле «Ситроен-Ксантия» протаранил сразу два автомобиля, дожидавшихся зеленого света на одном из самых оживленных перекрестков города. Причиной ДТП, скорее всего, стала плохая видимость в пасмурное раннее утро. Пострадал только сам виновник, которого доставили в травмопункт областной больницы. Но после оказания медицинской помощи пациент скрылся в неизвестном направлении, и его поисками занялись правоохранительные органы. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

До  границы  не  доехали 

Двум жителям Барановичей белорусские пограничники не дали заработать на нелегальной переброске к  юго-западной границе республики пятнадцати граждан Китая. Совместно с сотрудниками милиции на трассе Минск—Брест, в районе Березы, они задержали два микроавтобуса, в которых белорусы везли одиннадцать мужчин и четырех женщин. У «гостей» из Китая, нелегально попавших в Беларусь из России, в паспортах не было соответствующих разрешительных визовых отметок, поэтому их доставили в изолятор временного содержания Брестской погрангруппы. Сейчас решается вопрос об их депортации. А вот в отношении перевозчиков живого товара возбуждено уголовное дело, сообщил корреспонденту «Р» начальник управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома Виталий Аксенов. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Квартира  ценою  в  жизнь 

Слоним. Инсценировать убийство пришлось сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Гродненской области, чтобы разоблачить его заказчика – 41-летнего жителя райцентра. Мужчина вместе со своей сожительницей решил избавиться от семнадцатилетней девушки – родственницы, чтобы после ее смерти заполучить доставшуюся ей в наследство квартиру. О том, что пара ищет киллера, стало известно в РОВД. 

Прибывшие в райцентр сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией установили слежку за подозреваемыми. Вскоре заказчик передал предполагаемому киллеру фотографию жертвы, пневматический пистолет, приспособленный для стрельбы шариками, шнур-удавку и задаток – 100 долларов США. После этого по согласованию с прокуратурой сотрудники органов правопорядка инсценировали убийство. 

Заказчик задержан в момент передачи киллеру оставшейся суммы – 500 долларов. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

30 лет колледжу

Минский колледж пищевой промышленности, расположенный в д. Сеница Минского района, в будущем году отметит свое 30-летие. Все эти годы учебное заведение готовит специалистов для организаций сельского хозяйства, предприятий концерна «Белгоспищепром» и перерабатывающих производств агропромышленного комплекса республики. 

В последние два-три года в колледже произошли заметные преобразования, значительно укреплена учебно-материальная база, выполнены большие объемы ремонтных работ, что предопределило создание более благоприятных условий для учебы и отдыха учащихся. Инициатором и движителем этих изменений является нынешний директор Николай Николаевич Кугач. 

Дипломы технологов и менеджеров в будущем году получат около 190 выпускников колледжа. Большинство из них уедут на работу в столичный регион. А пока каждый новый учебный день у ребят заполнен постижением знаний, общественными делами.         

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter