Новости Беларуси и мира

Работы по реконструкции и благоустройству столичных улиц Козлова, Кирова, Городской Вал, проспектов Машерова и Пушкина должны быть завершены до 1 ноября нынешнего года. Такую задачу поставил председатель Мингорисполкома Михаил Павлов

 

 

Закончить до первого!

Работы по реконструкции и благоустройству столичных улиц Козлова, Кирова, Городской Вал, проспектов Машерова и Пушкина должны быть завершены до 1 ноября нынешнего года. Такую задачу поставил председатель Мингорисполкома Михаил Павлов. Он потребовал от глав районных администраций, руководителей городских служб тщательно контролировать график выполняемых работ. В реконструкции фасадов должны участвовать размещенные в этих зданиях организации и предприятия.

На снимке: реконструкция и благоустройство улицы Кирова.

---------------------------------

Вьетнамский вектор 

Визит делегации провинции Куанг Нинь Социалистической Республики Вьетнам на Минщину начался со встречи  в облисполкоме. Председатель исполкома Леонид Крупец ознакомил гостей с экономическим потенциалом области, ее социальным и культурным развитием. Товарооборот столичного региона с Вьетнамом составил за 8 месяцев 23,4 млн. долларов, в том числе экспорт – 21,7 млн. долларов, и даже несколько сократился. На долю этой крупной азиатской страны приходится только 0,7 процента внешней торговли Мищины. В СРВ область поставляет минеральные удобрения, грузовые автомобили, части и оборудование для автомобилей, а импортирует рыбопродукты, рис. Подписан договор о сотрудничестве между народным комитетом провинции Куанг Нинь и Минским облисполкомом. Гости посетили также города Жодино и Борисов. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------

Первый из пяти 

РУСП «Селекционно-гибридный центр «Западный» в Брестской области завершает работу по вводу в эксплуатацию биогазового энергетического комплекса. В ближайшее время ожидается прибытие немецких специалистов, которые произведут пусконаладочные работы. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец года. Напомним, что строительство биогазового комплекса в селекционно-гибридном центре «Западный» — один из пяти пилотных проектов, реализуемых в Беларуси по возведению альтернативных энергетических установок. Основной принцип работы — производство энергии при сжигании биогаза, который образуется из биомассы под влиянием бактерий. В «Западном» такой газ будут получать из навоза. Мощность установки — более 2,5 млн. кВт/ч электроэнергии в год, информирует БЕЛТА. 

-------------------------------

5 лет «Норд-Осту» 

Пять лет назад боевики захватили зрителей мюзикла «Норд-Ост». Вооруженная группа из 40 бандитов ворвалась вечером 23 октября 2002 года в здание театрального центра на Дубровке, когда начиналось второе действие популярного мюзикла. Заложниками стали 912 человек, в том числе женщины и дети. Спустя почти трое суток большая часть заложников была освобождена из заминированного здания, террористов уничтожили. В результате теракта погибли 130 заложников. Траурные мероприятия в память о трагедии «Норд-Оста» проходят в эти дни в Москве. 

-------------------------------

Ралли   профессионалов 

Брест. Девять команд, представляющих все области Беларуси и Минск, приняли участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства, который прошел на площадке СП «Веставто» на базе «Брестгрузавтосервиса». Соревнования, которые были посвящены Дню автомобилиста и дорожника, проходили в пять этапов. В первый день водители сдавали теоретический экзамен, а вот на второй сели за баранку. Навыки вождения они демонстрировали на тяжелых МАЗах и автобусах отечественного производства. На импровизированную трассу вышли также российские «газели» (ГАЗ-3202) и автомобили «Волга» (ГАЗ-3110). Первенствовали в этом увлекательном ралли мастера вождения, представляющие Витебскую область. Второе место заняла команда Минской области, третье — Гродненской. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Возможен   «шлягер» каждый   год 

Итоги «Золотого шлягера» подвел на пресс-конференции глава оргкомитета, заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Глаз. «Шлягер» прошел на высоком организационном уровне, и его посетило более 8 тысяч зрителей, в том числе около 800 из них были из районов области. Не исключена возможность проведения фестиваля в новом формате уже в следующем году. Новинкой будущего «Золотого шлягера» может стать привлечение популярных молодых исполнителей и возобновление конкурса ВИА на приз имени Владимира Мулявина. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------

Натхненне   навее   алея 

ГОМЕЛЬ. Урачыстая закладка алеi ў гонар класiка беларускай  лiтаратуры Якуба Коласа сёння адбудзецца ў абласным цэнтры каля перакрыжавання праспекта Кастрычнiка з вулiцай Косарава. Мерапрыемства – адзiн з праектаў адмiнiстрацыi Савецкага раёна i раённай арганiзацыi БРСМ па падрыхтоўцы да святкавання 125-годдзя народнага песняра. Гонару пасадзiць саджанцы лiп, дубкоў, дзiкай iгрушы (адухоўленыя вобразы якiх  праходзяць праз творчасць славутага майстра слова) удастоены юныя таленты, пераможцы лiтаратурнага конкурсу «Проба пяра». 

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

-------------------------------

Взятка   под   видом   спонсорства 

Брест. Уголовное дело, предусматривающее наказание за взяточничество, возбуждено в отношении директора одного из брестских ООО. Он подозревается в том, что регулярно обкладывал данью индивидуальных предпринимателей за предоставление мест в торговом центре. Незаконное вознаграждение оформлялось под видом спонсорской помощи. Подозреваемый руководитель взят под стражу, на его имущество наложен арест. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

В  Миорах  плохо  «видят»  Минск? 

До чего же прекрасны тихие уголки нашей Беларуси! В любую пору… 

В этот день октябрьская непогода свинцовыми тучами и порывистым ветром захватила приграничный райцентр Миоры, но строгая набережная, величественный костел и скромные улочки, устланные то тут, то там разноцветной листвой, не давали родиться унынию. 

Оживленно было и в просторном зале, где проходила в рамках единого дня информирования населения встреча главного редактора «Рэспублiкi» Анатолия Лемешёнка с активом района. Накануне был опубликован Указ Президента Республики Беларусь № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц», и поговорить было о чем. Жалоб, вопросов и запросов здесь поступает не меньше и не больше, чем в других райцентрах, и, надо сказать, большинство из них решаются местной властью достаточно оперативно и конкретно. Тем не менее участники встречи согласились, что в этом «секторе» социальной и идеологической работы необходимо, как того и требует упомянутый указ, навести идеальный порядок. 

Беседа главного редактора «Р» и актива района проходила в неформальной, раскованной обстановке, и потому были затронуты самые разные темы. В том числе как добиться, чтобы жители этого удаленного уголка могли без помех смотреть программы белорусского телевидения, поскольку сегодня более отчетливое изображение на телеэкран «поставляют» Литва и Латвия. Это серьезный вопрос, и, насколько известно, работа в этом направлении ведется. Не менее волновало собравшихся и качество телепрограмм, а также содержание государственных изданий. По мнению многих, здесь есть еще над чем работать нашим журналистам. 

Прошедшая встреча еще раз убедила в том, что такое понятие, как провинция, сегодня уже носит больше условный характер. В тех же Миорах, по мнению председателя райисполкома Виктора Тарасевича, живут современные, интересные люди, которых волнуют и занимают отнюдь не только «местечковые» проблемы. 

Соб. инф.

-------------------------------

Как догнать Европу 

Энергоемкость ВВП в Беларуси планируется снизить в 2—2,5 раза, что  приблизит нас по этому показателю к развитым странам, таким, как Бельгия, Голландия, Франция. Такие перспективы обозначил первый вице-премьер республики Владимир Семашко на открытии XII Белорусского энергетического и экологического форума, который прошел на прошлой неделе в Минске. 

Ожидается, что по итогам 2007 года энергоемкость составит 365 кг на 1 тысячу долларов ВВП —  это в 2 раза ниже, чем 7—8 лет назад. Однако дальнейшее снижение этого показателя потребует еще более значительных финансовых вложений. По информации Владимира Семашко, инвестиции в энергетику и энергосбережение до 2020 года превысят 30 миллиардов долларов. На экспозиционных площадках форума можно было не только воочию увидеть объекты этих вложений, но и получить разъяснения компетентных специалистов. Примечательно, что в этом году число участников выставки заметно увеличилось: более 300 предприятий и организаций из 17 стран мира продемонстрировали посетителям возможности внедрения современных энергосберегающих технологий, более широкого использования местных видов топлива. 

В рамках форума прошли также мероприятия XII Белорусского энергетического и экологического конгресса: пленарное заседание, тематические заседания и круглые столы, семинары-презентации. Впервые в этом году состоялся специализированный семинар «День России на Белорусском энергетическом и экологическом форуме». 

Татьяна КОЗЛОВА, «Р»

-------------------------------

От  Минска  до  Чикаго 

В Минске состоялось заседание директората Европейского боксерского союза (ЕБС), участие в котором приняли руководители 11 федераций континента, в том числе Франции, Германии, Испании, Англии и других. 

Глава спортивной отрасли и федерации любительского бокса Беларуси Александр Григоров отметил важность деятельности  ЕБС в вопросах координации, а также поддержку, которую его ведомство и госорганы страны оказывают отечественному профессиональному боксу. 

Председатель Белорусской федерации профессионального бокса Геннадий Наркевич рассказал о развитии своей дисциплины и о перспективах сотрудничества с континентальными и мировыми боксерскими организациями. 

Президент ЕБС Боб Логист подчеркнул высокий уровень проведенного 16 октября в столичном Дворце спорта матча среди профи, в рамках которого Юрий Романов успешно отстоял звание сильнейшего боксера Старого Света в своей весовой категории, а Магомед Арипгаджиев завоевал титул чемпиона СНГ и славянских стран. Президент ЕБС также пожелал белорусским мастерам кожаной перчатки дальнейших побед на крупных международных турнирах и, в частности, успешного выступления национальной сборной на планетарном первенстве, которое стартовало 23 октября в американском Чикаго. 

На конференции были рассмотрены и  другие рабочие вопросы. 

Константин БОРОВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter