Новости Беларуси и мира

В Витебске двое бандитов с пистолетом ограбили 21-е почтовое отделение. Они захватили с собой несколько миллионов рублей и пытались скрыться на машине, но были задержаны сотрудниками милиции

От   почты   далеко   не   ушли… 

Витебск. Дерзкое разбойное нападение на 21-е почтовое отделении связи города совершили двое вооруженных молодых преступников. Как рассказали  «Р» в УВД облисполкома, днем в дежурную часть УВД поступил тревожный  сигнал. В отделение связи зашли два незнакомца. Они были в вязаных шапочках с прорезями для глаз. В руках один из бандитов держал пистолет. Для устрашения он выстрелил из него и выгреб из кассы почтового отделения несколько миллионов рублей. 

Преступники пытались скрыться на автомобиле, но уже через 15 минут были задержаны сотрудниками ГАИ департамента «Охрана». Налетчиками оказались двое ранее судимых молодых людей 1980-го и 1981 года рождения. Они не успели не только воспользоваться взятыми из кассы деньгами, но и освободиться от орудий преступления – пистолета и вязаных шапочек. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------------------

Оранжевый  реванш? 

Блок Юлии Тимошенко и блок «Наша Украина — Народная самооборона» обнародовали соглашение о создании парламентской коалиции в Верховной раде шестого созыва. Как передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, в коалиционном соглашении, в частности, закреплен список должностей, на которые претендуют БЮТ и НУ—НС после формирования парламентской коалиции в Верховной раде шестого созыва. 

Так, блок Юлии Тимошенко претендует на должности премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьера и девяти профильных министров правительства — аграрной политики, охраны окружающей среды, экономики, топлива и энергетики, угольной промышленности, труда и социальной политики, промышленной политики, транспорта и связи, финансов. В свою очередь блок НУ—НС претендует на должности двух вице-премьер-министров и глав десяти министерств — регионального развития, строительства и архитектуры, внутренних дел, иностранных дел, культуры и туризма, по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы, обороны, образования и науки, здравоохранения, по делам семьи, молодежи и спорта, юстиции. 

Кроме того, представители блока Тимошенко намерены возглавить Государственный комитет статистики, Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг, Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, Национальную комиссию регулирования электроэнергетики и Фонд государственного имущества. Блоку НУ—НС достаются Антимонопольный комитет, Государственный комитет телевидения и радиовещания, Главное управление государственной службы, Государственная служба экспортного контроля, Национальная комиссия регулирования связи. 

---------------------------------

Виктор  Зубков  приедет  в  Минск 

Председатель правительства Российской Федерации Виктор Зубков прибудет 19 октября в Минск с рабочим визитом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИДа Беларуси. Он примет участие в заседании Совета Министров Союзного государства Беларуси и России, которое пройдет в этот день в Минске. 

На заседании планируется рассмотреть 17 вопросов. Главной темой остается проект союзного бюджета на 2008 год. Подготовлен также отчет об исполнении бюджета в первом полугодии 2007 года. Готовится к рассмотрению вопрос об итогах торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Российской Федерации за январь—июнь. Будет также проанализирован ход реализации межправительственного соглашения о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Россией. Этот документ, напомним, был подписан в марте 2007 года в Минске. 

Подготовлен к утверждению на Совмине ряд новых программ Союзного государства. Среди них — проект программы «Разработка базовых элементов, технологии создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы («Космос-НТ»)». 

---------------------------------

Еще  одна  электростанция                             

Электростанцию, работающую на каменном угле, запланировано построить неподалеку от городского поселка Зельва. Ее мощность — 600 мегаватт. Топливо рассчитывают поставлять из трех стран (России, Украины и Польши). К станции будут проложены подъездные пути.  Ее оснастят современным технологическим оборудованием, обеспечивающим экологическую безопасность. Получаемые в ходе работы станции отходы предполагается использовать в производстве стройматериалов. 

Ввести ее в эксплуатацию планируется к концу 2012 года. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Дом  энергию  сбережет 

При проектировании жилья в Гомеле будут максимально использоваться энергосберегающие технологии. Это предусмотрено решением горисполкома, сообщили БЕЛТА в городском управлении капитального строительства. Городские власти рассмотрели программу строительства жилья в 2008 году и мероприятия по выполнению годового задания. В будущем году планируется ввести 236 тыс. кв. м жилой площади, в том числе 80 % из них — для нуждающихся категорий населения. В целом задание на 15 % превышает объемы этого года. В  предстоящем году приоритетным направлением в жилищном строительстве станет максимальное использование энергосберегающих технологий при проектировании жилых домов. Речь идет о применении поквартирного и автоматического пофасадного отопления, установке стеклопакетов, широком использовании новых утеплительных материалов при строительстве жилья. 

---------------------------------

США  идут  на  попятную 

США предложили России приостановить развертывание системы ПРО в Восточной Европе до тех пор, пока обе страны не признают, что существует реальная угроза со стороны Ирана, пишет газета «The Financial Times». 

По данным издания, с таким предложением выступили госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс, которые в Москве встречались с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым.

Напомним, сразу после переговоров с Райс Лавров заявил, что какого-либо соглашения по вопросу размещения элементов ПРО США в Польше и Чехии достичь не удалось. А американский госсекретарь, в свою очередь, отметила, что американцы должны немедленно начать развертывание системы противоракетной обороны в Европе.

---------------------------------

Второй  хлеб:  где  и  почем? 

Заготовка  сельскохозяйственной  продукции  на  зиму    в  самом  разгаре 

Свекла, капуста, морковь — все овощи находят достойное место в наших погребах да подвалах, но основной стратегический запас каждого белоруса все же картофель. Именно этим ценным корнеплодом и спешат запастись наши соотечественники, пока не закончился сезон заготовки. Да и покупать картофель по одному килограмму и хлопотно, и невыгодно, особенно зимой. 

Цены на второй хлеб, как и на другие дары осени, приблизительно одинаковые и на рынках, ярмарках, и в магазинах. Дешевле всего можно купить сельхозпродукцию в деревне. Картофель, например, сельчане продают за 300 рублей за килограмм, цена с доставкой тоже невысока — до 500 рублей. 

На столичных рынках цена на овощ колеблется от 300 до 800 рублей за килограмм и зависит от качества товара. 

— Сейчас овощной сезон в разгаре, поэтому у нас — наплыв сельскохозяйственной продукции. Агропредприятия и овощные базы, желающие торговать на нашем рынке, должны представить нам протокол испытаний из аккредитованной лаборатории. Если документ есть, мы продукцию не перепроверяем. Если нет  — проводим проверку на содержание радионуклидов, по органолептическим показателям, на количественное содержание нитратов, — рассказала Наталья Белая, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы № 4 ГУ «Минская городская ветеринарная станция». — Вся сельскохозяйственная продукция с нашего рынка, будь то от частника или предпринимателя, не представляет опасности для здоровья и абсолютно безвредна. Морковь, свекла, лук репчатый, баклажаны, помидоры, огурцы — перечислять реализуемую продукцию можно долго. 

Для горожан наиболее удобный способ заготовки картофеля — ярмарки-продажи, где корнеплоды можно купить за 300—500 рублей за килограмм. 

— Здесь, если позволит погода, минчане смогут запастись овощами на зиму до 17 ноября. Свою продукцию выставляют как сельхозпредприятия, так и фермерские и крестьянские хозяйства, организации потребкооперации. Цены, конечно же, разные, как и качество продукции, но говорить об их завышении не приходится. Капуста в этом году немного дороже, чем в прошлом, но у нее и урожайность ниже, — рассказала Валентина Иванцова, начальник отдела заготовок и организации рыночной торговли главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. 

В магазинах картофель стоит от 550 до 700 рублей за килограмм. 

Елена КАБАНОВА

---------------------------------

Таксист подрезал трамвай 

На  пересечении столичных  улиц Долгобродской и  Кошевого  в  Минске  в  трамвай  врезалось такси 

Горе-водитель отвлекся во время движения и упустил из виду дорогу. Чтобы не столкнуться с впереди идущей машиной, он вывернул влево и уткнулся в трамвай, который отделался лишь царапинами. Чего не скажешь о такси: автомобиль зацепился за среднюю площадку трамвая крылом и сам выехать не мог. Во избежание еще больших повреждений его пришлось отбуксировать. 

— В этот раз обошлось без жертв. Движение трамваев быстро восстановлено. На водителя, не соблюдавшего безопасную дистанцию, составлен административный протокол, — рассказал Вячеслав Чеботарев, инспектор ДПС отделения ГАИ Партизанского РОВД г. Минска. 

Соб. инф.

---------------------------------

На   прививку   становись 

В Беларуси не отмечено подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как рассказали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, во всех городах с начала октября ежедневно контролируют эту ситуацию. По последним данным, показатель заболеваемости гриппом в пределах нормы и даже на 2 с лишним процента ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, небольшое превышение порога отмечалось только в Минске. Как будут развиваться события дальше, зависит от погоды. 

Ну а сегодня медики советуют делать прививки противогриппозными вакцинами. По их мнению, это самое эффективное средство массовой профилактики гриппа. Министерство здравоохранения Беларуси в этом году уже закупило 596 тысяч доз инактивированной гриппозной вакцины российского производства для взрослых, 310 тысяч доз – для детей (для профилактики групп риска).      

Соб. инф.

---------------------------------

На   бывшем   пустыре – церковь 

Бобруйск. На улице Ульяновской, на бывшем пустыре, возводится новый храм (седьмой по счету в городе). Он привлекает внимание тем, что в качестве строительного материала используется не традиционный кирпич, а древесина. Лес-кругляк привезли из Кличева, где он прошел соответствующую обработку, нумерацию, и теперь из него складывают сруб. Строение, состоящее из трех секций, поднимется на 12-метровую высоту. По словам настоятеля храма Иоанна Коляды, это будет красивое здание, отделанное извне и изнутри. Уже сейчас здесь готовятся к проведению богослужений: подбираются певчие, приобретается церковная утварь. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------

За   квартиру   с   отоплением – сколько? 

В Беларуси размер усредненной платы за жилищно-коммунальные услуги в двухкомнатной квартире с началом отопительного сезона составит около Br 122 тысячи (летом она равнялась Br 74,6 тысячи). Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Усредненная плата за услуги ЖКХ в однокомнатной квартире достигнет Br 81,4 тысячи, в трехкомнатной – Br 170 тысяч. 

В Беларуси действуют единые тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг, одинаковые для всех регионов республики. Разница, существующая в оплате за квартиры с одинаковым количеством комнат, объясняется различным расходом тепла, пояснили в министерстве. 71% в структуре жилищно-коммунальных платежей занимают прямые платежи за энергоресурсы (отопление, подогрев воды, газо- и электроснабжение). 

В Беларуси нет законодательно установленных норм, определяющих степень различия в оплате за услуги ЖКХ одинаковых квартир. Однако министерство старается контролировать, чтобы эта разница составляла не более 10 %. С этой целью организации ЖКХ проводят различные мероприятия, в том числе инженерные работы по теплорегулированию в жилом фонде. 

---------------------------------

За   вербовку   придется   ответить 

ГОМЕЛЬ. В Железнодорожном суде областного центра начато слушание уголовного дела по обвинению участников преступной группы, почти два года поставляющих рабочую силу на строительные объекты России. Двое гомельчан и житель Речицы подыскивали будущих «рабов» в основном в сельских населенных пунктах Речицкого, Гомельского, Ветковского и других близлежащих районов, где актуальна проблема трудовой занятости. Обещая будущим гастербайтерам высокие заработки – от 500 до 1000 долларов США, вывозили наемных рабочих в Москву. Там паспорта и другие документы у людей отнимались, а сами они под охраной по 15—18 часов работали на известных московских стройках — 20-этажном жилом доме, бизнес-центре «Аврора», других. Заработная плата за выполненные работы, соответственно, оседала в карманах предприимчивых дельцов. Преступный бизнес продолжался до весны этого года. Раскрутить цепочку деятельности организаторов нелегального трудоустройства сумели сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

---------------------------------

Не   «Максимка»,   так   отруби 

Два автомобиля марки Камаз, которыми управляли жители Барановичей, задержаны оперативниками УКГБ по Гомельской области и ГАИ УВД Гомельского облисполкома в Ветковском районе. Они въезжали на территорию нашей республики через российский таможенно-пропускной пункт «Верхличи» и предъявили сопроводительные документы, по которым якобы провозили пшеничные отруби. Однако при осмотре транспорта, кроме этого груза, обнаружено 20 тонн спиртосодержащей жидкости, разлитой в немаркированные пластиковые емкости. Как уточнили в пресс-службе управления КГБ, один из автомобилей ранее уже задерживался с подобной  контрабандной продукцией. Тогда изъяли 15 тонн противообледенительной жидкости российского производства «Максимка». Из этого факта нарушителями законодательства извлечен своеобразный урок. На сей раз автомобили были оборудованы специальными тайниками: стенки в прицепах оказались двойными, там и были спрятаны пластиковые емкости с техническим спиртом. По факту провоза контрабанды (а задержать нарушителей помогла информация коллег из УФСБ по Брянской области) проводится проверка. Устанавливаются получатели груза и лица, которые организовали поставку спиртосодержащей отравы. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Покупателю  сырных  крох  мало… 

Для  насыщения  рынка  страны  необходимо  ограничить  экспорт  молочной  продукции,  считает  Министерство  торговли  Беларуси 

В последнее время в магазинах все сложнее найти полюбившиеся йогурт, молоко или сыр отечественного производства. Ассортимент молочной продукции резко оскудел, и это, в общем-то, не радует привыкшего к разнообразию покупателя. 

— Заявки торговых организаций не обеспечиваются в полной мере из-за недостатка сырья для производства продукции, — говорится в сообщении Министерства торговли Беларуси, появившемся на сайте ведомства. — И чтобы стабилизировать ситуацию, правительство приняло решение о дополнительных поставках молока базисной жирности на минские молочные заводы. 

В том же сообщении называется причина дефицита. Цены на  отечественное молоко и сыры за рубежом, в том числе и в России, выше, и предприятию выгодно экспортировать свою продукцию. Нашему же покупателю достаются крохи либо дорогое молоко, позволить которое себе может не каждый. 

Для выхода из такого положения Минторг предложил ограничить экспорт молочной продукции. Перерабатывающим предприятиям могут не разрешить продавать товар за рубеж в том объеме, в котором он экспортируется сейчас. Такое решение вряд ли им понравится, ведь сокращение экспорта влечет за собой потерю части прибыли. А вот рядовой покупатель сможет в полной мере насладиться уже позабытым вкусом любимого сыра. 

Елена КАБАНОВА

---------------------------------

Горячее   пограничье 

В результате перес

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter