Новости Беларуси и мира

Каменец. У разваливающегося костела в деревне Волчин, который за минувшие три века не раз менял свой функциональный статус, появился новый хозяин. Местные власти приняли решение о его безвозмездной передаче Пинской римско-католической епархии

Здесь   крестили короля 

Каменец. У разваливающегося костела в деревне Волчин, который за минувшие три века не раз менял свой функциональный статус, появился новый хозяин. Местные власти приняли решение о его безвозмездной передаче Пинской римско-католической епархии. Культовое здание уникально тем, что здесь крестили последнего польского короля Станислава Августа Понятовского. Сюда же накануне Второй мировой войны по договоренности между СССР и Польшей из Ленинграда были перевезены его останки. Военное лихолетье оставило от них лишь незначительные следы, а само здание стало разрушаться. Не вернула костел к жизни и его консервация, сделанная за счет областного бюджета. Взяв архитектурно-исторический памятник в Каменецком районе под свое крыло, католическая церковь намерена реставрировать его и открыть здесь свой приход. Служебное здание рядом с костелом, право владения которым оспаривали в последние годы сразу несколько субъектов хозяйствования, осталось на балансе местного хозяйства ОАО «Восход», которое создает здесь исторический музей. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Урок жизни на аллее 

11 октября около 40 саженцев туи было высажено на площадке у входа в Брестский областной центр молодежного творчества. Аллею закладывали представители разных поколений. Деревья посадили ветераны педагогического труда, молодые учителя — вчерашние выпускники вуза, одиннадцатиклассники — завтрашние выпускники школы, первоклассники.

-------------------------------

Залатая восень Праскоўi Мельнiкавай 

У   свае   сто   гадоў   яна   чытае   на   памяць пранiкнёныя   радкi  вершаў сына-паэта   

Старая хацiнка Праскоўi Мельнiкавай у вёсцы Васiлькi Бялынiцкага раёна лiтаральна патанае ў залатой кляновай лiстоце. 

— Клён — любiмае дрэва маёй мацi, — заўважае Вера Пятроўна, дачка васiлькоўскай доўгажыхаркi, якая 14 кастрычнiка адзначыць свой стога-довы юбiлей. 

Ужо ў дзевяцiгадовым узросце, рана страцiўшы мацi, Праскоўя Мельнiкава ўсклала на свае кволыя плечы шматлiкiя хатнiя клопаты: прала, ткала, даглядала жывёлу. Лёс не пеставаў яе, i калi жанчына стварыла ўласную сям’ю: двое дзетак Праскоўi Парфёнаўны памерлi яшчэ зусiм маленькiмi, рана пайшоў з жыцця i муж Пётр. Тым не менш каханне да яго яна пранесла праз многiя гады, адна выхоўваючы чацвярых дзяцей. 

Асаблiвы гонар стогадовай юбiляркi — сын Аляксандр. Жанчына i сёння з замiлаваннем расказвае аб тым, як бралася за самыя цяжкiя палявыя работы i не шкадавала апошнюю капейку, каб Саша атрымаў добрую адукацыю i стаў урачом. 

Удзячны паэт, з iменем якога звязана арганiзацыя абласной службы радыяцыйнай бяспекi, потым прысвецiць сваёй матулi да болю пранiкнёныя радкi: 

Низко кланяюсь, мама, 

Что, помня отца, 

Ты растила упрямо 

Наши сердца. 

Низко кланяюсь, мама, 

За улыбки внучат 

И за то, что густеет 

Твой молоденький сад. 

I няхай крыху пастарэў сад побач з сядзiбай Праскоўi Мельнiкавай, яго гаспадыня па-ранейшаму любiць прыходзiць пад размашыстыя галiны дрэў, дзе пад нагамi шамацiць залатое лiсце... 

Андрэй КУНЦЭВIЧ

---------------------------------

Праздник   хорошей музыки 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил участников Х Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер–2007 в Могилеве» с открытием этого культурного форума. 

По мнению главы государства, этот фестиваль – незабываемый праздник хорошей музыки, объединяющий страны и поколения. «Он дарит радость встреч с любимыми артистами и замечательными, нестареющими песнями, которые стали классикой отечественной и зарубежной эстрады, открывает юным исполнителям дорогу к признанию», — говорится в поздравлении. 

«Пусть нынешний юбилейный фестиваль будет наполнен духом творчества и вдохновения, яркими концертами и интересными встречами, способствует укреплению дружбы и сотрудничества между народами», — пожелал Александр Лукашенко. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

---------------------------------

Ученье   в   спорте    свет 

Белорусский  государственный  университет физической  культуры  отметил  70-летие со  дня  своего  основания 

На торжественном заседании ученого совета в БГУФК, наставников и студентов этого учебного учреждения поздравили министр спорта и туризма Александр Григоров, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Геннадий Алексеенко, министр образования Беларуси Александр Радьков и многочисленные гости. Сотрудникам вуза вручены почетные грамоты, нагрудные знаки и подарки. 

В рамках праздника спортивной альма-матер состоялся ХI Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», участие в котором приняли представители десяти стран. Участников этого мероприятия приветствовали в  своих посланиях глава нашего государства Александр Лукашенко и руководитель Международного олимпийского комитета Жак Рогге. Вчера в столичном Дворце спорта прошло торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 70-летию БГУФК. 

Константин БОРОВСКИЙ

---------------------------------

Автобус   спасет   сигнал 

Минск. Здесь в 2008 году планируется внедрение автоматизированной системы управления работой городского и пригородного транспорта с применением навигационной системы GPS. 

— Если коротко рассказать о системе, то смысл таков: с подвижного состава будет поступать сигнал на пульт диспетчера. Это позволит не только контролировать работу транспорта, но и корректировать ее. Например, при возникновении чрезвычайной ситуации на линии водитель сможет оперативно обратиться к диспетчеру. Кроме того, будет регулироваться интервал движения, максимально оперативно устраняться нарушения периодичности движения. Также можно увязать расписание работы всех видов общественного транспорта, сократить нулевые пробеги, — рассказал Игорь Дадалко, начальник отдела городского и пригородного заказа ГУ «Столичный транспорт и связь». 

Елена КАБАНОВА

---------------------------------

Не   скупитесь   на   нежные   слова… 

Множество теплых слов и поздравлений прозвучит в адрес мам в дни проведения акции Белорусского республиканского союза молодежи «Первое слово «мама». 

С 12-го по 14 октября во всех регионах страны проходят конкурсы рисунков и фоторабот «Все краски жизни для тебя», стихотворений и сочинений «И это все о ней», семейные праздники, конкурсы, выставки семейного творчества, заседания клубов молодых семей, концерты художественной самодеятельности и спортивные мероприятия, конкурсы среди молодых матерей «А ну-ка, мамочки» и «SUPER-мама», театрализованные представления, концерты, творческие вечера. 

В воинских частях, областных и райвоенкоматах состоятся встречи с матерями, чьи сыновья достойно несут службу в рядах Вооруженных сил Республики Беларусь, с участницами Великой Отечественной войны, вдовами, матерями и женами воинов-интернационалистов. 

Также активисты БРСМ в общественных местах развесят плакаты с напоминанием: «Поздравьте маму! Если вы вдали от своей мамы, позвоните, напишите ей письмо, отправьте посылку, открытку или SMS-послание. Расскажите о своих успехах, успокойте ее, прибавьте ей сил и надежды». 

Соб. инф.

---------------------------------

Лазер «земля—воздух» 

Ученые Института физики имени Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси разрабатывают установку для изучения слоев атмосферы в Антарктиде. 

Как сообщили БЕЛТА в лаборатории оптики рассеивающих сред института, лазерный локатор (лидар) способен выпускать в определенную точку атмосферы лазерное излучение. Оно распространяется на сотни километров, отражается и анализируется. Лидары позволяют получать информацию о состоянии атмосферы на различных высотах. В институте создают лидар, способный работать в условиях очень низких температур, которые преобладают в Антарктиде. Использование там такой установки позволит получать более полную информацию об изменении климата на Земле. Ведь антропогенные факторы не оказывают влияния на экосистемы Антарктиды, поэтому результаты исследований атмосферы будут более точными. 

---------------------------------

Очки   изъять! 

Необычное задержание на Минской центральной таможне. Крупную партию незаконно ввезенных очков и комплектующих частей к ним стоимостью 637 миллионов рублей обнаружили оперативные сотрудники. 

— Все началось с того, что на одном из столичных складов оперативники нашли более сорока тысяч оправ, пять с половиной тысяч линз и почти десять тысяч футляров для очков. Выяснили: товар китайского и литовского производства ввезен в республику в адрес одной из столичных фирм из России. Но ввезен, увы, без таможенного оформления, а также уплаты установленных платежей, — рассказали нам в пресс-службе ГТК Беларуси. – Это прямое нарушение белорусского законодательства. Товары изъяты, заведено дело об административном таможенном правонарушении. Продолжается расследование.      

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Чуть   не   сгубила   сигарета… 

Смолевичи. Тридцать минут пришлось мерзнуть у подъезда пятерым жильцам четырехэтажного дома в деревне Заречье. Вернуться в свои квартиры они смогли только в начале первого ночи, когда уехали спасатели. 

— В 23.30 на 101 позвонил один из жильцов дома и сообщил о запахе дыма, который чувствовался даже на верхних этажах. Прибывший расчет увидел сильное задымление на первом этаже: спасатели взломали дверь и вошли в однокомнатную квартиру, — рассказывает подробности Анастасия Клебан, пресс-секретарь Минского областного управления МЧС. – Из зала вскоре вынесли к «скорой» двоих мужчин: пенсионер 1939 года рождения и 44-летний временно не работающий получили серьезные отравления угарным газом. Еще одного мужчину, находившегося в кухне, вскоре доставили в местное РТМО с 25-процентными ожогами тела 3-й и 4-й степени. В кухне закопчены стены, прогорели пол и диван.    

Что же произошло? Отмечали удачную продажу гаража, двое ушли спать в комнату. Третий остался в кухне и вовремя не погасил сигарету… 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

---------------------------------

Лучик на дороге 

В школы Беларуси зачастили инспекторы дорожного движения. Как раз сейчас Госавтоинспекция вместе с компанией МТС проводит республиканскую акцию «Будь заметней в темноте!». Школьный урок превращается в викторину на знание правил поведения на дороге. Организаторы приготовили в качестве подарков 25 тысяч фликеров для учеников 5—7-х классов, живущих в основном в небольших поселках и деревнях. Акция продлится до 18 октября и охватит 140 школ по всей стране. 

Соб. инф.

---------------------------------

Улицы оживших фонарей

Более 7 тысяч осветительных приборов заменили в городе над Бугом в этом году в ходе кампании по энергосбережению. Но не все они оказались на свалке. Многие из них представляют антикварную ценность. Продлить им жизнь в КУП «Брестгорсвет» решили в обустроенном перед административным зданием сквере, где начали устанавливать уличные фонари прошедшего века. Здесь же скоро появится стилизованная под старину осветительная мачта, газовый светильник которой будет зажигать фонарщик, отлитый из металла. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Приезжайте, вас  научат 

Успешно развивают экспорт образовательных услуг гродненские государственные вузы. В нынешнем году студентов-иностранцев здесь станет гораздо больше прошлогоднего. Больше всего — 340 человек — обучаются в Гродненском государственном медицинском университете, где работают с зарубежными студентами уже пятнадцать лет. Это граждане Сирии, Индии, Маврикия, ЮАР, Пакистана, Ливана и многих других государств.  В студенческой географии представлены также Россия, США и Германия, а также впервые – Бангладеш. 

Около полусотни студентов из России, Литвы, Польши, Израиля и других стран обучаются в ГрГУ имени Я.Купалы, где есть уже и зарубежные аспиранты. 

А вот Гродненский государственный аграрный университет группу иностранных студентов примет впервые. На подготовительное отделение сюда приезжают два десятка молодых людей из Ирака и Пакистана, которые мечтают стать экономистами, зооинженерами и ветеринарами. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Яхты  в  Поставах? 

Бизнесмены из Поморского воеводства Республики Польши предлагают создать в Поставском районе Витебской области совместное предприятие по строительству лодок и яхт. Такое предложение делегация официальных и деловых кругов Поморского воеводства подготовила для второй белорусско-поморской встречи, которая пройдет в Витебске на V Международном инвестиционном форуме «Инвестиции для развития бизнеса и регионов» 11 октября. Об этом БЕЛТА сообщил генеральный консул Беларуси в Гданьске Руслан Есин. 

Польские бизнесмены также заинтересованы в совместной реализации проектов по изготовлению металлочерепицы и переработке мяса, а также в открытии производств в малых городах Беларуси. 

Гости ознакомятся с инвестиционными проектами, предлагаемыми к реализации в Придвинье, посетят свободную экономическую зону «Витебск», одно из сельскохозяйственных предприятий Витебского района и сельскую туристическую усадьбу. Ожидается, что будет подписано соглашение о сотрудничестве между региональными отделениями торгово-промышленных палат двух стран. 

---------------------------------

Неформальная награда 

Редкую награду привез из Санкт-Петербурга наш земляк, витебчанин, ветеран МВД-МЧС подполковник внутренней службы Валерий Рябушко. Еще в советские времена он с отличием закончил Ленинградское пожарное училище МВД СССР. Сейчас это университет государственной противопожарной службы МЧС России. Одному из своих лучших выпускников вручена медаль «100 лет Санкт-Петербургскому университету МЧС России». Награда не формальная. После окончания названного спецвуза, а затем Московской академии МВД СССР офицер Валерий Рябушко не прерывал связей с коллегами, неоднократно принимал участие в совместных учениях и операциях спасателей Беларуси и России. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------------------

Туда — коровы. Обратно — туши… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter