Новости Беларуси и мира

Стеклозавод «Неман» откроет фирменные магазины в Лондоне и Харбине. Сделать это планируется в 2008 году. Кстати, свои магазины предприятие уже имеет и в столицах других стран - например, в Вене и Баку 

Хрустальный шар осветит Лондон 

Стеклозавод «Неман» планирует в 2008 году открыть фирменные магазины в Харбине и Лондоне. 

Сегодня предприятие производит около 3 тысяч видов изделий из хрусталя и стекла. В январе—августе 2007 года березовские мастера произвели продукции в действующих ценах на Br 38,5 млрд., это на 30,3 процента больше, чем за такой же период прошлого года. Около 70 % выпускаемых изделий реализуется за рубежом. В августе текущего года экспорт предприятия возрос на 19,3 % по сравнению с июлем. Посуда «Немана» имеет хороший сбыт в России, странах Балтии, в Германии, Голландии, Болгарии, Бельгии, Греции, Италии, Франции, Канаде, США, Казахстане, Нидерландах и Бразилии. Изделия стеклозавода успешно реализуются через фирменные магазины в Беларуси (в Березовке, Лиде, Молодечно, Минске), а также в Азербайджане (Баку) и Австрии (Вена). Планируется, что в следующем году фирменные магазины или торговые дома откроются в каждом областном центре республики, а также в некоторых городах стран ближнего и дальнего зарубежья. 

К концу нынешнего года производство стеклоизделий будет механизировано, а объем их выпуска увеличится втрое. 

На снимке: шлифовщик хрустальных изделий Дмитрий МАЛЯВСКИЙ.

------------------------------

Наши  геймеры  вошли  в  «топ» 

Белорусские геймеры вошли в «Топ-32» лучших команд мира на Всемирных компьютерных играх (WCG). Как рассказал БЕЛТА пресс-секретарь WCG в Беларуси Николай Астрейко, такого результата наши любители компьютерных баталий добились впервые за все годы участия в соревнованиях. Гранд-финал Всемирных компьютерных игр состоялся 3—9 октября в американском Сиэтле. В компьютерной олимпиаде приняли участие сборные 70 стран мира. Призовой фонд составил $ 2,5 млн.     

Белорусская сборная участвовала в финале Всемирных компьютерных игр в третий раз. Ребята из команды Ultimo показали неплохой результат в Counter Strike 1.6 и впервые в истории белорусского киберспорта вырвались из своей подгруппы в лидеры.

------------------------------

Пол-Европы  увидит  Витебск 

В пятый раз в Витебске пройдет международный инвестиционный форум «Инвестиции для бизнеса и регионов». Он состоится 11—12 октября. Об участии в форуме заявили посольства и торговые представительства десятков стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности России, Украины, Польши, Словакии, Болгарии, Латвии, Азербайджана, Франции, Индии, Италии, Норвегии, Швеции… 

Инвестиционный форум в Витебске ожидается весьма урожайным на оригинальные проекты. По информации директора Витебского областного центра маркетинга Людмилы Прокофьевой, в этом году участникам и гостям будет представлено не менее 200 инвестиционных проектов — в семь раз больше, чем в 2003-м. В их числе технологии по производству деревянных каркасных домов из Канады, переработке и  утилизации бытовых отходов, энергосбережению, в сфере туризма и услуг… Начальник управления инвестиционной политики и  внешнеэкономических связей  Витебского облисполкома Константин Черный рассказал о заинтересованности местной власти в реализации государственной программы развития малых городов и поселков. Хорошо, если в корзине проектов окажутся совпадающие с тактикой и стратегией государственного планирования, заявил он. На второй день работы форума деловые люди смогут досконально изучить деятельность и перспективу развития свободной экономической зоны «Витебск», других интересных субъектов хозяйствования региона. 

Самое ценное в таком информационном и практическом обмене опытом то, что никто не станет предлагать и покупать кота в мешке. Все лучшие из двухсот инвестиционных проектов имеют перспективу на реализацию в народно-хозяйственном комплексе. Инвестиции в белорусские экономические и социальные программы гарантируют взаимную выгоду для обеих сторон. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------

Заварной, он же «золотой» 

Хлеб «Колядный заварной», выпеченный на комбинате кооперативной промышленности Добрушского райпотребобщества, отмечен золотой медалью и соответствующим дипломом III республиканской специализированной выставки «Хлебное и кондитерское дело» в Минске. Кроме хлебопекарных предприятий страны, представивших на суд жюри около 400 образцов продукции, в форуме приняли участие представители Германии, Чехии, России и других стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Рожайте  на  здоровье! 

В Минске с начала 2008 года на базе 1-й городской клинической больницы и 2-го роддома начнут работу два межрайонных центра перинатальной диагностики, сообщает БЕЛТА. Сегодня в городе 5 акушерских стационаров — на базе 1, 3, 5, 6-й больниц и городского роддома № 2. Это перинатальные центры второго уровня. Четвертому уровню соответствует РНПЦ «Мать и дитя». Однако центров третьего уровня сегодня в столице нет. Для восполнения этого пробела принято решение преобразовать 1-ю больницу и 2-й роддом в перинатальные центры 3-го уровня. В них будут наблюдать и оказывать помощь женщинам и новорожденным со сложными патологиями. С этой целью в центрах будут сконцентрированы лучшее медицинское оборудование и персонал. 

В 1-й клинике будет действовать центр экстрагенитальной патологии, а также отделение реанимации новорожденных на 6 коек. Во 2-м роддоме помощь семьям окажет городской центр планирования семьи.

------------------------------

Период  упрощенного перехода 

С момента выхода Указа Президента Республики Беларусь № 302, определившего порядок перехода индивидуальных предпринимателей в частные унитарные предприятия, прошло больше трех месяцев. И сегодня вопрос упрощенного и безболезненного преобразования ипэшников в малые формы бизнеса становится актуальнее чуть ли не с каждым часом. Будут ли они переходить в ЧУП, индивидуальные предприниматели должны определиться до 10 ноября текущего года. 

С какими проблемами сталкиваются предприниматели на этом этапе, как быстро и грамотно выполнить требования законодательства? 

Консультацию из первых уст у начальника управления Единого государственного регистра Министерства юстиции Республики Беларусь Нины Павловны ДУБОВИК вы сможете получить сегодня, 10 октября, с 11.00 до 12.30 по телефону 287-16-18. Предварительно можно задать вопросы по телефонам: 200-86-09, 200-63-37 либо выслать по факсу 287-18-19.

------------------------------

Оставайтесь  с  «Рэспублiкай» — и  вы  обязательно  выиграете! 

Без сомнения, эту новость ждут многие из наших постоянных читателей, решивших попытать счастья с любимой газетой и выславших купоны «Счастливого случая». Розыгрыш его, как всегда, состоялся 5 октября. И как всегда, призы редакции разыграли сами читатели. На сей раз ими оказались минчане Таисия Королькова, Владимир Дробаха и Аркадий Белошапко, каждый из которых поочередно вытаскивал билеты с фамилиями тех, кому улыбнулась удача. 

Главный приз – музыкальный центр – отправится в Гомель к Елене Стефановне Синицыной. А пылесосы, надеемся, станут надежными помощниками по дому Лидии Филипповне Кулик из деревни Татарновичи Дрогичинского района, Ольге Анатольевне Константиновой из деревни Волково Витебского района, Василию Петровичу Плескачевскому из Чечерска, Зенону Брониславовичу Статкевичу из деревни Апалино-Басино Дятловского района, Нине Иосифовне Дятленок из деревни Пуховичи Пуховичского района, Николаю Васильевичу Кузьмицкому из городского поселка Краснополье и минчанке Нине Михайловне Градюшко. 

 «Р» поздравляет победителей «Счастливого случая», всем читателям – здоровья и счастья! 

Оставайтесь с нами — и вы обязательно выиграете! 

Соб. инф.

------------------------------

Спасены  пассажиры  яхты 

Израильтянка и итальянец выжили, проведя 8 дней в открытом море, после того как их яхта потерпела крушение в шторм, сообщает «газета.ру». 

27-летняя Либи Белозерски и 35-летний Мори Пьерпаоло планировали совершить путешествие с Мальдивских островов в Красное море, однако 24 сентября они попали в зону муссона и их яхта перевернулась в результате сильного шторма в Аравийском море. 8 дней они находились в открытом море на спасательной шлюпке, пока их не подобрало бельгийское буксирное судно, которое и доставило Либи и Мори в ближайший порт в Индии. Как сообщают спасатели, они выжили только потому, что на яхте была спасательная шлюпка с запасами еды и воды. 

Оба путешественника были доставлены в больницу с обезвоживанием и солнечными ожогами. Как сообщил израильский консул Даниэль Зоншин, пара будет отправлена на родину сразу после получения новых документов взамен утраченных в результате крушения. 

------------------------------

Самая «везучая» номинация 

Шведская королевская академия наук назвала вчера имя лауреата Нобелевской премии по физике за 2007 год. В прошлом году награды удостоены американцы Джордж Смут и Джон Мазер за открытие неоднородности реликтового излучения. 

Эта номинация самая успешная для российских ученых: десять раз они назывались в ней лауреатами. В 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург совместно с британцем Энтони Легеттом отмечены этой престижной наградой за новаторский вклад в теорию сверхпроводников. 

Нобелевский лауреат 2000 года Жорес Алферов удостоен премии за разработку концепции полупроводниковых гетероструктур и ее использование в оптоэлектронике и электронике высоких скоростей, передает ИТАР-ТАСС. 

За 105 лет вручения Нобелевских премий их лауреатами стали 760 человек и 18 организаций. Имена лауреатов премии всегда держатся в глубокой тайне. Они сами узнают о награждении уже после официального объявления. В этом году среди возможных претендентов на высокое звание Нобелевского лауреата в области физики называются имена астрономов, открывших эксопланеты (планеты, которые находятся на орбите иных, нежели Солнце, звезд). 

Другой возможный вариант — актуальные исследования в области климата и теория хаоса, на базе которой разрабатываются модели погодных изменений.

------------------------------

Соло для миллиардера 

У богатых свои причуды. В Лондоне намерены поставить мюзикл о жизни Романа Абрамовича. Известный британский продюсер Тони Картрайт уже приступил к работе, а российский бизнесмен готов вложить в проект $160 миллионов. 

Известно, что в мюзикле свою партию исполнят и футболисты клуба «Челси», принадлежащего Роману Абрамовичу, образ которых до зрителя донесет женский хор. Театральная постановка будет создаваться по мотивам биографии Романа Абрамовича «Миллиардер из ниоткуда», написанной Крисом Хатчинсом и Домиником Мидгли. Хатчинс также принимает участие в написании сценария для мюзикла. 

Сам Абрамович уже познакомился с сюжетом и текстами. Сейчас авторы ожидают его окончательного согласия на постановку. В качестве репетиционной базы выбран Кремлевский Дворец. Первый показ мюзикла должен состояться, по замыслу британского продюсера, в Первопрестольной, а затем его увидят зрители Канады, Японии, США, Франции и Великобритании. 

То, что деньги на постановку найдутся, никто и не сомневается. Роман Абрамович, чье состояние оценивается в $18,2 млрд., не так давно решил заняться еще одним прибыльным делом. Он приобрел золоторудное месторождение Двойное на Чукотке. По мнению  экспертов, прииск стоит около $ 50–70 млн. Это не очень большое месторождение, но с высоким содержанием золота. Его предполагаемые запасы составляют около 260 тыс. унций.

------------------------------

Штрафуют за музыку 

В США завершился судебный процесс, в котором в качестве обвиняемой выступила жительница страны, незаконно скачивавшая и распространявшая песни через Интернет. Присяжные удовлетворили иск шести звукозаписывающих компаний к жительнице Миннесоты Джемми Томас. Тридцатилетней одинокой матери пришлось противостоять таким «монстрам» музыкальной индустрии, как «Sony BMG», «Arista Records», «Interscope Records», «UMG Recordings», «Capitol Recordings Inc.» и «Warner Bros. Records». 

Дело против Джемми Томас стало первым прецедентом, когда иск звукозаписывающих компаний против незаконно скачивающего музыку пользователя дошел до суда. Присяжные постановили, что Джерри Томас должна выплатить шести фирмам по $ 9250 за каждую из 24 песен, которые она скачала, пользуясь системой коллективного использования файлов Kazaa. Таким образом, общая сумма составит $ 222 тыс. Суд счел убедительными представленные адвокатами истцов доказательства, что американка делилась с другими пользователями сети музыкой, защищенной авторскими правами. 

Адвокат ответчицы Брайан Тодер рассказала, что известие о решении суда довело его клиентку до слез. Между тем, по мнению юриста истцов Ричарда Гэбриела, дело должно стать прецедентом в борьбе звукозаписывающих компаний с незаконным распространением музыкальной продукции. Начиная с 2003 года было подано около 26 тыс. аналогичных исков, однако судебным разбирательством закончилось пока только одно дело. Остальные обвиняемые, как правило, приходили к мировому соглашению, выплачивая штрафы в несколько тысяч долларов. 

За прошедшие годы незаконное распространение защищенной авторскими правами музыки в Интернете стало совершенно обычным делом. Поэтому удивительно, что судебный прецедент возник только недавно. 

------------------------------

Богатый прапрадедушка 

В Великобритании составлен список 250 самых богатых жителей за всю историю этой страны. На первое место составители рейтинга на основании исторических документов поставили уроженца Франции Алана Руфуса, проживавшего на территории туманного Альбиона чуть более 900 лет назад. Руфус (1040—1093) — племянник короля Вильгельма Завоевателя — владел 250 тысячами акров земли, что позволяло ему контролировать не менее 7 % ВВП Великобритании того времени. В пересчете этого же показателя на современные деньги Руфус распоряжался 81,3 млрд. фунтов стерлингов. 

Что удивительно, первую десятку самых богатых британцев всех времен возглавляют персонажи, как минимум, четырехвековой «давности». Из ныне живущих наших современников наиболее высоко в рейтинге богачей поднялся уроженец Индии сталелитейный магнат Лакшми Миттал. Правда, состояние в 19 млрд. фунтов стерлингов позволило ему занять в рейтинге только 20-е место. 

В списке самых богатых людей в британской истории оказался и россиянин Роман Абрамович. Ему досталось почетное 59-е место. 

Самой богатой женщиной оказалась Элеонора Аквитанская — жена короля Генриха II. По современным меркам, ее состояние оценивалось в 10 млрд. фунтов. В списке она занимает 69-ю строчку. 

Составители рейтинга указывают, что в современном обществе исключено появление таких сверхбогатых людей, как Алан Руфус. Однако, чтобы утешить ныне живущих миллиардеров, они напомнили, что современным богачам жить намного безопаснее, чем их предшественникам. Из 250 людей, фигурирующих в рейтинге, не менее 29 скончались насильственной смертью, при этом 18 из них взошли на эшафот. 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter