Новости Беларуси и мира

В Минске появится новый вид проездного — «Автобус, троллейбус, трамвай, метро». Раньше, приобретая проездной на наземный транспорт и пластиковую карту на метро, мы платили 55 тысяч 760 белорусских рублей. Сейчас совместный проездной стоит 42 тысячи 610 белорусских рублей

Новый  проездной  для  минчан 

В октябре пассажиров ждет приятный сюрприз: в столице появился новый вид проездного — «Автобус, троллейбус, трамвай, метро». Раньше, приобретая проездной на наземный транспорт и пластиковую карту на метро, мы платили 55 тысяч 760 белорусских рублей. Сейчас совместный проездной стоит 42 тысячи 610 белорусских рублей. Разница — 13 тысяч 150 рублей. 

— Пассажиры будут приобретать и бумажный носитель, и пластиковую карточку, без которой в наземном транспорте проездной недействителен. В метро же можно обойтись без бумажного носителя, — рассказал Александр Горень, начальник отдела цен и тарифов КУП «Минсктранс». — Отмечу также, что талончики подорожали на 20 процентов, проездные же только на 10 — такая цена будет до следующей смены тарифов. И вообще, новые проездные — хорошо забытые старые. 

Для пассажиров появление таких совместных проездных, несомненно, очень удобно, и не только с точки зрения цены. Метро также включили и в другие проездные — на два, три вида транспорта. 

Справка 

Стоимость  проездного  на  октябрь: 

Один вид транспорта — 23 тысячи 670 белорусских рублей. Льготный — 11 840. 

Два вида — 31 570, льготный — 15 780. 

Три вида — 37 660, льготный — 18 830. 

Проездные, в которые включено метро, не бывают льготными. 

Елена КАБАНОВА

-----------------------------

Москвичи  уехали  впечатленные 

Минск и Минскую область посетила делегация Юго-восточного округа Москвы. Работники социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, представители общественных организаций и депутаты муниципального собрания Юго-восточного административного округа Белокаменной за пять дней пребывания на Минщине ознакомились с работой белорусских учреждений образования, здравоохранения и ЖКХ. Гости побывали в Минске, Молодечно и Марьиной Горке.   

«Такие встречи традиционны: у нас побывали уже представители Южного и Западного округов Москвы. Комитет по образованию Мингорисполкома сотрудничает с департаментами по образованию административных округов российской столицы. Что дают такие встречи? У наших стран, как известно, единое образовательное пространство, следовательно, и проблемы, которые волнуют белорусов, понятны московским педагогам. С ними мы обсудим актуальные вопросы системы образования», — отметила начальник управления образования комитета по образованию Мингорисполкома Зоя Хохлова. 

Действительно, и нам, и гостям из Белокаменной было о чем рассказать друг другу. На базе технологической гимназии № 13 столицы организовали семинар. Москвичей заинтересовала экспериментальная деятельность гимназии — здесь работают по системе модульного обучения. Плюс нововведения в личностном подходе к каждому ученику, а также в правильной организации рабочего времени, когда учеба чередуется с отдыхом. Гимназия № 13 включена в инновационный проект по освоению новых информационных технологий, рабочие места школьников здесь оборудованы автоматизированными системами, отметила ее директор Ольга Черноусова. 

Москвичи в свою очередь похвастались массовым внедрением в своих школах профильного обучения на старшей ступени образования, развитием допрофильной подготовки, которая ведется уже с восьмого класса, созданием новых типов общеобразовательных учреждений. 

Инна ЮРЧИК, «Р»

---------------------------------

Живите до  ста! 

В Беларуси к 2011 году ожидаемая продолжительность жизни должна возрасти на 1—3 года. 

Об этом вчера сообщил первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Роберт Часнойть. Сейчас средняя продолжительность жизни в стране — 69,4 года. По мнению первого заместителя министра, этот показатель вырастет, если людям пожилого возраста будет оказываться необходимая помощь врачей-гериатров (специалистов по лечению болезней у лиц пожилого и старческого возраста). Министерство здравоохранения рассматривает возможность увеличить время приема пожилых людей врачами-терапевтами до 30—35 минут. Кроме того, обсуждается вопрос введения штатной единицы врача-гериатра во всех районных и областных больницах. 

БЕЛТА

---------------------------------

Счастливчики  уедут  на  авто 

В  Минске  определили  победителей  акции  VELCOM  «Заведи  мечту» 

В игре приняли участие все абоненты мобильной компании, подключенные до 23 сентября этого года и находящиеся в активном статусе. На протяжении двух месяцев абоненты VELCOM ждали финала акции, который состоялся  в четверг вечером. 8 человек выиграли автомобили ведущих мировых марок и дополнительно получили крупные суммы — до 34 миллионов белорусских рублей. Акцию подобного масштаба VELCOM провел в Беларуси впервые, подарив праздник своим абонентам. 

Определять победителей помогали белорусские певцы и журналисты — Анна Шаркунова, Александр Немо, Максим Югов, Люся Лущик. Ведущим  розыгрыша стал радиодиджей Дмитрий Шепелев. В результате случайного выбора цифр определились счастливчики, которые в ближайшее время смогут получить свои роскошные автомобили. 

Степан ЧИРИЧ

-------------------------------

Нас  рождается  больше 

В Беларуси за январь—август 2007 года родилось 69 тысяч 247 малышей. Это на 9,1 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает БЕЛТА. Наибольший прирост рождаемости отмечается в Брестской и Гомельской областях, а также в Минске. Увеличение рождаемости характерно и для городской, и для сельской местности. В Беларуси укрепляется не только тенденция повышения рождаемости, но и снижения смертности. Численность населения Беларуси на 1 сентября составила 9 миллионов 697 тысяч человек. 

-------------------------------

«Олимпийский»  дом 

БРЕСТ. Здесь к началу пекинской Олимпиады в микрорайоне Вулька вырастет 122-квартирный жилой дом, под первую сваю которого торжественно заложена капсула Национального олимпийского комитета. Приоритетное  право поселиться в нем будут иметь местные выдающиеся спортсмены и люди, внесшие значительный вклад в развитие спорта в области. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Поймал    уху  не  вари! 

Городок. Сегодня здесь пройдут первые соревнования Витебской области «Карп-2007» по лову рыбы поплавочными удочками. Их девиз: «Поймал — отпусти!», как это делается на Западе, сообщает БЕЛТА. Конкурсный лов пройдет на прудах местного рыбокомплекса. По условиям соревнований вся мелкая рыбешка, попавшаяся на крючок, будет взвешиваться и тут же отпускаться в водоем. Правда, организаторы обещают не оставить конкурсантов без улова. Больших карпов они смогут увезти в качестве трофея плюс завоеванные награды. Свое участие в областном конкурсе подтвердили более 70 рыбаков: члены районных обществ БООР, милиционеры, лесники и даже экологи — сотрудники областного комитета охраны природных ресурсов и окружающей среды. 

-------------------------------

На  музыкальной  волне 

МСТИСЛАВЛЬ. Древний город живет под звуки музыки. В эти дни здесь проходит шестой фестиваль камерной музыки имени народного артиста Беларуси Николая Чуркина. В самый восточный райцентр страны приехали известные в республике камерные коллективы, Национальный концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга, оркестр Могилевской областной филармонии во главе с Леонидом Ивановым и многие другие. Будут в Мстиславле и творческие встречи. Одна из них — с народным артистом Беларуси, лауреатом государственной премии Дмитрием Смольским. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------

Свет  вернули  оперативно 

В четверг вечером центр Минска и ряд других районов столицы вдруг обесточились. Причина? Короткое замыкание, произошедшее на минской ТЭЦ-3. 

— В 17.33 из-за короткого замыкания отключилась вторая система шин открытого распределительного устройства, — говорит главный инженер ТЭЦ-3 Евгений Воронов. — Уже в 17.45 мы восстановили электроснабжение отключенных линий. 

— Через двадцать минут после устранения неполадок на ТЭЦ, в 18.05, в обесточенных домах появился свет, — сказал «Р» заместитель начальника ОДС Минских кабельных сетей Олег Египцев. 

Степан ЧИРИЧ

-------------------------------

Демонтаж  власти  Саакашвили? 

Представители правоохранительных органов Грузии задержали экс-министра обороны страны, лидера партии «Единая Грузия» Ираклия Окруашвили. По информации телекомпании «Имеди», он задержан в офисе своей партии. Причина задержания и подробности не сообщаются. 

Ираклий Окруашвили накануне в прямом эфире телекомпании «Имеди» заявил, что президент страны Михаил Саакашвили заказал ему ликвидацию бизнесмена Бадри Патаркацишвили и ряда других видных деятелей Грузии. Не выполнить приказы президента, по словам И. Окруашвили, ему помогли связи с влиятельными кругами в Америке.  

В свою очередь лидеры оппозиционных партий Грузии призвали население страны собраться перед зданием парламента в Тбилиси и начать кампанию против режима Михаила Саакашвили, который ведет «масштабный политический террор против своих оппонентов», передает «rbc.ru». 

-------------------------------

За права трудящихся 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Роструд разрабатывают механизм, который позволит запретить публикации объявлений о вакансиях с указанием возраста, пола, места проживания и гражданства, поскольку они носят «дискриминационный характер» в отношении ряда соискателей. Об этом пишет газета «Коммерсант». 

Борьба с трудовой дискриминацией в российских компаниях начнется уже в 2007 году. ФАС и Роструд намерены сообщать работодателям о незаконности публикации таких рекламных объявлений в СМИ, а в отдельных случаях штрафовать их на сумму от 40 до 500 тысяч рублей за нарушение закона о рекламе. 

По данным аналитиков, 44 процента объявлений о вакансиях в России и около 60 процентов в Москве являются дискриминационными. Чаще всего в объявлениях содержатся неправомерные требования к возрасту (44 процента), полу сотрудника (29 процентов), стажу работы (19 процентов). 

-------------------------------

Когда  лекарство хуже  болезни 

Ученые сделали сенсационное открытие: биотопливо вреднее для экологии, чем традиционное ископаемое горючее. 

Команда британских, американских и немецких исследователей во главе с профессором Паулем Крутценом пришла к неутешительному выводу: производство и использование биотоплива приводит к выбросу в атмосферу гораздо большего количества парниковых газов, чем сжигание нефти, газа или угля. Ученые утверждают, что панацея, каковой казалось биотопливо 15–20 лет назад, может оказаться опаснее болезни, и призывают отказаться от альтернативного горючего, информирует «vz.ru». 

-------------------------------

Нью-Йорк  теряет,  Москва  находит 

Американские богачи покидают Нью-Йорк, а в Москву с каждым годом приезжает все больше состоятельных иностранцев. 

Нью-Йорк покидают собственные миллионеры и бедняки. Каждое десятилетие город, в котором в 2005 году проживало 8,2 млн. человек, обновляется на треть. Уезжают из мегаполиса и иностранцы – в поисках более низких цен на жилье и качественной системы образования. Одним из потенциальных мест для переезда является Москва. Ежегодно в столицу переселяется более 4 тыс. обеспеченных мигрантов, готовых выкладывать за аренду жилья более 6 тыс. долларов в месяц. 

-------------------------------

Морской  бой 

Военно-морские силы Шри-Ланки заявили об уничтожении трех лодок, принадлежащих сепаратистскому движению «Тигры освобождения «Тамил Илама» (ТОТИ), сообщает Reuters. В результате воинской операции были убиты 18 повстанцев. 

Вооруженная борьба ТОТИ за создание независимого государства на северо-востоке острова, населенного преимущественно тамилами, началась в 1983 году. С тех пор жертвами сингало-тамильского межэтнического конфликта стало более 65 тысяч человек, сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

-------------------------------

Кто  приватизирует  Арктику? 

Водрузив свой государственный флаг на дне Северного Ледовитого океана, Россия заставила мир задуматься о нерешенном юридическом статусе Арктики, заявила член сенатского комитета по иностранным делам, сенатор-республиканец от штата Аляска Лиза Мурковски. 

«Если что-то хорошее и вышло из этого, так это то, что это (водружение флага РФ) заставило поднять вопрос, каким является юридический статус Арктики», — сказала сенатор, по словам которой, Конвенция ООН по морскому праву является «невероятно важной для США». 

В своем выступлении на сенатских слушаниях первый заместитель госсекретаря США Джон Негропонте заявил, что США должны учитывать серьезность намерений России. 

«Если отставить в сторону водружение флага, что имеет лишь символическое значение, продолжаемый Россией сбор данных в Арктике отражает ее приверженность обеспечить максимальные суверенные права на энергетические ресурсы в этом регионе», — сказал первый заместитель госсекретаря США. 

Американцы всерьез обеспокоены тем, что «Россия уже делает широкие заявки» на природные ресурсы в Арктике, а США имеют здесь «ослабленные позиции», передает «Lenta.ru». 

-------------------------------

ПРОделки  США 

Американская система ПРО представляет реальную угрозу для России. 

Пентагон сильно занизил возможности своего противоракетного комплекса, заявили ведущие американские физики, сообщает Associated Press. И, кроме того, хотя система ПРО, установленная в Польше и Чехии, сможет перехватывать российские ракеты, с официально объявленной задачей — защитой от атаки Ирана — система ПРО вряд ли справится. Об этом говорят результаты исследований, проведенных американскими учеными, в том числе физиком Массачусетсского технологического университета, в прошлом научным советником главнокомандующего морскими операциями США Теодором Постолом. 

-------------------------------

Взятка  за  партию. Мебели 

Четыре и два года лишения свободы – вердикт суда Новобелицкого района за незаконное денежное вознаграждение уже бывшим начальнику отдела реализации ОАО «Гомельдрев» Сергею Холявко и директору фирменного магазина предприятия Игорю Смирнову. 

Их задержали оперативники управления КГБ Беларуси по Гомельской области в рабочем кабинете Холявко в момент получения взятки в сумме 2100 долларов США от представителя коммерческой структуры. Обстоятельства дела таковы: в феврале нынешнег

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter