Новости Беларуси и мира

На две недели – с 26 октября по 10 ноября —  Минск превратится в европейский театральный центр. В эти дни на основных театральных и концертных площадках столицы пройдет показ спектаклей  III Международного фестиваля театрального искусства «Панорама»

Идеи и темы? Зритель подскажет 

Уникальный   проект    одна   из   акций   театрального   фестиваля   «Панорама»   в   Минске 

На две недели – с 26 октября по 10 ноября —  Минск превратится в европейский театральный центр. В эти дни на основных театральных и концертных площадках столицы пройдет показ спектаклей  III Международного фестиваля театрального искусства «Панорама». Девиз  нынешнего фестиваля    «Театр без границ». 

Форум представит лучшие образцы мирового театрального искусства, а также национальной театральной школы. В программу «Панорамы» вошли такие известные театры, как Московский художественный театр имени А.П.Чехова под руководством Олега Табакова и Студия театрального искусства под руководством Сергея Женовача (Россия), Театр Оскара Коршуноваса (Литва), Варшавский драматический театр (Польша), Национальный академический театр имени Ивана Франко (Украина), Эстонский драматический театр. Кроме того, состоятся показы совершенно новых для белорусского зрителя театров: Карагандинского областного казахского театра (Казахстан), Стокгольмского городского театра (Швеция), Бейт Лессин Театра (Израиль), театра «Das Euro Theater Central» (Германия). 

По традиции значительную часть фестивальной программы составят спектакли отечественных театров – Национального академического театра имени Янки Купалы, Национального академического театра имени М. Горького, Гомельского областного драматического театра, Белорусского молодежного театра, Государственного театра белорусской армии, Республиканского театра юного зрителя. 

В рамках фестиваля пройдет уникальный проект «Театр On-line», который станет одной из наиболее ярких и не имеющих аналогов акций фестиваля. В рамках данного проекта на суд зрителю будут представлены сразу несколько театральных премьер-импровизаций, созданных международными творческими коллективами. Идеи и темы импровизаций подсказывают зрители, что дает возможность прочувствовать запросы и ожидания современной публики, понять, чем живет современный человек и что его волнует. 

Полина КОНОГА, «Р»

-------------------------------------

«Блатные» участки – изъять! 

На   Брестчине   ведется   целенаправленная   работа   по   защите   природоохранных   земель 

В прошлом году  участки, выделенные для строительства домов в окрестностях Бреста в ущерб природе, обернулись увольнением с работы некоторых известных в регионе руководителей экологической службы.  Образовавшиеся «плеши» с фундаментами будущих коттеджей на лесных массивах увидел с вертолета председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. Начатое строительство было остановлено, «блатные» участки изъяты, виновные наказаны. 

В начале девяностых годов минувшего века в атмосфере вседозволенности на лоне природы, у реки или в пригородном лесу, смогли обустроиться многие «любители природы». «Выкурить» с насиженных  мест их не так уж просто. Но на Брестчине эта работа властными и правоохранительными структурами начата и ведется целенаправленно и основательно. Показательны в этом отношении окрестности Бреста, где экологическая служба совместно с прокуратурой занялась «оздоровлением» обоих берегов реки Мухавец. Инспекторы охраны природы и прокуроры побывали в деревнях Литвины, Волки, Гули,Ямно, Вычулки и увидели, что, в отличие от старожилов, некоторые городские жители, получившие возможность строительства здесь индивидуального жилья, самовольно захватывали в водоохранной зоне землю, строили бани, хозяйственные помещения, занимались мелким производством. 

От всего этого сегодня приходится отказываться, а порой и строго отвечать перед законом. 

За нарушения природоохранного законодательства в водоохранной зоне и прибрежной полосе Мухавца в пригородных деревнях Гули, Волки, Литвины  7 собственников привлечены прокуратурой в этом году к административной ответственности. Многим высланы предписания с уведомлением о приведении границ земельных участков в соответствие с земельными актами и ликвидации самовольного строительства за пределами земельных участков. В деревне Гули по требованию природоохранной инспекции убраны строения, возведенные ближе 10 метров от берега. 

Проблемы незаконных застроек в природоохранных зонах рассматривались на прошедшей коллегии Комитета государственного контроля Брестской области.  Его председатель Валентин Абрамчук  в разговоре с корреспондентом «Р» подчеркнул, что нужно начинать с инвентаризации индивидуальных застроек в природных заказниках и водоохранных зонах, потому что должным образом местными органами власти она не ведется. Только после этого можно принимать решение о дальнейшей судьбе таких строений. При этом не всегда брать ориентир на категоричные меры. Нужно будет учитывать интересы и проблемы людей. А вместо сноса, например, предлагать разумное использование уже готовых строений в общественных интересах. Конечно, не в ущерб природе. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

В заплыв – за здоровьем 

Три симпатичные девчушки – Катя, Ира и Лиза — приходят в гродненскую детскую поликлинику № 1 почти каждый день. Дважды в неделю – в бассейн, на занятия по лечебному плаванию. Еще трижды – в спортзал, где проходят курс лечебной физкультуры. Жить в таком режиме им предстоит еще несколько лет, пока не сформируется и окончательно не окрепнет позвоночник: у всех троих доктора обнаружили различные стадии сколиоза. 

— Такой диагноз сегодня выставляется примерно пяти процентам гродненских школьников, — рассказывает главный врач поликлиники Ирина Луканская. – За последние  пять лет этот тревожный показатель возрос более чем вдвое. Болезнь встречается у 1,5 процента первоклассников и у 8,5 процента учащихся 9—11-х классов.  Это не может не беспокоить медиков. В нашей поликлинике созданы все условия для успешного лечения сколиоза у детей и подростков. Специальное плавание, при котором нагрузки на руки распределяются в соответствии с формой и степенью болезни, — одна из самых эффективных форм помощи. 

Бассейн в поликлинике загружен на все сто. С утра до вечера здесь проводятся сеансы с детьми, начиная с самых маленьких, которые плавают с мамами или папами, до вполне взрослых юношей и девушек. Постоянные занятия, как утверждают врачи,  дают ощутимый эффект: уже через полгода у многих пациентов спина начинает выпрямляться. 

Огромное значение имеет то, на каком этапе заболевания начинается лечение: в поликлинике разработана и внедрена оригинальная методика определения состояния осанки у детей.  Если отклонение  обнаружилось, значит, самое время отправляться в заплыв за здоровьем. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Не   перейди   тонкую   нить.   Растяжки… 

Когда 20-летний житель деревни Мормаль Жлобинского района Александр Дмитриенко к утру не дождался из лесу своего знакомого из соседней деревни Новая Корма Валерия Лебедева, ушедшего накануне на охоту, он направился на его поиски. Александр знал о необычных методах добычи зверья, которыми тот пользовался. На звериных тропах  устанавливал растяжки, которые приводили в действие взрывные механизмы – гранаты и мины, найденные Лебедевым в местах боев Великой Отечественной. Чаще всего добычей «охотника» становились дикие кабаны, попадали на хитрые растяжки и другие животные. 

В первый день поисков Дмитриенко нашел только велосипед  Валерия. На следующее утро он продолжил поиски. Они привели молодого человека в оцепенение: его товарищ был обнаружен недалеко от места,  где найден велосипед, без признаков жизни. Бросившись к лежащему на земле мужчине, Александр не увидел под ногами тонкой нити растяжки. Еще через мгновение прогремел взрыв, осколки разорвавшегося боеприпаса больно резанули по ногам и телу парня. По словам Александра (он дал показания работникам милиции после сделанной ему экстренной операции в жлобинской клинике), спустя некоторое время он, окровавленный, очнулся в канаве. Кое-как перевязав раны на ногах и в предплечье разорванной рубашкой, сумел добраться до деревни, где и была вызвана «неотложка». По свидетельствам медиков, сейчас состояние пациента, находящегося в травматологическом отделении лечучреждения, не вызывает серьезных опасений.  Расследованием этого инцидента занялись следователи РОВД и сотрудники КГБ. На место взрыва выехали саперы. К вечеру того же дня на месте взрыва обнаружено тело 54-летнего Валерия Лебедева с многочисленными осколочными ранениями. По основной версии следствия, мужчина стал жертвой собственных манипуляций со взрывными предметами. Он скончался от сильной кровопотери, наступившей в результате ранения. Откуда у неработающего сельчанина появился такой опасный арсенал, сейчас  предстоит выяснить следователям. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

У   заводов   собственная гордость 

Жодино. Город намерен широко отметить День машиностроителя. Уже сегодня сцена Дома культуры РУПП «БелАЗ» предоставлена артистам цыганского ансамбля песни и танца «Рада», специально приезжающего из Гродно. 

В выходные дни состоится церемония подведения итогов городского конкурса «Человек года-2007», концерт победителей смотра-конкурса художественной самодеятельности цехов и отделов БелАЗа. В РУП «Кузнечный завод тяжелых штамповок» пройдет конкурс профессионального мастерства  среди слесарей-ремонтников и слесарей-электриков, а на открытой площадке городского парка культуры и отдыха – программа с участием творческих коллективов городов Жодино и Каджарана (Армения). 

Приветствовать машиностроителей Минщины приедут также представители Орши, Мозыря, Полоцка. 

Николай  КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------------

Две   ГЭС   на   одном   Немане 

Гродно. В регионе планируется строительство двух ГЭС на реке Неман. Возведение первой из них – Гродненской гидроэлектростанции — начнется в четвертом квартале этого года. Она будет построена по течению реки выше Гродно возле деревни Щечиново в 2011 году. В целом ГЭС и ее водный бассейн займут почти 2 тыс.  га речной поймы и сельхозугодий. 

Станция мощностью 17 мегаватт сможет вырабатывать до 90 млн. кВт/ч электроэнергии в год. Именно такой объем необходим для нормального функционирования учреждений и объектов жилищно-коммунального хозяйства города. 

Общая стоимость проекта составляет 78 млн. долларов. Срок окупаемости – более 30 лет. 

Ввод второй – Немновской ГЭС — на Немане предполагается в 2013 году. Она расположится по течению реки ниже Гродно за деревней Пальница. Под гидросооружение и его водный бассейн отведено около 500 га. ГЭС мощностью 18 мегаватт ежегодно будет производить 100—110 млн. кВт/ч электроэнергии. 

-------------------------------------

С   миром,   дитя   мира! 

Гомель. Денежная помощь в размере 5 базовых величин будет вручена родителям малышей, появившихся на свет в области 21 сентября. Такой вклад в оздоровление демографической ситуации в регионе внесло областное отделение Белорусского фонда мира, приняв в канун Международного дня мира соответствующее решение своего правления. Как подчеркнул председатель правления Тимофей Глушаков, почин общественной организации будет продолжен и в последующие годы. Кроме того, активисты фонда намерены взять под свой «патронаж» семьи, в которых воспитываются «дети мира», стимулируя хорошие показатели в учебе и общественной деятельности девочек и мальчиков. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

Такой   мост   нужен   всем 

Могилев. От популярного в городе Виленского рынка до Быховского с введением нового моста по улице Лазаренко путь станет вдвое короче. Торжественное открытие моста состоится сегодня, а уже в понедельник по нему пойдет общественный транспорт: автобусы и маршрутные такси. В будущем году здесь планируется запустить троллейбус. Введение нового моста, помимо удобства передвижения, в значительной степени разгрузит центр города от транспорта и улучшит экологическую ситуацию. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------------

С   миром,   дитя   мира! 

Гомель. Денежная помощь в размере 5 базовых величин будет вручена родителям малышей, появившихся на свет в области 21 сентября. Такой вклад в оздоровление демографической ситуации в регионе внесло областное отделение Белорусского фонда мира, приняв в канун Международного дня мира соответствующее решение своего правления. Как подчеркнул председатель правления Тимофей Глушаков, почин общественной организации будет продолжен и в последующие годы. Кроме того, активисты фонда намерены взять под свой «патронаж» семьи, в которых воспитываются «дети мира», стимулируя хорошие показатели в учебе и общественной деятельности девочек и мальчиков. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

«Тарелка»   над   крепостью 

Бобруйск. Обрел конкретные очертания в виде летающей тарелки Ледовый дворец на 7,5 тысячи мест, который строится на территории крепости 1812 года. Сейчас ведутся монтажные работы по установке трибун, сантехнического и другого оборудования. Одновременно с этим прокладываются подъездные пути к спортивному сооружению, благоустраивается территория вокруг него. Достаточно сказать, что только тротуарной плитки будет выложено 44 тысячи квадратных метров, что почти вдвое больше, чем на центральной площади. Немало снесено старых помещений, ранее принадлежавших военным. В двухсотлетних крепостных сооружениях размещаются теперь кафе, рестораны, торговые точки. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

Биогаз – это   раз… 

Компания «Вiosonic» (Германия) предлагает создать в Беларуси совместное предприятие по производству биогазовых установок, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям (ГКНТ) республики. Условия сотрудничества по интересному проекту обсуждались на встрече заместителя председателя ГКНТ Игоря Войтова с заместителем председателя правления Общества экономических связей Германии с Восточной Европой Ральфом Баном. 

Биогазовые установки совместного производства будут работать по новой технологии. Ее применение позволит в качестве сырья использовать любой силос — траву, сено, солому, кукурузные отходы, корнеплоды, а также отходы птицеводческих и животноводческих комплексов. Результатом переработки силоса станет метан, который в последующем будет сжигаться для получения электроэнергии. 

Новые биогазовые установки позволят получать электроэнергию, стоимость которой на 30—40 % дешевле традиционных источников энергии. Германская сторона готова организовать обучение и стажировку белорусских специалистов для обслуживания биогазовых комплексов. 

Кстати. Сегодня в Беларуси ведется строительство трех стационарных биогазовых комплексов. По оценке, белорусскому рынку необходимо 250 комплексов по производству электроэнергии из возобновляемых источников.

-------------------------------------

Буренка   на   троеборной   трассе? 

— Держу корову, потому как без нее не прожить: с внуком живем на одну пенсию. Все время пас свою буренку на старом пастбище, на месте которого сейчас — спортивная трасса. Раньше всем места хватало: и соревнования проводились, и коров выпасти можно было. Тот участок, который нам предложили взамен, не нравится: он зарос бурьяном, неокультуренный. Что делать, где пасти кормилицу?  — дозвонился в «Р» пенсионер Иосиф Моложавый, житель д. Ратомка. 

На вопрос читателя отвечает Сергей Шевчик, заместитель директора Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства: 

— Пастбище на этом месте было очень давно. Последние десять лет здесь — сооружение международной троеборной трассы, на которой установлены стационарные препятствия и проводятся этапы Кубка мира по конному спорту. Если мы хотим, чтобы они проходили именно у нас, то должны поддерживать спортивное сооружение в надлежащем виде. В этом году проведено перезалужение поля, которое уже три раза подкашивали. Поэтому Международная федерация конного спорта разрешила проведение соревнований 3 звезд в Беларуси. За все время существования спортивного сооружения мы приучаем местное население к тому, что это уже не пастбище. Чтобы не разрушать грунт, пасти здесь скот нельзя! Хотя все десять лет именно этим и занимаются сельчане. Есть же для них выход: часть поля в 5—6 гектаров отдана населению для пастьбы коров — привязывай свою буренку и паси сколько хочешь. 

Елена КАБАНОВА

-------------------------------------

Паспорт   с   отметкой «здоров» 

БРЕСТ. Попасть на прием к доктору и получить «паспорт здоровья» сможет каждый, кто посетит открывшуюся сегодня здесь выставку-ярмарку «Содействие здоровому образу жизни-2007». Кардиологи, терапевты, эндокринологи и другие профессионалы измерят всем желающим давление, уровень холестерина, содержание сахара в крови, сделают УЗИ-диагностику щитовидной железы. Нынешняя выставка-ярмарка проводится в городе уже в третий раз и отличается от предыдущих широким представительством фирм-производителей из Румынии, Польши, России. К тому же рядом со спортивным комплексом «Виктория», где она развернется, будут организованы состязания и аттракционы, пропагандирующие здоровый образ жизни. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Не  все  «Газпрому»  масленица 

Свой первый визит в США президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов начал с констатации напряженности в газовых переговорах с Россией. По неофициальным данным, она вызвана желанием Туркмении в полтора раза повысить стоимость газа для «Газпрома». Сделать это можно только в нарушение действующих соглашений. Бердымухаммедов рассказал американским бизнесменам, что в отношениях России и Туркмении в области ТЭКа возникли проблемы. «Наш новый совместный с Казахстаном проект — Прикаспийский газопровод — позволит поставлять в Россию и другие страны дополнительные объемы туркменского природного газа (30—40 млрд. кубометров). Не скрою, что переговорный процесс по ценам на газ, как в новом проекте, так и по действующим соглашениям, носит напряженный характер». Как рассказ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter