Новости Беларуси и мира

Зубр почти на полдня приостановил уборку свеклы в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Дотишки» Вороновского района. Он вышел на поле из лесного массива, прервав работу механизированного звена свекловодов

Зубр  против…  комбайна 

Зубр почти на полдня приостановил уборку свеклы в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Дотишки» Вороновского района, сообщает БЕЛТА. Он вышел на поле из лесного массива, прервав работу механизированного звена свекловодов. Огромное, примерно 800-килограммовое животное преградило дорогу свеклоуборочному комбайну «Форвайт», механизатор которого около трех часов тихонько просидел в кабине. Специалист и два полевода сельхозорганизации вовсе ретировались с поля. 

Оккупировав территорию, зубр раза три пытался боднуть самоходный механизм. Затем, не торопясь, ел свеклу и валялся на ней. В конце концов, основательно потоптав свекловичный участок, исполин удалился в лес. Как отметили в СПК, за время вынужденного простоя механизатор смог бы убрать более 40 тонн свеклы. 

----------------------------------

Принцип  хорошего  прицепа 

Свой 25-летний юбилей встретил более чем 3-тысячный коллектив РУП МАЗ «Завод «Могилевтрансмаш». После присоединения в 2005 году к гиганту белорусского автомобилестроения дела на предприятии пошли в гору. Расширился ассортимент продукции, выросли объемы производства. Мощные автоприцепы, полуприцепы, автокраны оказались востребованы не только на постсоветском пространстве, но и в странах Евросоюза. Темпы роста объема производства за 8 месяцев в сравнении с тем же периодом прошлого года составили 120 процентов, производительность труда выросла на 122 процента, средняя зарплата приблизилась к отметке 800 тысяч рублей. За минувшее трехлетие проведены благоустройство территории, ремонт общежитий, заложены два новых многоквартирных дома.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------------

Спорткомплекс  экзамен  сдал. Сборная — нет… 

БРЕСТ. Здесь под сводами спорткомплекса «Виктория» прошло закрытие I Евразийских спортивных игр среди юношей и девушек. Почти все выходившие в этот день на спортивную арену для награждения за первые места в командном зачете представляли сборную Российской Федерации. Если учесть самое большое представительство россиян на этих соревнованиях, то их доминирующее первенство объяснимо. 

При подведении итогов состязаний главный судья Евразийских игр Эрнест Еременко обратил внимание журналистов на то, что в самой большой  делегации Роcсийской Федерации непосредственных участников спортивной борьбы было меньше, чем у белорусов. В течение пяти дней за медали в одиннадцати видах спорта боролись 308 белорусских спортсменов, 271 российский и 224 казахских, в совокупности по количеству превзошедших представителей остальных семи стран. Так что от наших спортсменов, если брать во внимание их число, зрители ожидали гораздо лучших результатов. Отличились белорусы лишь в пулевой стрельбе, дзюдо и волейболе. В соревнованиях по легкой атлетике они завоевали лишь несколько серебряных и бронзовых медалей. Две белорусские команды по хоккею на траве не совладали с юношеской сборной России, занявшей в турнире, в котором участвовали только три хоккейные дружины, первое место. 

Первые Евразийские игры стали серьезным экзаменом для Бреста как кандидата на проведение в ближайшие годы крупных международных соревнований. По мнению заместителя генерального секретаря ЕвразЭС Евгения Ворсина, спорткомплекс города и организаторы игр его выдержали. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Красота  правила  в  Минске 

В столице завершился I Международный фестиваль красоты «Белые росы». За ценные призы боролись более 100 парикмахеров, визажистов, дизайнеров ногтей и фотографов из стран СНГ. Проводил фестиваль фонд содействия развитию парикмахерского искусства, декоративной косметики и эстетики «Процветание» при поддержке Министерства образования Беларуси в сотрудничестве с Белорусским Дельфийским комитетом. Одна из главных целей фестиваля – раскрыть и поддержать молодые таланты из всех регионов страны. 

В жюри – известные мастера, призеры различных престижных форумов. В основном судили конкурс наши соотечественники, но были и представители остальных стран-участниц. К примеру, Дмитрий Пелымский из Киева, мастер международного класса, абсолютный чемпион Украины и призер международных соревнований, приехал на фестиваль в качестве судьи. 

— Я сужу на подобных конкурсах уже не первый год и на каждом из них нахожу что-то новое и интересное, — рассказывает Дмитрий. – Такие мероприятия позволяют мастерам не только проявить себя, но и обменяться опытом с коллегами из других стран. 

Организаторы фестиваля надеются расширить географию стран-участниц, ведь подобные конкурсы развивают творческие и культурные отношения между государствами. 

Елена ПАРУКОВА

----------------------------------

Екатерина, точнее,  «мисс» 

Светлогорск. Одиннадцатиклассница из Светлогорска Екатерина Дайнеко стала победительницей прошедшего городского конкурса красоты «Мисс Светлогорск-2007». В мероприятии участвовали 12 юных выпускниц и учащихся учреждений образования районного центра, а также представительница предприятия «Химволокно». Кроме традиционных показов, они продемонстрировали искусство образного перевоплощения в Клеопатру, Царицу песков, Белорусочку, Весеннюю орхидею. Призеры получили от устроителей и спонсоров шоу в подарок бытовую технику. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Торг  на  миллиарды 

В Беларуси экспорт продукции предприятий Министерства промышленности Беларуси за семь месяцев 2007 года составил $ 3,272 миллиарда, что на 37,4 процента больше, чем за такой же период прошлого года, сообщает БЕЛТА. Практически на всех рынках сбыта продукция машиностроения, металлургии и других отраслей министерства имела высокую динамику реализации. Так, в страны дальнего зарубежья экспорт за этот период составил $ 871,3 млн., темп — 128,4 %. Продажи в Россию возросли на 39,6 % и составили почти $ 2 млрд. 

В целом внешнеторговый оборот предприятий ведомства за январь—июль составил свыше $ 5 млрд. (рост на 40 %). При этом достигнуто положительное сальдо внешней торговли, которое составляет $ 1,479 млрд. 

----------------------------------

Кто порезал рельсы? 

В Оршанском районе на ветке между станцией Румино и ОАО «Экомол» тепловоз и два вагона пострадали по вине злоумышленника, который за несколько часов сумел разобрать 12 метров полотна! 

К счастью, обошлось без жертв. Сыграло свою роль то, что вагоны шли порожняком — состав разгрузился в ОАО и направлялся назад к Румино. Пострадали и требуют серьезного ремонта лишь колеса и ходовая часть тепловоза, вагоны же отправили на осмотр своим ходом. А новые рельсы проложили уже в воскресенье, так что теперь движение восстановлено. 

— Картина окончательно станет ясной после того, как сотрудники милиции проведут проверку, — рассказал «Р» начальник железнодорожной станции Румино Вячеслав Лобацевич. — Скажу лишь, что на месте происшествия обнаружили вырезанные куски рельсов, а также автоген, баллоны и другие «инструменты». Злоумышленника, естественно, на месте не оказалось. Материальный ущерб, им нанесенный, сейчас подсчитываем. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

----------------------------------

Еще  горят  торфяники 

В Беларуси наблюдается большое количество лесных и торфяных пожаров, сообщили Интерфаксу в МЧС республики. В минувшее воскресенье ликвидировано 6 лесных и 5 торфяных пожаров, а также 7 возгораний травы и кустарника. Общая площадь лесных пожаров составила
0,28 га, торфяных — 0,96 га, травы и кустарника — 2,9 га. За эти же сутки в стране зафиксировано 32 пожара в жилых помещениях. Погибли семь человек, среди которых двое детей. 

----------------------------------

«Созрел»  для  взяток за  полгода 

Гомель. Директор ОАО «Туров» задержан здесь правоохранительными органами в момент получения взятки от представителя одной из российских фирм. За 18 250 долларов США и 3 750 евро взяткополучатель брался решить вопрос по реализации полумиллиона банок консервированного зеленого горошка по заниженной стоимости. Следует отметить, что «созрел» руководитель к подобным противоправным деяниям довольно быстро: директором ОАО он назначен менее чем полгода назад. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Заложницу  освободили, рецидивиста  задержали 

Минск. Сотрудники милиции освободили девушку, которую захватил в заложницы ранее судимый житель Гомеля. Преступник совершил убийство и скрывался от правоохранительных органов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома. 30-летний рецидивист  вечером 22 сентября в квартире неработающей минчанки по ул. Кедышко после совместного распития спиртных напитков ножом убил 28-летнего минчанина. Причина — ревность. Затем преступник нанес ножевые ранения еще двоим и попытался скрыться. 

Милиционеры обнаружили подозреваемого спустя полчаса на ул. Толбухина, в районе часового завода «Луч». Заметив наряд милиции, преступник, угрожая ножом, захватил в качестве заложницы случайную прохожую — студентку 1-го курса Белгосуниверситета. Но уже через несколько минут его обезвредили. К счастью, девушка не пострадала. Возбуждено уголовное дело.

----------------------------------

Посвятили  в рабочий  класс 

На площади церемониалов в Брестской крепости в торжественной обстановке получили ученические билеты триста новичков брестского ГПТУ № 65 строителей. 

Посвящение в рабочий класс стало для них незабываемым уроком памяти, режиссерами которого выступили сотрудники музея цитадели. Нынешней осенью это уже седьмое учебное заведение областного центра, решившее ввести в свои стены первокурсников через легендарную крепость. Самым массовым мероприятием подобного рода стало прошедшее здесь посвящение в студенты Брестского политехнического университета. Заветные билеты тогда вручили тысяче вчерашних абитуриентов в присутствии их родных и близких. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Хлебная  линия 

Верхнедвинский хлебозавод запустил новую итальянскую линию по производству хлебов, информирует БЕЛТА. Производительность линии позволяет выпускать от 2,5 до 2,8 тонны хлебобулочных изделий в смену. Выпускаться на ней при значительно меньшем количестве энергозатрат будет широкий ассортимент белобулочных изделий и подовых хлебов высокого качества. 

Стоимость линии составляет 113 тысяч евро. Суммарное энергопотребление входящих в состав линии двух печей составляет 24 кВт/ч против 360 кВт/ч, расходовавшихся старыми электрическими печами. К концу сентября на предприятии планируется завершить перевод на газ двух котлов, работавших на печном топливе.

----------------------------------

С  таким  и  в  огонь,  и  в  воду  не  страшно 

Указом Президента Беларуси студент 4-го курса механико-математического факультета Белгосуниверситета Сергей Ефименко (на снимке) награжден медалью «За отвагу». Тем самым он стал одним из самых молодых белорусов, удостоенных этой высокой награды. Как становятся героями, я спросила у самого Сергея. 

— Как-то на первом курсе, — вспоминает Сергей, — бегали кросс на уроке физкультуры. Пробегаем первый круг — смотрим, на бордюре лежит мужчина, пьяный был. Бежим второй круг — а он уже в воде. Мы с одногруппником прыгнули в воду, достали его и оказали первую медицинскую помощь. Через пару минут он очнулся. 

Но это был не последний раз, когда парню пришлось спасать утопающего. В марте этого года Сергей с друзьями прогуливался около Свислочи. По льду шел мужчина и провалился на середине реки. Сергей среагировал первым: обежав реку по мосту, он аккуратно пополз к утопающему. Вскоре приехала милиция, но человек уже был спасен. 

ОСВОД наградил парня именными часами. «Пришли на лекцию, вручили, — вспоминает Сергей. — И пошутили, что если проблемы с учебой будут, то возьмут меня к себе водолазом». Но чем будет заниматься в дальнейшей жизни, Сергей еще не решил. Возможно, станет программистом или военным, как отец, ведь сейчас Сергей учится на военной кафедре БГУ. Героем себя парень не считает, но, думаю, с ним будет не страшно идти и в огонь, и в воду. 

Евгения БЕРЕЗЮК

----------------------------------

Чекан  номер  три 

На Малоритчине обнаружено место гнездования черноголового чекана – птицы, редкой не только для здешних мест, но и для всей республики. Это всего лишь третий случай регистрации в нашей стране редкого теплолюбивого пернатого, обитающего в средней и южной Европе и Малой Азии. В последние годы меняют традиционные места жительства и другие птицы, перебирающиеся к нам из Франции, Германии, Испании. Такую миграцию ученые орнитологи объясняют климатическими изменениями. 

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter