Новости Беларуси и мира

В Минске за одну неделю протаранили две машины «скорой помощи» — и это в период проведения акции ГАИ «Пропусти скорую!». В прошлое воскресенье одну положил на бок лихач на «ниссане»,  а в четверг другую протаранил пьяный на БМВ

Удар   по    «неотложке» 

В Минске за одну неделю протаранили две машины «скорой помощи» — и это в период проведения акции ГАИ «Пропусти скорую!» 

Только в прошлое воскресенье на перекрестке улиц Сурганова и Я. Коласа лихач на «ниссане» положил на бок медицинскую «газель», спустя несколько дней, в четверг, на улице Голубева снова перевернулся медавтомобиль. 

— «Скорую помощь» протаранил сзади БМВ, которым управлял пьяный водитель. Машина мчалась со скоростью 100 километров в час, — рассказывает подробности инспектор ГАИ Московского района Сергей Лапанович. – На хвосте у него была патрульная машина ГАИ. «Скорая» перевернулась и проехала на боку метров 20 – почти до бордюра на встречной полосе. БМВ же снес несколько метров ограждения, застрял в нем и загорелся. Инспекторы сразу вытащили водителя и девушку-пассажира… 

Пьяному море по колено: ни водитель, ни пассажир иномарки серьезно не пострадали, а вот у фельдшера «неотложки» перелом ключицы, у водителя черепно-мозговая травма, чуть больше повезло врачу – только ушибы. 

Как рассказали в столичной ГАИ, водитель БМВ, 1980 года, ранее судим. Он даже не имел водительских прав: недавно в шестой раз завалил экзамен по теории в ГАИ. К тому же катался на чужом авто. Хозяин на время отдал машину для полировки кузова. Отполировал… 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------------

Не   открывайте   таким «газовщикам» 

РУВД Первомайского района  Минска  возбудило уголовное дело в  отношении  двух неизвестных,  которые обворовали пенсионерку, сообщили Интерфаксу в ГУВД Мингорисполкома. Столичная жительница 1925 года рождения, проживающая по улице Сурганова, обратилась в это РУВД и заявила, что две неизвестные  женщины,  представившись  работниками  «Мингаза», похитили из ее квартиры Br 300 тысяч. Возбуждено  уголовное дело по ст. 205 «Кража» Уголовного кодекса Беларуси. 

---------------------------------

Новые   побратимы 

Три белорусских города — Борисов, Пинск и Молодечно — установили побратимские связи с городами Нижегородской области России — Павлово, Бором и Балахной. Соответствующие соглашения подписаны на заседании Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе нижегородского губернатора. Как отметил на церемонии вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков, соглашения будут способствовать налаживанию торговых и экономических связей между городами двух стран. 

---------------------------------

Австрии   интересен Гомель 

Австрийская сторона заинтересована в сотрудничестве с Гомельской областью в сфере энергосбережения на региональном уровне. В Гомель с официальным визитом прибыла группа депутатов ландтага земли Форальберг (Австрия). Гости ознакомились с работой мини-ТЭЦ на вторичных ресурсах в ОАО «Гомельский химический завод». Как сообщает БЕЛТА, для австрийской стороны интересен опыт Гомельского химзавода по внедрению энергосберегающих технологий. 

---------------------------------

Копилка для поколений 

Сегодня 85 лет Национальной библиотеке. Основанная в 1922 году, она органично вписалась в новейшую историю Беларуси, сама стала историей, воплощением накопленного опыта нации.  

Библиотека владеет самым полным и востребованным в республике фондом национальных и зарубежных документов, является центром депозитарного хранения ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, ОБСЕ. Основное направление деятельности библиотеки — формирование информационных ресурсов страны и обеспечение доступа пользователей к информационным ресурсам мирового пространства. 

Именно поэтому в дни празднования юбилея особо актуально открытие выставок «Национальная библиотека Беларуси в мировом информационном пространстве» и «Национальная библиотека Беларуси. Вехи истории». 

Выставка позволяет проследить богатую историю главной библиотеки страны и раскрывает преемственность традиций, заложенных несколькими поколениями белорусских ученых, библиотекарей, библиографов. В рамках выставки представлены имена первого директора библиотеки Иосифа Симановского, библиографов Юлии Бибило, Нины Ватаци. Кроме того, демонстрируются научные, библиографические издания, уникальные фотоснимки, рукописи, документы из личных архивов известных сотрудников. 

Полина КОНОГА, «Р»

---------------------------------

Все  под  солнцем  ходим 

Завтра исполняется двадцать лет с момента присоединения Беларуси к Монреальскому протоколу. Тем самым наша страна, как и 191 государство мира, взяла на себя обязательства по прекращению потребления озоноразрушающих веществ (ОРВ). 

«Еще несколько десятилетий назад человечество не задумывалось над проблемой истончения озонового слоя в атмосфере — своеобразного фильтра, который защищает все живое на Земле от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения», — говорит начальник отдела госконтроля за охраной атмосферного воздуха и озонового слоя Минприроды Александр Бамбиза. ОРВ поступали в страну не только при импорте товаров и оборудования, но и производились здесь.  Химпрепараты использовали при тушении пожаров, в растворителях, холодильном оборудовании, даже в косметике. Сегодня от вредных технологий и компонентов отказались. В стране не производится ни одного ОРВ, а ввоз их в страну запрещен, как и поставки техники, материалов, которые содержат опасные компоненты. При производстве холодильного оборудования в качестве хладагентов белорусские предприятия стали использовать озонобезопасные вещества. 

Однако известно, что послужить причиной истончения природного УФ-фильтра могут также извержения вулканов и перемены океанических течений. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые десять лет число людей, страдающих раком кожи, удваивается. Эта, а также три другие разновидности рака, катаракта — болезни, толчок к развитию которых дает чрезмерное УФ-излучение. вредно искусственное облучение в соляриях не менее естественного. Почти во всех западных странах детям до 18 лет посещение «солнечных кабинок» запрещено. 

Кстати, теперь узнать текущий уровень ультрафиолетового излучения белорусы могут, зайдя на сайт ozone@bsu.by

В настоящее время ведется разработка Республиканской программы по прекращению использования озоноразрушающих веществ до 2030 года. При выполнении первого ее этапа использование ОРВ в нашей стране снизится к 2010 году еще на 20 процентов.   

Инна ЮРЧИК, «Р»

---------------------------------

Окна роста. Экономического 

ОАО «Комаровка» — одно из наиболее динамично развивающихся сельхозпредприятий Брестской области. Наряду с основной специализацией (производство молока и зерновых культур) здесь активно развивается птицеводство, создаются новые рабочие места в других сферах. 

Например, первую продукцию на днях выпустил открывшийся в «Комаровке» цех по производству пластиковых окон. На строительство производственных помещений нового объекта предприятие направило свыше Br 1,5 млрд., в 270 тыс. евро обошлись итальянская и немецкая линии по производству стеклопакетов и окон. Здесь не просто занимаются сборкой окон, как это делают многие частные предприятия, а идет полный цикл работ от резки стекла и производства стеклопакетов до готового окна любой формы и размера.  

---------------------------------

Почетно  быть  лучшим.  И  ответственно!.. 

Победитель олимпиады по математике увлекается режиссурой, читающие Мопассана и Диккенса в оригинале в свободное от книг время лазают по горам и занимаются фехтованием, а серьезный физик посещает модельную школу... Это реальные портреты одаренных столичных школьников. Вот уж действительно: талантливый человек талантлив во всем! Побывав на церемонии вручения наград Специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, убедилась в этой аксиоме. На встречу пришли настоящие знатоки и интеллектуалы — ребята, завоевавшие дипломы I, II, III степеней на республиканских олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам и их педагоги. 

— Нам говорят: за вами будущее. Мы, конечно, гордимся этим, но понимаем также, насколько это ответственно. Тем не менее постараемся сделать все, чтобы наша страна и дальше могла гордиться своей молодежью, — от имени присутствующих школьников и студентов поблагодарила педагогов выпускница СШ № 114, а сейчас студентка I курса Минского государственного лингвистического университета Екатерина Платунова.  

Инна ЮРЧИК, «Р»

---------------------------------

Познакомились    и  к  делу 

Гродно посетила делегация из российского города Дзержинска во главе с мэром Виктором Портновым. Цель визита — знакомство с деятельностью горисполкома и районных администраций, с ведущими предприятиями – ОАО «Гродно Азот», «Гродненский стеклозавод», РПУП «Гродненская табачная фабрика «Неман», государственным университетом им. Я. Купалы, работой отделения БелТПП, жилищно-коммунального хозяйства. 

Вместе с председателем Гродненского горисполкома Александром Антоненко гости, среди которых руководители и работники мэрии, представители крупных промышленных компаний, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сферах экономики, торговли, культуры. Уже сегодня это сотрудничество налажено на уровне предприятий. Так, из России поставляется оборудование на ОАО «Гродно Азот», в свою очередь, Гродненский мясокомбинат отправляет продукцию в Дзержинск. Популярностью пользуются у жителей города и гродненские сыры. Чтобы расширить ассортимент белорусской продукции, мэр Дзержинска предложил открыть в российском городе торговый дом «Гродно». 

В программе пребывания в Гродно гостей из Дзержинска – посещение Августовского канала, пограничной заставы имени В.Усова, участие в Дне города. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Землетрясения продолжают трясти Индонезию 

Новое землетрясение произошло в пятницу, 14 сентября, вблизи индонезийского острова Суматра. Как сообщает AFP со ссылкой на местное метеорологическое агентство, толчки силой 6,9 балла по шкале Рихтера зафиксированы в океане в 160 километрах к юго-западу от города Бенгкулу на глубине 10 километров. 

Власти предупредили население о возможности возникновения цунами. 

Три мощных землетрясения силой в 7,9, 8 и 6,1 балла произошли в этом же районе в среду, 12 сентября. Тогда власти последовательно вынесли несколько предупреждений о цунами, которые позднее были сняты. Всего же за последние три дня индонезийские сейсмологи зафиксировали вблизи Суматры более 20 толчков. 

Известно о 13 погибших. По меньшей мере 50 человек ранены, разрушены сотни зданий. 

---------------------------------

Виктор  Зубков  стал  премьером 

Государственная дума вчера на своем заседании утвердила Виктора Зубкова председателем правительства России. За него проголосовал
381 депутат, против — 47, воздержались 8. Заседание транслировалось в прямом эфире телеканала «Вести 24». 

Ранее о своей поддержке кандидатуры Зубкова заявили фракции «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. Фракция КПРФ выступила против его утверждения, фракция «Родина» («Народная воля» — СЕПР — «Патриоты России») при голосовании воздержалась (в нее входят как раз восемь депутатов). 

Выступая перед  депутатами перед голосованием, Зубков заявил, что основными приоритетами своего правительства считает те, которые были обозначены президентом Владимиром Путиным в его последних посланиях Федеральному собранию. 

Кроме того, Зубков заявил, что реализация избранной стратегии в сфере социального развития была «никудышной», и пообещал перестановки в социальном блоке правительства. 

В течение ближайшей недели Зубков должен представить президенту свои предложения по структуре правительства и кандидатурам своих заместителей. 

---------------------------------

Ангелу  Меркель  возмущают  ласки  президента 

Отношения между лидерами Франции и Германии стремительно ухудшаются не только из-за политических разногласий. Канцлера Германии Ангелу Меркель крайне раздражает манера Николя Саркози публично целоваться и обниматься при каждой встрече, сообщает NEWSru Israel. 

Газета «Le Parisien» опубликовала со ссылкой на анонимный источник статью, в которой говорится, что Меркель не переносит поцелуи и объятия Саркози: французский лидер взял за правило при встрече целовать свою немецкую коллегу в обе щеки, заключать в объятия и похлопывать по плечу. 

Для Меркель это стало разительным контрастом по сравнению с прежним президентом Франции Жаком Шираком, который в подобных случаях просто целовал ей руку. 

Канцлер Германии, как утверждает источник французской газеты, не приемлет публичные проявления чувств, характерные для Николя Саркози. Правда, официально представитель Меркель отрицал, что немецкий лидер раздражается при общении со своим французским коллегой. По его словам, Меркель всегда рада теплым приветствиям президента. 

---------------------------------

30 млн. долларов з фотографии 

30 млн. долларов готов выплатить американский Интернет-портал Google частным компаниям, которым удастся посадить на поверхность спутника нашей планеты луноход, способный передать на Землю фотоизображения и видеоинформацию объемом в один гигабайт. Об этом сообщили в Калифорнии представители одного из крупнейших в мире Интернет-предприятий, передает ИТАР-ТАСС. 

Главный приз составит 20 млн. долларов, если частный луноход осуществит поставленную задачу до 2012 года, и 15 млн. долларов — если это случится в течение последующих двух лет. Если до конца 2014 года никому из частников не удастся отправить робота на Луну, состязание будет считаться завершенным без победителя. 

Но есть также и приз за второе место. В качестве «серебра» будут выступать 5 млн. долларов, уточнили в Google. 

Этот шаг Интернет-портала направлен на то, чтобы ускорить освоение космоса частными компаниями, отметили в корпорации. Если в результате соревнования обнаружится победитель, чей луноход  действительно передаст информацию на земную базу, это будет означать существенный прорыв в данной сфере, отмечают эксперты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter