Новости Беларуси и мира

Официальный обменный курс белорусского рубля к доллару США за январь—август 2007 года снизился на 0,3 % и на 1 сентября 2007 года составил Br 2147 за 1 доллар США, сообщили в Национальном банке Беларуси

Стабильный  курс  рубля 

Официальный обменный курс белорусского рубля к доллару США за январь—август 2007 года снизился на 0,3 % и на 1 сентября 2007 года составил Br 2147 за 1 доллар США, сообщили БЕЛТА в Национальном банке Беларуси. За прошлый месяц он сократился на 0,09 %. Курс белорусского рубля к российскому за этот период сократился на 3,3 % и на 1 сентября 2007 года составил Br 83,78 за 1 российский рубль. При этом за август белорусский рубль к российскому укрепился на 0,2 %. 

Официальный обменный курс белорусского рубля к евро за восемь предыдущих месяцев сократился на 4 % и на 1 сентября равнялся Br 2932,37 за 1 евро. В том числе за август он укрепился на 0,3 %. 

Денежно-кредитная политика Национального банка Беларуси в дальнейшем сохранит ориентацию на обеспечение стабильности обменного курса белорусского рубля в целях дальнейшего снижения интенсивности инфляционных процессов. 

----------------------------

Все  о  матери  и  ребенке

вы  сможете  узнать,  позвонив  на  «прямую  линию»  директору  РНПЦ  «Мать  и  дитя»  Константину  Вильчуку 

С каждым годом у наших женщин появляется все больше возможностей получить высококвалифицированную медицинскую помощь при планировании, вынашивании и рождении ребенка, принятии мер для того, чтобы малыш появился на свет здоровым. 

На что обратить внимание при вынашивании ребенка? Какие генетические исследования провести, чтобы удостовериться, что плод развивается нормально? Не помешает ли проведение ультразвукового исследования? Какие факторы могут привести к осложненному течению беременности и врожденным патологиям у ребенка? Какой паре стоит прибегнуть к искусственному оплодотворению и где это лучше сделать? 

На эти и многие другие вопросы ответит директор РНПЦ «Мать и дитя» Константин Устинович Вильчук в ходе «прямой линии», которая пройдет 7 сентября, в пятницу, с 11.00  до 12.00. Вопросы можно задавать по телефону 287-16-18, предварительно – по телефону 287-15-34

----------------------------

Лицемерие  по-американски 

Газета «The New York Times» опубликовала закрытую переписку президента США Джорджа Буша и бывшего главы временной администрации Ирака Пола Бремера. Из нее следует, что американский лидер знал о планах расформировать иракскую армию в 2003 году, хотя до публикации писем он утверждал, что намеревался «сохранить вооруженные силы Ирака». 

По мнению экспертов, роспуск армии, созданной Саддамом Хусейном, был серьезным просчетом американцев, поскольку бывшие военные присоединились либо к уже созданным партизанским формированиям, либо организовали свои. Все это привело к росту насилия в Ираке и, как следствие, к выходу ситуации из-под контроля временных властей.

----------------------------

«Работаю честно и старательно…»

Почетную  награду  от  главы  государства  получил машинист  крана  Анатолий  Еркович 

4 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды представителям различных регионов страны и сфер деятельности. Среди них немало публичных людей. Есть и те, чьи имена не на слуху, но вклад их в развитие нашего государства не менее значимый. Мы поговорили с одним из них сразу после награждения орденом Почета. Наш герой — Анатолий Еркович (на снимке), машинист мостового крана капрового участка ПК «Минский завод «Вторчермет». 

Анатолию Ивановичу 58 лет, 36 из них он отдал родному предприятию. 

— На завод пришел сразу после армии, о чем ничуть не жалею. Работа моя мне нравится, поэтому и тружусь столько лет. Хотя, признаю, физическая нагрузка здесь — будь здоров: уже тяжеловато. 

Нынешний орден Почета — не единственная моя награда. Во времена Союза, в 1978 году, получил медаль «за трудовое отличие». 

Решение о том, кого будут награждать, принималось руководством завода, и мне очень приятно, что выбрали именно меня, хотя достойных на предприятии немало. Я же просто работал, как всегда. Мой принцип — выполнять свои обязанности так, чтобы не было претензий, особенно от потребителей нашей продукции. 

— Что вы испытали, получая орден Почета? 

— В первую очередь гордость. Ну и конечно, большую ответственность. Ведь, имея такую награду, необходимо держать планку. Буду стараться работать лучше. Всю жизнь стремился стать примером для детей, поэтому работаю честно и старательно. В итоге, видите сами, получил орден Почета. 

— Анатолий Иванович — работник передовой, ответственный, всегда выполняет план. Если нужно, в любое время выйдет в цех. Бывает, конечно, с ним недопонимание, но работу человек свою знает, — отметил Сергей Качалко, начальник производственного цеха ПК «Минский завод «Вторчермет». — Поэтому при выдвижении кандидатуры на награду сомнений у нас не было. 

Елена КАБАНОВА

----------------------------

Предчувствие  не  обмануло 

Офицер  МЧС  спас  чужую  жизнь,  рискуя  своей 

На служебном автомобиле заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе Докшицкого РОЧС Николай Новиков следовал в часть. Не редкость в такое время дымок из дымоходов в постройках частного сектора. Майор Новиков привычно свернул на улицу Пионерскую. И вдруг профессионально отметил, что в одном из особняков дым идет как-то уж слишком густо. Решительно подрулил к дымному объекту. Предчувствие не обмануло: внутри дома творится что-то неладное. Хотел войти через дверь, но она оказалась запертой изнутри. 

Офицер мгновенно оценил ситуацию, без колебаний разбил окно в веранде и проник в коридор. Из-за едкого густого дыма двигаться дальше было невозможно. И тогда Николай Новиков ползком, по-пластунски, последовал навстречу неизвестности. В одной из комнат обнаружил лежащего без сознания мужчину средних лет с окровавленной рукой. Вытянул пострадавшего на улицу. По мобильному телефону вызвал подкрепление спасателей к горящему дому. А сам до прибытия «скорой» наложил на руку пострадавшему ниже локтя тугой жгут. По всем признакам это была вскрытая вена. 

На свежем воздухе мужчина быстро пришел в себя, но было видно, что он еще пьян. А дальше очень быстро подъехали пожарные и погасили пожар. Пострадавшего хозяина дома «скорая» доставила в реанимацию… 

Корреспондент «Р» по телефону связался с главным героем событий — 40-летним майором внутренней службы Николаем Новиковым. Прежде всего поинтересовался состоянием здоровья спасенного им человека и причиной пожара. 

— Состояние здоровья уже нормальное. А вот поведение этого человека… Про таких в народе говорят «тихий пьяница». Вот и накануне драматических событий бражничал, пока не «сел на коня». Порезал себе вены, запер дом изнутри и поджег его. Ну а остальное вам известно… 

Свой поступок майор Николай Новиков оценивает не как героизм, а как обычную работу. Остается лишь пожелать, чтобы спасенный им самоубийца по достоинству оценил такой щедрый подарок, как заново подаренная жизнь. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

----------------------------

Автобусом  управляет  компьютер? 

Весьма интересные испытания пройдут до конца этого года в Гомеле. Здесь впервые в республике собираются перевести систему управления движением автобусов городских маршрутов на автоматизированные «рельсы». За пояснениями корреспондент «Р» обратился в пресс-службу Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. 

Как оказалось, система создается на основе современных технических разработок. Создатели поставили перед собой цель — повысить качество обслуживания населения при автобусных перевозках. Технические средства автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ) будут контролировать движение транспорта на маршруте, сообщать об отклонениях от планов и графиков движения, соблюдать нормированный рабочий день водителей, передавать сообщения диспетчеру в режиме реального времени. 

Будут созданы и электронные карты местности с учетом топографии. А при составлении расписания учтут и час пик. В праздничные дни и при чрезвычайных ситуациях количество маршрутов также будет меняться. 

За основу для разработки программного обеспечения АСДУ должно быть принято программное обеспечение, которое используется в КУП «Минсктранс» как самое современное. После испытаний в Гомеле система будет использоваться во всех городах республики. 

Александр ЧЕРНУХО, студент 3-го курса журфака БГУ

----------------------------

«Анимаевке»    10  лет 

Могилев. Город готовится к встрече Х юбилейного фестиваля анимационного кино «Анимаевка-2007». В его программе, помимо конкурсов и встреч с мастерами жанра, предусмотрены выступления детских творческих коллективов, фестиваль на Площади Звезд и встреча с победительницей детского конкурса «Евровидение-2005» Ксенией Ситник. Фестиваль пройдет с 11-го по 15 сентября и завершится церемонией награждения победителей. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------

«Беларусь  православная» 

Пинск. Здесь впервые по благословению архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана состоится региональная духовно-просветительская выставка-ярмарка «Беларусь православная». 

Возрождение православной культуры в Беларуси, восстановление храмов и монастырей, духовно-нравственное просвещение и воспитание населения, расширение общественных и хозяйственных связей Белорусской православной церкви — таковы цели духовно-просветительского мероприятия. 

Посетители выставки смогут ознакомиться с церковной утварью и литературой, выбрать сувениры и подарки, отведать меда. 

Выставка-ярмарка пройдет с 16-го по 23 сентября в городском Дворце культуры. 

Елена КАБАНОВА

----------------------------

Дети    за  чистоту  страны 

В республике проходит конкурс для детей 9—14 лет «Прыбяры сваю краiну», его организаторы — Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Телекоммуникационный отраслевой союз, детский телеканал «Jetix». Цель — еще раз привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами. 

Подобное мероприятие проводится впервые. Ребятам нужно представить письменную работу, видеоматериал, поделку из пластилина, рисунок. Главное условие — ученик должен наглядно продемонстрировать или же рассказать, описать, какой вариант использования пластика, в частности пластиковых бутылок, он считает наиболее рациональным. 

Свою работу ребенок должен представить до 1 октября в Республиканский экологический центр детей и юношества (Минск, ул. Макаен­-ка, 8). По итогам конкурса будут определены 30 лучших работ. Их авторы получат путевки в детский оздоровительный лагерь «Зубренок», где с 13 октября по 3 ноября пройдет экологическая программа «Эко-Дилижанс». 

Инна ЮРЧИК, «Р»

----------------------------

«Сдавайся!  Это    не  любовь…» 

Гродно.  Кардинальным образом решил выяснить отношения с бывшей подругой житель города. По водосточной трубе через открытый балкон он пробрался в квартиру женщины, с которой жил некоторое время, забаррикадировался и предупредил: «Если кто-то попытается войти, подожгу себя и жилище!» И… показал двухлитровую емкость, наполненную бензином, и зажигалку. Прибыв на место происшествия, старший прапорщик милиции Геннадий Боярчук и прапорщик Владимир Семинский убедились: злоумышленник готов перейти от слов к делу. 

Однако сотрудники органов внутренних дел не стали применять физическую силу и спецсредства. Выдержка, профессионализм и опыт работы помогли омоновцам убедить гражданина отказаться от отчаянных намерений. Передав бензин и зажигалку наряду милиции, мужчина сдался. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

Учись,  студент.  И  помни!.. 

Минск. Случай из ряда вон выходящий: в съемной столичной квартире едва не задохнулись шестеро молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет. Рано утром соседи почувствовали запах дыма и вызвали спасателей — девятиэтажка по улице Восточной, первый этаж. 

— На место прибыла автоцистерна 24-й части Советского района. Дверь выбили, из квартиры — навстречу дымовая завеса. За считанные минуты на улицу в полубессознательном состоянии эвакуировали шестерых жильцов. Возгорание быстро потушили, помещение проветрили, начали разбираться. Сгорели постельные принадлежности, диван, закопчены стена и потолок: виной всему незатушенная сигарета, — рассказывает «Р» Глеб Свирид, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС. — Все шестеро чудом живы: еще бы несколько минут, и спасать было бы просто некого. Повод рядовой — вечернее застолье по случаю начавшегося учебного года. Трое из компании — студенты столичных вузов, остальные — неработающие. 

После медицинского освидетельствования проштрафившихся квартиросъемщиков доставили в РУВД Советского района. Какие меры к ним применять, сейчас решает административная комиссия. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------

«Станьково»    это  центр 

Агротуристический центр «Станьково» появится в 2008 году в Дзержинском районе. К его созданию приступило одно из лучших сельскохозяйственных предприятий республики — ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». На освоение нетрадиционной для себя сферы деятельности лидер отечественного птицепрома планирует израсходовать около Br 4 миллиардов из полученной прибыли, сообщает БЕЛТА. Современный туркомплекс разместится в лесном массиве в 25 км от Минска на площади 400 га. Здесь будет создана зоологическая зона, где посетители смогут увидеть практически всех представителей белорусской фауны в естественных условиях обитания. На специальных фермах разместятся экзотические животные и птицы. Кроме того, будут организованы пешие и конные прогулки по заповедным лесным местам.

----------------------------

Расчет на  местного потребителя

Мало произвести продукцию — не менее важно выгодно ее реализовать, в том числе на экспорт. По нынешним временам это стало аксиомой. Вот и теперь сырьевые зоны молокоперерабатывающих предприятий столичной области готовятся к аттестации Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации. 

Но возможность поставки продукции за рубеж не умаляет инициативы предприятия по поиску путей реализации ее у себя в регионе, в своей стране. 

В Березино местный сыродельный завод эту проблему разрешил во многом благодаря тому, что учредил унитарное предприятие «Торговый центр «Березинский». Можно сказать, придал своей продукции маркетинговое сопровождение. 

Центр включает три магазина,  расположенных в удобных для покупателей местах. В следующем году планирует ввести четвертый, павильонного типа, рассчитывая собрать к этому времени достаточную сумму денег для покупки торгового оборудования. 

Цельномолочная продукция не самый «удобный» для торговли товар. Сроки реализации сжатые. Тем не менее в магазинах ТЦ «Березинский» она главенствует. И поскольку по согласованию с учредителем торговая надбавка здесь ниже, основной покупатель идет сюда. Ведь молочные изделия – продукт № 1 на столе горожан. 

Тесно сотрудничает предприятие и с Борисовским мясокомбинатом. Цены на колбасную и мясную продукцию здесь тоже несколько ниже, чем в магазинах потребительской кооперации или других собственников. Это  повышает интерес покупателей к «Березинскому», особенно пенсионеров. 

— Месячная выручка здесь составляет до 170 миллионов рублей, — делится опытом директор Иван Голубка. – И преимущественно за счет оборота товара, а не «задирания» цен. За семь месяцев 2007 года рентабельность составила 13,5 процента. Все три магазина построены за счет собственных средств. 

Еще одним примером эффективного взаимодействия с учредителем станет открытие торговым центром буфета на сыродельном заводе. Удобно станет коллективу, в котором трудится около 250 человек, а «Березинский» прибавит в товарообороте. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------------------

В  основе — натуральное   сырье 

Шестнадцать тысяч современных 250-граммовых банок  с яблочно-морковным напитком отправил в торговую сеть республики Малоритский  консервно-овощесушильный комбинат. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter