Новости Беларуси и мира

В эти выходные Госавтоинспекция МВД Беларуси проводит массированную отработку автодорог по выявлению грубых нарушений ПДД с использованием приборов фотовидеофиксации. При этом будет подключен негласный контроль за дорожным движением

Не  нарывайся за  грубость!.. 

В эти выходные Госавтоинспекция МВД Беларуси проводит массированную отработку автодорог по выявлению грубых нарушений ПДД с использованием приборов фотовидеофиксации. При этом будет подключен негласный контроль за дорожным движением. Кроме того, в этой акции предполагается участие вертолетов — с их помощью будет проведено патрулирование следующих маршрутов: 31 августа (с 16 до 19 часов): Боровая—а/д Слобода—Новосады (Смолевичи—Жодино—Борисов—Крупки) — а/д Борисов—Вилейка—Ошмяны (Борисов—Плещеницы) — а/д Минск—Витебск (Логойск) — Боровая. 

2 сентября  (с 16 до 19 часов): Боровая — а/д Минск—Микашевичи (Узда—Слуцк) — а/д Осиповичи—Барановичи (Слуцк—Копыль) — а/д Першай—Ивенец—Несвиж (Несвиж) — а/д Брест—Минск—граница РФ (Несвиж—Столбцы—Дзержинск) — МКАД—Боровая. 

По прогнозам Гидрометеоцентра, дожди в выходные пройдут по всей территории республики, что снизит видимость на дорогах. Поэтому и водителям, и пешеходам в эти дни не повредит быть особенно взаимовежливыми и бдительными. 

 Соб. инф.

-----------------------------------

«Штраф не испугал? Изымем яйца и консервы…» 

— В продмаге № 24 рядом с домом (живу в Заводском районе) всегда покупаю продукты. В последнее время меня смущает один факт: в торговом зале довольно жарко, даже сейчас, а некоторые продукты выложены на стеллажах, а не в витринах. Правильно ли это? Как соблюдаются гигиенические требования к продуктам питания? — с такими вопросами дозвонился в «Р» минчанин Михаил Васильев. 

Читателю отвечает Марина Свирид, заведующая отделением гигиены питания центра гигиены и эпидемиологии Заводского района г. Минска: 

— К сожалению, для многих магазинов нарушение температурного режима при хранении продукции — дело обычное. Недавняя жара дала дополнительную нагрузку на системы охлаждения. И даже сейчас, когда резко похолодало, в магазинах по-прежнему высокая температура. Если с молочной и мясной продукцией все в порядке, то яйца, кондитерские изделия и рыбные консервы — в менее выгодном положении. 

В последние августовские дни наши сотрудники трудились в режиме нон-стоп: за день проверялись несколько торговых точек. И одна из недавно проверенных — магазин № 24 ОАО «ЗРПТ» (о котором говорит читатель). В торговом зале температура + 28, не соблюдены условия хранения яиц (до +20), рыбных консервов (до +15 и +20 градусов), кондитерских изделий. Директор магазина был оштрафован. 

Прошла неделя, а воз и ныне там. Раз не приняты меры, будем принимать свои — изымем из продажи яйца, конфеты и рыбные консервы. В кондитерском отделе при положенных +18 оС — +24 оС, а консервы при различных условиях хранения стоят на одном стеллаже при одной температуре. Сократим ассортимент, пока температурный режим не будет соответствовать установленному законодательством. Кстати, по новым санитарным правилам и нормам, принятым в прошлом году, температура должна контролироваться ежедневно. Обращаю внимание, этот магазин не самый плохой, просто подобные нарушения происходят часто. Например, за полторы недели мы обследовали 46 предприятий торговли, нарушения выявлены в 38 из них. 

Елена КАБАНОВА

-----------------------------------

Придется  заплатить.  За  диплом… 

Дрогичин. Пять миллионов рублей внесла на счет отдела образования райисполкома выпускница Минского госуниверситета. Это лишь часть восемнадцатимиллионной суммы, которую по решению суда она должна вернуть государству за то, что была бюджетной студенткой вуза, обучаясь в столице по целевому направлению района. Однако, получив диплом преподавателя иностранных языков, уроженка райцентра, вместо того чтобы отправиться к предназначенному месту работы, уехала в Москву. Неудовлетворенным осталось ее прошение о поэтапной отсрочке долга, и возвращать его ответчица начала еще до вступления решения суда в силу. 

Еще один похожий случай — выпускника военной академии суд обязал компенсировать государству 25 миллионов рублей, что оказалось для ответчика весьма затруднительным. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

В  Брест  приедет  большое  кино  

БРЕСТ. Для участия в презентации фильма  о Брестской крепости сюда приедет руководитель создавшей его российской телерадиокомпании «Союз» Игорь Угольников. Известный артист и продюсер в рамках VI Республиканского фестиваля белорусских фильмов, который пройдет здесь с 29 сентября по 3 октября, вручит приз за вклад в кинематографическое сотрудничество Беларуси и России. 

На традиционном осеннем параде кинематографических работ, для которого город стал постоянным местом проведения, только в конкурсной программе будет показано 9 художественных и игровых картин, около 30 научно-популярных фильмов  и 10 мультипликационных работ. 

Федор МУХА, «Р» 

-----------------------------------

Погоны  для  студентов              

Гродно. Непростые испытания пришлось пройти студентам-первокурсникам нового военного факультета Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, чтобы выполнить требования заключительного этапа военной подготовки за год. Стрельба из автомата, преодоление зараженной территории с применением индивидуальных средств защиты, отражение нападения диверсионно-разведывательной группы условного противника и пятикилометровый марш-бросок с полной выкладкой… 

Все это происходило в армейских условиях, на Гожском полигоне недалеко от города. После успешного завершения испытаний трем десяткам молодых людей, обучающихся по двум специальностям — «физическая подготовка военнослужащих» и «тыловое обеспечение войск», торжественно вручены погоны. А 2 сентября будущим защитникам Родины предстоит принять присягу на верность Республике Беларусь. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Прима Екатерина 

Первое место и звание лауреата международного конкурса завоевала солистка Национального академического Большого театра балета Республики Беларусь Екатерина Борченко на 17-м открытом Всеяпонском конкурсе артистов балета в Нагое. 

Как рассказала заведующая литературной частью театра Татьяна Александрова, всего в конкурсе в разных возрастных категориях участвовало более 600 артистов балета из Великобритании, Канады, Японии, Южной Кореи, Гонконга и других стран. Жюри возглавлял легендарный хореограф Юрий Григорович. 

Екатерина Борченко — выпускница Академии русского балета имени А.Я. Вагановой в Петербурге. На сцене Национального академического Большого театра балета Республики Беларусь она танцует уже четвертый год. В труппу ее пригласил лично маэстро Валентин Елизарьев — художественный руководитель театра, чье внимание привлекло выступление молодой талантливой балерины на одном из  международных конкурсов. 

Сегодня Екатерина Борченко — ведущий мастер сцены, лауреат и дипломант нескольких международных конкурсов артистов балета.  В ее репертуаре партии в спектаклях «Лебединое озеро» (Одетта — Одиллия), «Жизель» (Жизель), «Страсти» (Рогнеда), «Корсар» (Медора), «Ромео и Джульетта» (Джульетта), «Кармен-сюита» (Кармен), «Дон Кихот» (Китри) и других. 

Ирина СВИРКО, «Р»

-----------------------------------

Солодуха  готовится  к  20-летнему  юбилею 

Во второй половине сентября на сцене витебского летнего амфитеатра пройдет сольный концерт Александра Солодухи «Сотни километров до любви», посвященный 20-летнему юбилею концертной деятельности артиста. Это сотый концерт в рамках тура по городам Беларуси, который Александр Солодуха осуществил в поддержку альбома в этом году. Смелое решение поднять зал на одной из самых больших открытых площадок страны (вместимость амфитеатра 6200 мест) Александр сравнивает с олимпийскими играми. 

– Вот игры проходят раз в четыре года, – шутит певец, – и у меня 4 года назад была написана песня «Сотни километров до любви». Сегодня мы представляем под одноименным названием целую программу, что ярко свидетельствует о том, что решение спеть с Ольгой Дроздовой было обречено на успех. Ведь это первый и пока единственный дуэт за всю мою карьеру. 

-----------------------------------

«Гарсон,  двойной  «Сургутнефтегаз»,  пожалуйста!» 

Британский бар начал готовить серию коктейлей под названиями ведущих российских компаний, представленных на лондонской бирже. Содержание алкоголя в готовящихся в известном лондонском баре «Потемкин» коктейлях «Татнефть», «Ростелеком», «Евраз», «Норильский никель» и «Сургутнефтегаз» будет варьироваться вместе с изменением стоимости акций соответствующих компаний. 

Идея связать стоимость акций с содержанием водки в коктейлях пришла в голову предпринимателю Роджеру Шашуа. Подобным образом он надеется привлечь внимание общественности к своей недавно вышедшей книге «Dancing with the Bear» («Танцы с медведем»), повествующей о том, как заработать состояние в России.  Цена на эти коктейли будет оставаться неизменной – 4,95 фунта стерлингов (около 10 долларов). Однако посетителям бара следует помнить, что, как и стоимость акций, содержание алкоголя в них может и увеличиваться, и уменьшаться. 

-----------------------------------

Их  закидали  помидорами… 

Около 40 тысяч испанцев и иностранных туристов собрались в среду в испанском городе Баньоль, неподалеку от Валенсии, на ежегодный фестиваль « La Tomatina ». Праздник, в ходе которого жители и гости города забрасывают друг друга помидорами, посвящен новому урожаю томатов. В нынешнем году на фестивале вручную было уничтожено около 117 тонн спелых помидоров. 

Традиция устраивать в последнюю среду августа помидорные «бои» с 2002 года внесена в список исторического наследия Испании. Она восходит к 1945 году, когда два участника карнавала во время бурной ссоры якобы начали бросаться друг в друга помидорами. В этом году местные власти открыли для вымазанных томатным соком и мякотью участников более 500 душевых кабинок, однако большинство все же предпочитает для мытья местную речку. 

-----------------------------------

Конфуз... 

Минское «Динамо» проиграло в ответном матче второго квалификационного раунда в гостях датскому клубу «Оденсе» — 0:4. По счету видно, кто был на поле хозяином.   За всю встречу минчане  создали всего один голевой момент. Впрочем, датчане также не смотрелись. И это портит впечатление от игры динамовцев. 

-----------------------------------

Хомутовский  пошел  на  принцип 

Вратарь сборной Беларуси по футболу Василий Хомутовский в беседе с руководством российского клуба «Томь» заявил, что интересы национальной команды для него превыше интересов клуба.  Сибиряки начали искать замену белорусскому голкиперу, контракт с которым  заканчивается в конце года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter