Новости Беларуси и мира

Вчера в Минске стартовал III белорусский автокруиз «Замковая Беларусь — связь времен и поколений». Около 20 машин проедут по маршруту от Минска до Бреста, посетив по пути уникальные исторические места страны

По  машинам! 

Вчера в Минске стартовал III белорусский автокруиз «Замковая Беларусь — связь времен и поколений». Около 20 машин проедут по маршруту от Минска до Бреста, посетив по пути уникальные исторические места страны. 

Начался пробег от стелы «Минск — город-герой», а закончится в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». По дороге машины завернут в Несвиж, Мир, Новогрудок, Лиду, Жировичи, Ружаны, Коссово и Березу. Участники пообщаются с местными жителями, осмотрят замки и другие достопримечательности,  а также возложат цветы к военным памятникам. 

Организован автокруиз фондом помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» и редакцией журнала «Автосалон» при поддержке Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. А главные цели — содействие реализации Национальной программы по развитию туризма и привлечение внимания граждан к историческим памятникам. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Трудовые уроки «Доваторского» 

Эти  школьники  сдали  Его  Величеству  Хлебу  летний  экзамен  на  «отлично»

Пока некоторые их сверстники прохлаждались на речке или просиживали днями за домашними компами, вчерашние девятиклассники Александр Седюкевич и Владислав Морхат из 1-й Шарковщинской школы работали на зернотоке СПК «Доваторский». Они сами настояли перед родителями именно на таких школьных каникулах. Более 200 тонн перелопаченного ребятами зерна убедили их: хлеб не дается легко никому — ни взрослым, ни детям. Главный урок летнего семестра — трудовой — они выучили назубок и не исключают повторения пройденного на следующих каникулах. А пока через неделю юных хлеборобов ждет родная школа и десятый класс. 

Василий СУРАТОВ

-----------------------------------

Жара и люди 

Жара, конечно, в первую очередь бьет по сердечникам. Им в эти дни наиболее тяжело. Тем не менее, как сообщили «Р» на Минской городской станции скорой помощи, количество вызовов не увеличилось: как и в обычные дни, их число составляет около 1500. 

— Вот только возросло количество обращений по обморокам, — рассказала и.о. заведующего оперативным отделением Людмила Лях. — Если нормальный показатель — 40—50 случаев в сутки, то сегодня их регистрируется свыше 60—70. Особенно часто обмороки наступают в общественном транспорте, в магазинах, на рынках и в других местах с большим скоплением людей. 

Конец лета, но все больше людей стремятся на водоемы. Особенно активизируются купальщики на выходные. И как сообщили в Минском областном совете ОСВОД, количество несчастных случаев на воде в такую погоду возрастает в разы. 

— На прошлой неделе мы подняли со дна восьмерых. Спасли же 36. За последние дни утонуло 4 человека, среди которых — ребенок, — рассказал Игорь Галковский, водолазный специалист организации. — На выходные ждем большого наплыва отдыхающих и мобилизуем все силы. 

— Большинство несчастных случаев происходит на неохраняемых и так называемых диких пляжах. За эту неделю в республике утонуло 8 человек, 22 спасено. Много тонет пьяных людей. Поэтому убедительная просьба к отдыхающим: в такую жару будьте особенно внимательны на воде, — предупреждает Анатолий Голуб, председатель Республиканского совета ОСВОД. 

Отдел новостей «Р»

-----------------------------------

Болота  принесут  доход 

На Полесье стартовал проект Глобального экологического фонда и ПРООН по созданию условий для устойчивого функционирования системы охраняемых водно-болотных угодий. С нашей стороны его исполнителем выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Одно из направлений проекта — развитие экотуризма: примут участие хозяева сельских усадеб из Брестской и Гомельской областей и 4 республиканских заказника — «Средняя Припять», «Простырь», «Званец» и «Споровский». 

— Туристы обеспечат дополнительный источник дохода для бюджета, организаций и местных жителей, — рассказывает координатор проекта по экотуризму Владимир Ломако. — Немаловажно, что с помощью такого туризма будет улучшаться экологическое просвещение населения. Но самое главное — мы сможем сохранить уникальную природу белорусских болот. 

Леонтий КУЧКО

-----------------------------------

Кто  получит  «Хрустальный  карандаш» 

Могилев. В конкурсную программу Х Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2007», который пройдет здесь 11—15 сентября, отобрано 37 работ аниматоров из 12 стран, сообщает БЕЛТА. Свои фильмы на юбилейном форуме представят режиссеры анимационного кино Беларуси, России, Украины, стран Балтии, Армении, Казахстана, Узбекистана и впервые — Грузии, Сербии и Польши. В ходе конкурса будут определены традиционно лучшие анимационный фильм, мультфильм для детей, экспериментальный фильм. Главный приз — «Хрустальный карандаш». 

В рамках «Анимаевки» в Могилеве, других городах и райцентрах области пройдут театрализованные представления, кинопраздники, концерты, творческие встречи с актерами белорусского и российского кино, выставки детского рисунка. Вниманию детворы представят кинопрограммы «Здравствуй, Анимаевка!», «Союзмультфильм» — студия детства», «Сказки из «Горы самоцветов», «Студия Екатеринбурга — детям» и другие. Кроме того, впервые любители анимационного искусства смогут посмотреть 14 сентября в могилевском кинотеатре «Родина» в программе «Великий мастер — Александр Петров» оскароносный фильм «Старик и море». Кстати, его автор станет гостем нынешнего фестиваля. 

Праздник анимации проходит под эгидой министерств культуры и образования Беларуси, Белорусского союза кинематографистов, Национальной киностудии «Беларусьфильм», управлений культуры обл- и горисполкома, КУП «Могилевоблкиновидеопрокат». 

-----------------------------------

На  своем  поле 

Гродно. Новое поле для хоккея на траве с современным покрытием и системой полива построено и уже приняло игроков в городе. Средства на его строительство выделил облисполком, а приобретение покрытия финансировал республиканский бюджет.  Первыми на новое поле вышли игроки известной гродненской команды «Ритм». А с 21 августа здесь началась подготовка национальной сборной, главным тренером которой является наставница «Ритма», заслуженный тренер Республики Беларусь Нина Дашко. 

Как считают спортсмены, это  позволит проводить тренировки «Ритма», составляющего костяк национальной сборной, в родном городе, на качественном покрытии. Кроме того, здесь появляется возможность проводить турниры, товарищеские встречи с зарубежными клубами. 

С 24 сентября на новом поле стартует пятый заключительный турнир чемпионата республики по хоккею на траве.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Ковалев  упал. С  мотоцикла. 

Каждый год в Соединенных Штатах Америки, согласно статистическим данным, в автокатастрофах гибнет порядка 2600 человек, а еще 330 тысяч получают разнообразные травмы. В черный список чуть было не попал первый российский обладатель Кубка Стэнли и олимпийский чемпион Альбервилля нападающий клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс» Алексей Ковалев. 

Хоккеист ехал на своем любимом «Харлей-Дэвидсоне» по Монреалю, в какой-то момент потерял управление мотоциклом и упал. К счастью, серьезно Ковалев не пострадал, отделавшись ссадинами и синяками, которые не помешают ему приступить к плановым тренировкам в сентябре. 

Экс-динамовец известен своей любовью ко всему экстремальному. Так, хоккеист, имея лицензию пилота, уже много лет летает на небольших самолетах. Впрочем, не чужды Алексею и другие увлечения. К примеру, он отлично  играет в гольф. 

-----------------------------------

Миллионер  Култхард  голодал 

Пилот «Формулы-1» Дэвид Култхард признался, что в подростковом возрасте постоянно страдал от голода и очень много ел. По словам 36-летнего спортсмена, он уже тогда мечтал достичь успехов в автоспорте и понимал, что лишний вес мешает этому. 

— Я решил, что раз не могу отказать себе в еде, буду после каждого приема пищи вызывать рвоту. Это привело к успеху – я здорово похудел, стал очень тощим, – поведал Култхард. 

По признанию Дэвида, с годами он перестал постоянно чувствовать голод и искусственно рвоту у себя уже не вызывает. 

-----------------------------------

Глеб  жениться  не  собирается.  Пока 

Капитан сборной Беларуси по футболу Александр Глеб опроверг слухи о своей женитьбе.  

Он заявил, что в ближайшее время у него свадьбы точно не будет. Но спортсмен подтвердил, что у него есть девушка – участница ансамбля «Топлес». И у них  серьезные отношения.  

-----------------------------------

Романов  станцует 

Владелец минского футбольного клуба МТЗ-РИПО, а также шотландского «Хартса» и литовского «Каунаса» Владимир Романов собирается участвовать в литовском танцевальном телешоу, аналогичном английскому «Strictly Come Dancing».  

Бизнесмен уже готовится к выступлению на литовском телевизионном реалити-шоу «Танец со звездой», которое будет показано по телевидению в сентябре. Романов собирается участвовать в конкурсе, в котором также примут участие еще девять пар. Его партнершей будет профессиональная танцовщица Сандра Князевичюс. 

-----------------------------------

Роналдиньо  почти  испанец 

Лидер «Барселоны» и сборной Бразилии Роналдиньо Гаушо в ближайшее время станет испанцем. Министерство внутренних дел страны приняло решение о предоставлении футболисту гражданства. Официально документы ему будут вручены в ближайший понедельник, 27 августа, когда он принесет клятву на испанской Конституции. 

Врочем, поводов для беспокойства у бразильской торсиды  нет – за сборную этой страны полузащитник будет играть. Дело в том, что Роналдиньо получает так называемое второе гражданство, которое избавит его клуб от проблем с перебором легионеров. По правилам испанской футбольной лиги, в составе каждой команды могут выступать не более трех игроков не из стран ЕС.

-----------------------------------

Белоруска  покорила  «Восточный  базар» 

Гран-при III Международного телевизионного конкурса эстрадной песни «Восточный базар-2007» присужден белорусской исполнительнице Юлии Гусевой (на снимке). Помимо денежного приза в две тысячи евро, певица получила путевку в Турцию, золотое блюдо, а также возможность записать одну из своих песен в известной украинской студии «Калина-musik». Об этом «Р» рассказала PR-менеджер продюсерского центра «Спамаш» Юлия Полтавская. 

«Восточный базар» проходил в крымском городе Черноморске в течение пяти дней. В нынешнем году в конкурсе приняли участие около сорока исполнителей из России, Украины, Казахстана, Румынии, Азербайджана, Турции и других стран. Республику Беларусь, помимо воспитанницы центра «Спамаш», выступавшей под псевдонимом Юджей, представляли гомельчанин Сергей Якуш и минчанин Армен Арзуманян. Несмотря на жесткую конкуренцию, Юле удалось набрать наивысшее количество баллов. 

Члены жюри под председательством заместителя министра культуры Автономной Республики Крым Исмета Заатова при выборе победителя были единогласны: Юджей — лучшая. Лауреатом первой премии стал Даурен Сейджанов из Казахстана, второй — дуэт «Коттон» (Молдова), а третьей — москвичка Евра. 

Юля Гусева в следующем году приглашена на «Восточный базар» уже в качестве члена жюри. А композицию, которую намерена записать в студии «Калина-musik», певица представит в Национальном телевизионном музыкальном проекте «ЕвроФэст». 

Полина КОНОГА, «Р»

-----------------------------------

Мафия  угрожает… 

Жену и двухлетнюю дочь знаменитого футболиста Тьерри Анри взяла под круглосуточное наблюдение охранная фирма из-за угрозы похищения девочки с целью выкупа. Разведывательная служба Великобритании сообщила семье, что ей угрожает известная восточноевропейская банда похитителей. Охрана в лондонском доме, где проживают жена Анри Клэр и его дочь Ти, была усилена после того, как футболист съехал оттуда. Эксперты сообщают, что за этим  может стоять румынская мафия, занимающаяся похищениями детей и торговлей людьми. В «Барселоне» Анри получает 130 тысяч фунтов стерлингов в неделю, а его состояние оценивается в 25 миллионов фунтов.

-----------------------------------

Она  села  в  кабриолет… 

Линда Алейникова получила в подарок от супруга Макса, продюсера группы «Топлесс», кабриолет «рено». 

«Таких замечательных жен надо баловать, — прокомментировал свой поступок Максим. — Эту машину выиграла в «Суперлото» семья с периферии. Но такая машина им оказалась не нужна, и они продали ее мне». В семейном гараже Алейниковых имеется уже три автомобиля: BMW, «renault» и «Audi A6». Последняя используется для работы – на ней возят на выступления солисток группы «Топлесс». 

-----------------------------------

Президентский  секонд-хенд 

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга выставит на аукционе личные предметы гардероба, дабы возместить расходы, понесенные ею за годы президентства. 

«Буквально всю свою зарплату я тратила на уход за собой, чтобы иметь возможность встать рядом с императрицей Японии, королевой Великобритании, голландской королевой Беатрикс и любой другой леди. Я считала своим прямым долгом, представляя Латвию, показать себя в привлекательном свете, и я считаю это правильным», — говорит бывший президент Латвии. 

-----------------------------------

Кошка  родила…  щенят 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter