Новости Беларуси и мира (2 часть)

В Витебске появилась дорожная разметка в виде «кровавых» пятен

 Белые  следы  и  красные  пятна 

Витебск. На улицах с повышенной аварийностью появилась необычная «разметка». Белые следы человека идут по асфальту и на середине дороги заканчиваются «кровавыми» пятнами. 

— Это новый способ воспитания пешеходов, — пояснил Алексей Рацкун, инспектор ГАИ УВД Витебского облисполкома. — Пока в качестве эксперимента «разметка» нанесена на проспектах Людникова и Черняховского. Пешеходы там постоянно перебегают дорогу где попало, пару дней назад под колесами оказалась пенсионерка. За последние пять лет ранено 27 человек и один погиб. Увиденное должно отпугнуть людей от проезжей части. Скоро следы и пятна красной краски появятся на других улицах. А еще дополним их силуэтами сбитых людей… 

Кстати. С пятницы по воскресенье в Беларуси произошло больше сотни серьезных автоаварий, погибли 19 человек, 111 ранены. В Минском районе водитель «рено» врезался в комбайн на встречной полосе и погиб. Три человека погибли в аварии недалеко от поселка Круглое, где «жигули» выехали на встречную и столкнулись с «маздой». 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------------

В  подмогу  иммунитету

На лидском предприятии «Завод «Изотрон» начался выпуск лекарственного средства «Резистон». Этот препарат, разработанный белорусскими учеными, сдерживает рост раковых клеток, эффективно защищает ткани от повреждения, укрепляет иммунную систему организма. Первая партия нового лекарства уже поступила в аптеки области.

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р» 

-------------------------------

Механизмы  Киото  изучат  студенты

В рамках проекта ПРООН «Создание условий для использования механизмов гибкости Киотского протокола в Беларуси» разработано специальное пособие для студентов высших учебных заведений.

Как рассказали в пресс-службе Минприроды, посвящен учебник Киотскому протоколу и использованию его механизмов в реализации природоохранной политики государства. В настоящее время он проходит рецензирование на профильных кафедрах БНТУ, БГТУ и МГЭУ. Согласование окончательной редакции учебного пособия пройдет в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------

И  совесть  не  мучит

К штрафу в 350 тысяч рублей приговорил Каменецкий районный суд двух молодых людей за то, что они воровали цветы у памятника воинам, погибшим при освобождении края от немецко-фашистских захватчиков. Впрочем, совесть воришек наверняка не мучит. Перед свиданиями с девушками они набивали корзину цветами, не стесняясь прохожих, один из которых и сообщил об увиденном в милицию.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

«Танцы  под  луной»  с Максом  Лоренсом

Уроженец города Могилева певец Максим Сапатьков, он же  Макс Лоренс, выпустил свой первый сольный альбом «Танцы под луной».

Макс долгое время копил силы на запись дебюта, но ожидания поклонников, как он обещает, будут полностью оправданы. В работе над пластинкой приняли участие опытные европейские битмейкеры и саундпродюсеры, а все тексты и музыку сочинили сам Макс и Серега, сообщает сайт «kingring.ru».

Напомним, что Максим Сапатьков известен публике как победитель конкурса молодых исполнителей фестиваля «Славянский базар в Витебске» в 2003 году (тогда его Гран-при стал первым для нашей страны). Но все же больше его знают по работе с Серегой и известным хитам «Лебединая» (из фильма «Бой с тенью») и «Возле дома твоего».

-------------------------------

НАТО — клуб филателистов?

Отношения России и НАТО «в любом случае будут пересмотрены», считает постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. «Потому что заявления генерального секретаря альянса Яапа де Хооп Схеффера о том, что Россия применила чрезмерную силу для защиты своих граждан, о том, что мы вышли за рамки самообороны, являются совершенно нетерпимыми. Это несерьезные утверждения. Тем более, когда они звучат из уст лидера такой организации, как НАТО, организации, которая сама применяла силу не то что непропорциональную, а силу против гражданских объектов и гражданского населения. Особенно в рамках конфликта против Югославии в 1999 году», пишет «Российская газета».

«Подобную критику мы бы ожидали услышать, допустим, от какого-нибудь общества филателистов или любителей ракушек. Но от военной организации, которая постоянно находится в состоянии войны с кем-то и не слишком церемонится с гражданским населением, вы-слушивать такие вещи, я считаю, совершенно несправедливо. И мы этого делать не будем», — сказал Рогозин.

-------------------------------

Да потому, что без воды…

«Всемирная неделя воды» — конференция под таким названием открылась в Стокгольме. Ее организатор Международный институт воды и гости — 2500 специалистов — готовятся обсуждать главную тему в этом году, которая касается санитарных норм и оборудования. Банально? Отнюдь. Даже в развитых странах недоработки при установке туалетов и очистных сооружений приводят к болезням и экономическим проблемам, так что говорить о других?

«Антисанитария — одна из наихудших катастроф, происходящих в мире, — говорит сотрудник стокгольмского Института воды Сесилия Мартисен, — но о ней мы не говорим и не делаем достаточно для решения этой проблемы. Так что цель нынешней Всемирной недели воды — поднять тему санитарных норм, чтобы весь мир понял ее значение и необходимость немедленных действий. Тогда мы сможем достичь хотя бы минимальных целей».

В центре внимания участников — ситуация в Африке. По статистике, ежегодно в мире гибнет 5 тысяч детей от дизентерии, из-за отсутствия элементарной гигиены. Также будут обсуждаться проблемы глобального изменения климата, причины и предотвращение наводнений.

-------------------------------

Взрывают прямо в мечети

В результате взрыва в мечети в Баку погибли три человека, девять получили ранения, сообщает ИА «Новости-Азербайджан» со ссылкой на очевидцев происшествия.

Взрыв в мечети Абу-Бекр, расположенной на улице Тебриза, произошел  во время вечерней молитвы. По предварительным данным, внутрь мечети были брошены несколько гранат. По словам очевидцев, злоумышленник, бросивший гранаты, с места происшествия скрылся.

Правоохранительные органы проводят расследование инцидента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter