Новости Беларуси и мира

На гребном канале в Бресте не выдержала первого серьезного испытания непогодой кровля некоторых сооружений. После затяжных ливней она начала протекать, а в отдельных помещениях стала отваливаться с потолков подвесная плитка

Дождь обнажает просчеты 

Брест. Не выдержала первого серьезного испытания непогодой кровля некоторых сооружений на гребном канале в Бресте. После затяжных ливней она начала протекать, а в отдельных помещениях стала отваливаться с потолков подвесная плитка. Эти и другие «выявленные» водой недоделки устраняют сегодня рабочие стройтреста № 8, исправляя свои ошибки. 

Огласку получили и существенные огрехи в работе коллектива спортивного комплекса, где явно хромает дисциплина. Так, в один из вечеров двое специалистов сели в резиновую моторную лодку, но после того, как один из них сошел на берег на улице Набережной, она на базу не вернулась. Управлявший лодкой мужчина утонул: в его организме была обнаружена изрядная доза алкоголя. 

Дождь и ЧП со смертельным исходом заставили добровольно покинуть свой пост директора гребного комплекса. На эту должность уже назначен новый руководитель. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Детеныши,   которым   повезло… 

Гродно. Очередное пополнение в городском зоопарке. Двух щенков родила полосатая гиена. Пока это маленькие безобидные зверушки, покрытые белесой шерстью с темными полосами. Но со временем они превратятся в опасных зверей. Взрослые особи полосатой гиены весят около сорока килограммов и съедают в сутки до двух килограммов мяса. Во всяком случае, их мама свои хищнические инстинкты проявила сполна. Нынешние детки – не первое ее потомство, однако всех предыдущих детенышей гиена попросту съедала, едва произведя на свет. К этим же относится по-матерински и даже кормит молоком. Как только малыши подрастут, их смогут увидеть посетители зоопарка. 

------------------------------

Телята – в   бешенстве 

Глуск. На ферме Сельцы стали неадекватно вести себя телята. Анализы срочно отправили в областную ветлабораторию. Диагноз бешенство подтвердился. Выяснилось, что недавно вокруг фермы бегала лиса. Скорее всего, зараженное животное успело пообщаться с телятами. Сейчас на ферме проводится дезактивация помещений, вакцинация скота. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------

Муляж законности 

Похоже, магазины для рыболовов и охотников Брестчины останутся без сезонных новинок. В пункте таможенного оформления «Козловичи» задержана крупная партия амуниции и предметов лова стоимостью 78 миллионов рублей. Чем провинился перевозчик? 

— Водитель брестского автопредприятия предоставил недостоверные сведения о перемещаемом через границу товаре. В грузовом отсеке его автомобиля сотрудники таможни обнаружили 25 наименований товара иностранного производства, о которых ни слова не было сказано в товаросопроводительных документах. Среди них: оружейное масло, маскировочная сетка, муляж лошади, стенд для стрельбы и многое другое. Кроме того, сверх заявленных объемов в Беларусь пытались ввезти рыболовную леску, поплавки, ружейные ремни, чехлы и патронташи, — рассказали «Р» в пресс-службе ГТК Беларуси. – Материалы дела об административном таможенном правонарушении уже рассмотрел суд Московского района Бреста. Изъятые товары обращены в доход государства. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------

«Золотая»   сварка 

Гродно. Шестьсот золотых украшений общим весом более двух килограммов попытался перевезти через государственную границу Беларуси житель Могилева. Он спрятал драгоценности внутри приобретенного в Польше сварочного аппарата. «Сварку» могилевчанин положил в багажник автомобиля и предъявил сотрудникам Гродненской региональной таможни на пункте пропуска «Берестовица» как предмет, купленный для личного пользования. Однако обмануть профессионалов не удалось. Крупная партия золотых изделий обнаружена и задержана таможенниками совместно с сотрудниками УКГБ по Гродненской области. Украшения оценены более чем в 95 миллионов рублей. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Поддельные купюры 

За 7300 долларов США в январе этого года продал на автомобильном рынке в Гродно свою «Ауди А4» житель Скиделя. Покупатель из России рассчитался с владельцем машины стодолларовыми купюрами. И лишь летом, когда скидельчанин попытался заплатить за новую покупку теми же деньгами, выяснилось, что все 73 купюры – подделки довольно высокого качества, которые на первый взгляд трудно отличаются от настоящей американской валюты. 

И хотя пострадавший обратился за помощью в милицию полгода спустя после заключения сделки, работникам органов правопорядка удалось установить личность покупателя автомобиля. Им оказался 35-летний житель Твери. Сейчас милиция разыскивает подозреваемого, после чего ему грозит предъявление обвинения сразу по двум статьям: «Мошенничество» и «Сбыт поддельных денег». 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Музыка  души 

В Могилеве проходит XV Международный фестиваль духовной музыки «Магутны Божа». В программе — выступления таких известных музыкальных коллективов, как Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, концертного хора Московской консерватории им. П.И. Чайковского. Любителей органной музыки порадуют выступлениями Игорь Оловников из Беларуси и Михаель Шенхайт из Германии. Безусловная изюминка фестиваля – конкурс звонарей. Фестиваль завершится в конце следующей недели праздничной литургией в Могилевском Трехсвятительском кафедральном соборе и праздничной мессой в кафедральном костеле Успения Пресвятой Девы Марии и Святого Станислава. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------------------

Пуща  вернет к  жизни? 

Брестское отделение республиканской общественной организации «Миссия возвращения» купило здание пустующей сельской школы и столовой в деревне Белый Лесок в Пружанском районе. Она расположена на территории Беловежской пущи и, по мнению новых хозяев бывшей школы, в состоянии благотворно повлиять на попавших в алкогольную и наркотическую зависимость людей, решением проблем которых занимается эта общественная организация. В ближайшее время под ее эгидой здесь будет обустроен центр реабилитации, где на лоне девственной природы пациентов станут избавлять от пагубных пристрастий и возвращать к нормальной жизни. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Начальник  Африки 

Президент США назначил командующего для африканского театра военных действий, сообщает Reuters. 

Руководить возможными операциями американских вооруженных сил на черном континенте будет самый высокопоставленный чернокожий военачальник армии США — генерал армии Уильям Уорд. США проявляют устойчивый интерес к Африканскому континенту, вызванный как близостью Африки к Ближнему Востоку, так и богатыми залежами различных полезных ископаемых. Военное ведомство США в течение последних нескольких лет зондирует почву на предмет возможности создания базы в Северной Африке. Однако лидеры африканских государств отказались поддержать планы США, опасаясь вмешательства в свои внутренние дела.

------------------------------

Россия  восстановит  океанский  флот 

Военно-морской флот России будет иметь две ударные океанские группировки, сообщает «Российская газета». 

В соответствии с планами, озвученными главкомом ВМФ адмиралом Владимиром Масориным, в течение ближайших двадцати лет флот должен получить шесть полноценных авианосных ударных групп, каждая из которых будет включать в себя авианосец, силы сопровождения и вспомогательные суда. Три АУГ будут базироваться на Северном, три — на Тихоокеанском флоте. Такая численность флота позволит постоянно держать на боевом дежурстве два авианесущих корабля, еще два будут находиться в боевой готовности и два — проходить ремонт или модернизацию. В результате российский флот превзойдет по численности авианесущих кораблей ВМФ СССР. Строительство нового авианесущего корабля для ВМФ России начнется в следующем десятилетии. До этого времени планируется ввести в состав флота первые серии боевых надводных кораблей нового поколения, предназначенных для сопровождения авианосцев, борьбы с авиацией и подводными лодками. Также в России будет построен тренажерный комплекс для пилотов палубной авиации вместо оставшегося в Украине объекта НИТКа. Численность флота после реформы составит около 300 боевых кораблей основных классов, однако доля кораблей океанской зоны значительно возрастет по сравнению с нынешней, сообщает «lenta.ru». 

------------------------------

Новые  технологии  помогли  открыть  миллиард  тонн  нефти 

Проблемы углеводородного сырья вынуждают таких колоссальных потребителей, как США и Китай, заниматься поиском его не только во многих перспективных регионах мира, но и обратить более пристальное внимание на нефтедобывающие районы в своих странах, где запасы этого ценного сырья, казалось бы, уже полностью исчерпаны. 

В середине 60-х годов прошлого столетия, когда в Беларуси было открыто первое Речицкое месторождение нефти, китайцы открыли залежи нефти в Бохайском заливе. Но к 1995 году эти залежи вроде уже были исчерпаны. Согласно официальным данным, запасов нефти в этом регионе оставалось всего 1,34 млн. тонн. И эта цифра была  взята не с потолка. Она базировалась, увы, на устаревших методах геологической разведки. Взяв  на вооружение трехмерный сейсмический метод, китайские специалисты произвели тщательную перепроверку региона. И уже в 1997 году в районе Лаосмяо были обнаружены нефтеносные слои с запасом 13,6 млн. тонн, что в 10 раз превышало прежние данные. Трехмерная сейсмическая разведка показала, что в 300 ликвидированных скважинах на одном только участке Гаошанпу осталось множество нефтеносных пластов, которые находятся в средних и верхних слоях земли. По предварительным данным, здесь можно добыть еще более 100 млн. тонн нефти. Новый способ разведки два с половиной года назад позволил китайцам обнаружить крупнейшее нефтяное месторождение Цзидун Наньпу с запасами в 1 млрд. тонн. Экономическая ценность и стратегическое значение этого месторождения, как предсказывают аналитики, скажется даже на динамике цен на нефть на мировом рынке. А если учесть, что нефтепромыслы Цзидун расположены только в одной из впадин на дне Бохайского залива, а аналогичных впадин здесь насчитывается более 60, то утверждение академика Китайской инженерной академии Чжай Гуанмин, что общие запасы нефти в районе Бохайского залива превышают 20 млрд. тонн, может действительно быть правдоподобным. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

------------------------------

Предложения  «оранжевого»  боксера 

Известный украинский боксер и политик Виталий Кличко предложил легализировать в стране проституцию. 

В своей речи, которая касалась обсуждения организации чемпионата Европы по футболу в Украине и Польше, он предложил прибегнуть к нетрадиционным мерам. В качестве таких мер Кличко-старший назвал легализацию проституции, а также запрет на распитие спиртных напитков на улице, чтобы не шокировать европейцев, передает «Newsru.com». Напомним, Украина и Польша совместно будут принимать у себя «ЕВРО-2012». Открытие чемпионата состоится в Польше, а финал пройдет в Киеве на стадионе «Олимпийский», сообщает «for-ua.com». 

------------------------------

Британцев  попросили  снизить  рождаемость

Власти Британии попросили жителей страны воздержаться от рождения двух и более детей. 

Ко Всемирному дню населения, учрежденному в 1987 году ООН, британская неправительственная организация «Optimum Population Trust», которая занимается вопросами народонаселения планеты и изменением климата, приурочила свой доклад. В нем она предложила британским семьям взять добровольный курс на снижение рождаемости в стране, чтобы спасти окружающую среду. 

Как пишет британская газета «The Guardian», по подсчетам «Optimum Population Trust», процент рождаемости в Британии за последние 30 лет стал самым высоким за всю историю страны. «За каждого новорожденного британца, который неизбежно потребляет ресурсы и загрязняет окружающую среду, страна ответственна в 160 раз больше, чем ответственна за одного своего новорожденного Эфиопия, и в 35 раз, чем Бангладеш», — гласит доклад. 

Чтобы хоть как-то приостановить неизбежное разрушение природы, автор доклада профессор лондонского University College Джон Гиллебод предлагает жителям Британии добровольно отказаться от заведения многодетных семей. Тем не менее он подчеркивает, что это не курс на увеличение количества абортов: семейным парам стоит заранее обдумать вопрос рождения ребенка и предпринять необходимые меры предосторожности. «Optimum Population Trust» обеспокоена не только рождаемостью в Британии, которая является самой высокой во всей Западной Европе, но и ростом всего мирового населения.  Политика добровольного снижения рождаемости, по мнению Гиллебода, уже доказала свою продуктивность. Так, с ее помощью Иран за восемь лет сократил процент рождаемости в два раза. Такие же положительные результаты дала политика «не больше одного ребенка» в Китае, которая в свое время подвергалась большой критике. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter