Новости Беларуси и мира

На  литовском  участке  госграницы  продолжаются поиски  нарушителя,  который  в понедельник ранил военнослужащего  Сморгонского  погранотряда. Действия злоумышленника будут квалифицироваться как покушение на жизнь

Выстрел  на  границе

На  литовском  участке  госграницы  продолжаются поиски  нарушителя,  который  ранил военнослужащего  Сморгонского  погранотряда 

Вооруженное сопротивление пограничному наряду – такого не припомнят даже старожилы службы. Те, кто охранял рубежи еще в советское время. Убегать убегали, прятались и вступали в единоборство – всякое бывало, но чтобы открыть огонь на поражение по военнослужащему пограничных войск… 

— Это произошло в понедельник вечером на литовском участке. Около 20.00 пограннаряд обходил свою территорию «зеленой» границы в районе населенного пункта Лоша. Шли на расстоянии 50 метров: один рядом с узкоколейкой, второй – ближе к низине. Дальше все случилось за какие-то секунды… Услышав треск веток за спиной, пограничник обернулся и увидел человека, который прятался в леске. «Стой! Пропуск!» В ответ прозвучал выстрел. Пуля попала в плечо и сбила пограничника с ног. Но он не растерялся: передернул затвор и выпустил в сторону нарушителя очередь, — рассказывает «Р» подробности ЧП Александр Тищенко, начальник пресс-службы Госкомпогранвойск Беларуси. – Заставу подняли по команде «В ружье!», территорию начали прочесывать метр за метром. О случившемся сразу же проинформировали литовских коллег. Однако факта незаконного пересечения границы зафиксировано не было. Значит, стрелявший остался на белорусской территории. Собаки взяли след и довели до заболоченного участка… Весь вечер и всю ночь с понедельника на вторник нарушителя искали военнослужащие Сморгонского погранотряда. Сейчас поисковые мероприятия продолжаются на новом уровне и с привлечением других сил.         

Раненого пограничника доставили в отделение полевой хирургии 432-го главного военного госпиталя Министерства обороны. Пуля прошла навылет через мягкие ткани правого плеча и не задела кости. Осложнений нет. Состояние стабильное, удовлетворительное. 

— Сейчас идет доследственная проверка, версий много, но в силу понятных причин они пока не разглашаются, — добавил Александр Тищенко. — Очевидно, что действия злоумышленника будут квалифицироваться как покушение на жизнь.    

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------

Израильские  проекты  в  Беларуси

На этой неделе нашу страну посетила делегация лиги межпарламентской дружбы «Израиль—Беларусь» израильского парламента. 

Делегация прибыла по приглашению белорусской межпарламентской лиги «Беларусь—Израиль». По признанию парламентариев, этот визит — попытка придать динамику торгово-экономическим отношениям между Беларусью и Израилем, реализовать новые проекты в экономической, туристической, социальной сфере. 

Израильская делегация встретилась с белорусскими депутатами, провела переговоры с председателем Палаты представителей Национального собрания  Владимиром Коноплевым, руководством Министерства труда и социальной защиты. 

Представитель правящей партии «Кадима» Марина Солодкина подчеркнула, что парламент Израиля продолжит работу по упрочению связей с Беларусью. Ведь наша республика представляет большие возможности для израильского бизнеса. 

А Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Зеев Бен-Арье отметил, что желание израильтян укреплять связи с Беларусью обусловлено еще и тем, что многие из них родились и выросли на этой земле, а потому не хотят терять с ней связь. 

Основной темой прошедших в Минске переговоров стало обсуждение вопросов выплаты пенсий выходцам из Беларуси, проживающим в Израиле. «Белорусская сторона проявила понимание по данной проблеме. Нужно дать пожилым людям возможность почувствовать, что государство, которому они отдали свои силы, ценит это», — сказал Зеев Бен-Арье. 

Проект соответствующего двустороннего соглашения находится сейчас на рассмотрении Министерства труда и социальной защиты. 

Кроме того, в настоящее время Беларусь и Израиль работают над Соглашением о сотрудничестве в области науки и технологий. Обсуждается  проект белорусско-израильского Соглашения о взаимных поездках граждан. В упрощении визового режима заинтересованы обе  стороны. 

Израильский посол также считает, что необходимо возобновить работу над двусторонним Соглашением о взаимодействии в сфере стандартизации, метрологии и оценке соответствия. Это существенно упростит торгово-экономическую кооперацию между нашими странами. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

----------------------------

Спрос  возрос 

Минщина. Розничный товарооборот столичной области увеличился с начала года к уровню предшествующего на 24 процента. Он был сформирован преимущественно торговыми предприятиями. Доля продажи товаров индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, торгующими на рынках и в обустроенных помещениях, составила 34,8 процента. 

Наибольший рост объемов продаж — в торговле рыбой и морепродуктами (151,8 процента) и растительным маслом (131,2 процента). Повышенным спросом у потребителей пользуется также цельномолочная продукция, мясо птицы, яйца, сахар. В торговых предприятиях области на начало месяца имелся товарный  запас на 244,4 миллиарда рублей, или на месяц бесперебойной торговли. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------------------

Наш  интерес  в  Калининграде  

Гродно. Местные специалисты теперь смогут обмениваться опытом с калининградскими учеными по обучению студентов в сфере туризма, в области преподавания и практики перевода. Эта договоренность стала одним из результатов визита преподавателей Гродненского государственного университета им. Я. Купалы в Российский госуниверситет им. И. Канта.     

Кстати, наши вузы — партнеры по сети «Партнерство университетов региона Балтийского моря» (BSRUN), сформированной в 2000 году и объединяющей на сегодняшний момент более 40 университетов региона. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

Воруют…  историю 

Крупное городское поселение Казимиж, которое ученые относят к ХVI  веку, открытое на месте нынешнего населенного пункта Королевская Слобода в Светлогорском районе, в последние месяцы привлекло нездоровый интерес самодеятельных охотников за раритетами. 

Несколько групп «поисковиков», вооруженных металлодетекторами, представляясь членами археологических экспедиций, с осени прошедшего года вели несанкционированные раскопки на подворьях жителей Королевской Слободы. Как свидетельствовал один из сельчан Федор Осипов, в его огороде добычей копателей стала небольшая иконка с ликами трех святых, предположительно изготовленная из серебра, а также несколько монет, датированных 1170-м и 1850 годами. По словам жителей Королевской Слободы, некоторым из них за разрешение провести раскопки «черные» копатели выплачивали символические суммы. Ученый – историк Сергей Рассадин, обнаруживший сведения о ранее неизвестном исторической науке городе, сожженном в 1655 году во время русско-польской войны казачьим войском Ивана Золоторенко, призвал местное население к бдительности. У похитителей ценнейшего исторического наследия он посоветовал требовать документы и сообщать о фактах несанкционированных раскопок в милицию. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------

Рабсила  для  Польши 

Всех заключенных польских тюрем не хватит, чтобы построить дороги и стадионы, необходимые для проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года, считает Ежи Зджалка, советник строительной компании «J. W. Construction. Е». 

Его пессимизм вызван тем, что с момента вступления Польши в Евросоюз в мае 2004 года от 800 тыс. до 1,5 млн. польских рабочих эмигрировали в другие страны ЕС в поисках лучшей жизни. Фирма Зджалки была вынуждена привезти 200 рабочих из Таджикистана и Узбекистана и планирует отправиться в Китай для найма новых работников, пишет испанская «El Pais». Власти страны рассматривают возможность привлечения 20 тысяч заключенных к строительству объектов инфраструктуры, необходимых для проведения чемпионата, который Польша организует совместно с Украиной. Недоброжелателям эта инициатива может напомнить принудительные трудовые лагеря коммунистического режима, но авторы проекта предпочитают говорить о реабилитации заключенных. 

Проблемы польского рынка труда, где безработица составляет 13 %, усугубились за последние два года. Те же проблемы испытывает вся Восточная Европа. В то время как сотни тысяч поляков эмигрировали в Великобританию, Ирландию и Испанию, тысячи рабочих с Украины приехали в Польшу, которая получит миллионы евро инвестиций от ЕС. Рабочие занимаются уборкой в домах, работают на стройке, подрабатывают где придется. Многие поляки отправились пылесосить в Дублин, а украинцы заменили их в Кракове, пишет «newsru.com». 

----------------------------

Не  вынес  тягот  войны  в  Ираке 

Чернокожий гражданин Беларуси не выдержал тягот военной службы в американской армии в Ираке и спустя несколько месяцев вернулся на родину. 

Он прибыл в США по туристической визе и поступил на военную службу, надеясь получить американское гражданство и крупную сумму денег, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на Министерство обороны Беларуси. Пройдя специальную подготовку, чернокожий белорус был направлен в Ирак. Однако там служить оказалось слишком тяжело. Кроме того, ему не понравилось плохое отношение к нему со стороны американских сослуживцев. По возвращении на родину он попытался поступить на службу в белорусскую армию, но ему было отказано, так как он уже отслужил в вооруженных силах иностранного государства, пишет «лента.ру». 

----------------------------

Албанцы  купили  Ахтисаари? 

Ряд сербских СМИ, в частности «Пресс» и «Фокус», опубликовали скандально-сенсационный материал о получении специальным посланником ООН Мартти Ахтисаари взятки в 40 млн. евро от албанской мафии в обмен на обещание «пробить» в кратчайшие сроки независимость Косово и Метохии. 

Как передает корреспондент «Нового Региона», «Фокус» сообщает, что немецкая разведка БНД передала генсеку ООН доклад, где отмечается, что «горячий финский парень» получил от албанцев крупный куш за свое предложение о независимости Косово и Метохии. По информации «Фокуса», БНД получила данные о том, что на счет Ахтисаари переведено 40 млн. евро. Кроме того, он получал и наличные деньги. Деньги переводились со счетов скандально известного албанского мафиози Беджета Пакколи, который лоббировал в США идею независимого Косово. О финансовых вливаниях албанского мафиози в Вашингтоне сообщала BBC еще 2 декабря 2005 года. По сообщению агентства «Танюг» из Вены, канцелярия Ахтисаари опровергла эти сообщения. Сам же Ахтисаари скандальную информацию пока никак не комментирует, сообщает информационное агентство «Русская линия». 

----------------------------

Миллионеров  стало  больше 

Число миллионеров в России стремительно увеличивается. По темпам роста в данном показателе страна уже входит в первую мировую десятку. 

Как сообщается в 11-м ежегодном докладе «World Wealth Report», подготовленном консалтинговой фирмой «Capgemini Group» и американской инвестиционной компанией «Merrill Lynch», в 2006 году количество миллионеров в России по сравнению с 2005 годом увеличилось на 15,5 %. Впрочем, по данному показателю Россию пока опережают азиатские страны. Так, в Индии число миллионеров в 2006 г. выросло в годовом исчислении на 20,5 %, в Сингапуре — на 21,2 %. Ненамного отстала от них и Китайская Народная Республика. В целом в 2006 г. миллионеров в мире стало на 8,3 % больше, их теперь насчитывается 9,5 млн. человек, а совокупное состояние оценивается в 37,2 трлн. долл., что на 11,2 % выше аналогичного показателя 2005 г. При этом лишь 1 % от данной суммы идет на благотворительность, в 2006 г. на благотворительные цели были направлены 285 млрд. долл. Согласно исследованию число мультимиллионеров, чье состояние превышает 30 млн. долл., увеличилось в 2006 г. на 11,3 %  до 94 тыс. 970 человек. Лидируют по численности миллионеров по-прежнему США, за ними следуют Япония и Германия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter