Новости Беларуси и мира

В Поставах на втором этаже жилого дома произошел взрыв. К с частью, пострадавших нет. Однако в помещении выбита дверь, повреждена штукатурка и разбиты стекла

Рванул  баллон

Средь бела дня в жилом доме по переулку Аптечный в Поставах на втором этаже прозвучал взрыв. В результате в помещении выбита дверь и повреждена штукатурка на стенах. Без стекол осталась и кухня дома. Взорвался углекислотный баллон емкостью 5 литров. К счастью, пострадавших нет. Обстоятельства ЧП выясняются. 

---------------------------

Туркомплекс  имени  Ожешко

Гродно. В деревне Мильковщина, что в 10 км от города Скиделя, на месте бывшей усадьбы Элизы Ожешко будет создан туристический комплекс, сообщает БЕЛТА. Это входит в план мероприятий по вовлечению в хозяйственный оборот заброшенных и неэффективно используемых зданий. Проект реализуется транспортно-туристским унитарным предприятием «Скидельтранстур».  В усадьбе уже ведутся восстановительные работы, которые планируется завершить в будущем году. Оборудовано гнездо для аиста. К 6 июня, дню рождения Элизы Ожешко, на месте бывшей каплицы будет установлен и освящен крест. Планируется также восстановить одно из сохранившихся зданий, где разместится музей. Мильковщина и сегодня – одно из наиболее посещаемых туристами из Беларуси и Польши мест, она включена в туристический маршрут «Дорогой Элизы Ожешко и Адама Мицкевича».

---------------------------

Оценка  экономики

Вчера в Минске начала работу миссия Международного валютного фонда (МВФ) по оценке результатов экономического развития Беларуси в 2006 году. Ее возглавляет заместитель начальника отдела стран северо-восточной Европы Европейского департамента, руководитель миссии в Республике Беларусь Балаж Хорват. Цель — ежегодные консультации по статье 4 Соглашения МВФ по вопросам проведения экономической политики. В ходе миссии специалисты МВФ рассмотрят вопросы реализации денежно-кредитной политики в прошлом году, основные ее направления на 2007 год, изучат макроэкономическую ситуацию в республике в целом, а также на валютном и фондовом рынках, состояние бюджетно-налоговой политики и платежного баланса. Пройдут встречи с представителями Национального банка Беларуси, Министерства финансов, Министерства экономики и ряда других ведомств республики. Завершит работу миссия 4 июня.

---------------------------

Нефть  пошла на  экспорт

Беларусь в мае возобновила экспорт нефти, добываемой на месторождениях республики республиканским производственным объединением «Белоруснефть», сообщили Интерфаксу в руководстве предприятия. Это стало возможным с принятием указа Президента Республики Беларусь, устанавливающим размер субсидий нефтепереработчикам в размере 90 процентов экспортной пошлины. Экспорт нефти возобновлен в несколько меньших объемах, нежели это  было раньше — менее половины месячного объема добычи, сказали представители «Белоруснефти». В мае это предприятие будет осуществлять давальческие поставки нефти на белорусские НПЗ, а  также продавать заводам «определенный размер ресурсов».

---------------------------

Передовые  технологии — гарантированный  результат

Применение современных технологий в животноводстве быстро приносит отдачу, позволяет выйти на высокие результаты и сделать предприятие не только рентабельным, но и работать с прибылью. 

В 2007 году в Минском районе запланировано строительство новой молочно-товарной фермы в СПК «Щомыслица». Стоимость нового комплекса составит около 2 млрд. рублей. Это сельхозпредприятие по праву считается перспективным. Здесь активно внедряется система беспривязного содержания скота. Первая ферма в хозяйстве – «Строчица» — уже вышла на проектную мощность. Здесь для животных оборудован доильный зал, установлено современное компьютерное оборудование. Этот опыт доказал целесообразность внедрения такой методики в животноводстве. Экономические преимущества беспривязного содержания скота подтверждаются конкретными цифрами: на 70 % повысились производственные показатели, сократился расход топливно-энергетических ресурсов за счет отсутствия транспортеров и применения экономичной системы отопления помещений. Значительно улучшились результаты по выращиванию молодняка, увеличено производство молока. Средняя продуктивность коров в минувшем году достигла 6220 кг, ежесуточный удой от коровы сегодня составляет более 20 кг молока. При кормлении животных больше не используется ручной труд. 

В 2007 году в СПК «Щомыслица» для работников животноводческой отрасли планируется построить 6 жилых домов. 

Светлана ЕВДАКИМОВА

---------------------------

Преимущества  инвестиций

Ведущие международные банки предоставят Беларуси ресурсы на сумму более 210 миллионов евро. Соответствующие соглашения подписаны во время церемонии открытия в Милане представительства ОАО «Белагропромбанк», сообщает БЕЛТА. В церемонии приняли участие белорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Иваном Бамбизой и более 100 представителей итальянских правительственных, деловых и финансовых кругов. Представительство ОАО «Белагропромбанк» будет стремиться привлекать итальянские и европейские финансовые ресурсы для реализации важнейших для Беларуси инвестиционных проектов. Руководству Института страхования зарубежных кредитов Италии (САЧЕ), крупнейшей итальянской финансовой группе «УниКредит» представлены преимущества развития кооперации с белорусским финансовым сектором. 

---------------------------

Просчеты  и  библиобус

Иваново. На состоявшееся здесь выездное заседание Брестского облисполкома, посвященное вопросам развития села, вызваны руководители сельсоветов из районов. Вместе с присутствующими они просмотрели слайды, на которых отсняты свалки мусора в хорошо знакомых им деревнях, но так и не смогли внятно объяснить, почему после сдачи агрогодков в Ивацевичском районе там не поддерживается должный порядок. А вот посланцы Столинского района подсказали руководству области оригинальную идею. Чтобы не строить в малонаселенных селах новые клубы, здесь используют микроавтобусы, в которых есть не только книги и журналы, но и компьютерная техника, позволяющая сельчанам пользоваться достижениями современного века. Такие передвижные «очаги культуры» в народе уже окрестили библиобусами. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Стипендии  для  великолепной  десятки

Гродно. 10 лет горисполком поощряет стипендиями лучших учащихся школ областного центра – одаренных детей, победителей и призеров районных, областных и республиканских олимпиад, а также награждает почетными грамотами и благодарственными письмами их учителей и родителей. 

В нынешнем году великолепной десятке гроднен­ских школьников  стипендии в размере двадцати базовых величин вручил председатель горисполкома Александр Антоненко. Среди стипендиатов – одиннадцатиклассник школы-лицея № 1 Максим Глебов, неоднократный победитель районных, областных и обладатель диплома второй степени республиканской олимпиады по биологии. Победительница районных и областных олимпиад по французскому языку, спортсменка-гандболистка Инга Астапенко. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

Александр  Михайлов и  традиции  кино

В Кисловодске в ходе официальной церемонии открытия XVI Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» состоялось торжественное вручение специального приза Президента Республики Беларусь «За сохранение и развитие традиций в кинематографе». Его обладателем стал народный артист России Александр Михайлов. 

Александр Михайлов — актер Государственного академического Малого театра России. Однако всенародную известность и любовь артисту принесла работа в кино. Им создана целая плеяда замечательных образов в фильмах «Любовь и голуби», «Приезжая», «Мужики», «Змеелов», «Одиноким предоставляется общежитие», «Бешеные деньги», «Риск — благородное дело», «Белый снег России» и многих других. Кстати, на кинофестивале «Золотой Витязь» Александр Михайлов возглавляет в этом году международное жюри конкурса игровых полнометражных фильмов. 

Напомним, что XVI Международный кинофестиваль «Золотой Витязь» проходит с 22-го по 31 мая в городах Ставропольского края. Среди представителей более 30 стран участие в нем принимает и делегация белорусских кинематографистов. На конкурсный фестивальный экран  заявлены десять белорусских картин. 

Ирина СВИРКО, «Р»

---------------------------

После монтажа - отделка

Витебск. На Летнем амфитеатре завершился монтаж элементов покрытия кровли над зрительным залом, сообщает БЕЛТА. 

На площади 7,5 тыс. кв. м на металлические конструкции уложено несколько сот прямоугольных плит из поликарбоната. Покрытие произведено швейцарскими специалистами по специальному заказу. Теперь Летний амфитеатр похож на жемчужную раковину, приоткрывшую свои створки. С завершением монтажа покрытия кровли строители все силы направили на отделочные работы, установку электрооборудования и благоустройство. На реконструкции амфитеатра освоено свыше Br 21 миллиарда. Госкомиссия приступит к приемке объекта 15 июня. 

---------------------------

Пока  театр  на  ремонте…

Могилев. Вчера областному театру кукол исполнилось 30 лет. За это время здесь поставлено около сотни спектаклей. Старинное здание театра находится сейчас на крупномасштабной реконструкции, которая закончится не ранее 2009 года. А свой летний сезон актеры-кукольники проведут в поездках по детским лагерям отдыха и агрогородках. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------

Последний  заплыв…

Вот и дождались мы по-настоящему летней погоды. Несколько часов отдыха за городом дают отличный заряд бодрости и энергии. Однако нигде нельзя забывать об элементарных правилах безопасности, особенно у воды. 

К сожалению, многие продолжают ими пренебрегать. Купаются в необорудованных местах, не предназначенных для этого водоемах. Анализ несчастных случаев, проведенный ОСВОДом страны, красноречиво свидетельствует: более 50 процентов случаев утоплений среди взрослого населения связано с употреблением алкоголя. А дети в основном гибнут из-за недосмотра родителей. 

По оперативным сводкам ОСВОДа, с 14-го по 20 мая в Беларуси зарегистрировано 14 случаев гибели на воде, из них 5 – во время купания в состоянии алкогольного опьянения. 

Так, на прошлой неделе в Костюковичах, купаясь, в озере утонул 24-летний парень. В Могилеве на реке Дубровенке во время катания с катамарана упал в воду и погиб 19-летний студент, отдых на водоеме у поселка Красное Молодечненского района стал последним в жизни и для 20-летнего парня. Все эти несчастные случаи произошли вследствие употребления спиртного… И такие факты, к сожалению, не единичны. 

ОСВОД предупреждает: будьте осторожны у воды! Соблюдайте правила безопасного поведения, в том числе и при использовании плавсредств. А главное — держитесь подальше от рек и водоемов, если вы навеселе. 

Константин БОРОВСКИЙ

---------------------------

Жди беды от воды

Первые жертвы купального сезона: в Могилеве в Днепре утонули два 15-летних школьника. Мальчики пришли купаться  большой компанией. Сначала начал захлебываться один, второй бросился к нему на помощь, но не смог вытащить и также пошел ко дну. 

— Всего же за последний месяц в Беларуси утонуло уже 16 человек, — рассказал «Р» ведущий специалист ОСВОДа Виктор Хорошко. – Причем одна из них – девочка полутора лет, захлебнувшаяся в стиральной машине. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

---------------------------

«Горбатого»  видеокамера  исправит?

Необычная кража – в одну из минувших ночей сторож полоцкого магазина «Елена-2» ООО «Элина»  обнаружила, что неустановленный преступник с крыши названного магазина совершил хищение… видеокамеры наблюдения. 

Чудаковатого злоумышленника пока поймать не удалось. Кто-то заметил лишь странного типа, несколько схожего с персонажем главаря банды «Черная кошка» из знаменитого телесериала «Место встречи изменить нельзя» по кличке Горбатый. В любом случае видеокамера наблюдения стоимостью 365 тысяч рублей пока находится в розыске, как и ее криминальный обладатель. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------------

Встретимся  у  маршала  Победы…

В то время как политические конъюнктурщики в Эстонии переписывают историю великих побед советского народа, объявив символом другого государства бронзового солдата в Таллине, в столице Беларуси накануне Дня Победы появился памятник прославленному полководцу, маршалу Советского Союза Георгию Жукову. 

В предвоенные годы Георгий Константинович был тесно связан с нашей республикой: командовал кавалерийским полком в Минске, преподавал военно-допризывную подготовку в Белорусском госуниверситете, вырос до заместителя командующего войсками Белорусского особого военного округа. В Слуцке на доме, где он жил во время службы в Белоруссии, установлена мемориальная доска. В годы Великой Отечественной войны имя Жукова носили две белорусские партизанские бригады и 16 партизанских отрядов. С его именем связана и блестяще проведенная операция «Багратион». 

Отлитый в бронзе скульптором Анатолием Артимовичем и установленный на гранитном пьедестале легендарный маршал задумчиво смотрит вдаль в сквере на пересечении проспекта Жукова и улицы Железнодорожной. Сквер этот сразу стал любимым местом встреч людей старшего поколения. Их воспоминания о войне и рассказы о пережитом с интересом слушают молодые наследники Победы. 

Иван АРХИПОВ, Валерий ШУМИЛОВ, члены военно-научного общества при Центральном доме офицеров

---------------------------

Церковь  и  глобальная цивилизация

Торжественное открытие XIII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений, посвященных Международному дню славянской письменности и культуры, пройдет сегодня в Институте теологии имени святых Кирилла и Мефодия Белорусского государственного университета при организационной и финансовой поддержке Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых  Кирилла и Мефодия». Тема чтений — «Церковь перед вызовом глобальной цивилизации».

Как рассказали в пресс-службе БГУ, в работе  форума участие примут представители Министерства образования нашей страны, Национальной академии наук Беларуси, посольств, аккредитованных в нашей стране, вузов Минска, Могилева, Витебска, Гродно, Гомеля и Полоцка, а также гости из России, Украины, Сербии, Германии, Швейцарии, духовенство Православной и Католической церквей. С приветствием к участникам обратятся министр образования Александр Радьков, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, ректор Института теологии, ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Ядвига Григорович.

В рамках форума будут работать две секции, тематика которых посвящена богословским, церковно-историческим, религиозно-философским, религиоведческим и культурологическим исследованиям. Пройдут также студенческие чтения. Предварит чтения особое богослужение в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе, посвященное Дню памяти святых Кирилла и Мефодия. Затем торжественная процессия проследует на место, где была заложена первая церковь в Минске. Здесь также будет отслужен молебен святым равноапостольным Кирилла и Мефодия.

Завершатся международные чтения 26 мая.

Вера АРТЕАГА, «Р»

----------------------------- 

СООБЩЕНИЕ 

О  среднемесячной  заработной  плате в  Республике  Беларусь

Министерство статистики и анализа Республики Беларусь сообщает, что начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в апреле 2007 года составила 661850 рублей (в марте – 659447 рублей), рабочих и служащих – 679666 рублей (в марте была 678838 рублей).

------------------------------

Не  продлили  контракт? Не  приняли  на  работу?..

Все, что вы хотели бы знать о коллективных трудовых договорах, увольнении и приеме на работу, правильности оформления контракта, выплате зарплаты и отпускных, безопасности рабочего места и охране труда, но не знали, у кого спросить… Об этом — на очередном заседании выездной приемной «Ваш вопрос – наш ответ».

Продолжается совместная акция газеты «Рэспублiка», Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Белтелерадиокомпании. Очередная встреча состоится сегодня, 24 мая, в малом зале Жлобинского райисполкома с 11.00 до 15.00. На прием приглашаются также жители Рогачевского района. 

Специалисты Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь ответят на вопросы работников и нанимателей организаций всех форм собственности, дадут консультации по всем интересующим в

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter