Новости Беларуси и мира

В Витебске рядом со сценической площакой "Славянского базара" восстанавливают сторожевую башню 16-го века. Уникальное сооружение, строительство которого завершится в ближайшее время, участники и гости международного фестиваля смогут посетить уже в нынешнем сезоне

Духовский круглик ждет гостей

Все более четкие очертания приобретает новый, уникальный для Витебска архитектурный объект. Рядом с Летним амфитеатром быстро устремляется вверх необычное остроконечное сооружение, похожее на средневековую башню. Вряд ли гости Витебска знают о том, что история рождения данного строения относится к первой половине ХIV века. 

Еще в 1988 году в ходе раскопок при обследовании земельного участка, отведенного под строительство Летнего амфитеатра, археологи обнаружили здесь остатки фундамента сторожевой башни, некогда защищавшей территорию Нижнего замка, построенного князем Ольгердом. Войны разрушили прочные каменные сооружения, и уже в ХVI веке здесь, на возвышении напротив Духовской церкви, была построена деревянная башня восьмигранной формы. Горожане назвали башню Духовским кругликом. 

Витебчане решили воссоздать круглик. Было принято решение о музеефикации остатков угловой части оборонительного сооружения ХIV века по аналогу Софийского собора в Полоцке. Так в проекте реконструкции главной сценической площадки «Славянского базара в Витебске» появился новый объект исторического значения. 

Уникальное сооружение, строительство которого завершится в ближайшее время, участники и гости международного фестиваля искусств смогут посетить уже в нынешнем сезоне. Древнюю кладку из бутового камня и большемерного кирпича все желающие смогут осмотреть на первом уровне строения. На втором этаже разместится выставочный зал, посвященный истории города, а также экспозиция, рассказывающая о жизни средневекового поселения. Третий и четвертый уровни будут посвящены истории «Славянского базара в Витебске». А на 16-метровой высоте расположится смотровая площадка, с которой можно будет не только осмотреть обновленный комплекс главной концертной площадки фестиваля, но и полюбоваться красивыми пейзажами древнего города над Двиной. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------

«Хочу путевку!»

Свыше 62,2 тысячи ребят планируется оздоровить нынешним летом в детских лагерях и санаториях Придвинья. 

На проведение текущих ремонтов стационарных баз отдыха уже выделено из средств социального страхования 173 миллиона рублей, 48 миллионов – из областного бюджета. Кроме того, ведомственные учреждения будут обновляться за счет собственных средств предприятий и организаций. Из 36 действующих около 22 стационарных детских лагерей различной формы собственности нуждаются в капитальном ремонте. 

Для удешевления стоимости детских путевок облисполкомом выделено 500 миллионов рублей. Родительская плата за путевку в лагерь круглосуточного пребывания для детей работников бюджетной сферы и сельскохозяйственной отрасли не превысит 56—65 тысяч рублей. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------

Помнит мир спасенный

Вчера  по  всей  Беларуси  прошли траурные  мероприятия,  посвященные 21-й  годовщине  чернобыльской  аварии

Минск, улица Игнатенко, 4. Движение транспорта перекрыто, вдоль проезжей части – парадный строй подразделений МЧС. Минута молчания – и солдаты, чеканя шаг, возлагают венок у мемориальной доски герою-чернобыльцу Василию Игнатенко. Одному из тех, кто шел в той знаменитой первой шеренге. 

— За время, прошедшее после трагедии, республика затратила на ликвидацию ее последствий более 30 миллиардов долларов, — говорил собравшимся Энвер Бариев, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси. – Но трудно себе даже представить, что было бы сегодня с миром, если бы не те люди, которые первыми прибыли к месту аварии. И не отступили.    

Государство делает немало для преодоления последствий крупнейшей техногенной катастрофы века. Значителен и вклад зарубежных спонсоров: ежегодно наша республика получает гуманитарной помощи на 50—60 миллионов долларов. На средства, перечисленные Китаем, уже в конце этого года начнется строительство больницы в одной из областей Беларуси. 

— Стоимость проекта оценивается в 3,5 миллиона долларов. В ближайшее время специалисты должны выбрать площадку: в числе возможных претенденток – Брестская, Могилевская и Гомельская области. Клинику оборудуют по последнему слову техники, — рассказал «Р» Владимир Цалко, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси. – Такие даты забывать нельзя. И в первую очередь молодым. Тем, кто вырос в стране, где современная история давно разделена на два больших периода: до и после Чернобыля. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

*   *  

Минск. Вчера в православном храме-памятнике, построенном в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», прошла траурная церемония, посвященная 21-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. 

По традиции в ней приняли участие сотрудники МВД, МЧС, других министерств, члены Ассоциации работников правоохранительных органов «Щит Чернобылю» и представители общественности. В знак всенародной памяти о жертвах чернобыльской катастрофы митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси провел поминальную службу. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

------------------------------

Выпускники хотят  учиться  в  вузах

Уже сегодня известны приблизительное число абитуриентов, которые будут поступать в вузы страны в этом году, а также рейтинг популярности специальностей. 

Это стало возможным благодаря созданию республиканской информационной базы данных «Профпрогноз-2007». Над ней работали Республиканский институт контроля знаний, управления образования облисполкомов, а также региональные центры тестирования и профориентационной работы. 

Работа по сбору информации началась в январе. За это время были опрошены учащиеся выпускных классов всей республики. Как рассказал директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов, абитуриенты были ознакомлены с полным перечнем специальностей (их 357) и специализаций (более тысячи), по которым сегодня ведется подготовка в вузах республики государственной и частной форм собственности. Как выяснилось, из 92 тысяч выпускников этого года около 80 тысяч хотели бы продолжить обучение в белорусских вузах.  

Наибольшей популярностью у выпускников пользуются специальности «правоведение» Академии Министерства внутренних дел и «лечебное дело» Белорусского государственного медицинского университета. Желание обучаться в первом случае изъявили почти две тысячи школьников, во втором – более 1,8 тысячи. В числе наименее рейтинговых – «русский язык и литература» Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина, «техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» Барановичского государственного университета, «луговодство» и «свиноводство»  Белорусской государственной сельхозакадемии, «литературная работа» и «народное творчество» Белорусского государственного университета культуры и искусств и др. 

Вся база данных поступила в вузы страны, что, по словам Николая Феськова, позволит высшим учебным заведениям еще до начала вступительной кампании оценить количество претендентов и возможный конкурс. И, что особенно важно, исходя из опыта предыдущего года, принять меры по привлечению абитуриентов на специальности, где по прогнозу конкурс будет невысоким. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

------------------------------

Новости  города     

Гродно. «Сегодня в Гродно» — с этих слов будут начинаться новостные программы городского телевидения, которые начнут выходить в эфир на канале кабельного телевидения ОТТЦ «Гарант» в первые дни мая. Это совместный проект горисполкома и ГрГУ имени Янки Купалы. 

Как рассказал начальник центра массовых коммуникаций ГрГУ Валерий Ступакевич, идея его создания возникла в университете и получила финансовую и информационную поддержку городских властей. 

Новое телевидение «Наш город» имеет право на ежедневное четырехчасовое вещание. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Руки  дружбы

Витебск. Дни дружбы молодежи «Беларусь—Китай» проходят здесь с 26-го по 28 апреля. Сюда прибыла делегация Дворца пионеров города Цзинань. В программе совместных мероприятий – посадка Аллеи Дружбы, спортивный праздник, выставка детского художественного творчества, концерт гостей и хозяев. Между Цзинаньским Дворцом пионеров и Дворцом творчества детей и молодежи Железнодорожного района города Витебска будет подписан договор о сотрудничестве и взаимодействии. Уже открылась выставка «Иероглифы от надписи на черепашьих панцирях до компьютеров», предоставленная краеведческому музею Посольством Китайской Народной Республики в Республике Беларусь. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------

«Переселение»  судака

Лунинец. Разводить судака, рыбу довольно редкую для рек Беларуси, но весьма ценную, решили в опытном рыбхозе района «Лахва». Отлов маточного поголовья для этого рыбоводы начали на Микашевичском канале, где судак уже давно расплодился. А размножать его будут в соседнем Столинском районе на участке Дубрава, подпитываемом водами Горыни. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Приглашаются  студенты

Минск. Здесь стартовала Неделя Парка высоких технологий, организованная администрацией ПВТ и ведущими компаниями-резидентами. Открылась она встречей специалистов со студентами и преподавателями факультета специального образования Белорусского государственного педагогического университета. В частности, были представлены отечественные разработки в области синтеза и распознавания речи. Компании – резиденты Парка высоких технологий проведут ярмарки вакансий: первую – на факультете информационных технологий и робототехники Белорусского национального технического университета и вторую – на инженерно-физическом факультете Гродненского государственного университета. Сюда приглашаются студенты, желающие найти интересную и перспективную работу в области IT-технологий.  

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

------------------------------

Путевки  в  жизнь

14 нынешних выпускников Белорусского государственного университета транспорта из 725 молодых специалистов будут работать на предприятиях и в организациях Российской железной дороги. Как сообщил ректор БелГУТ Вениамин Сенько, комиссией по распределению, в составе которой работал начальник Белорусской железной дороги Владимир Жерело, учтено и желание четырех молодых граждан России, завершающих обучение в вузе, трудоустроиться в Беларуси. Как показывают прошедшие со времени развала СССР годы, высокий уровень подготовки кадров в одном из ведущих высших учебных заведений страны оставался привлекательным для российской молодежи. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Наш  автобус  лучше!

Автобус МАЗ-171 для перевозки пассажиров в аэропортах признан лучшим автобусом года в России, сообщает БЕЛТА. Такую оценку минская машина получила на конкурсе «Лучший автобус года в России», который проводит российский журнал «Коммерческий транспорт». Основной критерий при отборе номинантов конкурса — эффективность перевозок. При этом учитываются такие параметры, как новизна технических решений, эксплуатационные затраты, объемы продаж... К участию в конкурсе допускаются только те новинки, которые не менее трех месяцев реализуются на российском рынке. 

------------------------------

Почти  однофамильцы

приехали  одновременно  в  Брест  и  оживили  историческую  память

Россиянин Геннадий Полок и австриец Мартин Поллак вызвали у брестчан  небывалый интерес к истории своим присутствием в городе. Под руководством Геннадия Полока, снявшего в минувшем веке знаменитую «Республику ШКИД», на Брестском железнодорожном вокзале создавался один из фрагментов его новой киноленты «Око за око», посвященной гражданской войне в России. Полторы сотни жителей Бреста, участвовавших в массовке, виртуально перенеслись в двадцатые годы  минувшего столетия во время съемок эпизодов будущей киноленты, создаваемой совместно «Мосфильмом» и «Беларусьфильмом».  На экранах многие из них смогут увидеть себя уже будущей осенью. 

А в областной библиотеке имени Горького гость из Австрии представлял свою книгу «Мертвец в бункере». Главный герой – его отец, высокопоставленный офицер СС, погибший в конце Второй мировой войны. Роман-эссе посвящен теме искупления вины потомков ушедших в небытие неистовых национал-социалистов через миротворчество и пропаганду добра и мира. Мартин Поллак рассказал собравшимся немало интересного о себе и своей семье. Его отчим  учился в австрийском городе Линц в одной школе с Адольфом Гитлером, а впоследствии просил руки у одной из его родственниц, но получил отказ от будущего фюрера, являвшегося на то время главой семьи. На становление антифашистского мировоззрения самого автора книги большое влияние оказал осевший в Германии русский эмигрант Первой мировой войны, ставший директором школы, в которой он учился. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Традиции  обязывают

Московскому  районному  управлению  милиции  Минска    30  лет

Московский район сегодня – один из крупнейших в Минске. Кроме части центра города, он включает в себя два крупных «спальных» микрорайона: Юго-Запад и Малиновку. Между тем он один из самых молодых в столице, был образован только в 1977 году. Практически сразу же здесь появилась своя милиция. 

Первоначально здание райотдела внутренних дел Московского района располагалось по улице Либкнехта. Первым его начальником был назначен Владимир Данько, впоследствии ставший министром внутренних дел в звании генерал-лейтенанта. Он, кстати, не единственный высокий руководитель, вышедший из Московского РОВД. Здесь в разное время проходили службу нынешний первый заместитель министра внутренних дел Беларуси генерал-майор Александр Щурко, ряд бывших и действующих начальников райуправлений милиции Минска и других регионов страны. За последнее время несколько сотрудников милиции Московского района награждены государственными наградами. 

Сегодня работа каждого сотрудника этого подразделения строится таким образом, чтобы максимально обеспечить безопасность жителей и правопорядок на улицах района. Это и служебный долг, и продолжение традиций прошлых лет. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

------------------------------

Лирика для физиков и наоборот…

По собственному желанию вносить изменения в образовательную программу получили возможность студенты ГрГУ имени Янки Купалы. Правда, лишь в сторону ее увеличения. С внедрением в вузовскую практику нового направления, обозначенного сложным термином «индивидуализация образования», молодые люди приобрели право на обучение по индивидуальным образовательным планам. 

Суть новшества – с помощью дополнительных занятий могут расширить свои знания не только студенты, заинтересованные в более глубоком изучении предметов, но и те, кому наука дается не так легко. И те и другие также смогут повысить свой образовательный уровень и расширить кругозор, изучить предметы, входящие в программы других факультетов. 

Собственные пожелания в отношении образовательной программы студентов могут высказывать предприятия и организации, оплачивающие обучение в вузе своих будущих специалистов. То есть учитываются конкретные интересы работодателей. 

При этом, если  нет противоречия между основной специальностью и той, которая получена в индивидуальном порядке, последняя может быть прописана в дипломе выпускника, что даст ему определенные преимущества при трудоустройстве. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

«Золотой  ключик» Доминики

Триумфальный успех 13-летней певице из Крупок Доминике  принес 2-й открытый конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Маладзiчок-2007».

Из более сорока участников и 15 победителей она названа лучшей и стала обладательницей главного конкурсного приза, учрежденного Молодечненским райисполкомом, – нагрудного знака, выполненного из 15 граммов золота в форме скрипичного ключа, который символизирует музыкальное творчество. 

«Золотой ключик» не единственная награда Доминики. Ведь на сцене она с пяти лет. Кстати, первый приз получила на Крупском районном фестивале патриотической песни, как самая маленькая его участница. Сегодня же в творческой биографии юной артистки, которая мечтает стать профессиональной эстрадной певицей, больше десятка званий дипломанта и лауреата различных конкурсов. 

Доминика  учится в СШ № 1 г. Крупки и в музыкальной школе на хоровом отделении, является солисткой эстрадной студии «Росинка» Крупского РЦК. Фактически ни одно мероприятие в Крупском районе не обходится без песен в ее исполнении. За творческие достижени

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter