Новости Беларуси и мира

Из-за сильных морозов только за минувшие сутки без горячей воды остались 14 многоквартирных и 8 частных домов

Труба  без  дела

Сильные морозы продолжают доставлять неудобства жителям страны. Только за минувшие сутки без горячей воды остались 14 многоквартирных и 8 частных домов. Но это еще не все… 

— В столице на улице Куйбышева не выдержала низких температур 76-миллиметровая труба горячего водоснабжения. В 9.45 без теплой воды в кранах остались жильцы девяти многоэтажек. В 22.52 на пересечении улиц Украинской и Радиальной без холодного водоснабжения остались восемь частных домов. В первом случае восстановительные работы завершились уже в 16.30. А вот во втором — машинам «Минскводоканала» пришлось даже подвозить питьевую воду, — рассказывает «Р» Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС. 

Больше других не повезло Дзержинску. Сначала порыв трубы на улице Карла Маркса, 9 оставил без горячей воды 5 многоквартирных домов. Затем капитулировала перед морозом и теплотрасса городского парка. Итог: местный Дом культуры, краеведческий музей, районная гостиница, редакция и типография районки несколько часов дожидались окончания ремонтных работ. Причины всех нештатных ситуаций – физический износ теплотрасс. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

--------------------------------

Нам  повезло

Военные ветераны гордятся тем, как в Беларуси на государственном уровне, всенародно отмечают День защитников Отечества, заявил журналистам председатель Совета ОО «Белорусский союз офицеров» Евгений Микульчик. «Мы живем в единственной из стран СНГ, где военный человек — это настоящая гордость, наша безопасность и защита». По данным председателя совета, сейчас в Беларуси до 230 тысяч офицеров запаса и около 104 тысяч военных пенсионеров. Объединенные БСО и Республиканским советом ветеранов войны и труда, эти люди не оторваны от жизни, большинство из них активно участвуют в процессе воспитания молодежи.

Снос памятников в угоду политическим амбициям никогда не давал хороших результатов — такое мнение высказал председатель Республиканского совета ветеранов войны и труда Анатолий Новиков, комментируя ситуацию вокруг памятника погибшим советским солдатам в Будапеште. Вслед за конфликтом, развернувшимся вокруг памятника воину-освободителю в Таллине, «повоевать» с историей решили и в Венгрии. «Демонтаж и перенос памятников — это издевательство над историей. Фактически памятники павшим советским солдатам — это память обо всех погибших в войне. Только недальновидные политики могут вообразить, что подобные демарши и акции принесут им политические дивиденды». 

Соб. инф.

------------------------------

Лучик  света  на  рукаве

Первый автомобиль в Минске появился в 1906 году. Таксист по фамилии Федоров получил разрешение на перевозку людей. Тогда же произошло первое в Беларуси ДТП — его машина врезалась в телеграфный столб. Эти любопытные факты я узнала во время детской викторины, которую провели инспекторы ГАИ Минской области в детском санатории «Зубренок», что на Нарочи. Здесь сотрудники ГАИ —  частые гости. Объясняют: ежегодно участниками аварий в Беларуси становятся порядка 1000 детей, и нужно сделать все возможное, чтобы максимально сократить эту цифру. 

Затем выступили ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения «Сигнал» Мяделя. А потом на сцену выбежала молодая певица Николь. Она порадовала не только песнями, но и своим диском, который достался самому эрудированному пареньку. Кроме того, она, конечно, призвала ребят к порядку на дороге, к соблюдению правил дорожного движения. 

Но гвоздем программы стали фликеры. Световозвращающие нарукавные повязки получили все 611 «зубрят» и вожатые. По лицам детей было заметно, что подарки им очень понравились. 

— Приятно видеть, что пешеходы, особенно дети, начинают понимать всю важность фликеров, — отмечает Олег Акулич, заместитель начальника УГАИ УВД Миноблисполкома. — Иногда во время подобных мероприятий они подходят ко мне и просят дополнительный фликер для родителей. Кстати, если в темное время суток у пешехода нет на одежде светоотражающих элементов, то инспектор ГАИ может оштрафовать его до 31 тысячи рублей. 

Елена ПАРУКОВА

--------------------------------

«Сердце  отдаю  детям» 

Гродно. Такое название получил конкурс среди женщин-предпринимательниц, объявленный в регионе. С февраля нынешнего по февраль следующего года его проводят областной, городской и районные советы женщин. Цель этой акции – привлечь к благотворительной деятельности широкий круг женщин, ведущих собственное дело. 

В конкурсе будут оцениваться проекты и акции, направленные на социальную поддержку, размер выделенных на их осуществление средств, помощь, оказанная социальным учреждениям. 

В феврале 2008 года президиум областного совета женщин назовет победительниц, которым в торжественной обстановке будут вручены памятные призы. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

«Зарница»  для  сорванцов

Витебск.  Около сотни мальчишек в минувшие выходные поучаствовали в городской военно-патриотической игре под названием «Зарница». Возраст участников – от 12 до 18 лет, все состоят на учете в инспекциях и комиссиях  по делам несовершеннолетних. В программе состязаний — марш-бросок, военизированная полоса препятствий, конкурс на лучший боевой листок, интеллектуальный турнир на знание истории Отечества, соревнования на лучшее исполнение строевой песни. Показательные выступления, а также выставку оружия и обмундирования  для ребят подготовили бойцы 103-й мобильной бригады. Свое мастерство перед трудными подростками продемонстрировали сотрудники пожарно-аварийного спасательного отряда «Витязь». 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Работорговку задержали

В московском аэропорту Домодедово задержана гражданка Беларуси, которая находилась в розыске по обвинению в торговле людьми, сообщает пресс-служба УВД Москвы на воздушном и водном транспорте. Фамилия задержанной не сообщается. Известно только, что она 1978 года рождения. В розыск она была объявлена милицией Минска. Задержание осуществлено во время предполетного досмотра авиапассажиров рейса Москва—Сочи. По информации БЕЛТА, уже получен полный пакет документов, подтверждающих то, что мера пресечения в виде ареста для задержанной не изменена, выслан конвой. Задержанная будет этапирована в Беларусь. 

--------------------------------

Грипп  пришел  в  столицу

Минск. В связи с  увеличением числа заболевших в столице объявлена эпидемия гриппа и ОРЗ, сообщили Интерфаксу в городском центре  гигиены и эпидемиологии. Главный государственный санитарный врач  Минска Федор Германович подписал постановление о введении комплекса противоэпидемических мер. В  последние несколько суток в столице фиксируется троекратное превышение порога заболеваемости гриппом и ОРЗ. Как уже сообщалось, на минувшей  неделе эпидемия была объявлена в Молодечно и Гомеле. В Министерстве здравоохранения Беларуси сообщили, что в ближайшие дни эпидемия гриппа и ОРЗ может быть объявлена в Барановичах и других городах страны. 

--------------------------------

«Залатое»  малако

Паспяховым стаў удзел шэрага малакаперапрацоўчых прадпрыемстваў Гомельшчыны ў V Маскоўскiм мiжнародным форуме “Малочная iндустрыя-2007”. Як праiнфармавалi “Р” у прэс-службе аблвыканкома, 44 вядучыя перапрацоўчыя прадпрыемствы Расii i замежжа прадставiлi на выставе звыш 200 вiдаў малочнай прадукцыi. Дастойна выглядала i дэлегацыя Гомельшчыны, якую ўзначальваў генеральны дырэктар ААТ “Румянцаўскае” Генадзiй Раманенка. Вышэйшымi адзнакамi мiжнароднай выставы адзначана прадукцыя чатырох вытворцаў.

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

--------------------------------

SMS-оценка…

В Беларуси результаты репетиционного и централизованного тестирования можно получить по мобильному телефону посредством SMS-запроса на короткий номер 5050. Услуга реализована в виде интерактивного сервиса SMS-подписка и доступна для абонентов Velcom, MTС и Diallog уже сейчас. 

Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в Республиканском институте контроля знаний Министерства образования, SMS-запрос можно послать как до, так и после прохождения тестирования. Абонент получит сообщение с результатами по мере обработки бланков ответов. 

Подписка осуществляется раздельно на каждый из трех этапов репетиционного тестирования и отдельно на получение результатов централизованного тестирования. Формат SMS-запроса (вводится через пробел): номер этапа тестирования — серия документа — номер документа. Номер этапа тестирования: 1 — первый этап репетиционного тестирования, 2 — второй этап, 3 — третий, 4 — централизованное тестирование (в том числе резервный день). 

Стоимость такой услуги составляет 2500 белорусских рублей без учета налогов.

--------------------------------

Газетная  публикация обрушила  акции «Sanyo»

Акции одного из крупнейших японских производителей бытовой техники «Sanyo» резко подешевели. 

Причиной этому послужила публикация в местной газете «Asahi Shimbun», в которой компанию обвинили в махинациях с финансовой отчетностью. Об этом пишет газета «The New York Times». 

Как утверждало издание, в 2003 году убытки «Sanyo» составляли 1,6 миллиарда долларов. Однако в бухгалтерских документах говорилось о потерях лишь в 412 миллионов долларов. Это позволило организации заявить, что год она закончила с прибылью. Сейчас в отношении компании проводится расследование. 

--------------------------------

Пожар  в  пансионате

В пансионате, расположенном в латвийском городе Алсунга, в ночь на пятницу возник сильный пожар. 

В результате 27 человек погибли. 

«Вызов пожарные получили около часа ночи. Когда они прибыли на место, здание пансионата горело открытым огнем. До момента обвала крыши спасатели успели эвакуировать примерно 40 человек», — рассказали в пожарно-спасательной службе. 

Сейчас на месте трагедии продолжают работать пожарные. Туда прибыли министр внутренних дел и министр благосостояния республики, сообщает Интерфакс. 

--------------------------------

Тело  дипломата  нашли  в  Сене

Тело Давида Дахана, возглавлявшего миссию Минобороны Израиля во Франции, обнаружено в реке Сене вблизи французского города Руан. 

Как сообщает AFP со ссылкой на полицейских, внешность и одежда погибшего полностью совпадают с приметами израильского дипломата, месяц назад пропавшего в Париже. 

54-летний Дахан покинул свою квартиру во французской столице в ночь на 22 января, оставив предсмертную записку. Спустя три дня принадлежавший ему автомобиль был найден пустым и запертым на берегу Сены в Руане. 

Как сообщалось ранее, в последнее время перед исчезновением глава израильской военной миссии находился в депрессии из-за бракоразводного процесса с супругой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter